MY.UAНовости
Пуски ракет и эмоджи: The Atlantic выложило переписку чиновников Белого дома в Signal
Пуски ракет и эмоджи: The Atlantic выложило переписку чиновников Белого дома в Signal

Пуски ракет и эмоджи: The Atlantic выложило переписку чиновников Белого дома в Signal

После скандала, в рамках которого главный редактор издания The Atlantic попал в закрытую переписку высших должностных лиц США в чате мессенджера Signal, в Белом доме приуменьшили значение текстовых сообщений, которыми обменивались представители администрации президента Америки.

Однако, несмотря на заявления чиновников Белого дома, высшие должностные лица из команды президента США Дональда Трампа все же распространили секретную военную информацию, которая могла создать риски для жизни американских военных.

Об этом говорится в материале главного редактора The Atlantic Джеффри Голдберга, которого советник Белого дома по нацебзопасности США ранее случайно добавил в непубличный чат.

Сейчас смотрят

В Белом доме отрицают секретную информацию в переписке Signal

В понедельник, вскоре после того, как The Atlantic опубликовали статью о масштабной бреши в системе безопасности администрации Трампа, один из репортеров спросил министра обороны США Пита Хегсета, почему он поделился планами о предстоящей атаке на Йемен в приложении для обмена сообщениями Signal. Он ответил:

— Никто не пересылал военные планы. И это все, что я могу сказать по этому поводу.

Также на слушаниях в Сенате 25 марта директора национальной разведки США Тулси Габбард и директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джона Рэтклиффа спросили о чате Signal, на который Джеффри Голдберг, главный редактор The Atlantic, был случайно приглашен советником по национальной безопасности Майклом Уолтцем.

— В группе Signal не было никаких секретных материалов, — сказала Габбард членам сенатского комитета по разведке.

Рэтклифф сказал примерно то же самое: “Мое общение в группе сообщений Signal было полностью допустимым и законным и не содержало секретной информации”.

Президент Дональд Трамп, которого вчера днем спросили о том же вопросе, ответил: “Это не была секретная информация”.

Как пишет главный редактор The Atlantic, подобные заявления чиновников и политиков из Белого дома “поставили нас перед дилеммой”, поскольку изначально изданием планировалось утаить конкретную информацию об оружии и сроках атак, которой делились американские чиновники.

— Как правило, мы не публикуем информацию о военных операциях, если эта информация может поставить под угрозу жизнь американских военнослужащих. Именно поэтому мы решили охарактеризовать характер передаваемой информации, а не конкретные детали атак, — написал Голдберг, говоря о первом материале, который пролил свет на скандал в чате Signal.

Однако заявления Хегсета, Габбард, Рэтклиффа и Трампа в сочетании с утверждениями многочисленных представителей администрации о том, что издание The Atlantic “лжет о содержании текстов Signal”, привели журналистов к мысли, что “люди должны увидеть эти тексты, чтобы сделать свои собственные выводы”.

— Общественность явно заинтересована в раскрытии той информации, которую советники Трампа писали по незащищенным каналам связи, особенно потому, что высокопоставленные представители администрации пытаются преуменьшить значение сообщений, которыми они обменивались, — пишет Голдберг.

Не секретная, но чувствительная информация Белого дома

Как пишет главред The Atlantic, находясь в чате с высшими государственными лицами США, он смог получить информацию об атаках за два часа до запланированного начала бомбардировок позиций хуситов в Йемене.

— Если бы эта информация — в частности, точное время вылета американских самолетов в Йемен — попала в чужие руки в этот решающий двухчасовой период, американские пилоты и другой американский персонал могли бы подвергнуться еще большей опасности, чем в обычном случае. Администрация Трампа утверждает, что военная информация, содержащаяся в этих текстах, не была секретной, как это обычно бывает, хотя президент не объяснил, как он пришел к такому выводу, — пишет Голдберг.

Издание указывает, что предупредили администрацию США о том, что планируют опубликовать полную переписку американских чиновников. Также они уточнили у Белого дома, по прежнему ли они считают, что в той перписке, доступ к которой получил Голдберг, нет секретной информации о военных планах США.

