MY.UAНовости
Китайцам нужен украинский янтарь: что сейчас с добычей "солнечного камня" и исчезли ли нелегальные копатели
Китайцам нужен украинский янтарь: что сейчас с добычей "солнечного камня" и исчезли ли нелегальные копатели

Китайцам нужен украинский янтарь: что сейчас с добычей "солнечного камня" и исчезли ли нелегальные копатели

После законодательного урегулирования добычи янтаря "черные" копатели все равно работают

Несмотря на активное проведение аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, а именно участками с залежами янтаря , добывает "солнечный камень" в стране официально только 9 компаний. При этом правоохранители продолжают фиксировать случаи работы старателей-нелегалов и факты незаконной обработки янтаря.

"Телеграф" собрал статистику по выданным за последние годы спецразрешений на пользование недрами, без которых невозможно проводить ни исследовательские работы, ни добычу, присмотрелся к фирмам, интересующимся янтарными месторождениями, и подсчитал, какую выгоду имеет бюджет от добычи.

Китайцы, австрийцы, эстонцы: как иностранцы причастны к спецразрешениям

Интерес украинского бизнеса к янтарю не спадает в последние годы. Компании – как старые игроки на рынке добычи "солнечного камня", так и новые – пытаются получить доступ к месторождениям, сосредоточенным в Житомирской и Ровенской областях. При этом в Волынской области, где также есть янтарные залежи, с этим без сюрпризов – здесь добывает ценный камень только коммунальное предприятие "Волыньприродресурс". Разрешительные документы КП получило еще в 2017 году, а позже, по крайней мере, с 2020 года, когда произошла легализация янтарной добычи, новые никому не выдались. Об этом говорится в ответе предприятия на запрос "Телеграфа".

На Волыни добывает янтарь официально только коммунальное предприятие

На Житомирщине, где янтарных месторождений много, но они невелики, спецразрешений разных категорий было предоставлено за 2022-2024 годы только три. Об этом говорится в ответе Государственной службы геологии и недр Украины на запрос "Телеграфа". Два разрешительных документа на выполнение геологического изучения недр, предусматривающего опытно-промышленную разработку, получили в 2022 и 2023 годах по результатам аукционов ООО "Орбита-Темп" (за 200 тыс. приобрело спецразрешение на участок Древлянская-7) и "Грейт СГ Юкрейн" (за 1 млн. 68 тыс. гривен спецразрешение на участок Дружбовская), имеющие столичную регистрацию.

За прошлый год в Житомирской области реализовали только 1 спецразрешение, в Ровенской — 15

"Самый жирный кусок" в виде спецразрешения на добычу полезных ископаемых в месторождении Белое в Житомирской области площадью 66,29 га — получило в прошлом году ООО "Деревообрабатывающая Евролес". Это один из трех случаев в последние годы, когда это произошло без процедуры электронных торгов. Такой вариант предусматривает законодательство в случае, когда недропользователь сам производит геологическое изучение участка или геолого-экономическую оценку с подсчетом запасов. Размер сбора, уплачиваемого в государственный бюджет, при этом составил 4 млн. 835 тыс. гривен. Фирма имеет в основателях жителя Броваров Игоря Кошеля. Этот же предприниматель недавно входил в состав бенефициаров ООО "Бизнес Элит Групп ЛТД", которое уже добывает янтарь в Ровенской области и по результатам 2023 года было в тройке лидеров по добыче по стране с показателем 4383,48 кг.

В Ровенской области за 2022-2024 годы было предоставлено в общей сложности 37 спецразрешений, в том числе два без аукциона. В 2022 году на Томашгородское месторождение со значительными запасами янтаря-сырца (площадь 457,7 га) разрешительные документы получило ООО "Солнечное ремесло" (ранее называлось "Санкамян"), размер сбора составил – 2 млн. 871 тыс. гривен. Конечными бенефициарными владельцами фирмы, по данным сервиса Опедатабот, значится известный столичный бизнесмен Игорь Мазепа и экснардеп, однопартиец, земляк Литвина старшего, депутат Ровенского облсовета нескольких созывов Юрий Благодыр. Оба – Мазепа через фирму "Конкорд консалтинг", а Благодыр напрямую – были причастны к еще одной фирме с похожим названием – ООО "Центр Солнечное ремесло", которое занималось разработкой карьера с залежами янтаря "Владимирец Восточный" (площадь 83,9 га). Но в 2024 продали ее гражданину Китая Рен Йонгпенгу.

