MY.UAНовости
Перемирие на условиях России: пишущие о переговорах в Саудовской Аравии западные СМИ
Перемирие на условиях России: пишущие о переговорах в Саудовской Аравии западные СМИ

Перемирие на условиях России: пишущие о переговорах в Саудовской Аравии западные СМИ

На Западе полагают, что временное прекращение огня может стать лишь поощрением для России продолжать войну.

В ходе переговоров в Саудовской Аравии удалось достичь договоренностей по прекращению огня.

Как пишут западные медиа, они в значительной степени выгодны России и не предполагают существенных уступок с ее стороны.

Медиа называют такое снисхождение президента Дональда Трампа к российскому диктатору Владимиру Путину лишь поощрением РФ продолжать войну.

Что пишут западные медиа о вероятном перемирии между Украиной и Россией – узнавал ТСН.ua

Кремль затягивает переговоры

Последние заявления российских чиновников по поводу переговоров в Саудовской Аравии свидетельствуют о том, что Кремль пытается затягивать переговоры по войне как можно дольше.

Издание The Telegraph, цитируя заявления участников встречи, называет их язык "процедурным болотом", а не дипломатическим прорывом.

Медиа напомнило, что, по информации издания Moscow Times, Россия на переговорах потребовала полного контроля над четырьмя областями Украины: Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской.

Автор статьи считает, что россияне убеждены в том, что Трамп заставит украинцев уступить землю в тех регионах, которыми они еще владеют, или "они затянут переговоры подольше в надежде завладеть ими силой".

The Telegraph подчеркивает, что условия на поле боя и прогресс за столом переговоров напрямую связаны.

"Пока Путин думает, что может получить больше первого, он будет тянуть со вторым", — отметил автор статьи.

Он добавил, что задача российской делегации состояла в том, чтобы не раздражать американцев прямым "нет", а когда им не хватает терпения, убедить их, что Украина, а не Россия, вызывает задержку. Сами же переговоры, как и боевые действия, могут затянуться на неделе.

Соглашение, которое выгодно РФ

Издание The Times отмечает, что договоренность о прекращении огня в Черном море, достигнутая при посредничестве США во время переговоров в Саудовской Аравии, в значительной степени выгодна Кремлю и не предполагает существенных уступок со стороны России.

Старший директор Евразийского центра Атлантического совета и бывший посол США в Украине Джон Эдвард Гербст заявил, что такое снисходительное отношение только поощряет Владимира Путина продолжать войну. В комментарии Atlantic Council он отметил, что такое соглашение было бы полезным, но не главным шагом.

Гербст подчеркнул, что в Черном море не было серьезной активности на протяжении почти двух лет, когда украинские морские беспилотники вытеснили Черноморский флот России из Крыма в восточную часть Черного моря.

Как считают западные обозреватели, условия соглашения способствуют российскому экспорту, а атаки РФ на украинские порты остаются вне ее.

"Никаких ограничений на удары со стороны России не предусмотрено", — заявил советник президента Украины Сергей Лещенко.

Запрет атак на энергообъекты может оградить Украину от блекаутов, однако она избавит ее от рычагов давления на экономику РФ.

Среди достижений Кремля также может оказаться снятие части ограничений против российских банков, в частности, возвращение к платежной системе SWIFT, которая была отключена с 2022 года.

Джон Гербст считает, что снятие больших санкций станет стимулом для пошатнувшейся российской экономики, что облегчит Путину продолжение войны, которую он отказывается прекратить.

Дэниел Фрид, научный сотрудник Weiser Family в Атлантическом совете и бывший посол США в Польше, отмечает, что из-за снятия санкций США "рискуют провалиться в кроличью нору" ослабляя давление на Россию".

The Times отмечает, что пока нет никаких признаков, что Россия действительно стремится к миру. Кремль продолжает наступательные действия на востоке Украины, а спикер в Кремле заявляют, что прекращения боевых действий в ближайшее время не стоит ожидать.

Медиа подчеркивает: пока США демонстрируют готовность к компромиссу, Россия не делает никаких ответных шагов и использует ситуацию для продвижения собственных интересов.

Список желаний Путина

В статье The Guardian говорится, что мораторий на атаки в Черном море связан с ослаблением санкций – главным требованием Кремля.

Украина уже выступила против, но США, идя на уступки, не получили от РФ ничего вместо этого.