Вскоре пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт прислала ответ The Atlantic по электронной почте:

— Как мы уже неоднократно заявляли, в групповом чате не было передано никакой секретной информации. Однако, как заявили сегодня директор ЦРУ и советник по национальной безопасности, это не означает, что мы поощряем публикацию разговора. Это было внутреннее и частное обсуждение среди высокопоставленных сотрудников, и обсуждалась чувствительная информация. Поэтому по этой причине — да, мы возражаем против публикации, — заявила она.

Что писали чиновники Белого дома в переписке чата Signal

Большая часть разговоров в группе под названием “Малая группа ПК Хути” касалась сроков и обоснования ударов по хуситам и содержала замечания чиновников администрации Трампа о якобы имеющихся недостатках европейских союзников Америки.

Но в день нападения — в субботу, 15 марта — обсуждение перешло в оперативную плоскость.

В 11:44 утра по восточному времени министр обороны Хегсет написал в чате: “Команда, обновление”.

Текст под этим сообщением начинался так:

  • — Время сейчас (11:44 по восточному времени): Погода благоприятствует. Только что подтверждено ЦЕНТКОМом, что мы готовы к запуску миссии.

ЦЕНТКОМ, или Центральное командование, — это боевое командование вооруженных сил на Ближнем Востоке.

Текст Хегсета продолжился:

  • — 12:15 по восточному времени: F-18 совершает пуск (1-й ударный пакет).
  • — 13:45 по восточному времени: Начинается “окно 1-го удара” F-18, основанное на триггере (террорист-цель находится в известном месте, поэтому должен быть вовремя — также запускаются ударные беспилотники (MQ-9)”.

Главный редактор The Atlantic Голдберг указывает, что на этом месте переписки он бы хотел “подчеркнуть один момент”.

— Это сообщение в Signal показывает, что министр обороны США отправил СМС группе, в которую входил неизвестный ему номер телефона — сотовый телефон Голдберга — в 11:44 утра. Это было за 31 минуту до запуска первых американских военных самолетов и за два часа и одну минуту до начала периода, в течение которого главная цель, “террорист-цель” хусит, должна была быть убита этими американскими самолетами.

Если бы это сообщение получил кто-то враждебный американским интересам или просто неосторожный человек, имеющий доступ к социальным сетям, у хуситов было бы время подготовиться к тому, что должно было стать неожиданной атакой на их опорные пункты. Последствия для американских пилотов могли быть катастрофическими, — указывается в материале The Atlantic.

Далее текст Хегсета продолжается:

  • — 14:10: Запускаются еще F-18 (2-й ударный пакет).
  • — 14:15: Ударные беспилотники на цели (вот когда точно упадут первые бомбы, в ожидании более ранних “триггерных” целей).
  • — 15:36: Стартует 2-й удар F-18 — также запущены первые Томагавки морского базирования.
  • — Дальше будет больше (в соответствии с графиком).
  • — В настоящее время мы занимаемся OPSEC (Оперативной безопасностью, — Ред.).
  • — Бог в помощь нашим воинам.

Вскоре после этого вице-президент Дж. Д. Вэнс отправил группе сообщение: “Я помолюсь за победу”, на что участники группы под этим сообщением поставили два эмоджи с руками, которые молятся.

В 13:48 Уолтц отправил следующее сообщение, содержащее оперативную информацию об обстановке на месте нападения:

  • — ВП (Вице-президент, — Ред.). Здание рухнуло. Есть несколько положительных идентификаторов. Пит, Курилла, IC, потрясающая работа”.

Уолтц имел в виду главу Пентагона Пита Хегсета, генерала Майкла Э. Куриллу, командующего ЦЕНТКОМом, и разведывательное сообщество, или IC.

Упоминание о “многочисленных положительных идентификаторах” предполагает, что американская разведка установила личность цели или целей хуситов, используя либо людей, либо технические средства.

Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic
Скриншот: The Atlantic

Шесть минут спустя вице-президент Джей Ди Вэнс, очевидно, сбитый с толку сообщением Уолтца, написал: “Что?”.

В 14:00 Уолтц ответил: “Печатаю слишком быстро. Первая цель — их главный ракетчик — у нас есть подтверждение того, что он вошел в здание своей подруги, и оно уже рухнуло”.

Через минуту Вэнс ответил: “Отлично”.

