Более 60% украинцев выступают против проведения выборов во время войны — опрос
Более 60% украинцев выступают против проведения выборов во время войны — опрос
К идее проведения президентских или парламентских выборов в Украине во время полномасштабной войны положительно относятся 22% украинцев, 66% — выражают негативное отношение, говорится в результатах опроса Центра Разумкова, проведенного с 28 февраля по 6 марта 2025 года.
Социологи сообщают, что поддержка идеи проведения выборов во время военного положения зависит от уровня доверия к институтам власти, в частности президенту Украины. Среди граждан, которые доверяют президенту, 11% поддержали бы такие выборы, в то же время 79% — имеют противоположное мнение. В то же время, среди тех, кто не доверяет главе государства, поддержка идеи выборов составляет 40,5%, однако 47% из них также выступают против выборов во время войны.
63% украинцев негативно относятся к идее проведения очередных местных выборов до завершения войны там, где это позволяет ситуация с безопасностью, положительно относятся 25% респондентов.
Отмечается, что относительное большинство (47%) опрошенных убеждены, что выборы во время войны разъединят украинское общество. По мнению 11%, выборы сплотят общество, 28% утвердили, что их проведение никак не повлияет.
Кроме этого, 49% считают, что смена власти будет препятствовать победе в войне, 13% имеют противоположное мнение, еще 20% уверены, что никак не повлияет.
В Украине 36% граждан указали, что президентские выборы в стране нужно проводить сразу после завершения войны и отмены военного положения, несколько меньше опрошенных (35%) отметили, что через полгода после прекращения военного положения, 16% — через год.
Что касается проведения парламентских выборов, то, по мнению 40% респондентов, их нужно проводить сразу после завершения войны.
Центр Разумкова проводил опрос методом face-to-face в 23 областях Украины. Опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с использованием случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский отметил, что после отмены военного положения никто не будет специально откладывать выборы.
Выборы в Украине — это не просто политический процесс, это настоящий вызов. Государство должно быть готовым к их проведению, когда бы они ни состоялись. Безопасность, обновление списков избирателей, голосование военных и миллионов переселенцев — все эти задачи, которые придется решать. Готово ли государство к организации выборов? Как обеспечить честное волеизъявление в условиях, когда избирательные участки разрушены, а миллионы украинцев рассеяны по миру? Можно ли проводить выборы в условиях прекращения огня, а не устойчивого мира? В статье "Что может пойти не так: вызовы для организации будущих выборов" аналитик ГО "ОПОРА" Константин Донченко анализирует вероятные риски и пути их преодоления.