Еще один китайский бизнесмен – Ванг Чжикай, являющийся одним из основных операторов янтарного рынка в Поднебесной, с недавних пор имеет долю в ООО "Солнечное ремесло". Мазепа отмечал это как достижение, ведь, по его словам, Ванг Чжикай стал одним из немногих прямых иностранных инвесторов в Украине во время войны.

В 2023 году так же без электронных торгов спецразрешение на добычу на месторождении "Золотое", в том числе участок Центральный (площадь 2434,73 га) получило ООО "Ред.Мет". Сбор был определен на уровне 5 млн. 670 тыс. гривен. В основателях фирмы значится кипрская компания "Амберхольд Трейдинг Лимитед" и эстонская "Фоксерком", а конечными бенефициарами числятся литовец Закаркене Лорета и Олег Богельский (присоединился в начале 2025 года) – украинский бизнесмен, которого называют янтарным бароном. Ведь он является руководителем группы компаний "Амбер Гальбин", одна из них — "Бурпром" — после введения в действие нового закона первой приобрела спецразрешения на пользование недрами в Ровенской области и осуществляет промышленную добычу "солнечного камня".

Участники торгов умудрялись договариваться

Большинство же спецразрешений было разыграно на аукционах. При этом в победителях часто встречаются одни и те же компании. Например, в 2024 году ООО "Амберкинг Юкрейн (учредители Виталий Питель из города Сарны Ровенской области и Роман Руденко из Радомышля Житомирской области) стало владельцем разрешительных документов на три участка — Дибривская, 3 и 4, Осив-7. При этом она заплатила 1 млн. 365 тис. гривень, 1 млню 146 тис. гривень и 10,6 млн. гривен соответственно. В начале 2025 года фирма победила еще в нескольких торгах: со ставкой 4,1 млн гривен за участок Крючкова-5, 1 млн гривен Юровская-11 и 2,06 млн гривен – Лозки-3. Стоит отметить, что Роман Руденко — бизнесмен, фигурировавший несколько лет назад в "янтарном деле" как компаньон Борислава Розенблата — бывшего народного депутата от БПП. Несмотря на наличие записей в САП, где зафиксирован рассказ о схеме вывоза незаконно добытого янтаря из Украины для дальнейшей продажи за границей, Руденко не объявляли подозрение и к ответственности не привлекали, а теперь его фирмы активно участвуют в борьбе за официальный доступ к месторождениям янтаря.

Неоднократно побеждало в торгах и ООО "Полесье Природ Ресурс", в основателях которой с долей 51% числится австрийская компания "Вертепул ГмбХ" и украинское ООО "Майнингбелл", а конечными бенефициарами — украинец Дмитрий Угро и немец Марк Клопфель. В 2024 году за 2,5 млн гривен фирма приобрела спецразрешение по участку Юрьевская-6, за 3,4 млн гривен – Крючкова, за 2,01 млн. гривен – Крючкова-1, за 182 тыс гривен – Яровая-35. Название компании, кстати, фигурирует в уголовном производстве, открытом в июле прошлого года, как это ни странно, но "за нарушение правил охраны или использования недр" (ч.1 ст. 240-1 Уголовного кодекса Украины). Как отмечается в постановлении Владимирецкого райсуда Ровенской области, сотрудники СБУ задержали вблизи села Жовкины людей, которые с помощью мотопомп кустарного производства незаконно добывали янтарь. Нарушители представились сотрудниками ООО "Полесье Природ Ресурс", но никаких документов в подтверждение не предоставили. Расследование по делу до сих пор продолжается.

