MY.UAНовости
Николая Лагуна будут судить дважды
Николая Лагуна будут судить дважды

Николая Лагуна будут судить дважды

25 марта сразу в двух столичных судах будут вспоминать имя эксвладельца обанкротившегося более 10 лет назад "Дельта Банка" Николая Лагуна. Печерский районный суд заслушает уголовное дело о растрате 250 млн грн, что является частью большего дела о краже 1,1 млрд грн из-за оффшорных схем. А Северный апелляционный хозяйственный суд рассмотрит кейс о 23 млрд грн ущерба, который деятельность Лагуна и его менеджеров нанесла государству и ФГВФЛ. Оба дела – еще один повод напомнить о безнаказанности автора одного из самых известных финансовых банкротств за последние десятилетия, который продолжает жить свою лучшую жизнь в Вене, пытаясь списать все долги перед украинским обществом.

По разным оценкам, бывший владелец обанкротившегося "Дельта Банка" Николай Лагун должен украинским налогоплательщикам в лице Нацбанка, государственных банков, Фонда гарантирования вкладов минимум $1,2 млрд. Это деньги, которые доверчивые вкладчики принесли в широко рекламируемое в те времена финансовое учреждение, а Николай Лагун, по данным следствия и материалов многочисленных уголовных производств, активно выводил через оффшорные счета, подставные компании и побочный бизнес за границу.

История беглого банкира, который, ссылаясь на болезнь, сейчас подключается к судебным заседаниям онлайн из уютной квартиры в Вене, давно описана в СМИ в мельчайших деталях. Владение активами в России, попытки фиктивного банкротства ради списания с себя большей части долгов, уморительные попытки откупиться от своих кредиторов заложенной коллекцией часов – многократно пересказаны и рассмотрены под микроскопом.

Однако судебные разбирательства по наиболее резонансным делам, а также уровень влияния Лагуна на судебные коллегии за 10 лет непрерывных процессов все еще остаются непредсказуемыми. На примере дел, которые суды будут рассматривать 25 марта, можно проследить, как будто уже далекий от украинской политики и бизнеса Лагун все еще продолжает пошатывать весы отечественной Фемиды.

Дело на 12 лет

Согласно данным портала "Судебная власть", первым будет слушать уголовное дело №761/25125/23 Печерский районный суд Киева. Лагуну и его коллегам по наблюдательному совету "Дельта банка" инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением на сумму более 250 млн. грн. Это один из эпизодов большого кейса о растрате более 1,1 млрд. грн., по которому Лагуну сообщили о подозрении еще в октябре 2021 года. Тогда, судя по оперативным фото, документ эксбанкиру вручали лично на его вилле в пригороде столицы.

Следствие установило ряд эпизодов, среди которых факт продажи долга банком без какой-либо оценки. 42 млн грн долга было продано по цене 4 млн грн. должность", - писала об этом кейсе тогдашняя генпрокурор Ирина Венедиктова. По ее словам, "собственник банка организовал выдачу кредитов на фирмы-однодневки, которые не имели никаких активов и залогового имущества". Также она напомнила, что для возмещения причиненного ущерба в уголовном производстве были арестованы активы собственника банка на сумму 790 млн. грн.

В конце ноября 2021 года, когда банкир все еще находился под круглосуточным домашним арестом, Печерский райсуд Киева разрешил ему выезжать из Украины: якобы из-за процессуального статуса в ряде судебных дел в Беларуси и Британии. Уже после начала полномасштабного вторжения Лагун покинет Украину и больше не вернется. По состоянию на сегодняшний день он объявлен в международный розыск по статье о неуплате налогов, хотя и не скрывает, что проживает в Австрии.

По эпизоду на 250 млн грн, дело по которому будет слушать Печерский суд, Лагуну грозит до 12 лет тюрьмы. Однако адвокаты очень хотят, чтобы он избежал этой судьбы: согласно данным судебных материалов, дело забрали из Шевченковского суда, ранее выносившего решение о международном розыске эксбанкира – при надуманных обстоятельствах, из-за формального географического положения одного из задействованных в схемах бизнесов. Однако реальной причиной может быть не слишком дружелюбное отношение Шевченковского суда к Лагуну – он первым объявил эксбанкира в национальный розыск. Кроме того, в Печерском суде активно применяли "правки Лозового" для быстрого закрытия "неудобных" производств.

