MY.UAНовости
Саммит Коалиции желающих в Париже: как прошла встреча и о чем договорились стороны
Саммит Коалиции желающих в Париже: как прошла встреча и о чем договорились стороны

Саммит Коалиции желающих в Париже: как прошла встреча и о чем договорились стороны

По итогам саммита Коалиции желающих в Париже, который начался утром 27 марта, европейские лидеры подтвердили свою долгосрочную поддержку Украины.

Это стало третьим съездом лидеров, инициативу среди которых взяли на себя Франция и Великобритания. Участники коалиции пытаются договориться о том, как будет выглядеть безопасность на европейском континенте в условиях, когда США больше не являются твердым оплотом поддержки Европы и Украины.

Впрочем, похоже стороны не достигли большого прогресса в вопросе о том, какую роль они могли бы сыграть в предоставлении гарантий безопасности и размещении европейского контингента в Украине, в случае заключения мирного соглашения с Москвой.

Сейчас смотрят

О том, как прошел саммит Коалиции желающих в Париже, каковы его результаты и что предпримут европейские лидеры, чтобы помочь установить прочный мир в Украине — читайте на Фактах ICTV.

  • Как прошел саммит Коалиции желающих в Париже
  • О чем договорились на саммите
  • Кто готов отправить войска в Украину
  • Итоги саммита
  • Когда следующая встреча Коалиции желающих

Как прошел саммит Коалиции желающих в Париже

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер по итогам встречи сообщил, что лидеры согласились с необходимостью оказания большей поддержки Украине, чтобы обеспечить ей наиболее сильную позицию для любого мирного процесса, не уточняя при этом, что именно планируют сделать страны.

Он также сказал, что хотел бы, чтобы мирное соглашение было разработано “в течение дней и недель, а не месяцев”.

Европейские усилия по созданию механизмов обеспечения безопасности для Украины обсуждаются на уровне отправки европейских войск и других альтернатив. Однако страны сталкиваются с политическими и логистическими препятствиями, а также с перспективой того, что Россия и США будут выступать против их планов.

Несмотря на это, президент Франции Эммануэль Макрон, принимавший участников конференции, заявил, что ряд стран согласились реализовать франко-британскую идею о создании, как он выразился, “сил сдерживания” (reassurance force), которые будут развернуты в случае заключения мирного соглашения для недопущения будущей российской агрессии.

Также Макрон поговорил с президентом США Дональдом Трампом перед встречей в Париже, сообщила ранее французская администрация. Хотя представители Соединенных Штатов не присутствовали на саммите, французские официальные лица заявили, что результаты встречи будут доведены до сведения Вашингтона.

О чем договорились на саммите Коалиции желающих

Как стало известно по итогам конференции, военные делегации из Франции и Великобритании в ближайшее время отправятся в Украину, чтобы начать работу над тем, как будут выглядеть контуры сильной украинской армии в долгосрочной перспективе.

Предлагаемые Францией “силы сдерживания”, размещенные в Украине, будут направлены на предоставление гарантий безопасности и не дать повториться агрессии со стороны России в будущем. Хотя на данном этапе мало признаков того, что Соединенные Штаты окажут поддержку.

При этом на саммите было достигнуто широкое согласие в том, что преждевременное ослабление санкций против России — условие, которое Москва выдвинула для вступления в силу соглашения о прекращении огня в Черном море — было бы стратегической ошибкой.

— Было абсолютно ясно, что Россия пытается оттянуть время, играет в игры, и мы должны быть абсолютно ясны в этом, — сказал Стармер после встречи, стоя рядом с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Он добавил, что “сейчас не время для отмены санкций, а совсем наоборот”.

Президент Зеленский, который ранее в этом месяце согласился продолжить переговоры о прекращении огня, чтобы обеспечить возобновление американской помощи и обмена разведданными, также заявил, что необходимо ужесточить санкции против России.

Кроме того, как заявил президент Украины, сегодня было бы дипломатической катастрофой, если бы западные страны начали снимать санкции с России. Впрочем, по этому вопросу у участников саммита не было разногласий, добавил Зеленский.

Также не менее важным является пакет помощи для Украины, выделенный Францией накануне начала саммита в Париже. Так, президент Макрон объявил о том, что Украина получит €2 млрд, которые пойдут на снаряды для ПВО, бронетехнику и другие военные элементы.

Кроме того, уходящий со своей должности канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал стремление Соединенных Штатов ослабить санкции против России.

— Нет смысла прекращать санкции, пока не достигнут мира. К сожалению, мы все еще далеки от этого, — сказал он.

