MY.UAНовости
Орбан снова сделал это. Есть четыре способа его остановить
Орбан снова сделал это. Есть четыре способа его остановить

Орбан снова сделал это. Есть четыре способа его остановить

Орбан снова сделал это. Есть четыре способа его остановить

Виктор Орбан вновь сделал это: в минувший четверг Венгрия заблокировала итоговый документ саммита Евросоюза в поддержку Украины.

В результате 26 глав государств и правительств стран ЕС приняли декларацию, в которой призвали «немедленно активизировать усилия по удовлетворению неотложных военных и оборонных потребностей Украины». Венгрия уже накладывала вето на документ, связанный с поддержкой Украины, на саммите Европейского совета 6 марта. Тогда декларация тоже была принята от имени 26 стран. До этого Будапешт заблокировал выделение военной помощи Украине от Евросоюза на 20 млрд евро.

При этом Венгрия предлагает создать из Украины буферную зону между ЕС и Россией. «Мы не считаем, что интеграция Украины в оборонные структуры ЕС будет способствовать безопасности Европы. Вместо этого мы видим необходимость в создании буферной зоны между Россией и европейскими оборонными структурами, что отвечало бы интересам как Европы, так и России», — заявил в интервью The Financial Times министр по делам Евросоюза Янош Бока.

Ранее из-за возражений Венгрии так и не был открыт первый переговорный кластер о вступлении Украины в ЕС. Советник венгерского премьера Балаж Орбан заявил, что Будапешт будет блокировать открытие данных кластеров, пока не проведет «консультации» с населением по этому вопросу. Напомним, что Виктор Орбан анонсировал референдум в Венгрии о поддержке венграми членства Украины в ЕС. Референдум не будет иметь юридической силы, но станет для Орбана средством политического давления на ЕС.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства МИД Петер Сийярто заявил, что его страна не снимет вето на прием Украины в ЕС до тех пор, пока венгерскому меньшинству в Закарпатье не вернут отнятые у него права. Но когда Киев предлагает Будапешту обсудить шаги, сделанные Украиной по выполнению 11 пунктов венгерского списка, которые касаются защиты прав национальных меньшинств, то венгерская сторона отказывается. «Украина хочет говорить с Венгрией. Но венгры не заинтересованы в диалоге по существу», — сказал ZN.UA собеседник из украинских органов власти.

Что же происходит? Зачем Орбан разрушает единство Евросоюза?

Одно из объяснений — Украина стала инструментом давления на ЕС.

Укрепление авторитаризма, нарушение прав человека, игнорирование верховенства права, ограничение независимости судебной власти и свобод СМИ, рост коррупции — такие черты обрела Венгрия за полтора десятка лет правления Орбана. Усиливая свою власть, он использует антибрюссельскую риторику: заявляет о защите национального суверенитета, критикует «либеральную» политику ЕС, призывает изгнать «агентов Сороса» из Еврокомиссии.

Внутренняя политика венгерского премьера вызывает протесты со стороны Брюсселя и привела к тому, что ЕС вводит санкции против Будапешта, включая замораживание части финансирования из евросоюзовских фондов. Для того чтобы укрепить позиции Венгрии в Европе, добиться возобновления выделения денег, Орбан часто использует вопрос Украины, ее финансовой и военной поддержки в качестве инструмента давления на Евросоюз.

Еще одно объяснение происходящему — Виктор Орбан играет на внутреннюю венгерскую аудиторию.

До парламентских выборов остался всего лишь год. И Орбана не может не беспокоить падение собственной популярности и рейтингов его политической силы. Согласно данным мартовского опроса Института Medián, за оппозиционную партию «Тиса» во главе с Петером Мадяром проголосовало бы 46% респондентов, в то время как за партию власти «Фидес» — всего 37%. Кроме того, 56% заявили, что приветствовали бы смену правительства, тогда как 35% предпочли бы, чтобы кабинет Орбана продолжил работу и после выборов.

Мадяр обещает борьбу с коррупцией, падение инфляции, увеличение социальных выплат, укрепление свободы слова и демократических институтов, а также восстановление отношений Венгрии с Евросоюзом. Но в отношении России и Украины главный оппонент Орбана занимает осторожную позицию. Так, летом прошлого года он сообщил, что выступает против отправки венгерских войск или оружия в Украину, хотя и считает Россию агрессором. А недавно Мадяр заявил, что у Украины нет никаких шансов стать членом ЕС в ближайшие несколько десятилетий.