Медиа отмечает, что Путин хочет снятия санкций на сельхозпродукцию и банки, однако это станет первым отступлением Запада. Также это будет означать, что Москва будет добиваться двойной цены за прекращение войны против Украины.

Немецкий исследователь Янис Клюге отметил, что Россия представляет свои требования как "уступки", а затем требует еще большего – смягчения санкций.

Клюге отмечает, что Кремль хочет, чтобы Украина больше не атаковала российские военные корабли, а РФ могла инспектировать украинские корабли

The Guardian подчеркивает, что договоренность по Черному морю показывает изменение дипломатии вокруг Украины и оставляет Европу изолированной по сдерживанию России.

Журналисты издания отмечают, если никого не устраивающее соглашение провалится, то тогда возникнет вопрос, могут ли США выступить посредником в конфликте.

Как Трамп ослабил позиции Украины на переговорах

Издание Politico и своей статьи отмечает, что Дональд Трамп, позиционируя себя как нейтрального посредника в попытке завершить войну между Украиной и Россией, практически усилил позицию Кремля, применяя давление на более слабую сторону.

Еще во время встречи с президентом Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Трамп заявил, что Украина "нет карт", признавая стратегическую уязвимость Киева на фоне войны на истощение.

Среди основных шагов, свидетельствующих о том, что Трамп ослабляет позицию Украины:

  • стал телефонный разговор с Владимиром Путиным, который состоялся сразу после вступления в должность;
  • закрытые двусторонние переговоры США и России без участия Украины в Саудовской Аравии;
  • прямая речь о территориальных уступках Украины;
  • соглашение о полезных ископаемых, содержащих знак "благодарности за помощь";
  • давление на Киев: приостановка американской помощи и обмена разведданными;
  • исключение гарантий безопасности для Украины и отказ от поддержки членства в НАТО;
  • свернуты инициативы по расследованию преступлений России.

Телефонный разговор стал завершением продолжавшейся с начала 2022 года дипломатической изоляции Кремля, переговоры забрали рычаги влияния Украины в обмен на мир.

В частности, Трамп публично заявлял, что обсуждается будущее регионов, включая Запорожскую АЭС, и предложил, чтобы после войны ее могли контролировать США. Также он открыто поддержал требование Путина относительно проведения в Украине досрочных выборов, несмотря на военное положение, которое делает невозможным их проведение в соответствии с украинским законодательством.

Также после последнего разговора с Путиным администрация Трампа вышла по международной инициативе, которая занималась документированием преступлений руководства РФ, в частности самого Путина.

В частности, американский лидер отверг моральную поддержку Украины, взяв за основу российские нарративы о "провокации НАТО".

Экспосол США в НАТО Иво Даалдер считает это опасным: Путин и Трамп могут навязать Украине соглашение, игнорируя его интересы. Без американских гарантий или оружия Зеленский может отклонить такой мир и продолжить войну с поддержкой Европы.

Трудное решение по Украине

Президенту США придется принять тяжелое решение, если он хочет окончить войну, пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что достигнутые договоренности после трехдневных переговоров в Саудовской Аравии об отмене санкций РФ ставят под угрозу планы США по скорейшему заключению более масштабного мирного соглашения.

Источники издания сообщают, что Москва намеренно затягивает переговоры, чтобы вытеснить из США еще больше уступок. Трамп, связав отношения с Россией по вопросам Ирана и Китая, лишь усилил влияние Путина. Теперь ему придется сделать выбор между усилением давления на Россию и еще большими уступками Путину.

Как сообщает Bloomberg, после того, как на этих переговорах Россия требовала снять часть санкций, она вскоре потребует, чтобы будущие соглашения включали аналогичные гарантии конкретных выгод, а не просто неопределенные взаимные уступки.

В свою очередь, в Европе надеются, что Трамп в конце концов поймет, что Путин неадекватен и вводит его в заблуждение, уверяя, что хочет мира. Однако президент США так сильно хочет быстро закончить войну в Украине, что сложно прогнозировать, какое решение он примет в конце концов.

