Американцы хотели продемонстрировать россиянам, что они посредине – Зеленский об остановке помощи США
Американцы хотели продемонстрировать россиянам, что они посредине – Зеленский об остановке помощи США
Остановив военную помощь Украине, США хотели продемонстрировать, что они действуют как посредники, а не как партнеры Украины, считает президент Владимир Зеленский.
В интервью американскому журналу TIME он отметил, что, вероятно, России удалось повлиять на некоторых членов команды Белого дома, мол, именно Украина не хочет прекращать войну.
«Их сигналом для американцев было то, что украинцы не хотят заканчивать войну, и их нужно что-то делать, чтобы их заставить. Конечно, это была дезинформация. Это неправда. Россияне не хотят [прекращать войну], и мы это видим сейчас, как всегда. Но эта ситуация возникла, скорее всего, из-за отсутствия диалога между США и Украиной», - оценил Зеленский ситуацию с остановкой помощи и обменом разведданными между странами.
Он добавил, что команда Дональда Трампа не скрывала, что они хотят быть посредником, а не партнером одной из сторон.
«Мы сказали им: хорошо, если вы не на нашей стороне, то, по крайней мере, оставайтесь посередине. Итак, если россияне не примут полное прекращение предложенного огня, мы хотим увидеть дополнительные санкции. Им не нужно долго стоять на месте, как и паузы в нашем случае не было. Но вам это нужно продемонстрировать. Мы очень ждем от американской стороны этих шагов», - сказал Зеленский.
По его мнению, «посредничество» США демонстрируют и такие шаги как выход из международной организации, расследовавшей военные преступления России, и остановка проекта отслеживания украинских детей, похищенных в Россию.
В то же время Зеленский отметил, что, к примеру, на курскую операцию ВСУ остановка военной помощи и обмен разведданными не оказали серьезного влияния, поскольку пауза была недостаточно длинной, однако любая приостановка или пауза в поддержке, конечно, не принесли ничего хорошего для Украины на поле боя.
«Не поймите меня неправильно. Нравственное состояние всегда зависит от того, стоят ли ваши партнеры рядом с вами. Но я бы не сказал, что заморозки повлияли на операцию в Курске», – отметил он.
Напомним, что 5 марта США полностью прекратили передавать Киеву разведывательную информацию. Накануне Президент Дональд Трамп отдал приказ приостановить всю текущую военную помощь Украине. Впоследствии спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлог заявил, что Вашингтон ограничил поддержку из-за действий самих украинцев.
Возобновили оказание Украине безопасности помощи после переговоров Украины и США в Саудовской Аравии 11 марта.