Подготовка к предвыборной кампании уже идет. На последний митинг оппозиции в Будапеште пришли десятки тысяч людей, желающих изменений в политике своей страны. И не только внутренней, где сворачивается демократия, а автократические тенденции набирают силу, но и во внешней, где Венгрия сорится с Евросоюзом и сближается с Россией. И это пугает Орбана, за долгие годы привыкшего к премьерскому креслу.

Пытаясь всеми средствами сохранить свою власть в Венгрии и укрепить свои позиции в противостоянии с ЕС, Орбан использует Украину как средство удержать популярность, обвиняя нашу страну в ущемлении прав венгров, проживающих в Закарпатье. Он требует немедленного заключения мира между Киевом и Москвой, преувеличивает расходы, которые несут Венгрия и венгерская экономика из-за войны России против Украины, и настаивает на отмене санкций против РФ.

Евросоюз в прошлом году сократил импорт энергоресурсов по всем сегментам

«Евросоюз без Украины», — один из двенадцати пунктов списка требований венгерского премьера к Евросоюзу от имени «венгерской нации», опубликованного им в социальной сети Х. В своих многочисленных интервью Орбан расписывает ужасы, ожидающие венгров в случае вступления нашей страны в ЕС, и пугает тем, что сельскохозяйственные субсидии для венгерских фермеров будут сокращены в разы, а членство Украины будет стоить 500 тыс. форинтов (ок. 1,35 тыс. долл.) на семью в год.

Если ранее Венгрия выступала только против членства Украины в ЕС, то теперь Будапешт блокирует все вопросы, касающиеся нашей страны. Еще некоторое время тому назад в Евросоюзе полагали, что знают, как бороться с венгерской фрондой: европейские лидеры и функционеры Еврокомиссии думали, что смогут договориться с Орбаном, узнав, что он хочет, и частично удовлетворив его желания. Но сейчас для европейцев его мотивы непонятны. И это усиливает подозрения, что он действует в координации с Москвой.

Поведение Венгрии разрушает ЕС и так переживающий непростые времена. Но как Украина и Евросоюз могут предотвратить саботаж Венгрией принятия решений, которые касаются нашей страны? Как они могут воспрепятствовать манипуляциям Орбана, в результате которых украинцы и европейцы становятся заложниками действий венгерского премьер-министра, а Кремль получает возможность влиять на ЕС? У Евросоюза не так уж и много возможностей противостоять шантажу Орбана.

Несколько недель назад, когда из-за позиции Венгрии под угрозой оказалось продление санкций ЕС против РФ, именно звонок госсекретаря Марка Рубио к Петеру Сийярто изменил позицию кабинета Орбана. Но Брюссель не может полагаться на Вашингтон, чтобы сдерживать Будапешт. Тем более когда США сближаются с Россией и конфликтуют с ЕС. Орбан же постоянно бравирует своими особыми отношениями с Дональдом Трампом и пытается сыграть на этом, представляя себя адвокатом американского президента в ЕС.

Да и в отношении Германии, которая имеет экономические рычаги воздействия на Будапешт, тоже есть сомнения, что она готова благотворно влиять на Венгрию.

У Евросоюза есть четыре основных возможных варианта действий для нейтрализации Венгрии.

Первый — выход Венгрии из ЕС. Исключить ее из Евросоюза нельзя: подобное положение не прописано в Договоре. Иное дело, что Будапешт может принять решение пойти по британскому пути и выйти из ЕС. Хотя в пылу полемики некоторые европейские политики и призывают Орбана это сделать, но венгерский премьер на такой шаг не пойдет, поскольку это будет означать его политический крах: Венгрия сильно зависит от дотаций из общеевропейского бюджета.

Второй — применение положений статьи 7 Договора о Европейском Союзе, т. н. ядерный вариант. В частности, Совет ЕС квалифицированным большинством может приостановить реализацию некоторых прав государства-нарушителя, включая потерю права голоса. В Евросоюзе обсуждают такую меру. Но сами венгры не боятся, что ЕС может применить статью 7: в Брюсселе и европейских столицах опасаются последствий такого решения. Поэтому, помимо Словакии, в ЕС хватает противников применения такого механизма.

