MY.UAНовости
Саммит Коалиции желающих в Париже: как прошла встреча и о чем договорились стороны
Саммит Коалиции желающих в Париже: как прошла встреча и о чем договорились стороны

Саммит Коалиции желающих в Париже: как прошла встреча и о чем договорились стороны

По итогам саммита Коалиции желающих в Париже, который начался утром 27 марта, европейские лидеры подтвердили свою долгосрочную поддержку Украины.

Это стало третьим съездом лидеров, инициативу среди которых взяли на себя Франция и Великобритания. Участники коалиции пытаются договориться о том, как будет выглядеть безопасность на европейском континенте в условиях, когда США больше не являются твердым оплотом поддержки Европы и Украины.

Впрочем, похоже стороны не достигли большого прогресса в вопросе о том, какую роль они могли бы сыграть в предоставлении гарантий безопасности и размещении европейского контингента в Украине, в случае заключения мирного соглашения с Москвой.

Сейчас смотрят

О том, как прошел саммит Коалиции желающих в Париже, каковы его результаты и что предпримут европейские лидеры, чтобы помочь установить прочный мир в Украине — читайте на Фактах ICTV.

  • Как прошел саммит Коалиции желающих в Париже
  • О чем договорились на саммите
  • Кто готов отправить войска в Украину
  • Итоги саммита
  • Когда следующая встреча Коалиции желающих

Как прошел саммит Коалиции желающих в Париже

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер по итогам встречи сообщил, что лидеры согласились с необходимостью оказания большей поддержки Украине, чтобы обеспечить ей наиболее сильную позицию для любого мирного процесса, не уточняя при этом, что именно планируют сделать страны.

Он также сказал, что хотел бы, чтобы мирное соглашение было разработано “в течение дней и недель, а не месяцев”.

Европейские усилия по созданию механизмов обеспечения безопасности для Украины обсуждаются на уровне отправки европейских войск и других альтернатив. Однако страны сталкиваются с политическими и логистическими препятствиями, а также с перспективой того, что Россия и США будут выступать против их планов.

Несмотря на это, президент Франции Эммануэль Макрон, принимавший участников конференции, заявил, что ряд стран согласились реализовать франко-британскую идею о создании, как он выразился, “сил сдерживания” (reassurance force), которые будут развернуты в случае заключения мирного соглашения для недопущения будущей российской агрессии.

Также Макрон поговорил с президентом США Дональдом Трампом перед встречей в Париже, сообщила ранее французская администрация. Хотя представители Соединенных Штатов не присутствовали на саммите, французские официальные лица заявили, что результаты встречи будут доведены до сведения Вашингтона.

О чем договорились на саммите Коалиции желающих

Как стало известно по итогам конференции, военные делегации из Франции и Великобритании в ближайшее время отправятся в Украину, чтобы начать работу над тем, как будут выглядеть контуры сильной украинской армии в долгосрочной перспективе.

Предлагаемые Францией “силы сдерживания”, размещенные в Украине, будут направлены на предоставление гарантий безопасности и не дать повториться агрессии со стороны России в будущем. Хотя на данном этапе мало признаков того, что Соединенные Штаты окажут поддержку.

При этом на саммите было достигнуто широкое согласие в том, что преждевременное ослабление санкций против России — условие, которое Москва выдвинула для вступления в силу соглашения о прекращении огня в Черном море — было бы стратегической ошибкой.

— Было абсолютно ясно, что Россия пытается оттянуть время, играет в игры, и мы должны быть абсолютно ясны в этом, — сказал Стармер после встречи, стоя рядом с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Он добавил, что “сейчас не время для отмены санкций, а совсем наоборот”.

Президент Зеленский, который ранее в этом месяце согласился продолжить переговоры о прекращении огня, чтобы обеспечить возобновление американской помощи и обмена разведданными, также заявил, что необходимо ужесточить санкции против России.

Кроме того, как заявил президент Украины, сегодня было бы дипломатической катастрофой, если бы западные страны начали снимать санкции с России. Впрочем, по этому вопросу у участников саммита не было разногласий, добавил Зеленский.

Также не менее важным является пакет помощи для Украины, выделенный Францией накануне начала саммита в Париже. Так, президент Макрон объявил о том, что Украина получит €2 млрд, которые пойдут на снаряды для ПВО, бронетехнику и другие военные элементы.

