MY.UAНовости
Секрет счастья для украинца: какое государство нужно, чтобы быть довольным жизнью
Секрет счастья для украинца: какое государство нужно, чтобы быть довольным жизнью

Секрет счастья для украинца: какое государство нужно, чтобы быть довольным жизнью

Украина — страна не самых счастливых людей, это и так было ясно, а после публикации очередного Мирового индекса счастья подтверждено документально. Говоря об этом, экономист Ярослав Романчук описывает, какое государство нужно для счастья любому украинцу.

Индекс счастья-2025. Украина — на 111-м месте из 147 стран мира

Какое Государство нужно Украинцу для счастья

"Вера в доброту других гораздо теснее связана со счастьем, чем считалось ранее", — это вывод из доклада о состоянии счастья World Happiness Report 2025. Он опубликован 20 марта. Щедрость — еще один катализатор счастья. Ученые установили, что эти качества влияют на состояние счастья даже больше, чем повышение зарплаты.

Украина заняла 111-е место в мире в Индексе счастья-2025. В прошлом году мы были на 105-м месте. Нет свободы (Украина на 150-м месте в Индексе экономической свободы), нет частной собственности (102-е место) — нет счастья. Мы оказались вот в какой компании: снизу Марокко (112-е место) Тунис (113), Мавритания (114), Кения (115), Уганда (116). Сверху Нигер (110-е место), Пакистан (109), Палестина (108), Сенегал (107), Азербайджан (106) и Нигерия (105).

Топ-10 самых счастливых стран мира в 2025 г. — это: 1) Финляндия, 2) Дания, 3) Исландия, 4) Швеция, 5) Нидерланды, 6) Коста-Рика, 7) Норвегия, 8) Израиль, 9) Люксембург и 10) Мексика.

Отметим места других стран: Ирландия — 15-е место, Литва — 16-е, Чехия — 20-е, Германия — 22-е, Британия — 23-е, США — 24-е, Польша — 26-е, Франция — 33-е, Сингапур — 34-е, Румыния — 35-е, Эстония — 39-е, Аргентина — 42-е, Казахстан — 43-е, Китай — 68-е, Венгрия — 69-е, Молдова — 80-е, Грузия — 91-е, Турция — 94-е. США впервые с 2017г. не вошла в Топ-20 стран. Коста-Рика и Мексика впервые вошли в Топ-10. Показательна позитивная динамика Литвы (16-е), Словения (19-е) и Чехия (20-е).

Основные выводы из Индекса счастья-2025:

  • совместный прием пищи тесно связан с благополучием во всех регионах мира. В США число людей, обедающих в одиночку, за последние два десятилетия увеличилось на 53%;
  • размер домохозяйства тесно связан со счастьем. Четыре–пять человек, живущих вместе, наслаждаются самым высоким уровнем счастья в Мексике и Европе, но многие люди в Европе живут сами по себе;
  • в 2023 году 19% молодых людей по всему миру сообщили, что у них нет никого, на кого они могли бы рассчитывать в плане социальной поддержки. Это на 39% больше, чем в 2006 году;
  • смерти от отчаяния случаются реже в странах, где чаще совершаются добрые дела;
  • снижение уровня счастья и общественного доверия в США и некоторых странах Европы объясняет рост и направление политической поляризации и голосования против системы;
  • эффективность благотворительности очень сильно варьирует. Некоторые благотворительные организации в сотни раз лучше других увеличивают счастье на один вложенный доллар.

Профессор социальной психологии Лара Акнин (Lara B. Aknin) считает, что "человеческое счастье зависит от наших отношений с другими. Инвестирование в позитивные социальные связи и участие в благотворительных действиях сопровождаются большим счастьем".

Джон Клифтон, глава Gallup утверждает: "Счастье — это не только богатство или рост — это доверие, связь и знание того, что люди тебя поддерживают. Отчет этого года доказывает, что мы недооцениваем, насколько добр мир на самом деле. Если мы хотим более сильных сообществ и экономик, мы должны инвестировать в то, что действительно важно: друг в друга".