Неизвестные представились работниками фирмы-собственника спецразрешения, но документов не имели

Несмотря на прозрачность процедуры поиска владельцев спецразрешений, как выяснилось, не всегда торги проходят по правилам. А именно, участники прибегают к "искажению конкуренции". К таким выводам по результатам проверок в марте-сентябре 2024 г. пришли территориальные отделения Антимонопольного комитета. Об этом сообщает NADRA.INFO и приводит примеры, что ООО "Амбербур" и ООО "Хупо Се Трейд" были единственными участниками на трех аукционах, при этом одна из компаний предлагала выкупить спецразрешение за 4 млн. гривен, но вовремя не подписала протокол, поэтому победа с ценой в 11-13 раз меньше отходила конкуренту.

Победитель с ценой более 4 млн гривен не подписал протокол, поэтому спецразрешение получила другая фирма

По такой же схеме действовали фирмы "Амберпром", ООО "Энтер Гео Инвест", "Амберкинг", "Амбер-Групп". При этом владельцем нескольких из них является уже упомянутый бизнесмен Роман Руденко, так что неудивительно, что были какие-то кулуарные договоренности.

Добыча, как и рентная плата, растет

По состоянию на середину марта 2025 непосредственно добычей янтаря занимается, по данным электронной базы данных ГНПП "Геоинформ Украины", 9 компаний. Из них только одна имеет коммунальную форму собственности, это уже упомянутое КП "Волыньприродоресурс" и 8 предприятий частной собственности, в том числе 2 – в Житомирской области, 6 – в Ровенской области. В Госслужбе геологии и недр Украины перечень фирм по запросу "Телеграфа" не предоставили, как и не проинформировали об общих результатах добычи янтаря за 2024 год. Как пояснили в ведомстве, "данные будут получены после обработки статистических форм отчетности предприятий по форме 5-гр. При этом КП "Волыньприроресурс" сообщило, что в прошлом году добыло 6754 кг янтаря, а с 2020 года — 36 139 кг.

За три года Госгеонадра реализовала 40 спецразрешений на янтарные участки

На официальном сайте сейчас содержится перечень компаний, добывавших янтарь в 2022 году. Их тогда было 11. Помимо КП, действующего на Волыни, это были ООО "Центр "Солнечное ремесло", "Технобуд", "Деревообрабатывающая Евролес", "Бурпром", "Западземресурс", "Строительная компания "Дейто", "Гранойл", "Райт Солюшн", "Бизнес Элит Груп" и госпредприятие "Бурштин Украины". Все вместе они добыли 24 175 кг янтаря.

2022 год стал последним годом работы государственного предприятия "Бурштин Украины"

В 2023 году показатель добычи вырос до 40 184 кг (такое количество фигурирует в ответе Госгеонадр на запрос "Телеграфа", а в отчете на сайте указан годовой результат — 39 256 кг — Авт.). К процессу присоединились уже 12 компаний, в рядах которых состоялась рокировка. Ядро составили – КП "Волыньприроресурс", ТОВ "Центр "Солнечное ремесло", "Бизнес Элит Груп", "Технобуд", "Бурпром", "Западземресурс", "Райт Солюшн", которые работали и в предыдущем году. При этом с рынка окончательно ушло государственное предприятие, его со второй попытки продал Фонд госимущества, при этом за цену в половину меньшую от начальной. Таким образом почти 6 тыс. кв. метров производственных и административных зданий и 43 га земли получило всего лишь за 6,7 млн. гривен ООО "Будтранс-Логистик". Компания, которая принадлежит Елене и Дарье Тарар, переоформила на себя спецразрешение на добычу "солнечного камня". Остальные частные компании заменили новые игроки — ООО "Книстер Груп", "Земресурсинвест", "Полесье Инвестмент Девелопмент Груп", "Вертеп" и "Инклюз-8".

