MY.UAНовости
Земельный дерибан прощаем, громкие дела закрываем? Принятый Радой закон наделал шума
Земельный дерибан прощаем, громкие дела закрываем? Принятый Радой закон наделал шума

Земельный дерибан прощаем, громкие дела закрываем? Принятый Радой закон наделал шума

Несмотря на то, что народные депутаты сказали свое слово, обсуждение закона о добросовестных приобретателей не утихает

В ответ на принятие Верховной Радой Украины закона, направленного на усиление прав добросовестного приобретателя, активисты зарегистрировали петицию с призывом к президенту ветировать спорный документ и активно выступают против его введения в публичном пространстве. Основная причина – опасения, что законодательные изменения позволят легализовать сделки с коммунальной и государственной землей. В свою очередь авторы нормативно-правового акта уверяют: он защитит только тех, кто действовал в рамках закона, а с остальными владельцев будут разбираться правоохранители.

"Телеграф" выяснял, почему вокруг предложенных законодательных изменений ломаются копья, и какие угрозы несет закон.

Появлением законодательная инициатива обязана "Мазепагейту"

На прошлой неделе ВР Украины рассмотрела во втором чтении и поддержала 273 голосами Закон Украины "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины об усилении защиты прав добросовестного приобретателя" (регистрационный номер 12089). Идея его разработки, по словам одного из авторов – народного депутата от "Слуги народа" и заслуженного юриста Украины Игоря Фриса, возникла после так называемого "Мазепагейта" (отсылка к Уотергейтскому скандалу, когда агенты ЦРУ и представители американского президента Никсона попались на установке прослушки в офисе Демократической партии в отеле "Уотергейт", с тех пор вторая часть названия гостиницы "гейт" — стала суффиксом для обозначения других скандалов — Авт.) Речь идет о владельце инвесткомпании Concorde Capital Игоре Мазепе, которого заподозрили в создании преступной организации и незаконном завладении землями водного фонда (всего 7 га), на которых расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС.

ДБР наглядно демонстрировало, о каких землях идет речь в деле Мазепы

"Человек, который приобрел земельные участки с 3-4-5 рук, которые были когда-то приватизированы в 2000-х годах, был поставлен в рамки уголовного преследования с теми подозрениями, что он незаконно приобрел эту землю, — объяснял контекст истории во время прямого эфира на своей странице в Facebook Игорь Фрис. — И незаконность базировалась на проведенных недавно экспертизах и было сказано, что они находятся не в той зоне, в которой была возможна приватизация. Действительно, бизнес-сообщество это всколыхнуло и таких кейсов, когда мы начали разбираться, "вылезло" целых 2 000, находящихся на рассмотрении Верховного Суда Украины. Когда у людей, которые являются добросовестными приобретателями, которые купили что-то законно, потому что в момент удостоверения договора купли-продажи были проверены все аресты, запреты, отчуждения, основания приобретения и отчуждения, полномочия представителей, по иску прокуратуры, органов дознания, следствия это имущество изымается. И изымается у лица, которое не знало и не могло знать, что это имущество выбыло из собственности государства или коммунальной, и заплатило за него деньги".

Действительно, в прошлом году в разгар скандала вокруг Мазепы разные бизнес-организации называли его дело политическим и беспрецедентным, заявляли о незаконном давлении правоохранительных органов и требовали защиты от руководства государства. В частности, с соответствующим заявлением выходила Коалиция бизнес-сообществ за модернизацию Украины. Ответом на это стала встреча представителей правительства с предпринимателями, заседание СНБО, решение которого было утверждено Указом президента и предусматривало некоторые законодательные изменения для уменьшения возможности давления на легальный бизнес, мораторий на процессуальные действия, которые могли бы ограничить деятельность предприятия и создание Совета по поддержке предпринимательства. Еще одним шагом по защите бизнеса стала разработка законопроекта №12089.