Дело на 23 млрд гривен

Гораздо драматичнее хозяйственное дело 910/21280/21, которое 25 марта заслушает Северный апелляционный хозяйственный суд. Здесь речь идет о 23 млрд грн убытков, нанесенных "Дельта банку" и Фонда гарантирования вкладов Лагуном и его приспешниками из руководства финучреждения (Антонины Лагун (его сестра), бывших членов совета директоров, наблюдательного совета и руководителей департаментов «Дельта Банка», Елены ниса Тарасюка, Валентина Засухи).

После того, как Нацбанк вывел Дельту с рынка, и Фонд попытался продать якобы ликвидные активы, чтобы получить сумму, достаточную для погашения депозитов вкладчиков и требований других кредиторов – в балансе образовалась дыра на 23 млрд грн. Это разница между реальной стоимостью активов и номиналом, на который выдавались кредиты подставным лицам Дельты, и которые точно не собирались их возвращать. Фонд подал иск в Хозяйственный суд Киева еще в конце 2021 года. В августе 2024 – то есть через 2,5 года – суд вынес решение в пользу Лагуна: мол, банкиры действовали в пределах полномочий и законодательства, поэтому тот факт, что подставные фирмы (растворившись в воздухе) не вернули долги – якобы нельзя считать умышленным преступлением руководства финучреждения.

Это решение Хозяйственного суда фонд оспаривает в апелляции, поскольку согласиться на него - будет означать отказаться чуть ли не половины всех убытков, которые Лагуна нанесла украинской экономике и налогоплательщикам. Следовательно, дальнейшее рассмотрение этого дела должно быть под пристальным вниманием международных партнеров: ведь фактически речь идет о дополнительном ресурсе для финансирования армии воюющей страны на уровне $500 млн. (если их вернет Фонд – это позволит вернуть соответствующие обязательства перед правительством). Часть предварительных заседаний после этого проводилась в закрытом режиме без объяснения причин.

К слову, другое дело Фонда против Дельты - на 790 млн грн - также слушается в Северном апелляционном суде, но уже находится на стадии активного рассмотрения.

Примечательно, что параллельно с этими делами суды рассматривают и ряд других уголовных и хозяйственных производств. Кроме того, Лагун - пока безуспешно - пытается избавиться от многочисленных долгов через суд, притворяясь "бедным родственником". Несмотря на это, его история – это очередное доказательство того, как большие деньги могут если не полностью остановить, то существенно замедлить жернова правосудия. Ведь за 10 лет, когда значительную сумму убытков съела инфляция, в стране сменилось два президента и три парламента – ни одно дело в отношении эксвладельца “Дельта Банка” (несмотря на очевидные признаки преступлений) так и не дошло до приговора, а хозяйственные дела – не завершились реальными компенсациями для кредиторов.

Судя по заявлениям самого Лагуна и его адвокатов - средств на возмещение ущерба, причиненного государству, у него нет - кроме "зарплаты" в 14 тыс. грн, из которой - даже при отчислении в полном объеме - выйти из долговой ямы бывший банкир сможет за 27 тысяч лет. Но действительно ли Лагун не богаче церковной мыши? СМИ неоднократно описывали реальную империю Лагуна (многочисленные земельные участки и предприятия в разных регионах), контролируемую приближенными к нему лицами, жилой и туристической недвижимостью в Крыму и управлением энергокомпаниями в Киевской и Черниговской областях. Когда против него впервые применяли меры пресечения в 2021 году, то только имущество было арестовано на 790 млн грн. Что с ним теперь? Не стоит пересмотреть и дополнительно поискать другие активы, из которых можно было бы компенсировать последствия мошеннических схем, а также найти следы выведенных в оффшоры средств. При наличии политической воли и международной кооперации такой путь мог бы стать очень результативным. Однако Лагуну до сих пор удается выходить сухим из воды. Надолго ли?