Третий — использование санкций против Венгрии, чтобы таким опосредованным способом заставить Будапешт голосовать солидарно с другими странами ЕС.

Четвертый — игнорирование Венгрии при принятии ЕС решений по ключевым вопросам. В том числе и в отношении Украины. Судя по тому, как 26 стран принимали два последних документа в поддержку Украины, именно по четвертому пути и решили пойти в Евросоюзе. Теперь решения принимаются большинством, а затем оформляются как официальные заключения Европейского совета от имени 26 стран.

Насколько эффективной окажется эта стратегия в долгосрочной перспективе — большой вопрос. Игнорирование Венгрии не устраняет проблему, а лишь маскирует кризис внутри ЕС, связанный с отсутствием реальных механизмов противодействия странам, систематически нарушающим принципы единства и разрушающим ЕС изнутри. Орбан продолжит использовать инструменты шантажа, осознавая, что его позиция выгодна не только Москве, но и некоторым скрытым союзникам внутри ЕС.

Венгрия превратилась в своеобразную ахиллесову пяту Евросоюза создавая прецедент, который в будущем могут использовать и другие страны, если Брюссель не найдет действенный способ пресечь подобные манипуляции.

А пока Украина и ее европейские партнеры вынуждены работать в условиях постоянного давления со стороны Будапешта надеясь, что политические и экономические рычаги воздействия все же смогут изменить поведение Виктора Орбана.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
MELOVIN – "тормоз чи на газ" – 7 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-08-24T10:36:23Z
ТОП Пісень Незалежності від українських зірок!
FM-TV
2025-08-23T21:55:45Z
Pinterest назвав головні тренди осені: що буде в моді, красі та дизайні
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T20:00:17Z
Відомий український співак назвав причину, через яку Вєрка Сердючка не хоче перекладати свої хіти
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T16:06:03Z
Регенеративне землеробство стане головною темою Agritechnica 2025
AgroPortal
2025-08-23T11:30:36Z
10 культових фантастичних фільмів, які оцінили не одразу
ITC
2025-08-23T07:07:11Z
Скільки заробляє на своїй творчості Сергій Жадан
24tv
2025-08-23T07:06:16Z
Мода 90-х повертається: Леся Нікітюк вразила фігурою після пологів в трендових джинсах
24tv
2025-08-23T07:06:08Z
Який український фільм представлять на “Оскарі”? Подали вісім заявок на відбір
ZN UA
2025-08-23T06:39:25Z
Спільна авіація та космічні технології: Україна поглиблює співпрацю зі Швецією
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T10:33:13Z
G7 збереться, щоб підтвердити повну підтримку Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:57:34Z
Глави МЗС країн G7 проведуть віртуальну зустріч у День незалежності
Европейская правда
2025-08-24T09:54:17Z
Прем'єр Канади Карні прибув до Києва
Европейская правда
2025-08-24T09:36:52Z
Спецпредставник Трампа прибув до Києва
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:21:39Z
Україна відзначає 34-ту річницю Незалежності: урочистості у столиці. Трансляція
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:21:19Z
Зеленський готовий обговорювати територіальні питання з Путіним, – МЗС України
VGorode
2025-08-24T09:18:42Z
Міністр оборони Латвії зустрівся із Шмигалем у Києві
Европейская правда
2025-08-24T09:18:34Z
Лукашенко, який допомагає Путіну воювати, побажав українцям «мирного неба»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:09:06Z
У Єревані російський винищувач врізався у стовп
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T08:15:10Z
Дрони атакували порт Усть-Луга в Ленінградській області: там спалахнула пожежа
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T06:00:47Z
Небезпека на узбережжі: Іспанія закриває пляжі через отруйних «блакитних драконів»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T05:42:30Z
У Сизрані пролунали десятки вибухів: атаковано місцевий НПЗ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T04:57:38Z
Атака на Суми, вибухи в Росії: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T02:48:26Z
Смерть військового у монастирі на Хмельниччині: священник отримав підозру
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T01:36:57Z