Он добавил, что, продолжая изменять соглашение о прекращении огня, “ясно видно, что Россия в настоящее время не заинтересована в реальном мире”.

Саммит в Париже: кто готов отправить войска в Украину

Учитывая идею Макрона и Стармера по “силам сдерживания”, президент Франции также объявил об отправке франко-британских военных представителей в Украину, чтобы, в частности, обсудить то, как и при каких условиях будет осуществляться поддержка украинских Вооруженных сил со стороны Европы.

В прошлом Дания и Швеция также заявляли, что не против предоставления своих войск Украине.

И несмотря на то, что план двух лидеров не получил поддержки от всех стран-членов саммита, Макрон и Стармер намерены продвигать этот проект и далее.

Офіс президента

Подчеркивая различия во взглядах партнеров Украины, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни накануне встречи в Париже заявил, что его страна выступает против любых подобных сил, которые бы отправлялись на украинскую территорию.

— Мы не отправим войска на миссию, если они не являются частью Организации Объединенных Наций, это единственное условие для размещения военного персонала в Украине, — сказал Таяни.

Польша также ранее заявила, что не будет размещать войска в Украине, хоть и готова предоставить логистическую и прочую помощь тем, кто будет перебрасывать свои войска стран-партнеров на украинские земли.

А премьер-министр Чехии Петр Фиала в четверг сказал, что пока “преждевременно” обсуждать отправку европейских войск в Украину до того, как станут известны условия прекращения огня.

Канцлер ФРГ Шольц также по-прежнему осторожно относится к намерению Макрона и Стармера ввести европейские войска в Украину после будущего прекращения огня.

По его словам, Германия “концентрируется на том, что находится непосредственно под рукой”, продолжая поддерживать украинскую армию.

Реагируя на предложение лидеров Франции и Великобритании в будущем разместить на территории Украины европейские войска, президент Владимир Зеленский заявил, что имеет ряд вопросов к плану с “силами сдерживания”.

— Что это может сделать, как это может быть использовано, кто будет этим командовать — вопросов много. Пока ответов мало, — сказал Зеленский.

Итоги саммита Коалиции желающих в Париже

Украинский политолог Владимир Фесенко говорит, что, как бы это ни было парадоксально, в случае с европейской деятельностью по обеспечению безопасности для Украины важнее процесс, а не результат.

— То, что идет постепенное формирование и конкретизация работы в этой Коалиции желающих — это уже позитивные знаки… Но главное, что эта коалиция регулярно встречается, работает. Возможно, мы получим более быстрые и более весомые решения от нее в ближайшее время, — говорит он.

Однако важным является и тот контраст, который происходит сейчас со стороны США и тем, что Европа демонстрирует партнерскую поддержку для Украины.

— По-разному можно оценивать ситуацию с идеей создания военного контингента сдерживания. Идея пока не приобретает такого уж конкретного содержания. Но то, что она постепенно конкретизируется и то, что очевидны дальнейшие движения, в частности принято решение о визите в Украину представителей военного командования Франции и Великобритании для оценки ситуации, это уже важно. То есть это постепенно, но конкретно происходит. Быстрых решений здесь не будет, пока не будет прекращения огня, — утверждает Фесенко.

Политолог отметил слова Владимира Зеленского, который указал на то, что сегодня в Европе появились лидеры в лице Эммануэля Макрона и Кира Стармера. Они же могут представлять Европу в переговорном процессе, считает украинский лидер.

Кроме того, в будущем к такому лидерству в Европе может присоединиться Германии, где сейчас как раз происходит переход власти от Олафа Шольца к Фридриху Мерцу.

Впрочем наиболее весомым политическим решением саммита, которое страны Коалиции желающих смогли согласовать в Париже, стало продолжение санкций против России.

— Пока не прекращен огонь, пока Россия демонстрирует продолжение войны, санкции против России сниматься не будут. Опять контраст между позицией США, которые готовы снимать санкции, и принципиальной позицией европейских стран, которые считают, что санкции против России снимать рано, — отмечает политолог.

Такое решение также важно и с точки зрения давления на переговорный процесс, в котором Россия должна понимать, что не будет односторонних уступок и не будет никакого предварительного снятия санкций.

Фото: Офіс президента

Не менее важно, что Коалиция желающих готова обсуждать и предоставить конкретные гарантии безопасности для Украины.

— Речь идет о конкретных вещах, в частности, содействие усилению украинской армии. По моему мнению, единственная реальная гарантия безопасности на будущее — это сохранение нашей обороноспособности. И то, что наши партнеры готовы это поддерживать — это впечатляюще, это реальная гарантия безопасности, — говорит Фесенко.