Единое КП, добывающее янтарь, стабильно держится в лидерах

Помимо поступлений в государственный бюджет от продажи спецразрешений, компании, которые их получили, вносят и рентную плату за пользование недрами для добычи янтаря. В сводный бюджет в 2022 году, по данным Государственной казначейской службы Украины, поступило 21,4 млн гривен (из них 15 в госбюджет, а 6,4 – в местные), в 2023 – 35,4 млн гривен (из них 24,8 – в госбюджет, 10,2 – 2,2 – в госбюджет, 9,7 – в местные).

В 2024 году уровень поступлений рентной платы снизился

На Волыни рентную плату получали четыре территориальные громады – Маневицкая, Любешивская, Камень-Каширская и Прилесненская, в Житомирской области – Олевская, Ушомирская и Словечанская, а в Ровенской области – Выровская, Рокитновская, Владимирецкая, Каноницкая, Дубровицкая, Немовицкая, Гощанская и Клесивская. В 2022 году общий размер поступлений составил 6 млн. 443 тыс. гривен, в 2023 году — 10 млн. 623 тыс. гривен, в 2024 — 9 млн. 712 тыс. гривен.

Выручку от добычи "солнечного камня" имеют и общины, на территории которых есть его залежи.

Копали даже в нацпарке, перевозили и обрабатывали

Несмотря на такие показатели легальной добычи "солнечного камня", полностью побороть незаконный промысел до сих пор не удалось. Конечно, его пик миновал, но такие случаи работы старателей вне закона и дальше фиксируются. Например, в Житомирской области, по данным ГУ Нацполиции, в 2022 году было выявлено и задокументировано 6 фактов "незаконной добычи полезного ископаемого общегосударственного значения — янтаря", в 2023 году — 5, в 2024 — 3. Копачей "на горячем" силовики ловили в Олевском, Овруцком и Коростенском районах. Во всех случаях правоохранители открывали уголовные производства по ст. 240-1 Уголовного кодекса Украины.

В этот период расследовались и дела предыдущих лет, таким образом, в 2022 году на рассмотрении находилось 19 дел, связанных не только непосредственно с промыслом, но и с перевозкой или сбытом. При этом подпольные цеха по обработке янтаря-сырца в Житомирской области за последние три года стражи порядка не обнаруживали. В 2023 году количество производств составило 14, в 2024 – 6, в 2025 – 1. До суда дошла незначительная часть дел. В 2022 – только два, при этом 8 уголовных производств было закрыто, в 2023 – по 3 делам началось судебное разбирательство (по одному было заключено соглашение), а 5 производств закрыли, в 2024 – 2 производства "пошли" в суд, а 1 закрыли.

Некоторые производства по янтарю полиция закрывает

Волынская полиция пока не предоставила ответ на запрос "Телеграфа" о статистике янтарных правонарушений. На официальных страницах ведомства можно найти упоминания о 9 таких случаях за три последних года, при этом речь идет о хранении или перевозке янтаря. Самая большая "добыча" — это "бизнес" группы местных жителей, которые скупали "солнечный камень" в соседней — Ровенской области, а затем обрабатывали в подпольном цеху.

Ровенщина, кстати, лидер среди трех областей по янтарным махинациям, и хотя областное подразделение Нацпола также отмолчалось и не ответило на запрос нашего издания, но регулярно отчитывалось о подобных преступлениях в соцсетях. И из этих сообщений следует, что "солнечный камень" в регионе как копали незаконно, так и продолжают активно копать, хранить, перевозить и обрабатывать. Один из "свежих" примеров — 19 марта силовики "накрыли" двух местных жителей близ села Вежицы, которые использовали в работе самодельную помпу и вездеход и успели добыть 9 кг янтаря. А в феврале в селе Тынне правоохранители обнаружили цех, в котором обрабатывали и фасовали готовый камень для продажи. В январе зафиксировано 7 фактов перевозки или хранения янтаря-сырца, крупнейшую партию в 143 кг обнаружили у жителя поселка Клевань.