На Курщині виникла пожежа на АЕС після атаки дронів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T23:57:20Z
На Гаваях знову активізувався вулкан Кілауеа
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T23:39:15Z
У Петербурзі через атаку дронів припинив роботу аеропорт
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T18:54:37Z
МАГАТЕ оприлюднило заяву про пожежу на Курській АЕС
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:39:17Z
Як агропідприємства залучають додатковий потік фінансових надходжень
AgroPortal
2025-08-24T08:30:57Z
Спека допоможе утримати дохідність гречки на рівні точки беззбитковості
AgroPortal
2025-08-24T07:30:46Z
Боргову кризу на ринку електроенергії потрібно вирішувати на рівні держави – ексміністр
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T06:48:03Z
Ерік Трамп прогнозує Bitcoin по $175 тисяч: крипторинок за добу зріс на $250 мільярдів
FaceNews
2025-08-24T06:42:40Z
Дві компанії у США об'єднуються у світового гіганта вертикального фермерства
AgroPortal
2025-08-24T06:30:28Z
Глобальний поштовий колапс: США спровокували кризу з відправленнями посилок
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T05:51:25Z
У ЄС очікують скорочення виробництва яловичини
AgroPortal
2025-08-24T05:00:58Z
Інвестиції в майбутнє: куди вкладають кошти найбільші гравці агроринку
AgroPortal
2025-08-24T03:30:59Z
Британські науковці вперше здійснили квантову телепортацію у лабораторних умовах
InternetUA
2025-08-23T06:55:47Z
Огірок чи кабачок: який овоч корисніший для здоров'я
24tv
2025-08-23T05:21:46Z
Поповнюйте свої аптечки: українцям безплатно роздадуть ліки
Знай
2025-08-23T05:21:39Z
Як полегшити біль без ліків: несподіване відкриття вчених
TSN
2025-08-23T04:48:50Z
"Вампіри та монстри" залітають в дома українців. Що робити при зустрічі з цією твариною
Telegraf
2025-08-23T04:39:15Z
Гарячі спеції в косметиці: осінній тренд на імбир, корицю і гарбуз
Gazeta UA
2025-08-23T01:21:58Z
На яких простирадлах найкорисніше спати: ідеальний варіант для шкіри, волосся і міцного сну
GlavRed
2025-08-23T00:27:16Z
4 українські серіали про медицину, які варто подивитися фанам "Жіночого лікаря"
24tv
2025-08-22T21:33:00Z
Лікар назвав найголовніший симптом нового штаму коронавірусу, який циркулює в Україні
TSN
2025-08-22T21:24:00Z
Канада виділить $1 млрд на військову допомогу Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:57:53Z
Британія продовжить навчати українських військових до кінця 2026-го
Европейская правда
2025-08-24T09:45:00Z
Зеленський привітав українців з Днем Незалежності
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:30:22Z
День Незалежності 2025: в Одесі розгорнуто 34-метровий прапор України
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:09:13Z
У Британії посилюють громадські покарання для злочинців
Европейская правда
2025-08-24T09:01:53Z
Норвегія виділяє близько $700 млн на системи ППО для України
Европейская правда
2025-08-24T08:39:46Z
Зеленський присвоїв нове звання начальнику Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T07:21:02Z
Будівлю Європейської ради підсвітили синьо-жовтими кольорами
Европейская правда
2025-08-24T07:18:39Z
Літак ядерного командування США здійснив «незвичайний» політ біля Гренландії – Newsweek
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T06:54:07Z
Jeep представив онлайн-конфігуратор та повний перелік комплектацій для моделі Cherokee
Топ Жир
2025-08-23T01:06:45Z
GM наказує дилерам призупинити продаж моделей ZR1 та Z06 до з’ясування причин несправностей
Топ Жир
2025-08-23T00:21:43Z
Nissan нарешті позбувся цієї жахливої мультимедійної системи
Топ Жир
2025-08-22T23:36:36Z
Цей рестомод Alfa Romeo сміється з можливостей Giulia Quadrifoglio Verde
Топ Жир
2025-08-22T22:50:12Z
Пункт призначення по-українськи: у Рівному помітили ризикового водія
Telegraf
2025-08-22T22:36:47Z
Volkswagen перетворила Golf R на справжнього монстра доріг
Топ Жир
2025-08-22T22:06:47Z
Subaru вже використовує твердотільні акумулятори, але не для того, що ви уявляєте
Топ Жир
2025-08-22T21:21:51Z
Lexus представив нову доступнішу гібридну модель з можливістю підзарядки
Топ Жир
2025-08-22T20:36:36Z
Боротьба з “примарними” авто: спецгрупа Нью-Йорка провела сотню рейдів, евакуювали тисячі машин
Топ Жир
2025-08-22T19:51:03Z
У Норвегії створили плавучу теплицю