Через 35 минут после этого Рэтклифф, директор ЦРУ, написал: “Хорошее начало”, после чего Уолтц прислал сообщение, содержащее эмодзи кулака, эмодзи американского флага и эмодзи огня.

Скриншот: The Atlantic

Министерство здравоохранения Йемена, возглавляемое хути, сообщило, что в результате ударов погибли по меньшей мере 53 человека, и это число не было подтверждено независимыми экспертами.

Позже днем Хегсет написал: “ЦЕНТКОМ был/есть в точку”. Примечательно, что затем он сообщил группе, что атаки будут продолжаться.

— Отличная работа. Сегодня в течение нескольких часов будут продолжаться новые удары, и завтра мы представим полный первоначальный отчет. Но пока все вовремя, точно в цель и с хорошими показателями, — написал Хегсет.

Как отмечает издание The Atlantic, пока неясно, почему в текстовый обмен между высшими должностными лицами США был добавлен журналист.

Теги по теме
СШАДональд Трамп
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Всегда ужинать не одному: Евгений Клопотенко рассказал о важном правиле, которому его научила мать
Знай
2025-09-15T02:51:52Z
Фильм Валентина Васяновича получил награду международного кинофестиваля в Торонто
Комсомольская правда
2025-09-14T18:42:21Z
10 самых успешных современных украинских писателей
Comments UA
2025-09-14T15:30:18Z
Стрижки на средние и короткие волосы, которые омолаживают на 15 лет и подходят абсолютно всем
TSN
2025-09-14T15:06:33Z
Прекратила играть в кино: где сейчас украинка и звезда "Операции "Ы" и других приключений Шурика" Ковалец
Telegraf
2025-09-14T14:57:11Z
Главные тренды интерьера этого и следующего лет: создаем уютный дизайн комнат, где больше всего проводим время
Gazeta UA
2025-09-14T14:03:43Z
Иван Люленов впервые назвал причину расставания после трех лет романа: "У меня этого не было"
TSN
2025-09-14T13:51:29Z
Принесут горе в семью: 5 картин, которые нельзя держать в доме
Знай
2025-09-14T13:51:25Z
Актер Константин Темляк получил награду "Золота дзиґа": в соцсетях его сравнили с Путиным
Фокус
2025-09-14T13:06:19Z
Российские застройщики на грани банкротства - разведка
Корреспондент
2025-09-15T03:09:40Z
Начался самый большой экономический кризис за последние десятилетия
Gazeta UA
2025-09-15T02:42:56Z
Удар по Трипольской ТЭС перечеркнул весь ремонт - нардеп
Корреспондент
2025-09-15T02:30:53Z
Дания обойдет 20 законов ради строительства украинского завода
Корреспондент
2025-09-14T22:30:21Z
Проблемы с отоплением и блэкауты: что ожидает украинцев в ближайшие месяцы
Знай
2025-09-14T19:30:09Z
Тарифы с 1 октября: у части украинцев изменятся платежки за свет
Знай
2025-09-14T18:36:54Z
Осенний скачок цен: какие продукты станут не по карману украинцам
Хвиля
2025-09-14T17:30:04Z
Штраф ТЦК передан в исполнительную службу: можно ли обжаловать
Знай
2025-09-14T17:21:43Z
Мошенничество в собрании на monobank: появилась возможность пожаловаться на подозрительную Банку
Знай
2025-09-14T16:06:04Z
Трамп поставил ЕС условие для новых санкций против Кремля
Gazeta UA
2025-09-15T03:03:45Z
Трамп: переговоры Зеленского с Путиным маловероятны из-за "непостижимой ненависти"
TSN
2025-09-15T02:48:22Z
КНДР заявила об окончательном ядерном статусе: пересмотра не будет
Gazeta UA
2025-09-15T02:36:39Z
РФ движется в сторону геронтократии - The Times
Корреспондент
2025-09-15T01:30:44Z
Грем призывает ЕС поддержать санкции Трампа за покупку российской нефти
Корреспондент
2025-09-15T01:30:23Z
Венгрия и Словакия сдадутся под давлением Трампа — дипломат
ZN UA