Добросовестный, если не знал и не мог знать, что предыдущий владелец нарушил закон

Как отмечает в своих сообщениях Игорь Фрис, критерий добросовестности (приобретатель не знал и не мог знать о том, каким образом – правомерно или нет – получил в собственность имущество его предшественник) и норма по истребованию имущества у добросовестного приобретателя существовали и до того. Они прописаны в ст. 388 Гражданского кодекса Украины. Предложенные же изменения призваны защитить право собственности в целом и такого добросовестного приобретателя в частности. А именно, что срок для пересмотра законности обретения права собственности в рамках гражданского производства будет ограничен 10 годами (в случае если имущество выбыло из собственности государства с признаками преступления, то речь пойдет об уголовных производствах, и при этом сроков давности не существует, а добросовестность не действует). Отсчет начинают с момента регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество права собственности первого приобретателя на недвижимое имущество. А главное , если у добросовестного приобретателя имущество таки заберут в судебном порядке, то он будет иметь право на компенсацию его стоимости.

Смена владельца – одна из схем завладения землей, считают комментаторы

"Установление четких правил по началу течения исковой давности и ограничение возможности истребования имущества после определенного срока защитит права добросовестных приобретателей и уменьшит количество судебных споров в этой сфере. Однако, обращаю внимание, что действие этого законопроекта не распространяется на определенные категории имущества, имеющих особое значение для государства и общества. К таким объектам относятся: объекты критической инфраструктуры, стратегические объекты государственной собственности, объекты культурного наследия, объекты природно-заповедного фонда", — отмечал Игорь Фрис.

Расширить список — предложение активистов

Еще на этапе обсуждения законодательных изменений их многие критиковали и предлагали доработать с учетом требований действующего законодательства, а также интересов государства или отдельных территориальных громад. Даже в главном юридическом управлении Аппарата Верховной Рады определили три концептуальных проблемы законопроекта №12089. Все они, как отмечено в документе, опубликованном на официальном сайте, не учли отдельные стати Конституции Украины. Поэтому, во-первых, "законопроект содержит привилегированные права и предоставляет соответствующую защиту только отдельным участникам общественных отношений".

Во-вторых, документ "никаким образом не предусматривает необходимые компенсационные механизмы в пользу государства или территориальной громады, в случае причинения им вреда вследствие выбытия из их собственности имущества (хотя государство или территориальная громада может действительно избавляться от ценных объектов недвижимого имущества, в частности земель водного и лесного фондов, участков недр и т.п.)". И, в-третьих, "правовое регулирование, предусмотренное законопроектом, в отдельных случаях противоречиво, что создает правовой пробел и не позволяет предусмотреть последствия правоприменения".

Обстоятельно разбирал законопроект и Центр экологических инициатив "Экодия" и увидел в нем возможности для узаконивания нелегально приватизированных участков в пределах лесного фонда, прибрежных полос водоемов или территории Изумрудной сети (экологической сети, состоящей из территорий, представляющих особый природоохранный интерес). Ведь при применении нормы по 10-летнему сроку исковой давности все такие объекты, оказавшиеся в частных руках до 2014 года по разным противозаконным схемам, невозможно будет вернуть в государственную собственность или собственность территориальных громад.

"Экодия" предложила свои существенные правки, но их депутаты проигнорировали

Например, тогда "индульгенцию" может получить кейс со строительством компанией MacPaw, основателем которой является Александр Косован, базы отдыха с бассейном и причалом для яхт в прибрежной полосе Каневского водохранилища. Эти участки относятся к землям лесного фонда и фигурируют в уголовном производстве, ведь правоохранители обнаружили незаконную схему при их отводе еще в 2013 году. При этом ее нынешний владелец настаивает, что на момент покупки "хвостов" уголовных дел за землей не было, в наведение порядка на ней и в строительство были вложены средства, а теперь компанию пытаются лишить имущества. "Только участок стал привлекательным — сразу появилось много желающих "поживиться": надуманные проверки, дела, предложения "решить вопросы", — так описывает почву проблем сам Косован.