Профессор экономики Ян Иммунуэль де Нев, директор Оксфрдского центра изучения благополучия говорит: "В этом году отчет дает количественную оценку человеческим элементам жизни, которые часто трудно измерить. Оказывается, что совместные трапезы и доверие другим являются даже более сильными предсказателями благополучия, чем ожидалось. Эти результаты заставляют нас смотреть дальше традиционных детерминант, таких как здоровье и богатство, и побуждают людей снова садиться за стол вместе".

Жизнь, свобода и стремление к счастью — это идейный фундамент самой успешной страны в мире. Даже она подвержена эрозии, если управление жизнью и свободой поручить Государству. Между свободой и счастьем категорически нельзя ставить посредника в лице Государства.

Как только вы выбрали Политика, Чиновника, доверили ему повышать ваш личный уровень счастья, вы стали на опаснейшую дорогу к рабству.

Как только у вас в голове появилась мысль о том, что Чиновник/Политик лучше вас знает, что такое счастье для вас, сходите к другу, психологу или священнику для освобождения себя от подлой, разрушительной мысли.

Как только вы приняли гипотезу о том, что Политик/Чиновник лучше вас будет распоряжаться вашим временем, вниманием, энергией, активами и ресурсами, знайте, что вы начали процесс саморазрушения.

Как только вы отказались от личной ответственности за свое благополучие, за благополучие своей семьи, спихнули ответственность на Государство, будьте уверены, что вы добровольно одели ошейник и передали поводок Чиновнику.

Как только вы согласились, что некие профессора, доктора наук и министры умнее, честнее вас для определения вашего счастья и благополучия, примите как факт, что вы скатываетесь к статусу раба.

Когда вы выбираем президента, депутата или премьер-министра, мы говорим про ВВП, инфляцию, инвестиции, экспорт и производительность труда. Все это, на самом деле, лишь инструменты, лишь средства для главного — для счастья. Человек не кушает ВВП, не радуется совместным обедом с бюджетным мультипликатором, не смеется на пикнике со ставкой сбережения. Все, что делает Государство, должно облегчать путь человека к счастью, должно защищать этот путь от преступников, мошенников и насильников.

Для счастья человека не нужно Государство, которое владеет большинством ресурсов и активов страны, распределяет через руки VIP-распорядителей чужого более 40% ВВП. Достаточно 10% ресурсов активов и до 25% ВВП госрасходов (в невоенное время).

Для счастья Человека не нужно Государство, которое под страхом штрафа и даже тюрьмы изымает у него более половины заработанного. Вспомним про эффективность и мораль десятины. Только в такой ситуации человек склонен к щедрости, к тому, чтобы делиться с ближним. Если же все требования Государства обходятся Человеку в 60–65% его денежных доходов, то он не доброту, а жестокость и безразличие будет проявлять.

Для счастья Человека не нужно за него решать, что опасно, а что прекрасно, что полезно, а что вредно, что прибыльно, а что убыточно, что морально, а что аморально, какие цены справедливые, а какие грабительские. Пусть сам решает. Пусть сам выбирает. Пусть сам управляет рисками жизни. Именно такой уклад стимулирует бережное отношение к семье, друзьям и сообществу.

Для защиты счастья Человека не нужно во время войны Государство, которое на оборону тратит ~$50 млрд, а на невоенные расходы — ~$75 млрд — и чиновники в сговоре с депутатами повышают налоги и душат предпринимателей проверками, штрафами, сотнями инструментов регуляторной инквизиции.