2025-09-15T00:42:56Z
Украина против возвращения активов РФ в обмен на мир - Ермак
Корреспондент
2025-09-15T00:18:05Z
Путина остановит только сигнал о невозможности победы - мнение аналитиков
Gazeta UA
2025-09-14T23:39:35Z
"По украинским меркам — 100% успех": Сикорский об эффективности польской ПВО во время российского нападения дронов
TSN
2025-09-14T23:06:12Z
Россияне атаковали Запорожье: есть пожары и отключения света
Новости Украины
2025-09-15T03:06:02Z
В Запорожье прогремели взрывы: горят дома, перебои с электричеством
Gazeta UA
2025-09-15T00:33:30Z
В Запорожье после атаки РФ произошел пожар
Корреспондент
2025-09-15T00:18:24Z
В Херсонской области из-за обстрела РФ погиб человек
Корреспондент
2025-09-14T21:18:28Z
Под Киевом взрыв парализовал движение поездов: премьер Свиридено показала, что там сейчас происходит. ФОТО
Новости Украины
2025-09-14T15:21:26Z
В Харькове произошло ДТП: есть жертва, немало пострадавших
TSN
2025-09-14T14:57:20Z
Взрыв на железной дороге под Киевом: полиция начала расследование
Корреспондент
2025-09-14T12:27:15Z
Взрывы на железных дорогах: ВС РФ лишились важных маршрутов под Харьковом и Сумами — источники
Фокус
2025-09-14T11:57:31Z
Уникальная операция: спасатели освободили кита, запутавшегося в рыболовных снастях
Фокус
2025-09-14T10:12:13Z
Какой церковный праздник 15 сентября: для чего благоприятный этот день
Comments UA
2025-09-15T03:18:15Z
Россияне продвигаются в Запорожской области при том, что имеют здесь силы только на активную оборону — ISW
ZN UA
2025-09-15T02:34:35Z
15 сентября - какой сегодня праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-09-15T02:34:32Z
ТЦК массово мобилизуют пенсионеров в октябре: кому следует готовиться
Знай
2025-09-15T02:30:38Z
Помощь для многодетных семей: кого могут лишить выплат
ZN UA
2025-09-15T02:24:08Z
Отдых вместо урока: родители обсуждают поступок учителя, давшего детям выспаться после тревоги ночью
Знай
2025-09-15T02:12:45Z
Почему нельзя делать уборку 15 сентября и кому нужно отнести голову гуся: приметы и запреты на Никиты
Знай
2025-09-15T01:57:17Z
Племя из Африки захватило частные земли в Шотландии: власти расправились с "Королевством Кубала"
Фокус
2025-09-15T01:36:35Z
День святой Людмилы: запреты и народные приметы
ZN UA
2025-09-15T01:33:30Z
Названы основные признаки неправильной чистки зубов: что делать
Gazeta UA
2025-09-15T02:21:54Z
Врач оставил пациента без сознания во время операции, чтобы заняться сексом с медсестрой
Comments UA
2025-09-14T16:21:40Z
Составили рейтинг фруктов, которые помогают пищеварению. Кто на первом месте
Gazeta UA
2025-09-14T15:57:03Z
Перец "Светофор": рецепт простой, но вкусной закуски на зиму
Telegraf
2025-09-14T14:27:10Z
Ученые открыли секрет: как без спорта продлить свою жизнь
TSN
2025-09-14T13:03:06Z
Не прибавят вес и здоровью не навредят: диетологи назвали самые полезные виды хлеба
Знай
2025-09-14T12:52:34Z
Никогда не ешьте эти продукты на голодный желудок: вызывают боль в желудке на целый день
Comments UA
2025-09-14T11:30:18Z
Как сварить идеальные яйца, чтобы не лопались и легко чистились: на самом деле секрет очень прост
TSN
2025-09-14T08:36:45Z
Как сухая осень вредит будущему урожаю - советы садоводам
Gazeta UA
2025-09-14T07:54:32Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Броневик Ленина: в Киеве заметили чудо-авто, которое насмешило соцсети
Telegraf
2025-09-15T01:33:24Z
Россияне не зашла в Северск — командир взвода БПЛА
ZN UA
2025-09-15T01:33:17Z