AgroPortal
2025-08-24T10:30:23Z
Google присвятив дудл Дню Незалежності України
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T10:27:40Z
Ціни на iPhone впадуть: експерт назвав причину
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T20:51:46Z
Інтроверт чи екстраверт? Науковці назвали новий тип особистості
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T17:42:04Z
Samsung представила 115-дюймовий телевізор з новітньою технологією Micro RGB
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T17:21:45Z
Новий робот може змінити індустрію збору ягід
AgroPortal
2025-08-23T13:00:53Z
У харків'ян насправді є корона, у мережі завірусилося смішне відео
Telegraf
2025-08-23T07:33:07Z
Defence Express пояснили, чому FP-5 «Фламінго» і Ту-141 «Стриж» – це зовсім різні апарати
InternetUA
2025-08-23T07:09:37Z
На острові в Абу-Дабі археологи виявили 1400-річний християнський хрест
УкраинФорм
2025-08-23T07:03:52Z
На Київщині продають ягідне господарство
AgroPortal
2025-08-24T09:00:34Z
В Україні на День Незалежності випав сніг
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T08:48:23Z
Станція столичного метро «Майдан Незалежності» запрацювала у звичному режимі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T08:45:15Z
Кримськотатарський блогер розкритикував Клопотенка через рецепт чебуреків
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T08:36:54Z
У Прикарпатті температура опустилася майже до 0°С
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T07:00:40Z
Карта бойових дій в Україні станом на 24 серпня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T05:21:25Z
Втрати ворога станом на 24 серпня 2025 – Генштаб ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T04:54:46Z
В Україні дощитиме: погода на 24 серпня
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T04:30:24Z
Сьогодні буде перекрито центр Києва через візит іноземних делегацій
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T02:33:03Z
У боротьбі за квиток: мем та прості поради, як купити місце в потязі в Україні
Telegraf
2025-08-23T06:39:10Z
Цікава задача на уважність: потрібно відшукати одну незвичну лілію серед 15 квіток
Фокус
2025-08-23T06:30:06Z
Як легко замаринувати томати: базовий рецепт маринаду
Telegraf
2025-08-23T06:18:39Z
Найкращі місця в Європі для осінньої подорожі: рейтинг Lonely Planet
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T05:42:04Z
Найкраще, що можна зробити з баклажанами: готуємо баба-гануш з Ярославським
24tv
2025-08-23T05:39:58Z
Скільки грошей вимагають пред'явити при в'їзді до Польщі: нові роз'яснення для українців
Комсомольская правда
2025-08-23T05:03:32Z
Де три відмінності між дівчатами з валізами: тільки найуважніший розгадає загадку
GlavRed
2025-08-23T04:27:46Z
"Шарлотка", яку всі пектимуть восени: рецепт від Ектора
Telegraf
2025-08-23T03:18:08Z
Італія поза путівниками: 3 неймовірно красиві локації, заховані від натовпів туристів
24tv
2025-08-23T02:18:57Z
Лузан підкорилося історичне досягнення на чемпіонаті світу з веслування
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T09:09:02Z
Донька віцепрезидента ФБУ з розвитку дитячого баскетболу стала чемпіонкою Європи в складі збірної Іспанії
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T08:54:12Z
Якушенко став чемпіоном світу U-20 з греко-римської боротьби
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T08:12:56Z
Вперше за 10 років Україна здобула медаль командної першості чемпіонату світу з художньої гімнастики
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T08:00:18Z
Лузан здобула золото чемпіонату світу з веслування
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T13:57:02Z
«Змусили роздягнутися перед чоловіком-лікарем». Спортсменка поскаржилася на огляд перед стартом
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T12:57:30Z
«Реал» цікавиться 18-річним українським форвардом: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T12:30:26Z
Українки завершили чемпіонат світу з боротьби U20 з трьома нагородами
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T08:18:15Z
Онофрійчук стала четвертою в особистому багатоборстві чемпіонату світу з художньої гімнастики
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T07:42:33Z