Для счастья Украинцу… нужна полноценная свобода и частная собственность. Она цивилизует и воспитывает человека. Она стимулирует его на труд, на достижения, на самоуважение от того, что он сам может, что он хозяин своей жизни. Только в таком состоянии самоуважения проявляется щедрость души, готовность делиться с ближними и вместе защищать свой дом, свой район, свою страну.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Почему в Украине повышают налоги: шесть признаков нездоровой финансовой ситуации — и три пути решения
Теги по теме
украинцы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Два сценария для Украины: правительство утвердило бюджетную декларацию на ближайшие годы
Новости Украины
2025-06-27T19:06:51Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Суд избрал меру пресечения вице-премьеру Чернышеву: озвучено решение
Хвиля
2025-06-27T16:09:57Z
Patriot для Украины: в ОП рассказали о ходе переговоров с США
TSN
2025-06-27T20:06:07Z
Путин снова заговорил о переговорах в Стамбуле
Gazeta UA
2025-06-27T19:42:05Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Трамп угрожает повторными ударами по Ирану
Gazeta UA
2025-06-27T18:54:34Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Завтрак, который контролирует уровень холестерина: о каких продуктах идет речь
Gazeta UA
2025-06-27T08:27:43Z
На чем жарить: диетолог назвала масла, которые подходят для этого и которых надо избегать
UAToday
2025-06-23T09:00:41Z
Короткие видео назвали опасными для подростков: их считают причиной многих расстройств
Фокус
2025-06-27T16:51:12Z
В Великобритании разработали тест для определения риска выкидыша у женщин
Корреспондент
2025-06-27T16:48:27Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Скажите мне, кто ваш друг, и я скажу, как долго вы проживете: секреты долголетия жителей «Голубых зон»
TSN
2025-06-24T13:03:07Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Попрощайтесь с живучим пыреем: какие способы уничтожат сорняк из огорода
Telegraf
2025-06-27T18:18:58Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Экранный лимит: сколько времени ребенку можно проводить с гаджетами
Знай
2025-06-27T19:51:51Z
Если в холодильнике есть несколько кабачков и три яйца: это аппетитное блюдо накормит всю семью
Telegraf
2025-06-27T19:48:45Z
Куриные яйца могут вас убить: 8 бытовых ошибок с ними, которые вредят здоровью
Знай
2025-06-26T02:51:38Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Популярная закуска перед сном оказалась "провокатором ночных кошмаров"
TSN
2025-06-27T17:06:41Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Укрзализныця получила новые плацкарты: фото
Gazeta UA
2025-06-27T20:09:55Z
В Китае почти полностью исчезли наличные деньги - страна переходит в цифровую эпоху, - Le Monde
Новости Украины
2025-06-27T19:30:24Z
Минимальная пенсия: может ли вырасти с 1 июля
ZN UA
2025-06-27T03:43:14Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
ВСУ лишили россиян уникальной РСЗО М1991 из Северной Кореи: момент подрыва попал на видео
Фокус
2025-06-27T18:57:20Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
В Украине заработает маркетплейс оружия для ВСУ: детали от Умерова
Апостроф
2025-06-27T20:03:50Z
Студентов обязали проходить военную подготовку с 1 сентября: названы условия и последствия
Хвиля
2025-06-27T19:45:34Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Польша вводит новые правила начисления стажа: что изменится для миллионов украинцев
TSN
2025-06-27T14:06:45Z
Почему нельзя отказываться купаться 23 июня и что нужно выпрашивать сегодня: приметы и запреты на Агрипины
Знай
2025-06-23T04:03:11Z
Еще один китаец попал в плен ВСУ: что рассказывает наемник об армии РФ
TSN
2025-06-27T16:33:46Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
В Киеве на месте разрушенного подъезда многоэтажки произошло повторное разрушение
ZN UA