Старатели осуществляют гидроразмыв почвы и ты вредят природе

Стабильно разоблачали нелегальных копателей янтаря правоохранители Ровенской области и в течение трех лет полномасштабного вторжения. В мае 2022 года хорошо подготовленные старатели работали в урочище "Балки", в июне во время операции у поселка Томашгород полицейские собрали урожай из мотопомп — изъяли 8 штук как кустарного, так и заводского производства, которые местные использовали для незаконной добычи. В сентябре того же года успешным оказался визит стражей порядка в село Степангород и урочище "Ямы", расположенное поблизости, где "собрали" 11 мотопомп и другие орудия, а также оружие и янтарь-сырец. Всего за год правоохранители изъяли четыре десятка мотопомп и 144,5 кг "солнечного камня" — по крайней мере о таком количестве можно найти упоминания в сообщениях правоохранителей.

Иногда правоохранители изымают крупные партии янтаря-сырца

В 2023 году, когда фиксировалось и увеличение официальной добычи, настойчивее работали и старатели. Десятки случаев их деятельности задокументировали полицейские, в частности, "мыли" камни местные жители в урочище "Залуг", в урочище "Ставы", в лесу вблизи села Будымля, вблизи населенного пункта Старое Село и т.д. Также было достаточно за год случаев, когда местные жители попадались на перевозке или хранении янтаря . К концу года правоохранители провели "янтарную операцию" почти на 4,5 млн. гривен, когда разоблачили группировку, наладившую полный цикл от добычи до продажи уже обработанных "солнечных камней". Если сложить вес всего изъятого янтаря, информацию о котором обнародовали сотрудники полиции, то получается почти 2 тонны камня (!).

В 2024 году тенденция сохранялась – жители Ровенской области отличились незаконной добычей, при этом традиционно использовали метод гидроразмыва почвы, а копали даже на территории Нобельского национального природного парка. Самая большая партия янтаря-сырца – 970 кг – была изъята в августе 2024 года дома и по месту работы жителя Квасилова. В целом за год правоохранители "насобирали" почти 1,5 тонны – это данные из открытых источников, при этом не во всех сообщениях об обнаружении и изъятии "солнечного камня" указывались фактические объемы, поэтому реальные масштабы могут отличаться.

Как сообщал "Телеграф", администрация Трампа планирует подписать соглашения о редкоземельных ископаемых по всему миру, в том числе его интересуют залежи Украины.

