/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6bdfa911eb61ae76416307d549ab9a90.jpg)
СМИ узнали, какие требования Кремля тормозят соглашение с Украиной
Журналисты узнали о главных препятствиях, которые могут стать критическими для достижения мирного соглашения между Украиной и Россией на переговорах, которые состоятся 24 марта в Саудовской Аравии.
Издание акцентирует внимание на том, что эти вопросы могут существенно повлиять на ход переговорного процесса.
Так, первый вопрос - окончательное прекращение огня.
Главной целью переговоров является обеспечение защиты критической инфраструктуры и достижение перемирия в Черном море.
Однако, по словам аналитиков, Россия больше заинтересована не в прекращении боевых действий на фронте, а в сохранении своего флота и нефтяных объектов, которые активно атакуют украинские беспилотники.
Тогда как второй вопрос - военный мониторинг.
Украина категорически против сценария, похожего на Минские соглашения, и требует четкого надзора со стороны западных союзников.
Киев настаивает на контроле с помощью авиации и спутников, чтобы Россия не смогла использовать перемирие для наращивания войск.
В то же время Москва пытается ограничить обмен разведданными.
Согласно данным журналистов, третий вопрос касается членства Украины в НАТО.
Кремль против размещения западных военных баз на украинской территории, в свою очередь, Киев требует надежных гарантий безопасности.
В этом контексте рассматривается возможность создания учебных центров на западе Украины и использования самолетов НАТО на территории Польши и Румынии для обеспечения защиты договоренностей.
Также отмечается, что Москва не намерена отказываться от своих планов захвата украинских территорий.
Напомним, Трамп заявил, что в процессе переговоров с украинской и российской сторонами уже можно говорить о достижении "рамок соглашения" по мирному урегулированию.
Ранее в Белом доме заявили, что Дональд Трамп и глава правящего режима РФ Владимир Путин согласились, что движение к миру начнется с энергетического и инфраструктурного прекращения огня, а также переговоров по внедрению морского перемирия в Черном море.
У Трампа назвали сроки укладения угоды про мир.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.