Ради строительства базы отдыха компания Косована незаконно намывала песок

Кроме уже упомянутых компаний Косована и Мазепы, в выигрыше от законодательных изменений могут быть и владельцы трех земельных участков, расположенных на территории Вишенковского лесничества ГП "Бориспольский лесхоз". Они были изъяты из земель лесного фонда, переданы в аренду на 49 лет частным предприятиям "Гросс", "Принт" и "Берег" распоряжениям Бориспольской райгосадминистрации. При этом изменилась их категория на земли жилой и общественной застройки. Все фирмы имеют одного бенефициара – Руслана Олексенко, также владеющего ООО "Переяслав Фиш Клаб", которое продало землю компании Косована и входит в девелоперскую группу DEOL Partners, управляющую гостиничным бизнесом братьев Виталия и Владимира Кличко. Вместе с братом городского головы Олексенко владеет ООО "Киев Аэропорт Сити", а также руководит гостиницей 11 Mirrors, принадлежащей Владимиру Кличко, на чем акцентирует внимание журналист Владимир Бондаренко.

Кусок леса отхватили себе фирмы, владелец которых связан с семьей Кличко

Чтобы предотвратить возможные последствия, активисты "Экодии" предлагали убрать из законопроэкта ограничения по срокам обжалования для трех указанных выше категорий земель. Также они подчеркивали, что не государство или территориальная громада должны отвечать за возмещение рыночной (!) стоимости имущества, если его у добросовестного приобретателя истребуют по решению суда. Логично, что такие финансовые обязательства должен на себя брать тот первый собственник, который незаконно получил землю или другую недвижимость, а затем ее перепродал. Но эти замечания, как следует из конечного варианта закона, уже подписанного председателем ВР, были проигнорированы.

Уважать бизнес или защищать леса и водоемы

Стоит отметить, что законопроект №12089 в том виде, за который проголосовали депутаты и в котором он передан на подпись президенту, получил и значительную поддержку. В адрес председателя ВР Украины Руслана Стефанчука, например, приходили письма от Федераций работодателей, металлургов и автопрома Украины, Ассоциации предпринимателей ветеранов АТО, Союза украинских предпринимателей, Украинского союза промышленников и предпринимателей, Совета предпринимателей при Президенте Украины и других. В некоторых из обращений, в частности, от общественного объединения "Манифест 42" отмечается как положительный момент установления именно 10-летнего срока для обжалования незаконно оформленной или приобретенной собственности. Это ведь превышает стандартный срок исковой давности, который составляет три года, отмечают в организации.

Также представители этого сообщества считают правильным положение о том, кто именно будет платить компенсацию. "В соответствии с практикой Европейского суда по правам человека, ответственность за ошибки, допущенные государственными органами при отчуждении имущества, должно нести государство, а не инвестор. В период, когда многие производственные предприятия вынуждены релоцироваться внутри страны, строить новые производства на новых местах и ​​стремятся создавать кооперацию с мировыми производственными брендами – они должны быть уверены в надежности защиты инвестиций со стороны государства", – отмечают в "Манифесте 42".

Среди тех, кто активно отстаивал законопроект №12089, был и известный бизнесмен Александр Коноптоский, назвавший документ шагом к инвестпривлекательности. В поддержку своего мнения в постах на Facebook он подчеркивал, что неприкосновенность частной собственности является основой экономики, а также отмечал, что прогресс и процветание невозможен без предпринимательской инициативы, так что если не заботиться и не уважать бизнес, его не будет на той или иной территории. А на замечание в комментариях Украинской природоохранной группы о том, что леса и прибрежные защитные полосы все-таки стоило бы уберечь от посягательств, Конотопский отметил, что это не преступление и не грех, плюс привел примеры застройки на берегах Темзы, озер Гарда и Комо, в лесах Каролины и т.д.