Теги по теме
СудБанк
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Дочь Джоли и Питта, вероятно, сменила имя
Корреспондент
2025-06-03T15:54:23Z
Названа дата премьеры финального сезона Очень странных дел
Корреспондент
2025-06-03T08:39:00Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Китайские автодилеры просят производителей сократить поставки
Корреспондент
2025-06-03T18:54:35Z
Ford Model A 1928 года превратили в электромобиль
Корреспондент
2025-06-03T16:18:29Z
Ford заново отзывает автомобили из-за неправильного ремонта
Корреспондент
2025-06-03T16:09:56Z
Даже не думали, что будет так плохо: продажи автомобилей в РФ упали на 28%
Корреспондент
2025-06-03T15:51:14Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Молодые поколения реже болеют деменцией - исследование
Корреспондент
2025-06-03T18:21:15Z
В Украину впервые разрешили импорт медицинского каннабиса
Корреспондент
2025-06-03T14:27:44Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Ягода здоровья — причины есть малину каждый день
UAToday
2025-06-03T14:15:16Z
Для части украинцев в Австрии отменили бесплатное медицинское страхование
Европейская правда
2025-06-03T07:42:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
В Раде рассмотрят увольнение министра финансов
Корреспондент
2025-06-03T23:51:51Z
Поехали за санкциями. Делегация Украины в США
Корреспондент
2025-06-03T22:57:29Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на среду 4 июня 2025 года
UAToday
2025-06-03T15:30:27Z
Ибица ограничивает количество туристов, приезжающих на остров на автомобилях
Европейская правда
2025-06-02T10:40:41Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
НАТО защитает помощь Украине к 5% оборонных расходов - СМИ
Корреспондент
2025-06-03T23:18:47Z
Мадяр вместо Барсука. Смена главы беспилотных сил
Корреспондент
2025-06-03T21:06:27Z
Зеленский провел кадровые изменения в армии
Корреспондент
2025-06-03T19:15:00Z
Стало известно, сколько ограниченно годных не подлежат мобилизации
Корреспондент
2025-06-03T17:51:06Z
ГУР оценило текущий ракетный потенциал России
Корреспондент
2025-06-03T15:45:59Z
Продлят в последний раз: что известно о защите беженцев в ЕС
Корреспондент
2025-06-03T14:06:34Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Швейцария зафиксировала дефляцию впервые за четыре года
Корреспондент
2025-06-03T18:42:05Z
Всемирный банк предоставит Украине 1 млрд долларов
Корреспондент
2025-06-03T17:18:37Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
У Volkswagen 20 тысяч сотрудников согласились на увольнение
Корреспондент
2025-06-03T17:15:05Z
Экспорт российских алмазов рухнул до минимума за более чем 10 лет
Корреспондент
2025-06-03T16:57:51Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-02T02:18:04Z
В центре Венеции 50-летнее дерево упало на туристов
Корреспондент
2025-06-03T18:57:56Z
В Пакистане более 200 заключенных сбежали из тюрьмы во время землетрясения
Корреспондент
2025-06-03T18:06:01Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
В Британии задержали мужчину, который проник на территорию королевского замка
Европейская правда
2025-06-03T17:30:58Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
В Одессе раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-03T22:51:00Z
Во Львове эксгумировали более 160 захоронений на Холма славы
Корреспондент
2025-06-03T19:45:38Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Спасатели завершили работы на местах ударов в Сумах
Корреспондент
2025-06-03T16:48:35Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Microsoft интегрировала ИИ-генератор видео Sora в Bing
Корреспондент
2025-06-03T18:33:59Z
Украинская команда B8 стартует с победы на Blast.tv Major Austin 2025
Корреспондент
2025-06-03T18:03:53Z
Что лучше для дома - генератор или набор резервного питания?
Comments UA
2025-06-03T16:11:00Z
Ледники тают: ученые предупредили о необратимых потерях
Корреспондент
2025-06-03T07:27:47Z
Магнитная буря 3 июня: метеозависимых предупреждают об опасности
TSN
2025-06-03T04:06:05Z
ДАЛЬНОбойщики. Операция Паутина в мемах
Корреспондент
2025-06-02T10:15:53Z
Телескоп Вебба показал самый древний свет во Вселенной
Корреспондент
2025-06-02T07:51:47Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Турецкий топ-клуб нацелился на украинского защитника
Корреспондент
2025-06-03T20:39:50Z
Модрич изменил решение относительно своего будущего
Корреспондент
2025-06-03T19:45:28Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Нью-Йорк Никс уволил тренера после впечатляющих достижений и поражения
Корреспондент
2025-06-03T19:30:46Z