Это также является сигналом в переговорах, поскольку таким образом Европа показывает, что ни о какой демилитаризации Украины речи идти не будет.

Что касается европейского военного контингента для сдерживания России, это хорошое начало, однако пока слишком рано делать выводы о том, каков будет финальный формат такой помощи, считает политолог.

Отстуствие сегодня политического единства по поводу поддержки Украины указывает на то, что вопрос отправки войск все еще чувствительный для многих в Европе.

— Здесь главное, даже если это будет всего несколько стран. Та же Великобритания, Франция, и еще, возможно, несколько северных стран. Это нормально. Мы должны сейчас понять, степень поддержки Украины на будущее, она будет меняться: будут наиболее решительные, наиболее смелые, те, кто готовы направить своих военных в Украину, понимая, что это риск, возможно даже потенциального столкновения с Россией. Это уже огромный шаг вперед.

Относительно других, да, они не готовы сейчас, не хотят рисковать. Но если они будут оказывать нам военную поддержку — оружие, боеприпасы, логистическая поддержка — это нормально, это второй уровень нашей поддержки, наш тыл в Европе, — объясняет политолог.

Важным является и то, что происходит коммуникация с США в процессе того, что проходят такие саммиты, на которых нет американских представителей. Однако подобные вопросы придется согласовывать с американцами, поскольку до сих пор в Европе считают, что роль США в обеспечении гарантий безопасности для Украины будет играть ключевую роль.

— Это не значит, что без согласия американцев, или без поддержки американцев эта идея уже будет закрыта. Риск такой есть, но, думаю, все равно надо готовиться, что американцы далеко не все функции безопасности будут оказывать в Европе, — резюмирует эксперт.

Когда следующий саммит Коалиции желающих

На данный момент нет четких планов по проведению будущих саммитов Коалиции желающих, впрочем прозвучали сроки по тому, когда стороны должны предпринять те или иные действия перед тем, как делать следующие шаги.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в течение трех следующих недель министры иностранных дел стран-союзниц Украины подготовят юридические позиции по мониторингу прекращения огня в российско-украинской войне.

— Следует ли предоставить ответственность ОБСЕ? Следует ли предоставить ООН мандат миротворческих сил для мониторинга линии фронта? Должна ли существовать специальная система мониторинга?

Чтобы решить эти вопросы, министры иностранных дел различных стран-союзников Киева получили мандат выдвинуть конкретное предложение по мониторингу прекращения огня в течение следующих трех недель, — сказал Макрон.

В то же время премьер-министр Италии Джорджия Мелони считает, что к следующей встрече Коалиции желающих должны быть подключены США.

— Сейчас важно иметь возможность распространить частичное прекращение огня на гражданскую инфраструктуру, такую как школы и больницы, с целью достижения полного прекращения огня, — сказала Мелони.