Экоактивисты видят нарушение закона, бизнесмен приводит примеры других стран

Несмотря на сильное лобби законопроекта №12089 и убедительные аргументы о его важности для бизнеса активисты, ведущие борьбу с незаконной застройкой, дерибаном земли, выступающие за сохранение природы (а среди них кроме упомянутых – WWF-Украина, Greenpeace Украина, МБО "Экология-Право-Человек", ОО "Экоклуб", ГО "Украинская природоохранная группа", ОО "Бюро экологических расследований") они не убедили. И в противовес одобрительным отзывам и словам поддержки была создана петиция с призывом к президенту наложить вето на документ. Ее автор Мишель Терещенко – французско-украинский бизнесмен, меценат, который ранее занимал должность городского головы Глухова, и в суде боролся за возвращение в коммунальную собственность легендарной усадьбы, которае принадлежала его семье.

Активисты борются за спасение Юрковицы – историческое место, которое планируют застроить

Автор петиции подчеркивает, что основная угроза заключается в том, что нормы законопроекта "обладают обратным действием во времени, поэтому вернуть земли, по которым сейчас продолжаются суды, будет невозможно". В качестве примеров Терещенко называет дело эксминистра аграрной политики Николая Сольского, которого НАБУ обвиняет в участии в схеме по завладению государственной землей более чем на 290 млн. гривен, свежую историю с махинациями в столице, в которых ключевую роль играл бизнесмен Денис Комарницкий, "украденые до Революции Достоинства соратниками Януковича под застройку леса, водоемы, пляжи". Также в петиции приводится статистика, что только в 2024 году стоимость участков, по которым были поданы иски, составляет 407 млрд. 285 млн. гривен. А в соответствии с законодательными изменениями возмещение таких сумасшедших сумм, в случае соответствующего решения суда, может быть возложено на бюджет.

Пока треть голосов (8352 из 25 тыс. нужных) петиция уже собрала. Призыв ее автора поддержать инициативу и не допустить масштабной легализации украденной у государства и территориальных громад земли – лесов, водоемов, прибрежных полос, памятников археологии, земель обороны, которые одновременно могут быть лесами, земель природно-заповедного фонда, а также украденного у государства или громады имущества украинцы активно репостят и просят поддерживать. К примеру, это публично сделала известная украинская актриса театра и кино Ада Роговцева. Пока неясно, успеет ли петиция пройти всю процедуру до подписания законопроекта №12089 президентом. "Телеграф" и дальше будет следить за ходом событий вокруг скандального документа.

