MY.UAНовости
Секрет счастья для украинца: какое государство нужно, чтобы быть довольным жизнью
Секрет счастья для украинца: какое государство нужно, чтобы быть довольным жизнью

Секрет счастья для украинца: какое государство нужно, чтобы быть довольным жизнью

Украина — страна не самых счастливых людей, это и так было ясно, а после публикации очередного Мирового индекса счастья подтверждено документально. Говоря об этом, экономист Ярослав Романчук описывает, какое государство нужно для счастья любому украинцу.

Индекс счастья-2025. Украина — на 111-м месте из 147 стран мира

Какое Государство нужно Украинцу для счастья

"Вера в доброту других гораздо теснее связана со счастьем, чем считалось ранее", — это вывод из доклада о состоянии счастья World Happiness Report 2025. Он опубликован 20 марта. Щедрость — еще один катализатор счастья. Ученые установили, что эти качества влияют на состояние счастья даже больше, чем повышение зарплаты.

Украина заняла 111-е место в мире в Индексе счастья-2025. В прошлом году мы были на 105-м месте. Нет свободы (Украина на 150-м месте в Индексе экономической свободы), нет частной собственности (102-е место) — нет счастья. Мы оказались вот в какой компании: снизу Марокко (112-е место) Тунис (113), Мавритания (114), Кения (115), Уганда (116). Сверху Нигер (110-е место), Пакистан (109), Палестина (108), Сенегал (107), Азербайджан (106) и Нигерия (105).

Топ-10 самых счастливых стран мира в 2025 г. — это: 1) Финляндия, 2) Дания, 3) Исландия, 4) Швеция, 5) Нидерланды, 6) Коста-Рика, 7) Норвегия, 8) Израиль, 9) Люксембург и 10) Мексика.

Отметим места других стран: Ирландия — 15-е место, Литва — 16-е, Чехия — 20-е, Германия — 22-е, Британия — 23-е, США — 24-е, Польша — 26-е, Франция — 33-е, Сингапур — 34-е, Румыния — 35-е, Эстония — 39-е, Аргентина — 42-е, Казахстан — 43-е, Китай — 68-е, Венгрия — 69-е, Молдова — 80-е, Грузия — 91-е, Турция — 94-е. США впервые с 2017г. не вошла в Топ-20 стран. Коста-Рика и Мексика впервые вошли в Топ-10. Показательна позитивная динамика Литвы (16-е), Словения (19-е) и Чехия (20-е).

Основные выводы из Индекса счастья-2025:

  • совместный прием пищи тесно связан с благополучием во всех регионах мира. В США число людей, обедающих в одиночку, за последние два десятилетия увеличилось на 53%;
  • размер домохозяйства тесно связан со счастьем. Четыре–пять человек, живущих вместе, наслаждаются самым высоким уровнем счастья в Мексике и Европе, но многие люди в Европе живут сами по себе;
  • в 2023 году 19% молодых людей по всему миру сообщили, что у них нет никого, на кого они могли бы рассчитывать в плане социальной поддержки. Это на 39% больше, чем в 2006 году;
  • смерти от отчаяния случаются реже в странах, где чаще совершаются добрые дела;
  • снижение уровня счастья и общественного доверия в США и некоторых странах Европы объясняет рост и направление политической поляризации и голосования против системы;
  • эффективность благотворительности очень сильно варьирует. Некоторые благотворительные организации в сотни раз лучше других увеличивают счастье на один вложенный доллар.

Профессор социальной психологии Лара Акнин (Lara B. Aknin) считает, что "человеческое счастье зависит от наших отношений с другими. Инвестирование в позитивные социальные связи и участие в благотворительных действиях сопровождаются большим счастьем".

Джон Клифтон, глава Gallup утверждает: "Счастье — это не только богатство или рост — это доверие, связь и знание того, что люди тебя поддерживают. Отчет этого года доказывает, что мы недооцениваем, насколько добр мир на самом деле. Если мы хотим более сильных сообществ и экономик, мы должны инвестировать в то, что действительно важно: друг в друга".

Профессор экономики Ян Иммунуэль де Нев, директор Оксфрдского центра изучения благополучия говорит: "В этом году отчет дает количественную оценку человеческим элементам жизни, которые часто трудно измерить. Оказывается, что совместные трапезы и доверие другим являются даже более сильными предсказателями благополучия, чем ожидалось. Эти результаты заставляют нас смотреть дальше традиционных детерминант, таких как здоровье и богатство, и побуждают людей снова садиться за стол вместе".

