MY.UAНовости
США хотят получить контроль над украинскими электростанциями: вырастут ли цены на свет?/Американцы считают, что смогут хорошо управлять нашими АЭС
США хотят получить контроль над украинскими электростанциями: вырастут ли цены на свет?/Американцы считают, что смогут хорошо управлять нашими АЭС

США хотят получить контроль над украинскими электростанциями: вырастут ли цены на свет?/Американцы считают, что смогут хорошо управлять нашими АЭС

США могут взять под свою "опеку" украинские атомные станции. Причем, речь идет не только о Запорожской АЭС, которая вот уже три года как оккупирована врагом, но и о тех, что находятся под полным контролем Украины. "Апостроф" разбирался, насколько это возможно, есть ли смысл в таком шаге, связан ли он с рисками, и, что немаловажно, вырастут ли вследствие этого тарифы на электроэнергию.

США претендуют не только на украинские недра, но и на нашу электроэнергетическую инфраструктуру. По утверждению американских чиновников, вопрос владения объектами электроэнергетики Украины обсуждается в рамках мирных инициатив президента Дональда Трампа.

Накануне своего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, который состоялся 18 марта, Трамп заявил, что помимо прочего будет с ним "говорить об электростанциях".

Учитывая, что позже американский президент признался, что до официального телефонного разговора с российским коллегой он провел с ним несколько тайных бесед, можно предположить, что тема электростанций поднималась ими и раньше.

Изначально предполагалось, что предметом обсуждения является Запорожская АЭС – крупнейшая атомная электростанция в Украине и всей Европе, которая вот уже три года находится под российской оккупацией. Передача ЗАЭС под контроль США могла бы стать одним из компромиссов мирных переговоров сторон.

Однако позже об АЭС начали говорить во множественном числе.

"Соединенные Штаты могли бы быть очень полезны в управлении этими электростанциями с их экспертными знаниями в сфере электричества и коммунальных услуг", - говорится в совместном заявлении госсекретаря США Марко Рубио и советника по национальной безопасности американского президента Майка Уолтца.

Возможность передачи украинских АЭС под контроль США подтвердил и министр энергетики Крис Райт: "Мы имеем огромный технический опыт в Соединенных Штатах, чтобы управлять этими станциями".

Ну и, наконец, Дональд Трамп 24 марта, фактически, конкретизировал ранее им сказанное, заявив, что в ходе переговоров обсуждается вопрос принадлежности украинских электростанций.

При этом украинская сторона продолжает настаивать, что обсуждается только совместное с США управление Запорожской атомной станцией.

Шанс для ЗАЭС?

В Украине всего пять атомных электростанций. В 2000 году была выведена из эксплуатации Чернобыльская АЭС. 24 февраля 2022 года ЧАЭС была захвачена российскими военными, 31 марта - освобождена. Запорожская АЭС оккупирована Россией с 4 марта 2022 года. Хмельницкая, Ровенская и Южно-Украинская АЭС остаются в работе.

Возможна ли в принципе передача контроля над нашими атомными станциями американской стороне?

"Они находятся в собственности украинского народа и управляются правительством. И правительство вполне может заключить какое-нибудь консорциумное управление или передать кому-то в управление. Я здесь особых проблем не вижу", - сказал в комментарии "Апострофу" эксперт по вопросам энергетики Андрей Закревский.

По словам главы совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, основателя Харьковского энергетического кластера Станислава Игнатьева, однозначного запрета на владение кем-либо украинских электростанций в законодательстве действительно нет.

"Однако в соответствии с соглашением между "Энергоатомом" и "Евроатомом", у "Энергоатома" есть кредит в размере 300 миллионов евро, который должен быть погашен до 2031 года. И, пока "Энергоатом" не погасит этот кредит, не будет возможности передать в управление – или любая другая форма (контроля) – другим физическим или юридическим лицам, резидентам или нерезидентам, - рассказал эксперт изданию. - Но в соглашении есть такая трактовка: если "Евроатом" не будет возражать против передачи прав, то это будет возможно, или - если будет дефолт одной из сторон. И, возможно (в случае дефолта "Энергоатома" - "Апостроф") американская сторона покроет этот долг".

Эксперты поддерживают идею передачи американской стороне контроля над Запорожской АЭС.

Один из вариантов – действовать через МАГАТЭ, членом которой являются и Соединенные Штаты.

"Есть директивы в отношении управления, и, как вариант, можно было пойти через МАГАТЭ, - говорит Андрей Закревский. - Но это нужно давно было сделать, и наш регулятор должен был запретить эксплуатацию (ЗАЭС)".

По мнению Станислава Игнатьева, передача Запорожской атомной станции под контроль США - это чуть ли ни единственный способ вырвать ее из оккупации.

При этом в пакет о контроле должна также попасть Запорожская ТЭС (входит в ДТЭК Рината Ахметова – "Апостроф"), которая обеспечивает балансировку работы ЗАЭС, а также город энергетиков Энергодар и пути подъезда к станции.

