MY.UAНовости
Завоевать мир и покорить Марс: почему Трамп и Маск стали незаменимыми друг для друга
Завоевать мир и покорить Марс: почему Трамп и Маск стали незаменимыми друг для друга

Завоевать мир и покорить Марс: почему Трамп и Маск стали незаменимыми друг для друга

Амбиции Маска простираются до высадки на Марс, а Трамп хочет остаться в Белом доме на третий срок. Миллиардер и президент США помогают воплотить в жизнь мечты друг друга, пока привычная нам Америка меняется на глазах, благодаря их разрушительным усилиям.

Илон Маск и Дональд Трамп критиковали друг друга годами, а теперь президент США пиарит "Теслу" и дает миллиардеру карт-бланш на чистки практически во всех сферах федерального правительства США. Журналисты и политические эксперты предполагают, что это взаимовыгодное сотрудничество, так как у каждого из этих двоих есть амбициозные планы: у Маска на космос и Марс, у Трампа – на практически королевское правление в Белом доме свыше своего срока. Фокус постарался разобраться, как в США образовался самый невероятный альянс из возможных.

Илон Маск сейчас является преданным соратником Трампа
Фото: Elon Musk/Twitter

Как Маск и Трамп прошли путь от ненависти до любви

Интересно, но до 2024 года у Илона Маска и Дональда Трампа не было никаких отношений.

"Маск считал Трампа идиотом. Он как бы презирал его. Он критиковал его публично и поддерживал губернатора Флориды Рона ДеСантиса на пост президента", — говорит Джонатан Суон, репортер Белого дома из New York Times.

Маск поддерживал Хиллари Клинтон и Барака Обаму, критиковал Трампа за его презрительное отношение к экологическим проблемам, и заявлял, что максимальный возраст для президента США – 69 лет. Трамп в долгу не остался и говорил, что ракеты Маска летят в никуда, беспилотные авто никуда не едут, а сам он бесполезен без этих проектов. Он заявлял, что Маск "умолял" его о субсидиях во время его первого срока в Белом доме.

"Я мог бы сказать ему: "Падай на колени и умоляй", и он бы это сделал", — писал Трамп.

Но все резко изменилось после покушения на Дональда Трампа во время предвыборного митинга в Пенсильвании. Именно тогда, как считают некоторые журналисты и начался "броманс" между Трампом и Маском. Хотя до этого миллиардер отказывался поддерживать деньгами предвыборную кампанию Трампа.

Покушение на Трампа в Пенсильвании
Фото: Getty Images

Несколько дней спустя выяснилось, что Маск давил на Трампа, чтобы тот выбрал сенатора от Огайо Дж. Д. Вэнса своим вице-президентом в случае победы. Изначально считалось, что Маск пожертвовал 45 миллионов долларов на кампанию, позже оказалось, что Трампу и другим кандидатам-республиканцам Маск пожертвовал 288 миллионов долларов. К моменту инаугурации Трампа Маск был его правой рукой. И это сотрудничество весьма выгодно.

Чем Дональд Трамп полезен Илону Маску

Эксперты считают, что Маск переметнулся к республиканцам по личным причинам: его злила позиция Джо Байдена по вопросам трудового законодательства и прав трансгендеров (один его сын заявил о смене гендера). Одна из шести его частных компаний, X — ранее Twitter, — стал очень полезен в предвыборной кампании Трампа. Армия почитателей Маска и политики Трампа (MAGA) получили фактически неконтролируемую площадку для выступлений и нападок на оппонентов. Так как цензура на Х практически отсутствует ради того, что миллиардер называет "свободой слова".

Илон Маск сейчас является преданным соратником Трампа
Фото: Getty Images

Сотрудничество стало еще выгодней, когда Маска назначили соруководителем Департамента эффективности правительства (DOGE), консультативной группы, призванной сократить расходы правительства США. Сфера влияния Департамента безгранична, что помогает Маску убрать все преграды в американском правительстве на пути к его целям, которые он никогда не скрывал: исследования космоса и миссия на Марс.

Журналист New York Times Эрик Липтон и репортер Times Кирстен Грайнд приводят в пример конфликт Маска и Федерального авиационного агентства, которое постоянно штрафовало SpaceX за нарушение правил безопасности при запуске спутников и ракет. Также возмущалось Министерство внутренних дел, которое изучает экологический вред, который запуски наносят на юге Техаса, и разрушение среды обитания исчезающих видов птиц.

"Он крайне расстроен тем, сколько времени уходит на получение разрешений на дополнительные испытательные полеты Starship. И он хочет, чтобы FAA убралась с дороги. Он считает, что FAA тормозит его усилия по отправке людей на Марс", — отмечает Липтон.

Запуски ракет Маска наносят ущерб экологии
Фото: SpaceX

Но после деятельности Департамента эффективности правительства (DOGE), Илону Маску стало куда проще запускать ракеты вопреки возражениям и протестам. После недавнего неудачного запуска космического корабля Маска, который взорвался так близко от пассажирского самолета, что тому пришлось развернуться, официальной критики от FAA не последовало. Зато надзорный орган по финансированию избирательных кампаний требует расследовать участие Маска в сделке между Федеральным управлением гражданской авиации и его собственной компанией Starlink, заявляя о конфликте интересов и о влиянии, которое миллиардер мог оказывать на FAA.