2025-06-23T09:57:04Z
Мобильные огневые группы не справляются: способна ли Украина противостоять "шахедам"
Comments UA
2025-06-27T17:09:11Z
На фронте уничтожили редкую северокорейскую РСЗО
Корреспондент
2025-06-27T19:42:50Z
Киев начал принимать заявления от горожан, потерявших жилье из-за атак РФ
Корреспондент
2025-06-27T19:42:28Z
Сажа до небес. ГУР уничтожило российский товарняк
Корреспондент
2025-06-22T14:33:49Z
Россияне атаковали важный энергообъект на Херсонщине
Корреспондент
2025-06-27T13:27:34Z
Зеленский: На Сумском направлении находятся 53 000 российских военных
Лига
2025-06-14T14:15:33Z
В Харькове задержанного оставили умирать в камере - ГБР расследует. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-27T10:18:49Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
По делу Назария Гусакова задержали его друга: тот пытался убежать и наехал на полицейского
Фокус
2025-06-27T20:06:09Z
15 лет тюрьмы - за поджоги авто авто ВСУ и объектов Укрзализныци на Днепропетровщине
ZN UA
2025-06-27T19:54:01Z
Удар по Киеву: разрушен подъезд, есть погибшие
Корреспондент
2025-06-23T04:18:26Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
Девятая жертва российской атаки на Киев - 11-летняя девочка
Корреспондент
2025-06-23T16:55:02Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
BMW не планирует отказываться от двигателей внутреннего сгорания
Корреспондент
2025-06-27T17:45:07Z
Nissan представила обновленную гибридную технологию e-POWER
Корреспондент
2025-06-27T17:39:49Z
Маленький Prado: раскрыты подробности самого дешевого внедорожника Toyota
Фокус
2025-06-27T12:51:04Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Тест-драйв Opel Mokka: ставка на стиль и эмоции
Фокус
2025-06-27T11:45:02Z
Украинцы стали покупать меньше люксовых авто: какие марки и модели пользуются спросом
Фокус
2025-06-27T09:51:28Z
"Быстро растет и убивает": Камалия поделилась историей борьбы с раком груди
Апостроф
2025-06-27T15:51:58Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
"Все как и должно быть": бывшая жена Остапчука рассказала, как поделили дом после развода
Апостроф
2025-06-27T12:00:17Z
Камалия заподозрила Полякову в плагиате образов и публично обратилась к ней: "Хайпует на этом"
TSN
2025-06-27T16:06:17Z
Бывшая участница "Open Kids" впервые стала мамой и показала фото с дочкой
TSN
2025-06-27T16:00:13Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
Перевернули все. В Лос-Анджелесе "обчистили" дом Брэда Питта
Gazeta UA
2025-06-27T15:30:19Z
Иван Люлёнов и Лиза объявили о расставании после трёх лет отношений
Корреспондент
2025-06-27T15:24:18Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Геймеры получат "накидку свободы": разработчики Helldivers 2 увековечили легендарный "ревью-бомбинг" против Sony
Знай
2025-06-27T18:51:40Z
Искусственный интеллект поставил собственную "жизнь" выше человеческой: тревожное исследование
TSN
2025-06-27T18:48:12Z
Археологи раскопали многоэтажки времен Древнего Египта: что означает это открытие
Фокус
2025-06-27T18:15:33Z
На Netflix вышел последний сезон "Игры в кальмара"
Gazeta UA
2025-06-27T18:07:44Z
Юристка пояснила необхідність відтермінування CBAM для України
AgroNews
2025-06-27T17:15:37Z
С сайта смартфона Трампа убрали упоминания о производстве в США
Корреспондент
2025-06-27T16:54:21Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Белорусские футзалисты прошли на Евро-2026: УЕФА меняет хозяев
Корреспондент
2025-06-27T18:48:32Z
Украинские теннисистки узнали свои пары и соперниц на Уимблдоне-2025
Корреспондент
2025-06-27T18:18:47Z
18-летний вратарь сборной Украины по хоккею приглашен для развития в Кэнакс
Корреспондент
2025-06-27T17:45:31Z
В России киберспортсменов заставят отжиматься и быстро бегать
Telegraf
2025-06-27T16:58:54Z
Последствия травмы не позволят поляку Хуркачу выйти на корт Уимблдона
Корреспондент
2025-06-27T16:45:21Z