MY.UAНовости
Новая «Белоснежка»: попытка политкорректно рассказать историю о сильной и независимой девушке
Новая «Белоснежка»: попытка политкорректно рассказать историю о сильной и независимой девушке

Новая «Белоснежка»: попытка политкорректно рассказать историю о сильной и независимой девушке

Периодически Голливуд такой: "Нет новых идей для съемок – давайте переснимать старые и популярные истории". Зачастую это касается экранизации мультфильмов. И часто это получается гораздо хуже оригинала. Вот, например, «Король лев» (рейтинги на IMDb – 8,5 у оригинала, и 6,8 в экранизации), «Мулан» (7,7 против – 5,8), «Красавица и чудовище» (8 против 7,1), «Аладдин» (8 против 6,9). Но кинопроизводители не сдаются. Под беспощадный каток экранизаций попала теперь «Белоснежка» – новый взгляд на знаменитый мультфильм 1937 года «Белоснежка и семь гномов». С 20 марта – уже в украинских кинотеатрах.

Сюжет почти не меняли. После смерти жены добрый король женился на очень красивой женщине. Но она оказалась злой и всячески издевалась и над подданными, и над падчерицей – дочерью короля Белоснежкой. А когда девочка подросла и стала затмевать красоту королевы, та приказала леснику отвести соперницу в лес и убить. Лесник пожалел Белоснежку и дал ей убежать. Приют девушка нашла в хижине семерых гномов-шахтеров, которым она помогала по хозяйству и занималась их воспитанием.
Узнав, что Белоснежка выжила, злая мачеха решила погубить ее собственноручно.

Да, сюжет не изменился. Но поменялась повестка дня, которая привела к некоторым радикальным изменениям и в картине.

Черный пиар - тоже пиар

Но сначала о скандалах, возникших еще задолго до выхода на экраны фильма.

Наибольшее возмущение вызвал каст, вернее выбор кандидатуры на роль главной героини. Актриса Рэйчел Зеглер – колумбийского происхождения и довольно смуглая. По мнению же пуристов, Белоснежка на то и Белоснежка, что у нее белоснежная кожа. Не успела актриса оправдаться в интервью Variety, что имя героиня получила из-за того, что родилась во время снежной бури, а также отстоять право каждой девочки на право быть любой принцессой, как соцсети разразились новой порцией хейта.

Согласно сказке, Белоснежка была красивее злой мачехи, что и привело к завязке конфликта. А в реальной жизни хейтеры утверждали, что Галь Гадот, сыгравшая злую королеву-мачеху, гораздо красивее Рэйчел Зеглер. Впрочем, это этакая «вкусовщина». С подобным же хейтом мы уже сталкивались, когда в 2012 году вышел фильм «Белоснежка и охотник», где мачеху – Шарлиз Терон - тоже называли красивее Белоснежки - Кристен Стюарт.

Куда больший скандал возник из-за того, что все семь гномов – полностью продукт компьютерных технологий. Это ужасно обидело людей с карликовостью, многие из которых заявили, что таким образом их лишили работы и возможности сыграть роль. Интересно, что при этом авторы фильма решили нарисовать гномов по причине политкорректности, чтобы их не обвинили в дискриминации людей с карликовостью и еще интереснее, что с представителями сообщества этих людей они совещались перед съемками. Поликорректность сработала наоборот.

Потом добавился еще и политический момент. Оказалось, что Рэйчел Зеглер поддерживает палестинцев. А Галь Гадот – израильтянка и даже дослужилась в израильской армии до сержанта. Между самими актрисами недоразумений не было видно, а пропалестинские активисты призывали бойкотировать картину.

К картинке из оригинального мультфильма отнеслись уважительно: сравните 1937 и 2025 годы. Фото из фильма и мультфильма

Белоснежка – лидер революции

К сожалению, можно сказать, что скандалы оказались интереснее самого фильма, который получился несколько пресным. Очарование мультфильма 1937 года уменьшилось в разы.

Авторы с уважением отнеслись к оригиналу, сохранили персонажей и даже костюмы мультфильма и, конечно, знакомые с детства песни мюзикла. А также добавили еще несколько новых композиций. Одно из главных достоинств фильма - песни, в исполнении Рэйчел Зеглер. (Дорогой украинский зритель, ты не очень оценишь – потому что у нас этот мюзикл перепели украинские артисты).

Но кое-что обновили на злобу дня. Наибольшее изменение в сюжете – это характер главной героини. Белоснежка 2025 года это не «дева в беде», а самостоятельная, решительная и амбициозная девушка, мечтающая не о любви, а о том, чтобы вернуть процветание в королевство. С таким посылом прекрасный принц ей не нужен, поэтому им авторы картины решили пожертвовать.

Вместо принца нам покажут привлекательного и благородного вожака лесной банды, ненавидящего королеву, и тоже мечтающего, чтобы королевство процветало, как в старые добрые времена. А останутся ли герои вместе, чтобы жить долго и счастливо – это уже неважно.

Так что фильм у нас не о любви, а о революции (потому что народные массы тоже не любят королеву и тоже хотят от нее избавиться).

Новый взгляд на фильм (или, скорее, его реализация) не вызвал восхищение у первых зрителей и кинокритиков – рейтинг на агрегаторе рецензий Rottem Tomatoes всего 47% «свежести».

Но есть и за что его похвалить. Высокой оценки заслуживает игра Рэйчел Зеглер, работа художников по костюмам и художников-постановщиков просто невероятная, хорошие визуальные эффекты (кроме гномов) – нарисованные зверьки умиляют до самого сердца. Добро побеждает зло – именно то, что нужно для просмотра с детьми.