Tesla и другие компании Маска, такие как интернет-провайдер Starlink и SpaceX, превратились в инновационные центры благодаря контрактам и субсидиям федерального правительства. Но он также подвергается федеральным расследованиям — например, проверке функций беспилотного вождения Tesla, проводимой Национальным управлением безопасности дорожного движения.

"Он одновременно является мишенью федерального правительства и получает от него миллиарды долларов. Но он хочет изменить надзор за своей компанией, и кого лучше всего попросить помочь ему сделать это, как не президента Соединенных Штатов?" – говорит Липтон.

Дональд Трамп выбирал себе авто прямо у Белого дома
Фото: Getty

И хотя Трамп никогда не скрывал своей нелюбви к электроавтомобилям и экологической повестке в общем, сейчас он является самым надежным гарантом того, что Tesla вне этой критики. Президент США купил одну из них на фоне Белого дома и заявил, что вандализм Tesla равносилен "внутреннему террору", пригрозив возмездием и предупредив, что те, кто нападет на компанию Маска, "пройдут через ад".

Чем Илон Маск полезен Дональду Трампу

Президент США Дональд Трамп не раз намекал, что хочет баллотироваться на третий срок, что противоречит Конституции США. Однако конгрессмен-республиканец из Теннесси Энди Оглз уже подал резолюцию, которая призывает к увеличению срока президентских полномочий с восьми до 12 лет, что означает, что в случае повторной победы Трампа он сможет оставаться на своем посту до января 2033 года, когда ему исполнится 86 лет.

Дональда Трампа всегда привлекала возможность третьего срока в Белом доме
Фото: Getty Images

И буря, поднятая Илоном Маском под грифом экономии расходов правительства, весьма эффективна. Официально, он экономит деньги для правительства, но также и помогает Трампу устранить оппозицию – демократов, которые несомненно будут мешать ему воцариться в Овальном кабинете на третий срок. Так, в последнем заявлении Маск утверждает, что демократы прибегают к мошенничеству в таких программах, как Medicare, для повышения рейтинга избирателей.

"Используя мошенничество с льготами, демократы смогли привлечь и удержать огромное количество нелегальных иммигрантов и купить избирателей. По сути, привлечь 10, 20 миллионов человек, которые обязаны демократам правительственными подачками и будут в подавляющем большинстве голосовать за демократов", — сообщил Маск. СМИ называют подобные заявления "теориями заговора", но нельзя отрицать, что у какого-то процента населения США они находят отклик.

И именно Маск является громоотводом Трампа, пока он делает Америку великой так, как он себе это представляет: салоны Tesla штурмуют по всему миру и акции компании падают. Это логично: до авто куда проще добраться, чем до стартовой площадки SpaceX, или до Белого дома, чтобы выразить свое негодование происходящим в США. Трампу выгодно иметь кого-то рядом, кто принимает на себя часть народного гнева.

Сгоревшая "Тесла" - одна из многих, которые подожгли протестующие против Маска
Фото: Соцсети

В первый срок Трампа его недвижимость в Нью-Йорке, Вашингтоне и других местах стала естественным местом для протеста. В первые дни его второго срока Tesla выполняет эту роль.

"Tesla — легкая цель. Они едут по нашим улицам. У них есть дилерские центры в наших районах", — сказал Рэнди Блазак, социолог, изучающий политическое насилие.

К тому же сентенция "Царь хороший – бояре плохие" работает и в этом случае. Когда ситуация становится критической, Трамп журит Маска, говоря, что "он никогда не станет президентом США".

Илон Маск с сыном Х на встрече с Дональдом Трампом
Фото: Getty Images

Бывший Twitter также продолжает выполнять свои функции, транслируя спичи Трампа и его сторонников. У президента США есть своя соцсеть Truth Social, но у Х охват куда больше.

Скрытые мотивы Илона Маска и Дональда Трампа

Но некоторые эксперты отмечают, что во взаимодействии Илона Маска и Дональда Трампа есть и скрытые мотивы. Нейробиолог Филип Лоу, который дружил с Маском 15 лет, отмечает, что план миллиардера заключается в том, чтобы брать компании, инвестировать в них, дестабилизировать их, а затем захватывать их.

"В этом контексте Белый дом — его самая крупная инвестиция на сегодняшний день. И сейчас он дестабилизирует американское правительство", — говорит Лоу.

Захватить власть Маску скорей всего не удастся, но он вполне может использовать свое влияние на президента США, чтобы защитить свои инвестиции в Китай, который в Белом доме традиционно не любят. И на данном этапе разрушить этот союз миллиардера и президента США не решится ни один ни второй, так как с момента возвращения Трампа в Белый дом он, как и Маск, оказались слишком зависимы от выгодного влияния, которое оказывают один на другого.