Материал опубликован на украинском языке — читать на языке оригинала
Теги по теме
Бюджет
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Карма": жінка, яку "застукали" в обіймах начальника на концерті Coldplay, розлучається з чоловіком
Фокус
2025-09-06T03:42:08Z
"Тепер я це відчула": Олена Шоптенко зробила гучне зізнання
GlavRed
2025-09-06T03:27:31Z
Ким б могли бути герої "Володаря перснів" в реаліях війни в Україні? В мережі віруситься смішний тренд
Telegraf
2025-09-06T01:30:31Z
56-річна Дженніфер Лопес посвітила глибоким декольте у напівпрозорій сукні
Gazeta UA
2025-09-06T01:21:16Z
"Бухати": покинутий Пресняков розповів про свій стан після розлучення
GlavRed
2025-09-05T21:27:54Z
Не тільки "Бітлджюс": 4 найкращі фільми з Майклом Кітоном
24tv
2025-09-05T20:54:30Z
Як одна з головних героїнь серіалу "Всі жінки – відьми" відреагувала його на українську назву
24tv
2025-09-05T20:09:53Z
Дніпро: ріка, що зберігає тисячолітні секрети України
GlavRed
2025-09-05T19:27:43Z
Назавжди залишилась у моєму серці, – співак Julik назвав улюблену країну
24tv
2025-09-05T19:18:00Z
7 кроків до правильної зеленої картки: чекліст для водіїв
BigMir
2025-09-08T14:13:07Z
На прилавках дефіцит: чому різко подорожчав популярний овоч
Хвиля
2025-09-06T03:57:12Z
Авторизація в особистому кабінеті на порталі ПФУ: як це зробити
ZN UA
2025-09-06T03:45:02Z
Нові правила карткових переказів: українцям готують жорсткі перевірки
Знай
2025-09-06T03:36:14Z
Ринок палива розділився: де у столиці продають найдорожчий А-95
Хвиля
2025-09-06T02:15:30Z
Побачимо, скільки ви протримаєтесь: міністр фінансів США про мита проти Індії
ГЛАВКОМ NET
2025-09-06T01:48:46Z
На розвиток Центрів життєстійкості з бюджету виділять ₴1 мільярд
УкраинФорм
2025-09-06T01:30:20Z
ЄС оштрафував Google майже на 3 мільярди євро: Трамп взявся за погрози
24tv
2025-09-06T01:03:46Z
Гуманітарне розмінування: за рік в Україні очистили 3,4 тисячі гектарів агроземель
УкраинФорм
2025-09-06T01:03:44Z
"Може приїхати до Києва": Зеленський відповів на пропозицію Путіна провести зустріч у Москві
Фокус
2025-09-06T03:51:50Z
Посол Німеччини в Україні йде з посади: він очолить німецьку розвідку
ГЛАВКОМ NET
2025-09-06T03:39:00Z
Трамп підписав указ про заходи проти «спонсорів незаконних затримань» громадян США
УкраинФорм
2025-09-06T03:33:46Z
Оборонна угода зі США: хронологія 1291 дня війни
24tv
2025-09-06T03:30:27Z
Що виграв і що програв Путін в Пекіні?
GlavRed
2025-09-06T03:27:40Z
Трамп хоче бачити Путіна і Сі Цзіньпіна на саміт G20 у США
ZN UA
2025-09-06T03:27:28Z
Уряд пропонує саджати за втечу з України. Що очікує на тих, хто вже виїхав за кордон?
ГЛАВКОМ NET
2025-09-06T03:24:24Z
Польща просить своїх громадян негайно покинути Білорусь: що передувало
24tv
2025-09-06T02:48:02Z
Підхід до мобілізації зміниться: які нововведення готують
Знай
2025-09-06T02:30:58Z
Переправили за кордон понад 80 ухилянтів: на Львівщині затримали п'ятьох прикордонників
УкраинФорм
2025-09-06T03:48:38Z
Двоє українців віддали шахраям понад 200 000 гривень, намагаючись заробити в інтернеті
InternetUA
2025-09-06T03:12:59Z
З Костянтинівської громади евакуювали ще 12 людей
УкраинФорм
2025-09-06T02:45:24Z
Двох іноземців судитимуть за збут понад 30 тисяч фальшивих доларів
УкраинФорм
2025-09-06T01:51:06Z
Суд дав 14 років тюрми охоронцю російської катівні, яка діяла у Херсоні
УкраинФорм
2025-09-05T23:00:44Z
У Харкові викрили шахраїв з фейковим додатком Дія: як працювала схема
InternetUA
2025-09-05T21:48:05Z