На Покровском направлении враг усиливает давление: ситуация остается критической – обозреватель
TSN
2025-09-15T01:18:24Z
В Киеве и ряде областей Украины раздается воздушная тревога — что грозит
TSN
2025-09-14T22:21:00Z
Хронология войны — день 1300: россияне усиливают давление на Донбассе, а у ВСУ есть успехи на Сумщине
Telegraf
2025-09-14T21:03:05Z
В Крыму вспыхнул масштабный пожар на десятках гектаров: к тушению привлекли авиацию
Telegraf
2025-09-14T20:27:01Z
Оккупанты рвутся вперед: враг продвигается возле Купянска и Волчанска - Генштаб
Gazeta UA
2025-09-14T19:48:53Z
Украинские "Фламинго" могут изменить ситуацию на фронте самым непредсказуемым способом - эксперт Федоров
Новости Украины
2025-09-14T19:33:17Z
Дефицит продуктов в Киевской области: о какой опасности предупредили украинцев
Политека
2025-09-14T19:30:16Z
На одном из далеких континентов есть улица, посвященная известному украинцу: чей "дух" там чувствуется
Telegraf
2025-09-15T00:06:23Z
Что носить в карманах, чтобы денег было больше
Gazeta UA
2025-09-14T21:42:45Z
День ангела 15 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-14T21:21:49Z
Ким Чен Ын запретил «импортные» слова : подробности
Новости Украины
2025-09-14T20:24:57Z
Праздновать ли 40 лет: что говорят астрологи, священники и эзотерики
Gazeta UA
2025-09-14T19:15:17Z
Томатный соус к любому блюду: заменит и кетчуп, и томатную пасту
Telegraf
2025-09-14T17:48:42Z
Заживут как миллионеры: кому эта неделя принесёт высокие заработки и карьерный рост
Gazeta UA
2025-09-14T17:12:51Z
Эта намазка должна быть в каждом холодильнике: рецепт быстрой закуски из чеснока
Telegraf
2025-09-14T16:12:15Z
Не терпят предательства и лжи: три знака Зодиака, имеющие абсолютную память
Знай
2025-09-14T15:51:51Z
Археологи встретили редкий артефакт во дворе Новой резиденции
Gazeta UA
2025-09-14T22:42:00Z
СМИ: PS5-эксклюзив Marvel's Wolverine выйдет в 2026 году, игра про Венома находится в разработке
GameMag
2025-09-14T21:06:52Z
Официально: Mortal Kombat: Legacy Kollection выйдет 30 октября
GameMag
2025-09-14T21:00:29Z
Родные голоса: GamesVoice рассказала о процессе русской озвучки Clair Obscur: Expedition 33 для ПК
GameMag
2025-09-14T21:00:09Z
Team Falcons становятся первыми на The International 2025
Корреспондент
2025-09-14T20:39:41Z
Роботизированный пирог: Обзор сериала «Дневники Киллербота» от Apple
GameMag
2025-09-14T19:33:19Z
В океане есть тысячи тонн золота: ученые объяснили, можно ли его достать
TSN
2025-09-14T18:33:47Z
Когда лучшее время для игры в онлайн казино
Comments UA
2025-09-14T18:00:18Z
PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Нила Дракманна получил от Sony огромный бюджет
GameMag
2025-09-14T17:42:33Z
Фьюри близко воспринял преждевременную смерть Рикки Хаттона
Корреспондент
2025-09-14T22:45:06Z
Барселона усилиями трех своих игроков забросала Валенсию шестью голами
Корреспондент
2025-09-14T22:15:06Z
Гол Модрича выводит Милан в победители в матче с Болоньей
Корреспондент
2025-09-14T21:42:12Z
Серия В: Попов стал автором гола для Эмполи, которое проигрывало Специи
Корреспондент
2025-09-14T20:21:12Z
Сборная Германии выиграла Евробаскет-2025
ZN UA
2025-09-14T20:09:19Z
Видео консультации с VAR судьи матча с Шахтером
Корреспондент
2025-09-14T20:00:18Z
Лупашко может лишиться работы в Карпатах
Корреспондент
2025-09-14T19:51:52Z
В дерби манчестерских команд победу одержал Манчестер Сити со счетом 3:0
Корреспондент
2025-09-14T19:09:31Z
Карпаты и Полтава разыграли результативную ничью
Корреспондент
2025-09-14T18:33:59Z