Да и вообще – магия сказки в картине есть. Просто это современная сказка и понятно, что нужно рассказывать ее уже по-новому.

PS Экранизация «Белоснежки и семи гномов» - это очередное напоминание о том, что не нужно переделывать то, что и так уже было на высоком уровне. Но кинематографисты – люди упрямые. Так что ждем новых экранизаций любимых мультиков. На подходе «Лило и Стич» (уже 22 мая) и «Как приручить дракона» (12 июня).

А вам кто больше нравится? Мачеха – Галь Гадот или падчерица – Рэйчел Зеглер? Постер к фильму

Страна: США

Режиссер: Марк Уэбб («500 дней лета», «Новый Человек-паук»)

В главных ролях: Рэйчел Зеглер («Вестсайдская история», «Голодные игры: баллада о певчих птицах и змеях»), Галь Гадот («Чудо-женщина»), Эндрю Бернап (сериалы «Хорошая борьба», «Не сработало»).

Продолжительность: 01:50

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Кто будет следующим Папой Римским: букмекеры назвали двух фаворитов
Факти ICTV
2025-04-22T13:46:08Z
Андрей Матюха и его фонд присоединились к инициативе ORIGAMI for UKRAINE
Gazeta UA
2025-04-22T13:41:58Z
Компенсация расходов на коммунальные услуги: украинцы могут получить новую помощь
Знай
2025-04-21T16:12:03Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Женщина в центре Киева бросилась спасать писателя от мобилизации — он ее осадил
Апостроф
2025-04-22T09:24:45Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Утвердили новое административно-территориальное деление Украины
Gazeta UA
2025-04-12T07:12:37Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
Стало известно об украинской зарплате отца переговорщика Путина
Апостроф
2025-04-22T13:51:33Z
Два громких заявления "дорого" обошлись Трампу: WP обнародовала интересный рейтинг
Telegraf
2025-04-22T13:48:32Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Украина закупила у Израиля 12 тысяч доз препарата от радиационного облучения
Известия Киев
2025-04-22T13:40:47Z
Шесть сухофруктов, которые следует есть регулярно
Gazeta UA
2025-04-22T13:00:43Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
"Вы действительно защищаете весь мир": легенда Голливуда Шон Пенн посетил ВСУ и сделал заявление
Апостроф
2025-04-22T13:36:27Z
Конкурс, который объединяет: история Евровидения и главные правила
Факти ICTV
2025-04-22T13:12:25Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Марина Боржемская поделилась фото юности: стройная модель
GlavRed
2025-04-22T09:43:08Z
Умерла заслуженная артистка Украины Изабелла Павлова-Рушковская
Факти ICTV
2025-04-21T15:36:34Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
На Днепропетровщине мужчина жестоко убил 12-летнего мальчика: подробности трагедии
BigMir
2025-04-22T13:45:25Z
«Военнослужащий 80 ОДШБр расстрелял семейную пару во Львове»: что известно
Comments UA
2025-04-22T13:36:35Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Заместителя Кличко Прокопива отправили под домашний арест
ZN UA
2025-04-22T13:25:01Z
В Харькове будут судить сторонника "русского мира"
Корреспондент
2025-04-22T13:18:55Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T13:00:25Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Сделано в Корее: Китай нашел способ обойти пошлины США
Корреспондент
2025-04-22T13:21:10Z
Минимальная пенсия 2025: будет ли повышение
Факти ICTV
2025-04-22T13:12:01Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Никакой химии: какой популярный продукт может защитить деревья от тли
Gazeta UA
2025-04-22T12:06:02Z
Поиск смысла после утраты: как найти новую цель в жизни после смерти близкого человека
Comments UA
2025-04-22T12:03:57Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Сколько можно хранить вареные яйца: названо точное время
Comments UA
2025-04-22T11:24:17Z
Спешить не стоит: как долго нужно ждать первого секса в новых отношениях
Знай
2025-04-22T10:51:01Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
"Полесье" – "Шахтер": видео онлайн-трансляция полуфинала Кубка Украины
ZN UA
2025-04-22T13:33:35Z
Играть вместе: наследственный футболист мечтает играть с Ямалем
Корреспондент
2025-04-22T12:48:12Z
Забарный включен в команду недели АПЛ
Корреспондент
2025-04-22T11:48:23Z
Звездный игрок может стать одноклубником Трубина
Корреспондент
2025-04-22T11:12:38Z
Экс-чемпион мира считает, что Александр Усик будет бороться за титулы столько, сколько физически сможет
Известия Киев
2025-04-22T10:37:34Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Хакеры украли 1,4 млн грн при помощи смартфона: как им это удалось и можно ли защититься
Фокус
2025-04-22T13:45:06Z
Сівалка Bednar Omega OO FL – це універсальний посівний агрегат
AgroNews
2025-04-22T13:04:56Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
В "Дии" появится новая полезная функция для водителей: детали
Comments UA
2025-04-22T12:31:59Z
Sony показала «начинку» PS5 Pro — с системой охлаждения на основе жидкого металла
ITC
2025-04-22T12:10:38Z
Готовим авто к жаре: что нужно сделать до начала лета
Знай
2025-04-22T11:51:07Z
Перекус за рулем может обойтись в 275 000 гривен: о каком правиле не знает большинство водителей
Comments UA
2025-04-22T11:18:52Z
Ключевые причины поломок АКПП: большинство водителей этого не знает
Comments UA
2025-04-22T07:54:27Z
Лишат прав и отберут авто: водителям переписали наказание за распространенное правонарушение
Знай
2025-04-22T02:51:05Z
Китайский бренд автогиганта Stellantis представит свой первый седан
Корреспондент
2025-04-21T18:30:22Z