Літній водій викинув автомобіль через шість смуг руху, і це трапилося не у Флориді
Топ Жир
2025-09-05T21:36:24Z
Пішов чорний густий дим, евакуювали відвідувачів: у Москві загорілася Третьяковська галерея
Фокус
2025-09-05T20:30:33Z
Потужні магнітні бурі атакують країну: названо небезпечні дати
GlavRed
2025-09-05T20:27:10Z
Чи гріх фарбувати волосся: священник вказав на важливий нюанс
GlavRed
2025-09-06T03:27:46Z
Михайлове диво 2025: що в жодному разі не можна робити 6 вересня
GlavRed
2025-09-06T03:27:17Z
США прискорюють передачу Україні нових крилатих ракет
ZN UA
2025-09-06T03:21:11Z
З Днем міста Суми 2025: гарні привітання у картинках і прозі
24tv
2025-09-06T03:18:16Z
Зі святом Михайлового чуда 2025: найгарніші картинки-привітання для рідних
24tv
2025-09-06T03:06:00Z
Безкоштовні продукти для пенсіонерів у Полтавській області: хто і як може отримати допомогу
Политека
2025-09-06T03:00:47Z
ГУР відповів, скільки «шахедів» на місяць може виробляти Росія
ГЛАВКОМ NET
2025-09-06T02:48:47Z
Головна небезпека – масштаби: військовий аналітик розібрав можливості зброї Китаю на параді
24tv
2025-09-06T02:45:42Z
6 вересня - Михайлове чудо, що сьогодні не можна робити, яке сьогодні свято, все про цей день
Комсомольская правда
2025-09-06T02:33:22Z
Сім ознак недосипання, які не варто ігнорувати
Gazeta UA
2025-09-06T01:39:21Z
В якому віці пізній сніданок може впливати на тривалість життя
Gazeta UA
2025-09-05T21:42:44Z
Медзаклади у прифронтових громадах отримають додаткові виплати - Ляшко
УкраинФорм
2025-09-05T20:30:18Z
Набряки на обличчі та під очима: як їх прибрати
GlavRed
2025-09-05T20:27:04Z
На Київщині в зоопарку виявили сказ: як вберегтися від смертельної хвороби
Telegraf
2025-09-05T19:51:37Z
Для настрою та здоров'я: які кімнатні рослини обов'язково мають бути у вас вдома
24tv
2025-09-05T19:03:11Z
Вісім продуктів для довголіття: що має бути у тарілці після 40
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:28Z
Без ліків і без шансів: чому українські онко- та орфанні пацієнти залишаються сам на сам із хворобою
Telegraf
2025-09-05T18:24:33Z
Урожай влітку здивує всіх: що потрібно зробити з лохиною у вересні
24tv
2025-09-05T09:33:49Z
BMW представила новий спортивний електрокар
УкраинФорм
2025-09-06T03:21:13Z
Waymo непомітно виривається вперед у змаганні з Tesla за створення безпілотних таксі
Топ Жир
2025-09-06T01:21:07Z
Канада відкладає введення обов’язкових норм для електромобілів на тлі торгової війни з США
Топ Жир
2025-09-06T00:21:11Z
Чому General Motors скорочує виробництво електромобілів після найуспішнішого місяця продажів
Топ Жир
2025-09-05T23:51:29Z
BMW готує революційні зміни для своєї базової кросоверної моделі в епоху Neue Klasse
Топ Жир
2025-09-05T23:21:25Z
State Farm звинувачують у заниженні виплат 37 тисячам водіїв завдяки таємничому алгоритму списання автомобілів
Топ Жир
2025-09-05T22:21:54Z
Вартість Toyota Highlander значно зростає, перевищуючи ціну на Grand Highlander
Топ Жир
2025-09-05T20:21:47Z
Mazda значно підвищує ціни на автомобілі до $1805 на тлі падіння літніх продажів
Топ Жир
2025-09-05T19:51:33Z
Сотні викрадених автомобілів вилучені в результаті розкриття схеми контрабанди в Мічигані
Топ Жир
2025-09-05T18:51:09Z
Туман, дощі та грози місцями, спека до 29 градусів: прогноз погоди на 6 вересня
Gazeta UA
2025-09-06T03:30:40Z
Нова система оплати проїзду у Миколаєві: що варто знати про зміни
Политека
2025-09-06T03:30:13Z
Останні теплі дні осені: синоптики розповіли, коли в Україні буде до 29 градусів