  • РФ цинично обвиняет Украину в срыве "энергетического перемирия": что говорит Генштаб ВСУ
  • Военный рассказал, как ВСУ относятся к договоренностям с Кремлем
  • Политолог назвал два сценария прекращения огня: наступит ли оно
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Дочь Джоли и Питта, вероятно, сменила имя
Корреспондент
2025-06-03T15:54:23Z
Названа дата премьеры финального сезона Очень странных дел
Корреспондент
2025-06-03T08:39:00Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Китайские автодилеры просят производителей сократить поставки
Корреспондент
2025-06-03T18:54:35Z
Ford Model A 1928 года превратили в электромобиль
Корреспондент
2025-06-03T16:18:29Z
Ford заново отзывает автомобили из-за неправильного ремонта
Корреспондент
2025-06-03T16:09:56Z
Даже не думали, что будет так плохо: продажи автомобилей в РФ упали на 28%
Корреспондент
2025-06-03T15:51:14Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Молодые поколения реже болеют деменцией - исследование
Корреспондент
2025-06-03T18:21:15Z
В Украину впервые разрешили импорт медицинского каннабиса
Корреспондент
2025-06-03T14:27:44Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Ягода здоровья — причины есть малину каждый день
UAToday
2025-06-03T14:15:16Z
Для части украинцев в Австрии отменили бесплатное медицинское страхование
Европейская правда
2025-06-03T07:42:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
В Раде рассмотрят увольнение министра финансов
Корреспондент
2025-06-03T23:51:51Z
Поехали за санкциями. Делегация Украины в США
Корреспондент
2025-06-03T22:57:29Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на среду 4 июня 2025 года
UAToday
2025-06-03T15:30:27Z
Ибица ограничивает количество туристов, приезжающих на остров на автомобилях
Европейская правда
2025-06-02T10:40:41Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
НАТО защитает помощь Украине к 5% оборонных расходов - СМИ
Корреспондент
2025-06-03T23:18:47Z
Мадяр вместо Барсука. Смена главы беспилотных сил
Корреспондент
2025-06-03T21:06:27Z
Зеленский провел кадровые изменения в армии
Корреспондент
2025-06-03T19:15:00Z
Стало известно, сколько ограниченно годных не подлежат мобилизации
Корреспондент
2025-06-03T17:51:06Z
ГУР оценило текущий ракетный потенциал России
Корреспондент
2025-06-03T15:45:59Z
Продлят в последний раз: что известно о защите беженцев в ЕС
Корреспондент
2025-06-03T14:06:34Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Швейцария зафиксировала дефляцию впервые за четыре года
Корреспондент
2025-06-03T18:42:05Z
Всемирный банк предоставит Украине 1 млрд долларов
Корреспондент
2025-06-03T17:18:37Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
У Volkswagen 20 тысяч сотрудников согласились на увольнение
Корреспондент
2025-06-03T17:15:05Z
Экспорт российских алмазов рухнул до минимума за более чем 10 лет
Корреспондент
2025-06-03T16:57:51Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-02T02:18:04Z
В центре Венеции 50-летнее дерево упало на туристов
Корреспондент
2025-06-03T18:57:56Z
В Пакистане более 200 заключенных сбежали из тюрьмы во время землетрясения
Корреспондент
2025-06-03T18:06:01Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
В Британии задержали мужчину, который проник на территорию королевского замка
Европейская правда
2025-06-03T17:30:58Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
В Одессе раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-04T00:18:56Z
Во Львове эксгумировали более 160 захоронений на Холма славы
Корреспондент
2025-06-03T19:45:38Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Спасатели завершили работы на местах ударов в Сумах
Корреспондент
2025-06-03T16:48:35Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Microsoft интегрировала ИИ-генератор видео Sora в Bing
Корреспондент
2025-06-03T18:33:59Z
Украинская команда B8 стартует с победы на Blast.tv Major Austin 2025
Корреспондент
2025-06-03T18:03:53Z
Что лучше для дома - генератор или набор резервного питания?
Comments UA
2025-06-03T16:11:00Z
Ледники тают: ученые предупредили о необратимых потерях
Корреспондент
2025-06-03T07:27:47Z
Магнитная буря 3 июня: метеозависимых предупреждают об опасности
TSN
2025-06-03T04:06:05Z
ДАЛЬНОбойщики. Операция Паутина в мемах
Корреспондент
2025-06-02T10:15:53Z
Телескоп Вебба показал самый древний свет во Вселенной
Корреспондент
2025-06-02T07:51:47Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Турецкий топ-клуб нацелился на украинского защитника
Корреспондент
2025-06-03T20:39:50Z
Модрич изменил решение относительно своего будущего
Корреспондент
2025-06-03T19:45:28Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Нью-Йорк Никс уволил тренера после впечатляющих достижений и поражения
Корреспондент
2025-06-03T19:30:46Z