"То есть, если это соглашение заработает, если оккупант на это согласится, это приведет к деоккупации сотен квадратных километров, и это, конечно же, большой плюс", - сказал Игнатьев.

Выведение ЗАЭС из-под российского контроля также необходимо для возобновления надлежащего технического обслуживания станции, в том числе, касающегося американского топлива Westinghouse.

Можно, но зачем?

Однако в том, что касается других украинских атомных электростанций, столь очевидной однозначности нет.

"Это бессмысленно, и нам, на самом деле, ничего не дает", - убежден Андрей Закревский.

В частности, по его словам, американский контроль не станет дополнительной гарантией безопасности для этих объектов от российских обстрелов.

В свою очередь, Станислав Игнатьев считает, что по аналогии с анонсированным соглашением о полезных ископаемых американцы могли бы войти только в новые проекты нашей атомной энергетики.

"Было бы очень неплохо, если бы тот же Westinghouse с американскими корнями зашел в достройку энергоблоков на Хмельницкой АЭС (в отношении ХАЭС у государства очень большие планы - "Апостроф"), - говорит эксперт. - Это не только решит проблему электрической энергии, но и поможет превратить Украину в крупный энергетический хаб для стран Восточной Европы".

Кстати, украинская энергетика – это не только АЭС, но и, например, тепловые электростанции. В состав государственной компании "Центрэнерго" входят Трипольская ТЭС в Киевской области, Змиевская ТЭС в Харьковской области и Углегорская ТЭС в Донецкой области. Последняя оккупирована врагом, а Трипольская и Змиевская фактически уничтожены в результате вражеских ракетных обстрелов.

Важным игроком на отечественном рынке тепловой энергогенерации является ДТЭК. Большая часть его ТЭЦ либо под оккупацией, либо разрушены.

До российского вторжения у государства были планы выставить "Центрэнерго" на приватизацию, и, возможно, их удастся реализовать после наступления мира или, по крайней мере, перемирия. Хотя из-за серьезных разрушений станций компанию, вероятно, будет сложно продать.

Также вполне возможно, что и ДТЭК решит избавиться от части своих проблемных энергоактивов.

Впрочем, на особый интерес американцев к нашим ТЭС, а, точнее, к тому, что от них осталось, вряд ли стоит рассчитывать.

"На сегодня 94% тепловой генерации или уничтожены или сильно повреждены. К тому же, тепловые электростанции морально устарели, оборудование для них изготавливать очень сложно, мы потеряли очень много угледобычи, поэтому сложно их обеспечить сырьем, - рассказывает Станислав Игнатьев. - Целесообразнее рассматривать эти станции как энергетические площадки для новых интересных проектов – в первую очередь, газовой маневровой генерации, поскольку это намного дешевле, чем строить новую тепловую электростанцию, или малых модульных реакторов (которые также способны обеспечивать маневренность – "Апостроф")".

Плюсом является то, что ТЭС, даже полностью разрушенные, имеют всю необходимую энергетическую инфраструктуру, которую смогут использовать новые энергообъекты, построенные на их месте.

Что с тарифами на свет?

Если американский капитал войдет в украинские энергетические проекты – атомные или еще какие-то, новые собственники объектов генерации вряд ли захотят работать в убыток. А это может стать поводом для повышения тарифов на электроэнергию для населения.

"Любой бизнес, не только американский, будет стремиться продавать электроэнергию по рыночным ценам. А рыночная цена у нас сегодня от 9 до 11 гривен за 1 киловатт-час, в зависимости от региона", - сказал в комментарии "Апострофу" глава "Союза потребителей коммунальных услуг" Олег Попенко.

Однако тарифы на электроэнергию в Украине устанавливают не энергокомпании, а регулятор - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"НКРЭКУ у нас является относительно независимым органом, поэтому бояться не нужно, что влияние международных партнеров приведет к тому, что у нас значительно повысится цена на электроэнергию", - считает Станислав Игнатьев.

Напомниим, после повышения цен 1 июня 2024 года украинцы платят 4,32 гривны за 1 киловатт-час, а разницу между этим льготным тарифом и рыночным покрывают за свои средства две госкомпании – "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". Если такая практика сохранится, то, вполне вероятно, какое-то время повышать цены на электричество для населения не понадобится. Однако, если атомные станции, которые сегодня входят в состав НАЭК "Энергоатом", перейдут под контроль американцев, делать это будет все сложнее.

К тому же, в рамках евроинтеграции Украина будет вынуждена поднимать тарифы до европейского уровня (в ЕС тарифы варьируются от 15 евроцентов до 40 евроцентов – от 6,75 гривны до 18 гривен - за 1 киловатт-час).