Теги по теме
Ілон Маск
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
"Борьба с империализмом": Венесуэла готовится к войне с США
Фокус
2025-08-22T13:06:56Z
Рютте сообщил, какие задачи поставил перед союзниками по НАТО
TSN
2025-08-22T13:06:19Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Экс-"Холостяк" Иракли Макацария роскошным сюрпризом поздравил жену с годовщиной отношений
TSN
2025-08-22T13:06:45Z
Энистон и Уизерспун готовят "пожар" на "Утреннем шоу"
Gazeta UA
2025-08-22T13:00:26Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Полиция расследует внезапную смерть ребенка на Полтавщине
Корреспондент
2025-08-22T12:40:27Z
Россияне атаковали спасателей в Сумской области. ФОТО
Новости Украины
2025-08-22T12:30:39Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Персик или нектарины: какой фрукт более полезен для здоровья
TSN
2025-08-22T13:06:15Z
Как дожить до 100 лет: ученые выяснили, что объединяет долгожителей
UAToday
2025-08-22T11:57:07Z
Назван алкоголь, который быстрее всего "убивает" кости
Comments UA
2025-08-22T11:03:54Z
Как вырастить томаты в теплице без болезней
Storyboom
2025-08-22T11:01:45Z
Что будет, если пить недостаточно воды
TSN
2025-08-22T10:09:17Z
Большинство людей забывают мыть эти части тела в душе: почему это важно
Comments UA
2025-08-22T09:54:56Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
"Улучшить живучесть на поле боя": нардеп объяснил, в чем больше всего нуждаются военные
Апостроф
2025-08-22T13:06:56Z
Откроют сердце "не тем": четыре знака Зодиака, которые разочаруются в любви
Знай
2025-08-22T12:51:39Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Прожиточный минимум в 2026 году – на сколько вырастет сумма
TSN
2025-08-22T13:06:46Z
Курс валют на 25 августа: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-22T13:06:08Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Владелец OnlyFans получил рекордные дивиденды
Корреспондент
2025-08-22T13:03:58Z
В Украине стремительно дешевеет популярный фрукт: сколько стоит килограмм
TSN
2025-08-22T13:03:54Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Шокировал ценой: на рынок выходит новый Subaru Outback 2026
Фокус
2025-08-22T09:36:08Z
Почему не стоит заправлять авто премиум-бензином: объяснение экспертов
UAToday
2025-08-22T07:30:13Z
Водителям выписывают новые штрафы: нарушение, о котором могли не знать
Знай
2025-08-22T04:51:20Z
Моргание "аварийкой": теперь за световые сигналы могут выписать немалый штраф
Знай
2025-08-22T03:51:24Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
Gazeta UA
2025-08-22T02:21:09Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Лететь 50 км: спутник показал готовые площадки для "Шахедов" РФ в Донецком аэропорту
Фокус
2025-08-22T13:06:27Z
В Одессе появились зеленые горы прямо на пляже: отдыхающие шутят в соцсети
Telegraf
2025-08-22T12:48:16Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
PlayCity запустило систему треккинга для отслеживания нелегальных онлайн-казино
Апостроф
2025-08-22T12:27:28Z
В России перестал работать популярный сервис для обхода блокировок
Корреспондент
2025-08-22T11:48:55Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Два самых известных астероида могут быть частью одного огромного космического камня
Фокус
2025-08-22T11:45:43Z
В Google появились сотни тысяч разговоров пользователей с чат-ботом Илона Маска Grok
ZN UA
2025-08-22T11:30:36Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
7 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать в присутствии других людей, потому что потеряете все
TSN
2025-08-22T12:51:44Z
Навлечете беду на себя и родных: что нельзя делать после заката Солнца - народные приметы
Знай
2025-08-22T11:51:23Z
На море сдают жилье за копейки, но туалет – на улице
Telegraf
2025-08-22T11:03:43Z
"Черепаха-хранитель" на дне и духи шахтеров: чем может заинтересовать живописный Черепашинецкий карьер
Telegraf
2025-08-22T10:42:05Z
Как кошки предупреждают хозяев о приближении большой беды: обратите внимание на эти 5 признаков
TSN
2025-08-22T09:21:33Z
Легкая закуска из помидоров за пять минут: идея для любого стола
Telegraf
2025-08-22T09:18:40Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Наполи хочет подписать Довбика на длительный срок
Корреспондент
2025-08-22T11:48:52Z
Беллью оценил возможную дуэль Усика и Холифилда
Корреспондент
2025-08-22T11:06:47Z
Пол против Дэвиса - появилось промо будущего боя
Корреспондент
2025-08-22T10:27:19Z
Манчестер Сити договорился о новом контракте со своим лидером
Корреспондент
2025-08-22T10:03:55Z
Хэйни назвал своего фаворита в поединке Альварес - Кроуфорд
Корреспондент
2025-08-22T09:30:40Z
Агуэро ответил на вопрос о тренерском будущем
Корреспондент
2025-08-22T08:45:26Z