Теги по теме
Верховна Рада
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Анна Саливанчук устроила эротическую съемку на крыше многоэтажки
Gazeta UA
2025-09-18T01:21:45Z
Пропагандисты утверждают, что у сына известной украинской певицы есть паспорт РФ и платит налоги
Comments UA
2025-09-17T21:51:19Z
"Звезда 90-х" обвинила Пугачеву во лжи
Comments UA
2025-09-17T20:57:25Z
Минимализм vs. экстравагантность: какие ботинки выбирают инфлюенсеры этой осенью
Espreso
2025-09-17T19:46:00Z
DaBaby посвятил песню и клип убитой украинке Ирине Заруцкой
Корреспондент
2025-09-17T16:30:04Z
61-летний Киану Ривз впервые женился - СМИ
TSN
2025-09-17T16:27:42Z
Звезда "Крепостной" поделилась, как проводит время с девятимесячной дочерью: фото
Gazeta UA
2025-09-17T14:57:47Z
Светлана Тарабарова очаровала фото с младшей дочкой и удивила, как та подросла
TSN
2025-09-17T14:36:39Z
Подкопаева восхитила фото с тремя детьми и трогательно высказалась об усыновлении
TSN
2025-09-17T14:36:06Z
Налоги для OLX, Uklon и BlaBlaCar: кого коснется новый закон и сколько придется платить
Telegraf
2025-09-18T04:42:53Z
В портах України дорожчає овес
AgroNews
2025-09-18T04:06:39Z
Украинцы могут перевести пенсию с "Укрпочты" на банковскую карту: что для этого нужно
Знай
2025-09-18T04:06:18Z
"Убегают даже те, кто зарабатывает хорошо": почему украинцы не спешат возвращаться и что остановит эту тенденцию
Telegraf
2025-09-18T04:03:51Z
Продукт №1 на кухне станет деликатесом: сколько будет стоить олия осенью
Знай
2025-09-18T02:12:10Z
США впервые за девять месяцев снизили ключевую ставку
Корреспондент
2025-09-18T00:15:08Z
Закупка картофеля на зиму: когда надо делать запас
ZN UA
2025-09-18T00:03:17Z
Калькулятор субсидии для ВПЛ: как им воспользоваться
ZN UA
2025-09-17T23:42:21Z
Ряд дронов атакует Украину: названа траектория полета
TSN
2025-09-17T21:48:05Z
В Варшаве жестко ответили Зеленскому на его заявление о неготовности Польши к войне
Comments UA
2025-09-18T04:42:33Z
Аналитики объяснили, почему Путин избавился от давнего соратника
ZN UA
2025-09-18T04:24:52Z
Итоги 17.09: Атака на УЗ и переброска сил России
Корреспондент
2025-09-18T04:18:26Z
Польша приняла новый закон по отношению к украинцам: что изменится
Comments UA
2025-09-18T04:06:37Z
Президент Бразилии: ООН могла предотвратить войну
Корреспондент
2025-09-18T04:00:59Z
Герасимов врет Путину по поводу фронта - Reuters
Корреспондент
2025-09-18T03:54:45Z
Зеленский готовится к откровенному разговору с нардепами: какое поручение дал Ермаку
Comments UA
2025-09-18T03:45:01Z
Трамп назвал "Антифа" террористической организацией
ZN UA
2025-09-18T03:30:06Z
Остановите Трампа: в Лондоне митингуют тысячи человек
Корреспондент
2025-09-18T02:51:24Z
В США произошла смертельная стрельба
Gazeta UA
2025-09-18T04:09:51Z
На Киевщине горят складские помещения
Gazeta UA
2025-09-18T03:51:16Z
Российская атака на Киевскую область и ситуация в Купянске: главные новости ночи 18 сентября 2025 года
TSN
2025-09-18T03:48:15Z
Россия ударила "шахедами" по Киевщине. Загорелись склады и жилой дом
Telegraf
2025-09-18T03:39:33Z
Вражеская атака в Киевской области: пожары в Бориспольском и Бучанском районах
TSN
2025-09-18T03:06:44Z
Подвыпивший работник ТЦК совершил несколько ДТП, убегая от полиции
Comments UA
2025-09-17T23:03:22Z
Взрыв на АЗС под Полтавой: число раненых возросло
Корреспондент
2025-09-17T22:09:09Z
