/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F5e135c5a076f10e7e16383b2d04bf391.jpg)
Умеров: Перемещение военных кораблей России – нарушение мира в море. Украина ответит
Министр обороны Рустем Умеров поделился ключевыми результатами, которые Украине удалось достичь во время двусторонних технических консультаций в Эр-Рияде с представителями США. Об этом он сообщил в соцсети.
Во-первых, стороны договорились обеспечить безопасное судоходство в Черном море гражданских кораблей. Однако Умеров подчеркнул, что перемещение Россией военных судов за пределы восточной части Черного моря будет считаться нарушением этой договоренности.
"[Это] будет рассматриваться как нарушение обязательств обеспечить свободу судоходства в Черном море и угрозу национальной безопасности Украины. В таком случае Украина будет иметь полное право реализовывать право на самозащиту", – подчеркнул он.
Также, по словам Умерова, все стороны договорились внедрить договоренности о полном запрете ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России. Также они приветствуют привлечение третьих стран для обеспечения поддержки внедрения энергетической и морской договоренностей.
США, в свою очередь, подтвердили поддержку в помощи обменов военнопленными, освобождения гражданских задержанных лиц и возвращения насильственно вывезенных украинских детей.
"Все стороны продолжат работать над достижением устойчивого и продолжительного мира", – подчеркнул глава Минобороны.
Умеров отметил, что для эффективного внедрения договоренностей следует провести как можно скорее дополнительные технические консультации, чтобы согласовать все детали, технические аспекты реализации, мониторинга и контроля договоренностей.
"Никто больше украинцев не стремится к справедливому миру, наша позиция остается честной, прозрачной и последовательной", – отметил министр обороны.
- 23 марта в Саудовской Аравии состоялся второй тур переговоров между Украиной и США по частичному прекращению огня. Сначала сообщалось, что на встрече обсуждали вопросы ударов по энергетическим объектам, впоследствии стало известно, что речь шла и о перемирии на море.
- Зеленский прокомментировал переговоры и отметил, что Украина была конструктивной, а разговор получился достаточно полезным.
- 24 марта Зеленский анонсировал новые переговоры с делегацией США, не указав дату проведения.
- 25 марта Белый дом подвел итоги переговоров США, Украины и России. Стороны договорились прекратить атаки в Черном море.