Кроме того, уходящий со своей должности канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал стремление Соединенных Штатов ослабить санкции против России.

— Нет смысла прекращать санкции, пока не достигнут мира. К сожалению, мы все еще далеки от этого, — сказал он.

Он добавил, что, продолжая изменять соглашение о прекращении огня, “ясно видно, что Россия в настоящее время не заинтересована в реальном мире”.

Саммит в Париже: кто готов отправить войска в Украину

Учитывая идею Макрона и Стармера по “силам сдерживания”, президент Франции также объявил об отправке франко-британских военных представителей в Украину, чтобы, в частности, обсудить то, как и при каких условиях будет осуществляться поддержка украинских Вооруженных сил со стороны Европы.

В прошлом Дания и Швеция также заявляли, что не против предоставления своих войск Украине.

И несмотря на то, что план двух лидеров не получил поддержки от всех стран-членов саммита, Макрон и Стармер намерены продвигать этот проект и далее.

Офіс президента

Подчеркивая различия во взглядах партнеров Украины, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни накануне встречи в Париже заявил, что его страна выступает против любых подобных сил, которые бы отправлялись на украинскую территорию.

— Мы не отправим войска на миссию, если они не являются частью Организации Объединенных Наций, это единственное условие для размещения военного персонала в Украине, — сказал Таяни.

Польша также ранее заявила, что не будет размещать войска в Украине, хоть и готова предоставить логистическую и прочую помощь тем, кто будет перебрасывать свои войска стран-партнеров на украинские земли.

А премьер-министр Чехии Петр Фиала в четверг сказал, что пока “преждевременно” обсуждать отправку европейских войск в Украину до того, как станут известны условия прекращения огня.

Канцлер ФРГ Шольц также по-прежнему осторожно относится к намерению Макрона и Стармера ввести европейские войска в Украину после будущего прекращения огня.

По его словам, Германия “концентрируется на том, что находится непосредственно под рукой”, продолжая поддерживать украинскую армию.

Реагируя на предложение лидеров Франции и Великобритании в будущем разместить на территории Украины европейские войска, президент Владимир Зеленский заявил, что имеет ряд вопросов к плану с “силами сдерживания”.

— Что это может сделать, как это может быть использовано, кто будет этим командовать — вопросов много. Пока ответов мало, — сказал Зеленский.

Итоги саммита Коалиции желающих в Париже

Украинский политолог Владимир Фесенко говорит, что, как бы это ни было парадоксально, в случае с европейской деятельностью по обеспечению безопасности для Украины важнее процесс, а не результат.

— То, что идет постепенное формирование и конкретизация работы в этой Коалиции желающих — это уже позитивные знаки… Но главное, что эта коалиция регулярно встречается, работает. Возможно, мы получим более быстрые и более весомые решения от нее в ближайшее время, — говорит он.

Однако важным является и тот контраст, который происходит сейчас со стороны США и тем, что Европа демонстрирует партнерскую поддержку для Украины.

— По-разному можно оценивать ситуацию с идеей создания военного контингента сдерживания. Идея пока не приобретает такого уж конкретного содержания. Но то, что она постепенно конкретизируется и то, что очевидны дальнейшие движения, в частности принято решение о визите в Украину представителей военного командования Франции и Великобритании для оценки ситуации, это уже важно. То есть это постепенно, но конкретно происходит. Быстрых решений здесь не будет, пока не будет прекращения огня, — утверждает Фесенко.

Политолог отметил слова Владимира Зеленского, который указал на то, что сегодня в Европе появились лидеры в лице Эммануэля Макрона и Кира Стармера. Они же могут представлять Европу в переговорном процессе, считает украинский лидер.

Кроме того, в будущем к такому лидерству в Европе может присоединиться Германии, где сейчас как раз происходит переход власти от Олафа Шольца к Фридриху Мерцу.

Впрочем наиболее весомым политическим решением саммита, которое страны Коалиции желающих смогли согласовать в Париже, стало продолжение санкций против России.

— Пока не прекращен огонь, пока Россия демонстрирует продолжение войны, санкции против России сниматься не будут. Опять контраст между позицией США, которые готовы снимать санкции, и принципиальной позицией европейских стран, которые считают, что санкции против России снимать рано, — отмечает политолог.