Хвиля
2025-09-06T03:30:07Z
В Україні мінлива хмарність, без опадів: погода на 6 вересня
ГЛАВКОМ NET
2025-09-06T03:03:56Z
Все ще багато: в ГУР МО озвучили кількість російського окупаційного угруповання в Україні
Telegraf
2025-09-06T02:48:50Z
Відео незламного херсонського кавунчика розчулило українців
Telegraf
2025-09-06T01:33:29Z
В одному з районів столиці різко погіршилась якість повітря
ГЛАВКОМ NET
2025-09-06T00:30:41Z
Рівненщина зустріла 11-й евакуаційний потяг з Донецької області
УкраинФорм
2025-09-06T00:15:13Z
Прикордонники на Вовчанському напрямку взяли в полон двох засуджених росіян
УкраинФорм
2025-09-05T22:12:03Z
Фортуна простягне руку: чотирьом знакам зодіаку круто пощастить 6 вересня
GlavRed
2025-09-06T03:27:26Z
Город у вересні: що посіяти, щоб насолоджуватися зеленню та овочами до зими
GlavRed
2025-09-06T03:27:19Z
Відчуйте себе героєм "Шаленого Макса": у Намібії запустили унікальний сафарі-тур
24tv
2025-09-06T02:45:45Z
Залишаться соковитими до весни: коли викопувати буряк та моркву
Gazeta UA
2025-09-06T00:57:30Z
Є ризик втратити спокій і гармонію: що краще прибрати з полиці у кімнаті
Telegraf
2025-09-06T00:18:16Z
Туристи відкрили казкове місто Рай: його вулички та замок закохають у магію старовини
24tv
2025-09-05T20:36:31Z
Бактерії та грибки на речах з секонд-хенду: який одяг не можна купувати
24tv
2025-09-05T20:15:39Z
Найситніша гуцульська страва: готуємо шупеня – автентичний рецепт, який варто спробувати усім
24tv
2025-09-05T19:45:29Z
Як приготувати яєчню без перевертання: кулінарка розповіла про швидкий спосіб
24tv
2025-09-05T19:39:39Z
Побутова техніка класу А+++: економія електроенергії та води
Bagnet
2025-09-08T13:15:00Z
Ара навчилися тому, що раніше вважалося унікальною людською рисою
ZN UA
2025-09-06T03:42:25Z
Valve зареєструвала нову торгову марку консолей: це може бути пов'язано з Half-Life 3
InternetUA
2025-09-06T03:03:19Z
До програми «Плюси» в застосунку «Армія+» долучився магазин спорядження UTactic
УкраинФорм
2025-09-06T03:00:27Z
"Маленький Волдеморт": кіт з незвичною особливістю зовнішності підкорив мережу
Фокус
2025-09-06T02:57:49Z
Apple готує нові кольори для Vision Pro та HomePod mini
InternetUA
2025-09-06T02:03:28Z
Катастрофічний сценарій: двом країнам загрожує знищення через зміну клімату
GlavRed
2025-09-06T00:27:35Z
OpenAI готує платформу для пошуку роботи, яка може стати альтернативою LinkedIn
InternetUA
2025-09-06T00:03:05Z
У шведському болоті знайшли поселення віком 5 тис. років
Gazeta UA
2025-09-05T22:42:56Z
Скільки дітей у Володимира Кличка: чи бере участь у вихованні
24tv
2025-09-06T02:09:45Z
Супертест на IQ: знайдіть 3 відмінності на зображенні баскетболістів за 23 с
GlavRed
2025-09-06T00:27:25Z
"Фортеця Європи": фанати збірної України нагадали про війну на матчі з Францією
24tv
2025-09-05T22:12:21Z
Україна – Франція: небезпечні моменти «синьо-жовтих»
ГЛАВКОМ NET
2025-09-05T21:51:26Z
"Важка гра": Ребров прокоментував поразку збірної України від Франції у відборі ЧС-2026
ZN UA
2025-09-05T21:39:42Z
Бондаренко, Очеретько та Волошин дебютували у складі збірної України
Football.ua
2025-09-05T21:33:10Z
"Я на боці України": скандальний новачок Динамо прокоментував проросійські пости у соцмережах
24tv
2025-09-05T21:27:39Z
Молодіжна збірна України з футболу з розгромної перемоги стартувала у відборі на Євро-2027
ZN UA
2025-09-05T21:03:20Z
Нкунку, Рабьо та Леау мають найвищі зарплати у Мілані — Calcio e Finanza
Football.ua
2025-09-05T20:54:35Z