Жизнь, свобода и стремление к счастью — это идейный фундамент самой успешной страны в мире. Даже она подвержена эрозии, если управление жизнью и свободой поручить Государству. Между свободой и счастьем категорически нельзя ставить посредника в лице Государства.

Как только вы выбрали Политика, Чиновника, доверили ему повышать ваш личный уровень счастья, вы стали на опаснейшую дорогу к рабству.

Как только у вас в голове появилась мысль о том, что Чиновник/Политик лучше вас знает, что такое счастье для вас, сходите к другу, психологу или священнику для освобождения себя от подлой, разрушительной мысли.

Как только вы приняли гипотезу о том, что Политик/Чиновник лучше вас будет распоряжаться вашим временем, вниманием, энергией, активами и ресурсами, знайте, что вы начали процесс саморазрушения.

Как только вы отказались от личной ответственности за свое благополучие, за благополучие своей семьи, спихнули ответственность на Государство, будьте уверены, что вы добровольно одели ошейник и передали поводок Чиновнику.

Как только вы согласились, что некие профессора, доктора наук и министры умнее, честнее вас для определения вашего счастья и благополучия, примите как факт, что вы скатываетесь к статусу раба.

Когда вы выбираем президента, депутата или премьер-министра, мы говорим про ВВП, инфляцию, инвестиции, экспорт и производительность труда. Все это, на самом деле, лишь инструменты, лишь средства для главного — для счастья. Человек не кушает ВВП, не радуется совместным обедом с бюджетным мультипликатором, не смеется на пикнике со ставкой сбережения. Все, что делает Государство, должно облегчать путь человека к счастью, должно защищать этот путь от преступников, мошенников и насильников.

Для счастья человека не нужно Государство, которое владеет большинством ресурсов и активов страны, распределяет через руки VIP-распорядителей чужого более 40% ВВП. Достаточно 10% ресурсов активов и до 25% ВВП госрасходов (в невоенное время).

Для счастья Человека не нужно Государство, которое под страхом штрафа и даже тюрьмы изымает у него более половины заработанного. Вспомним про эффективность и мораль десятины. Только в такой ситуации человек склонен к щедрости, к тому, чтобы делиться с ближним. Если же все требования Государства обходятся Человеку в 60–65% его денежных доходов, то он не доброту, а жестокость и безразличие будет проявлять.

Для счастья Человека не нужно за него решать, что опасно, а что прекрасно, что полезно, а что вредно, что прибыльно, а что убыточно, что морально, а что аморально, какие цены справедливые, а какие грабительские. Пусть сам решает. Пусть сам выбирает. Пусть сам управляет рисками жизни. Именно такой уклад стимулирует бережное отношение к семье, друзьям и сообществу.

Для защиты счастья Человека не нужно во время войны Государство, которое на оборону тратит ~$50 млрд, а на невоенные расходы — ~$75 млрд — и чиновники в сговоре с депутатами повышают налоги и душат предпринимателей проверками, штрафами, сотнями инструментов регуляторной инквизиции.