Такое решение также важно и с точки зрения давления на переговорный процесс, в котором Россия должна понимать, что не будет односторонних уступок и не будет никакого предварительного снятия санкций.

Фото: Офіс президента

Не менее важно, что Коалиция желающих готова обсуждать и предоставить конкретные гарантии безопасности для Украины.

— Речь идет о конкретных вещах, в частности, содействие усилению украинской армии. По моему мнению, единственная реальная гарантия безопасности на будущее — это сохранение нашей обороноспособности. И то, что наши партнеры готовы это поддерживать — это впечатляюще, это реальная гарантия безопасности, — говорит Фесенко.

Это также является сигналом в переговорах, поскольку таким образом Европа показывает, что ни о какой демилитаризации Украины речи идти не будет.

Что касается европейского военного контингента для сдерживания России, это хорошое начало, однако пока слишком рано делать выводы о том, каков будет финальный формат такой помощи, считает политолог.

Отстуствие сегодня политического единства по поводу поддержки Украины указывает на то, что вопрос отправки войск все еще чувствительный для многих в Европе.

— Здесь главное, даже если это будет всего несколько стран. Та же Великобритания, Франция, и еще, возможно, несколько северных стран. Это нормально. Мы должны сейчас понять, степень поддержки Украины на будущее, она будет меняться: будут наиболее решительные, наиболее смелые, те, кто готовы направить своих военных в Украину, понимая, что это риск, возможно даже потенциального столкновения с Россией. Это уже огромный шаг вперед.

Относительно других, да, они не готовы сейчас, не хотят рисковать. Но если они будут оказывать нам военную поддержку — оружие, боеприпасы, логистическая поддержка — это нормально, это второй уровень нашей поддержки, наш тыл в Европе, — объясняет политолог.

Важным является и то, что происходит коммуникация с США в процессе того, что проходят такие саммиты, на которых нет американских представителей. Однако подобные вопросы придется согласовывать с американцами, поскольку до сих пор в Европе считают, что роль США в обеспечении гарантий безопасности для Украины будет играть ключевую роль.

— Это не значит, что без согласия американцев, или без поддержки американцев эта идея уже будет закрыта. Риск такой есть, но, думаю, все равно надо готовиться, что американцы далеко не все функции безопасности будут оказывать в Европе, — резюмирует эксперт.

Когда следующий саммит Коалиции желающих

На данный момент нет четких планов по проведению будущих саммитов Коалиции желающих, впрочем прозвучали сроки по тому, когда стороны должны предпринять те или иные действия перед тем, как делать следующие шаги.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в течение трех следующих недель министры иностранных дел стран-союзниц Украины подготовят юридические позиции по мониторингу прекращения огня в российско-украинской войне.

— Следует ли предоставить ответственность ОБСЕ? Следует ли предоставить ООН мандат миротворческих сил для мониторинга линии фронта? Должна ли существовать специальная система мониторинга?

Чтобы решить эти вопросы, министры иностранных дел различных стран-союзников Киева получили мандат выдвинуть конкретное предложение по мониторингу прекращения огня в течение следующих трех недель, — сказал Макрон.

В то же время премьер-министр Италии Джорджия Мелони считает, что к следующей встрече Коалиции желающих должны быть подключены США.

— Сейчас важно иметь возможность распространить частичное прекращение огня на гражданскую инфраструктуру, такую как школы и больницы, с целью достижения полного прекращения огня, — сказала Мелони.

