/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6c1999101b9d199aa815a5cc5f83e57d.jpg)
В Раде планируют изменить правила ввоза автомобилей с пробегом
В России собираются изменить правила ввоза подержанных автомобилей.
Об этом сообщило Министерство развития громад и территорий Украины в среду, 19 марта.
Так, ведомство опубликовало проект закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов допуска к эксплуатации транспортных средств.
Этим документом, в частности, предлагается внести изменения в законы О транспорте и О дорожном движении относительно урегулирования вопросов проведения обязательного технического контроля автотранспорта, который был в использовании и ввезен в Украину для свободного обращения, вместо проведения сертификации и определения экологического уровня ЕВРО.
"Предлагается разрешить таможенное оформление транспортных средств, которые были в использовании, и которые не старше 20 лет и были зарегистрированы в странах-участницах Соглашения о принятии единых технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и о условиях взаимного признания официальных утверждений, выданных на основе этих предписаний, заключенного в 1958 году, с поправками 1995 года", - говорится в сообщении.
Отдельно отмечено о возможности ввоза автомобилей из США.
Эта страна хоть и не является участницей соглашения, но в Украине введено признание их результатов оценки соответствия требованиям безопасности, в том числе и экологическим.
Напомним, по итогам февраля в Украине упал спрос на подержанные авто.
В целом отечественный автопарк пополнили почти 17 тыс.
ввезенных из-за границы подержанных легковушек, что на 5% меньше, чем в феврале 2024 года.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.