Для счастья Украинцу… нужна полноценная свобода и частная собственность. Она цивилизует и воспитывает человека. Она стимулирует его на труд, на достижения, на самоуважение от того, что он сам может, что он хозяин своей жизни. Только в таком состоянии самоуважения проявляется щедрость души, готовность делиться с ближними и вместе защищать свой дом, свой район, свою страну.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Почему в Украине повышают налоги: шесть признаков нездоровой финансовой ситуации — и три пути решения
Теги по теме
украинцы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Украина может лишиться помощи Европы: какой план созрел у Кремля
Comments UA
2025-04-18T06:24:26Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Украина и США подписали меморандум по соглашению о ископаемых: что известно
TSN
2025-04-18T08:04:12Z
Когда Трамп откажется от поддержки Путина и по-настоящему поможет Украине
Comments UA
2025-04-18T08:03:48Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Можете проспать свое счастье: чего лучше избегать в Страстную пятницу
Gazeta UA
2025-04-18T03:36:04Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Китай отправляет солдат в Украину для подготовки к вторжению на Тайвань — The Hill
ZN UA
2025-04-18T08:07:53Z
Два важных крупных города категорически не готовы к обороне – военный
Comments UA
2025-04-18T08:03:19Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Пограничники прогнозируют большие очереди на границе: в чем причина
Comments UA
2025-04-17T13:16:58Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Стая розовых фламинго вернулась на озера Киевского зоопарка
Комсомольская правда
2025-04-18T08:07:14Z
Под Мариуполем поражена база российских военных - горсовет
Корреспондент
2025-04-18T08:03:23Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Екатерина Кузнецова ответила, почему не женится с любимым-россиянином и готова ли стать матерью
Gazeta UA
2025-04-18T08:07:00Z
"Вы забыли сказать о русском, на котором общаетесь вне камер": Осадчую обвинили в лицемерии/Телеведущая столкнулась с хейтом в соцсети
Апостроф
2025-04-18T07:48:59Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Установление инвалидности по новым правилам: будут безжалостными даже к детям
Знай
2025-04-18T07:30:59Z
Стоматологов оставят без работы: людей научат выращивать новые зубы – мы так долго этого ждали
Знай
2025-04-18T03:51:41Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Магнитная буря 17 апреля: какая будет ее активность
TSN
2025-04-18T02:19:57Z
Тихие враги нашего организма: пять привычек, которые медленно убивают здоровье
TSN
2025-04-18T02:17:54Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Нападение на журналиста Юрия Макарова: появилось фото пострадавшего в больнице
TSN
2025-04-18T07:18:34Z
В Страстную пятницу россияне ударили по жилому дому и цеху по выпеканию куличей
Comments UA
2025-04-18T07:12:10Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Забудьте о скучных завтраках: рецепт кабачковых маффинов с сыром и ветчиной
Знай
2025-04-18T07:51:36Z
Быстрый перекус в утреннее время: как приготовить постные палянички из картофеля
Gazeta UA
2025-04-18T06:48:12Z
Как сделать золотые пасхальные яйца: пошаговый рецепт
TSN
2025-04-18T02:17:48Z
Не только дата рождения, но и время влияет на судьбу
TSN
2025-04-18T02:17:37Z
Во Франции варят яйца только так: кулинарный трюк, чтобы скорлупа легко снималась одним движением
TSN
2025-04-18T02:16:35Z
Ягоды будут мелкими и кислыми: чем нельзя подкармливать малину
TSN
2025-04-18T02:16:06Z
Морковь взойдет через 3 дня: как правильно сажать семена
TSN
2025-04-18T02:15:16Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Прогноз курса доллара в Украине улучшили впервые за год
Gazeta UA
2025-04-18T07:51:44Z
С декабря 2024 года рынок альтоинов снизился на 41%
Gazeta UA
2025-04-18T07:48:25Z
Чехия впервые в истории полностью остановила импорт российской нефти
Известия Киев
2025-04-18T07:28:33Z
Большинство украинцев могут получить повышение зарплат в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-18T06:48:12Z
Переводы с карты на карту резко упали: НБУ готовит новые правила
Знай
2025-04-18T06:30:40Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Олимпийская чемпионка пришла на школьный забег мамочек: видео стало хитом в сети
Telegraf
2025-04-18T08:00:20Z
Тренер МЮ поделился впечатлениями после невероятного камбэка против Лиона
Корреспондент
2025-04-18T07:36:01Z
Дюбуа позволят побороться за звание абсолютного чемпиона, только если успеет договориться с Усиком
Известия Киев
2025-04-18T06:31:17Z
Аутсайдер АПЛ нацелился на трансфер игрока ПСЖ
Корреспондент
2025-04-18T05:57:37Z
НХЛ: Рейнджерс, Оттава и Баффало побеждают
Корреспондент
2025-04-18T05:30:31Z
Манчестер Юнайтед вырвал победу в драматичном матче с Лионом
Корреспондент
2025-04-18T05:09:23Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
"Тихий Чернобыль" изменил поверхность Земли: даже 80 лет спустя мантия все еще деформируется
Фокус
2025-04-18T07:30:59Z
Ракета на старте: Китай заменяет экипаж станции на орбите, установивший мировой рекорд
Фокус
2025-04-18T07:21:59Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Китай запретил термины «автономное» и «умное» вождение в рекламе авто
ITC
2025-04-18T07:07:26Z
Cybertruck стал полным провалом: Tesla потеряла миллионы, а водители уже не хотят менять свои "титаники" даже на другие Тесла
Знай
2025-04-18T05:51:11Z
«Разборки» на все 100» – эксперты провели сравнительное исследование бензинов А-100
TSN
2025-04-18T02:14:21Z
Ford отзывает более 148 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-04-18T01:12:57Z
"Гробы на колесах": эксперты назвали пять худших танков США за всю историю
Фокус
2025-04-17T14:51:19Z
Даже если модели не было в списке: автовладельцев заставят уплатить налог и большой штраф
Telegraf
2025-04-17T12:18:14Z
Названы самые популярные в Украине импортированные подержанные авто
Корреспондент
2025-04-17T10:36:21Z
В українському ринку з’явилася потужна новинка: трактор KENTAVR S 504Ue
AgroNews
2025-04-17T09:13:27Z