Глава итальянского правительства подчеркнула важность продолжения работы с США для прекращения войны и достижения мира, что, по ее мнению, обеспечит суверенитет и безопасность Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя хранить яйца в дверце холодильника: ключевые причины, о которых нужно знать
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
В Мексике нашли потерянный город майя - легендарную "Страну белых ягуаров"
Апостроф
2025-07-28T12:33:19Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Календарь консервации на лето: что закрывать на зиму в июле и августе
TSN
2025-07-29T04:09:46Z
Когда нужно выкапывать свеклу: названо благоприятное время
TSN
2025-07-29T03:33:33Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Даша Ульянова в крошечном бикини устроила соблазнительную фотосессию в бассейне
Gazeta UA
2025-07-28T11:48:39Z
Брэдли Купер готовится к предложению младшей на 20 лет всемирно известной модели: что известно - СМИ
TSN
2025-07-28T16:06:38Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Пеннивайз творит чертовщину в тизере сериала "Оно: Добро пожаловать в Дерри"
GameMag
2025-07-29T02:06:43Z
Вышел первый трейлер третьей части фильма Аватар
Корреспондент
2025-07-28T20:03:10Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
У 56-летней Дженнифер Лопес на сцене упала юбка: зрители начали свистеть
Фокус
2025-07-28T09:45:58Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Названы неожиданные свойства винограда, о которых никто не знал
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Названо белье, которое "убивает" мужское здоровье
Comments UA
2025-07-28T10:45:33Z
Абрикосы на зиму: как заморозить фрукты с косточками и без
TSN
2025-07-29T03:33:57Z
Изменение образа жизни даже после 60 лет снижает риски этой болезни
Comments UA
2025-07-28T19:57:39Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Россия содрогалась от взрывов: какой важный объект поражен
Comments UA
2025-07-29T03:48:36Z
Дроны атаковали Ростовскую область: горит грузовой поезд, повреждена подстанция – видео
Лига
2025-07-29T03:48:25Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Хоронили в закрытом гробу и под песни. Стефанчук, Притула и другие посетили прощание с нардепом Рущишиным
Telegraf
2025-07-28T12:15:55Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Президент Турции намекнул на близкое завершение войны в Украине
TSN
2025-07-28T19:40:26Z
В МИД возмутились участием спикера Совета Федерации РФ в конференции в Швейцарии
Европейская правда
2025-07-28T20:45:21Z
Свободный мандат: эксперт объяснил, почему украинцы не могут повлиять на власть
Знай
2025-07-29T04:21:51Z
Что Зеленский сделал не так: почему ЕС угрожает остановить помощь Украине
Comments UA
2025-07-29T04:21:42Z
Беда со здоровьем или гамаши? Толстые щиколотки Трампа обеспокоили людей
Telegraf
2025-07-28T11:30:52Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
Человечество не имеет права закрывать глаза на такие ужасы: в МИД срочно обратились к МУС
Comments UA
2025-07-28T14:00:17Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В ТЦК Полтавщины заявили о побеге мобилизованных
Корреспондент
2025-07-26T13:45:23Z
Россия за сутки потеряла четыре танка и 1050 солдат
Gazeta UA
2025-07-29T04:15:45Z
Женщину не пустили в самолет после косметической процедуры
TSN
2025-07-29T03:51:51Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
За 1,4 тыс. долларов помогал уклонистам: ГБР задержало в Харькове чиновника ГСЧС
Апостроф
2025-07-28T17:04:00Z
ЦПД опроверг фейк РФ о "военнослужащем ВСУ, расстелявшем командира"
Корреспондент
2025-07-28T15:15:11Z
Николаев на двое суток может остаться без воды
Новости Украины
2025-07-28T13:48:33Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Ночные обстрелы и ситуация на фронте: главные новости ночи 29 июля 2025 года
TSN
2025-07-29T04:09:41Z
В Україні зросли ціни на соняшник
AgroNews
2025-07-29T04:00:13Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Барселона готовит новый контракт для звездного игрока
Корреспондент
2025-07-29T04:09:50Z
Трансферная битва: английский клуб перехватил цель чемпиона Италии
Корреспондент
2025-07-29T03:33:06Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Ярмоленко раскрыл сроки окончания своей карьеры
Корреспондент
2025-07-28T20:39:03Z
Китайскому Temu грозит штраф от ЕС за продажу "незаконных товаров"
Европейская правда
2025-07-28T13:58:07Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
В Украине масштабируют производство собственной взрывчатки
Лига
2025-07-27T12:12:38Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
В РФ приостановили экспорт бензина
Апостроф
2025-07-29T04:15:10Z
Россия запретила экспорт бензина до конца августа: названа причина
TSN
2025-07-29T03:51:12Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Таинственный межзвездный объект несется сквозь Солнечную систему — он больше Эвереста
TSN
2025-07-28T13:48:51Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Одна кнопка - минус все деньги: что нельзя забывать сделать с банкоматом, чтоб не остаться без зарплаты
Знай
2025-07-29T04:12:38Z
Магнитная буря 29 июля: чего ожидать от солнечной активности
TSN
2025-07-29T04:09:47Z
Hollow Knight: Silksong приближается — в следующем месяце все желающие смогут протестировать метроидванию на Gamescom 2025
GameMag
2025-07-29T04:03:01Z
В шутере Squad появятся Вооруженные силы Украины
Знай
2025-07-29T03:51:19Z
Профессиональным файтерам приготовиться: Sony выпустит аркадный стик FlexStrike в 2026 году
GameMag
2025-07-29T03:07:55Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
Керамические тормозные диски: преимущества и недостатки запчастей
Мій Харків
2025-07-28T19:51:44Z
Mitsubishi окончательно уходит из Китая после почти 30 лет работы
Корреспондент
2025-07-28T19:30:53Z
Honda представила компактный электрокар N-ONE e
Корреспондент
2025-07-28T18:48:54Z
Почти 1000 сил и "Мавик" на крыше: семейный кроссовер от BYD показали до премьеры
Фокус
2025-07-28T18:00:56Z
Государство потратит почти 18 миллионов на внедорожники Toyota
Comments UA
2025-07-28T11:24:08Z
Культовое американское авто 60-х простояло почти полвека брошенным в гараже
Фокус
2025-07-28T10:45:55Z
Трасса Спа-Франкоршам покорилась Оскару Пиастри
Корреспондент
2025-07-27T18:03:51Z
Обратите внимание на что водителям, чтобы избежать штрафов за фары
UAToday
2025-07-27T16:57:15Z