Глава итальянского правительства подчеркнула важность продолжения работы с США для прекращения войны и достижения мира, что, по ее мнению, обеспечит суверенитет и безопасность Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Украинский поэт пошутил о браке и испугался
Апостроф
2025-04-01T18:00:52Z
Как сохранить внутреннее спокойствие и душевное равновесие во время войны: Епифаний дал совет
TSN
2025-04-01T17:54:43Z
Бои в Курской области: генерал ВСУ рассказал о тактике и угрозах со стороны РФ
TSN
2025-04-01T10:13:34Z
Мобилизация в Украине с 1 апреля: кто может остаться без брони
Факти ICTV
2025-04-01T17:03:20Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
НАБУ грубо нарушает законы: провело обыск без определения суда и поставило «прослушку» - заявление Ассоциации адвокатов
Новости Украины
2025-04-01T15:15:57Z
В Москве угрожают Трампу неизбежностью "катастрофы" после его заявлений по Ирану
Comments UA
2025-04-01T16:13:52Z
Восемь главных новостей Украины и мира на 21:00 1 апреля
Лига
2025-04-01T18:03:49Z
В соглашении о недрах нет вопроса НАТО - Зеленский
Корреспондент
2025-04-01T18:03:32Z
В США ответили, какая вероятность, что в ближайшие три недели наступит прекращение огня
Comments UA
2025-04-01T08:27:15Z
Одна из стран заявила, что готова стать частью "Коалиции желающих" для безопасности Украины
TSN
2025-04-01T14:13:49Z
Более 51 млн доходов получил глава одной из областей. Что в его декларации
Telegraf
2025-04-01T09:36:51Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-01T18:03:49Z
Россия ограничила поставки казахстанской нефти в ответ на санкции
Корреспондент
2025-04-01T18:03:07Z
Укрзализныця восстановила более 90% сервисов для пассажиров
Корреспондент
2025-04-01T17:54:53Z
Цену квадратного километра в ОСУВ "Хортица" посчитали аналитики DeepState
Апостроф
2025-04-01T17:27:05Z
Состояние миллиардеров РФ превысило $625 млрд, достигнув рекорда
Корреспондент
2025-04-01T16:39:41Z
В марте ДТЭК вернул свет 611 тыс. семей после вражеских атак
TSN
2025-04-01T16:12:40Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
У США обвалилися ціни на яйця
AgroNews
2025-04-01T15:18:20Z
Россия обвиняет Украину в новых обстрелах: что известно
Comments UA
2025-04-01T10:00:36Z
В Киеве заметили авто с "божественным" номером
Апостроф
2025-04-01T10:48:34Z
​DeepState назвал самые сложные направления фронта
Апостроф
2025-04-01T17:39:17Z
На українському ринку брухту виникла парадоксальна ситуація
AgroNews
2025-04-01T17:21:21Z
Только один дом в Киеве мог переплатить за тепло почти 40 тысяч гривен: "Сложно даже представить..."
Знай
2025-04-01T17:21:00Z
Графики отключения света в Киеве и области 2 апреля: где 10 часов не будет электроэнергии
Политека
2025-04-01T16:33:40Z
Какие города первые? Введение графиков подачи воды
Корреспондент
2025-04-01T15:51:50Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Heineken выпустила крем для лица на основе пива
TSN
2025-04-01T16:13:46Z
Что в старину добавляли для сочности котлет: два ингредиента, которые меняют весь вкус
TSN
2025-04-01T16:12:55Z
В Италии спустили на воду два уникальных арктических корабля со стали украинского Метинвеста
TSN
2025-04-01T13:06:58Z
Гороскоп на 2 апреля: контролируйте мысли - это сохранит энергию
Новости Украины
2025-04-01T12:57:29Z
Как надолго сохранить творог свежим: такую температуру выставляют в ресторанах
TSN
2025-04-01T12:12:31Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов: Нам есть с кем идти на Олимпиаду
Комсомольская правда
2025-04-01T13:40:38Z
Атлетико – Барселона: где смотреть ответный матч полуфинала Кубка Испании
Факти ICTV
2025-04-01T13:16:38Z
Впервые в Украине: воины с ампутациями вышли на профессиональный боксерский ринг. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-01T13:13:26Z
"Я не буду врать": россиянка сделала заявление, когда получила новое гражданство
Comments UA
2025-04-01T13:12:45Z
В Киеве в честь Центра спецназначения "Омега" был проведен всеукраинский турнир по самбо
Знай
2025-04-01T12:58:12Z