"Ненавижу украинцев!": во Вроцлаве мужчина стрелял в прохожего прямо в голову
Gazeta UA
2025-09-17T22:00:21Z
Во Вроцлаве напали на гражданина Румынии с криками «уезжай в Украину»
Новости Украины
2025-09-17T20:24:05Z
Отсутствие продавцов и официантов: какими будут последствия выезда за границу молодежи 18-22 года
TSN
2025-09-18T04:33:21Z
Денежная помощь для ВПЛ в Черкасской области: украинцев предупредили, что влияет на назначение выплат
Политека
2025-09-18T04:30:49Z
Война – это производственный процесс, где главный товар – это уничтожение врага, – Павел Себастьянович
Политека
2025-09-18T04:18:44Z
Церковный праздник 18 сентября: три главных запрета этого дня
Comments UA
2025-09-18T04:00:44Z
Украинские следователи и патрульные скупают иномарки за сотни тысяч, пока страна воюет
Знай
2025-09-18T03:51:50Z
Электронная трудовая книжка: как получить из нее извлечение
ZN UA
2025-09-18T03:42:40Z
Сколько денег нужно, чтобы украинцев не задержали на границе: минимальные суммы
Знай
2025-09-18T03:06:03Z
Чего избегать сегодня, чтобы не иметь проблем со здоровьем: приметы дня
Gazeta UA
2025-09-18T03:03:04Z
Пенсия семьям погибших военных: ПФУ объяснил, кто получит и сколько выплатят
Хвиля
2025-09-18T02:15:27Z
Опасность рядом: три кухонные принадлежности, которые угрожают вашему здоровью
Comments UA
2025-09-18T04:30:59Z
Когда лучше всего есть чернослив: пищеварение улучшится в разы
Comments UA
2025-09-18T03:36:51Z
Лысый или пушистый? Выбираем между нектарином и персиком
Gazeta UA
2025-09-18T00:03:07Z
Избавиться от плесени просто: нужно только два распространенных ингредиента
Comments UA
2025-09-17T18:00:34Z
Вы все это время ели киви неправильно: вот где прячется главная польза
Знай
2025-09-17T17:51:31Z
Диетические котлеты с неожиданным ингредиентом: их непременно полюбят ваши дети— а еще они очень полезны
TSN
2025-09-17T16:18:42Z
Женщина уменьшила свой биологический возраст на 30 лет: что она делала
TSN
2025-09-17T15:06:46Z
Во Львове в 36-й раз прооперировали 10-летнего мальчика, пострадавшему от ракетного удара в Виннице
Комсомольская правда
2025-09-17T13:48:49Z
Как распознать диабет 2 типа: симптомы, которые дают о себе знать каждый день
Comments UA
2025-09-17T13:42:51Z
Renault выпустила коммерческий фургон на базе кроссовера 4 E-Tech
Корреспондент
2025-09-17T18:27:10Z
Ford сократит тысячу работников на заводе в Германии
Корреспондент
2025-09-17T17:57:17Z
8 роскошных авто, которые помогут вам выглядеть богатым
Фокус
2025-09-17T16:42:21Z
Chery внезапно покидает российский рынок: названы причины
Фокус
2025-09-17T14:36:40Z
Легендарный японский суперкар 90-х простоял 8 лет на ковре в подвале
Фокус
2025-09-17T12:00:21Z
Водители, перестаньте паниковать на кольцах: патрульный раскрыл, когда действительно включать поворотник
Знай
2025-09-17T11:54:21Z
Салон красоты на колесах: дебютировал необычный внедорожник Lexus в стилистике Барби
Фокус
2025-09-17T08:36:35Z
Новые жалобы на Tesla: родителям пришлось разбивать окна, чтобы спасти детей
Gazeta UA
2025-09-17T02:42:44Z
Длительный простой убивает авто: что страдает больше всего
Gazeta UA
2025-09-17T00:03:27Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 18 сентября в Украине
UAToday
2025-09-18T04:27:50Z
Оборонная операция подходит к концу: какой город вскоре придется оставить ВСУ
Comments UA
2025-09-18T04:15:10Z
Синоптики расстроили прогнозом на четверг
Gazeta UA
2025-09-18T03:33:04Z
Деньги польются рекой: только эти три знака станут сказочно богатыми