"Нас это ждет, я думаю, даже без американских партнеров – это только вопрос времени", - резюмировал Олег Попенко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Синоптик назвал дату, когда в Украине ослабнет мороз и станет теплее
Новости Украины
2026-01-21T08:03:12Z
Наступление группами по 6 – 8 бойцов: в ВСУ забили тревогу из-за катастрофы на одном направлении
Comments UA
2026-01-21T07:30:19Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Смертельно опасно для взрослых: что известно о симптомах болезни и профилактике
Comments UA
2026-01-21T08:00:35Z
Витамин С без тормозов: когда "для иммунитета" начинает вредить организму, зимой особая опасность
Знай
2026-01-21T07:51:35Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
25 млн грн доходу від земельних торгів: підсумки грудня на майданчику УУБ
AgroNews
2026-01-21T07:45:52Z
В МВФ выдвинули Киеву категорическое требование для выживания: к чему готовиться
Comments UA
2026-01-21T07:42:32Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Елена Тополя, Ким Кардашьян и Эмма Уотсон: как звезды попадают в «интимные» скандалы и побеждают в них
Комсомольская правда
2026-01-21T07:03:54Z
Брак голливудской актрисы из Украины Милы Кунис на грани краха: что произошло
Comments UA
2026-01-20T20:51:46Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Голодал и замерзал под открытым небом: как живет лев Хан, спасенный зоозащитниками
Комсомольская правда
2026-01-21T08:03:14Z
22 января — какой церковный праздник, о чем молиться святому в этот день
TSN
2026-01-21T07:45:51Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Президент Финляндии в двух словах описал ДНК России: что двигает Путина
Comments UA
2026-01-21T07:54:22Z
Восстановление Украины окончательно сорвано: на Западе указали крайне странную причину
Comments UA
2026-01-21T07:51:59Z
У Украины есть 2-3 месяца: что будет потом
GlavRed
2026-01-18T06:15:34Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Землю накрыла мощная солнечная буря за 20 лет: что нужно знать
TSN
2026-01-21T08:03:52Z
Телескоп Джеймс Уэбб нашел "богиню рассвета": она скрывалась в ранней Вселенной
Фокус
2026-01-21T08:03:29Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
"Продолжает сражаться со злом": Геймдиректор Resident Evil Requiem объяснил, почему хоррор не продолжает историю Криса Редфилда
GameMag
2026-01-21T08:03:15Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Овощи и фрукты гниют в холодильнике: как правильно их хранить
Знай
2026-01-21T07:21:44Z
Полезнее лосось и скумбрия и доступна каждому: неожиданное открытие о лучшей рыбе
Comments UA
2026-01-21T06:30:15Z
Украинка удивила, сколько стоит поехать в Париж на 4 дня: "В смысле?"
Фокус
2026-01-21T04:36:58Z
Таинственное появление у Алькатраса: туристов поставил в тупик загадочный гость
Фокус
2026-01-20T23:15:42Z
Как сохранить тепло в квартире: одна простая вещь быстро повысит температуру
UAToday
2026-01-20T22:24:44Z
Астрологи предупредили о неожиданных возможностях для двух знаков
TSN
2026-01-20T22:21:39Z
Герань «спит» и не цветет: простой домашний «энергетик» пробудит растение
GlavRed
2026-01-20T21:33:03Z
Строили почти 90 лет: как выглядит самый красивый железнодорожный маршрут в мире
Фокус
2026-01-20T19:00:51Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
По Днепровщине РФ била ракетами и БПЛА: два человека погибли. ФОТО
Новости Украины
2026-01-21T06:24:42Z
В Краснодарском крае РФ заявили об атаке "добрых дронов" на Афипский НПЗ: возник пожар
TSN
2026-01-20T23:06:34Z
Землетрясение в Украине: одну из областей всколыхнули толчки
TSN
2026-01-20T22:21:41Z
Странные взрывы и пожар: в Краснодарском крае закрыты аэропорты. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-20T20:24:11Z
Смертельный удар РФ по Запорожью: сообщают о погибших
Comments UA
2026-01-20T18:39:57Z
«Запоріжсталь» у 2025 р вивела на ринок три нові види плоского прокату
AgroNews
2026-01-20T18:21:06Z
Снежный ад в США: сотня машин превратилась в груду металла за считанные минуты. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-20T17:33:27Z
Россия ударила дроном по Запорожью – сгорела машина с человеком, видео
Лига
2026-01-20T17:15:11Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Sony передаёт контроль над производством своих телевизоров компании TCL
GameMag
2026-01-21T04:03:08Z
Легенда из 90-х: в Украине появилась флагманская 30-летняя Honda в новом состоянии
Фокус
2026-01-20T15:36:46Z
Зимний поворот, как ловушка: водителям рассказали об одной ошибке, после которой авто уже не слушается
Comments UA
2026-01-20T14:27:45Z
Эксклюзив высшего сорта: самые дорогие автомобили в истории
Фокус
2026-01-20T13:15:13Z
Новый Volkswagen Multivan 2026 засветился во время испытаний
Фокус
2026-01-20T09:45:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z