Дважды победил в "Голосі", женился на старшей девушке из соседнего села: интересные факты из жизни Романа Сасанчина/После участия в шоу парень стал народным любимцем
Апостроф
2025-04-01T14:39:18Z
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
2025-04-01T10:13:15Z
Женщина с "самой большой грудью в Европе" изменила цвет кожи и переезжает в Африку: фото до и после
TSN
2025-04-01T17:54:00Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Звезда "Довбуша" Гнатковский назвал актера, считающего конкурентом в сексуальности
Знай
2025-04-01T16:51:09Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Ксению Мишину за границей неожиданно оштрафовали полицейские
TSN
2025-04-01T16:12:44Z
Звезды-миллиардеры по версии Forbes: кто в списке
Факти ICTV
2025-04-01T15:45:46Z
Хотел на "Евровидение" и оскорбил Тину Кароль: что известно о лидере "Хейтспич", пополнившем ряды ВСУ
Telegraf
2025-04-01T15:15:03Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T02:45:10Z
Маск заявил о терроризме: в европейской стране ночью массово горели десятки машин Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:00:40Z
В Бельгии уголовники похитили одного из самых ценных голубей спортивного мира — «Мону Лизу» Финна
TSN
2025-04-01T17:54:18Z
Разоблачена группа мошенников, обманувшая предпринимателей на миллионы
Корреспондент
2025-04-01T17:51:06Z
В Австрии четверо украинцев погибли в ДТП
Корреспондент
2025-04-01T17:18:34Z
В России челябинский депутат "случайно" застрелился из собственного ружья
Фокус
2025-04-01T17:03:47Z
Во Львове судили бабушку из-за секс-видео внучки
TSN
2025-04-01T16:13:00Z
В лесу на Волыни расстреляли мужчину и жену: женщина погибла
TSN
2025-04-01T16:12:16Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Немой женщине в США "вернули" голос благодаря мозговому импланту
Корреспондент
2025-04-01T18:00:30Z
Xiaomi выпустила свой самый дешевый смартфон
Корреспондент
2025-04-01T17:06:52Z
Стало відомо, що треба обов’язково посадити на початку квітня
AgroNews
2025-04-01T16:21:48Z
Неизвестные микробы оставили странные следы в пустынях: открытие ученых
TSN
2025-04-01T16:13:38Z
Новым генератором изображений в ChatGPT снова можно пользоваться без подписки
Gazeta UA
2025-04-01T15:33:51Z
В России стартовал прием предзаказов на новый смартфон HONOR Magic 7 с инновационными AI-технологиями съемки
GameMag
2025-04-01T15:31:38Z
Как спасти подгоревшее блюдо: 30 секунд и один ингредиент, чтобы вернуть потерянный вкус
TSN
2025-04-01T16:13:43Z
Стакан этих отходов под куст — и магнолия будет пышно цвести весь сезон
TSN
2025-04-01T16:12:01Z
Фармацевтическая компания "Дарница" заработала почти 7 млрд грн в 2024 году
Апостроф
2025-04-01T15:03:56Z
Старческих заболеваний можно избежать благодаря этим трем видам сыра
Comments UA
2025-04-01T14:13:24Z
В каком виде полезнее всего есть чеснок: запомните, если заботитесь о здоровье
TSN
2025-04-01T14:13:13Z
Как и для чего белить деревья известью с медным купоросом
TSN
2025-04-01T14:12:04Z
Действительно ли человечество тупеет? Что говорят ученые о всемирном падении IQ
ITC
2025-04-01T14:09:05Z
Ученые предложили создавать запасные человеческие тела, чтобы потом их есть
Comments UA
2025-04-01T13:54:44Z
Фольга, уксус и шерсть: как заставить одежду больше не электризовать
Знай
2025-04-01T13:51:06Z
Как простое чихание может стоить водителю 54 тысяч гривен
Знай
2025-04-01T15:51:37Z
Акции Xiaomi упали после ДТП с ее электромобилем
Корреспондент
2025-04-01T14:39:59Z
Штраф за красные указатели поворота 2025: размер и когда накладывается
Факти ICTV
2025-04-01T11:33:42Z
Сколько стоит самая дешевая страховка на авто в Украине в 2025 году и почему выросли цены
Факти ICTV
2025-04-01T10:42:48Z
Муж Маркаровой открыл очередную фирму в США, а посол купила TOYOTA SEQUOIA
Апостроф
2025-04-01T10:33:08Z
Skoda до премьеры рассекретила новый спортивный электрокроссовер: "сотка" за 6 секунд
Знай
2025-04-01T07:51:51Z
Льюис Хэмилтон и София Вергара расстались
Корреспондент
2025-04-01T06:33:25Z
Альтернатива CX-5: Mazda анонсировала недорогой электрокроссовер
Фокус
2025-03-31T16:06:41Z
Toyota не успевает за спросом на собственные гибриды
Корреспондент
2025-03-31T15:03:58Z