Gazeta UA
2025-09-18T03:12:32Z
График отключения света с 20 по 21 августа в Кировоградской области: кому нужно быть готовыми к неудобствам
Политека
2025-09-18T02:30:48Z
DeepState: РФ прорвалась на Харьковщине и Запорожье
Корреспондент
2025-09-18T01:45:29Z
Враг продвинулся возле Кондрашовки, Степной Новоселки и Новоивановки – Deep State
TSN
2025-09-17T23:48:13Z
Возвращение летней жары: синоптик рассказала, когда ее ждать
ZN UA
2025-09-17T23:21:22Z
Хронология войны — день 1303: россияне разрушают украинскую логистику и рвутся в Купянск
Telegraf
2025-09-17T21:33:48Z
Любимцы судьбы: всего 5 знаков Зодиака попали в золотой список
Знай
2025-09-18T02:51:49Z
Когда рождаются везунчики: эксперты назвали три даты
TSN
2025-09-17T20:06:32Z
Маринованная капуста с перцем: рецепт вкусного осеннего салата
Telegraf
2025-09-17T19:36:09Z
Салфетка, полотенце и вентилятор: как предотвратить желтые пятна на белой обуви после стирки
Знай
2025-09-17T16:51:26Z
Найдите 4 различия между ежами за 25 секунд: проверьте свою смекалку и внимательность
TSN
2025-09-17T15:51:29Z
Готовимся к зиме: рецепт салата из грибов и помидоров, который захочется съесть до наступления холодов
Telegraf
2025-09-17T15:51:17Z
Белые, черные и рыжие: упивает ли окрас кота на его характер
Знай
2025-09-17T15:51:02Z
Посадите эту зелень сразу после дождя, чтобы собрать пышный урожай до заморозков
Gazeta UA
2025-09-17T15:00:26Z
Экспертша рассказала, как приготовить лучший пятновыводитель дома: возьмите всего три ингредиента
TSN
2025-09-17T14:36:19Z
Официально: Создатели Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 сделают бесплатным DLC с кланами
GameMag
2025-09-18T00:21:31Z
Млекопитающие-долгожители: ученые раскрыли секрет долголетия гренландских китов
TSN
2025-09-17T21:24:23Z
Антрополог обнаружил ранее неизвестный вид письменности мая: алтарь хранил секрет более 13 веков
TSN
2025-09-17T21:18:25Z
Заряжать надо раз на месяц: одесские умельцы создали телефон для блэкаутов
Telegraf
2025-09-17T20:57:32Z
"Темный геном" против человека: в космосе ДНК астронавтов запускает смертельную спираль
Знай
2025-09-17T19:51:15Z
Ароматы космоса: астронавты рассказали, чем на самом деле пахнет за пределами Земли
TSN
2025-09-17T19:06:55Z
ИИ придумал решение для математического вычисления, сократив расчеты в 400 раз
UAToday
2025-09-17T18:48:25Z
YouTube перестал учитывать просмотры с блокировщиками рекламы
Корреспондент
2025-09-17T18:33:08Z
Компания DJI выпустила новый дрон Mini 5 Pro: в чем его особенность
Фокус
2025-09-17T16:06:46Z
Бывший защитник Манчестер Сити перебрался в Польшу
Корреспондент
2025-09-18T04:21:50Z
Первый матч Зинченко за Ноттингем завершился драматической ничьей
Корреспондент
2025-09-18T03:33:11Z
ПСЖ и Интер одержали победы в матчах против Аталанты и Аякса
Корреспондент
2025-09-18T03:15:14Z
Джейк Пол, видимо, осознал риск боя с Джервонтой и отозвал запрос на бой
Корреспондент
2025-09-17T22:15:08Z
Видео поражения женского Колоса в Кубке Европы
Корреспондент
2025-09-17T21:21:21Z
"Бавария" разобралась с клубом Мудрика в Лиге чемпионов
Telegraf
2025-09-17T20:57:00Z
Сегодня в игре ПСЖ в рамках ЛЧ Забарный - запасной игрок
Корреспондент
2025-09-17T20:06:14Z
"Динамо" прошло "Александрию" в Кубке Украины
ZN UA
2025-09-17T19:51:27Z
Шакур Стивенсон: Победа над Канело дала Кроуфорду все, больше желать нечего
Корреспондент
2025-09-17T19:00:24Z