MY.UAНовости
"Вне армии, но в строю": могут ли мобилизовать добровольцев, которые сбивают вражеские дроны и платят ли им
"Вне армии, но в строю": могут ли мобилизовать добровольцев, которые сбивают вражеские дроны и платят ли им

"Вне армии, но в строю": могут ли мобилизовать добровольцев, которые сбивают вражеские дроны и платят ли им

Командир добровольческой группировки рассказал о том, почему государство не финансирует такую деятельность

В войне против России беспилотные летательные аппараты стали одним из главных инструментов агрессора. В среднем, враг ежедневно запускает 100-150 дронов. Сбить их очень сложно, поэтому нередко сразу несколько мобильных огневых групп противовоздушной обороны работают над ущербом одного беспилотника. Однако, кроме основных подразделений Воздушных сил Украины и региональных воздушных командований, над защитой украинского неба работают также добровольческие группировки.

Почему эти добровольцы, имея необходимую подготовку, не мобилизованы и не получают денежного довольствия? Как много вражеских "Шахедов" они сбивают и как находят финансирование для закупки оружия? Можно ли ДФТГ считать "клубом" для избегающих мобилизации? Как присоединиться к таким подразделениям? Узнал "Телеграф".

"С оружием в руках, но гражданские"

Сюжетов о добровольческих мобильных огневых группах при батальонах ТрО в украинских СМИ немало. Один из них рассказывает о такой группировке на Львовщине, созданной для борьбы с "Шахедами". Речь идет о 120–200 человек на всю область, которые прошли огневую подготовку, однако не получают никаких денежных выплат и даже покрывают некоторые расходы, связанные со службой.

Похожий сюжет об одной из мобильных огневых групп добровольческого формирования территориального общества публиковали и на официальной странице Сил территориальной обороны ВСУ.

Подразделение создано на базе департамента муниципальной безопасности Одесщины. Структурно он интегрирован в воинскую часть Теробороны, а непосредственное управление осуществляется через специальный пункт управления, где находится офицер бригады. Участники ДФТО круглосуточно мониторят воздушную обстановку. В случае угрозы области они получают команду выдвигаться на позиции и открывать огонь по враждебным целям. Их главная задача – охрана критической инфраструктуры города и борьба с враждебными БПЛА.

В то же время эти добровольцы также остаются гражданскими. Это позволяет им совмещать службу с основной работой. На 6 января 2024 года единственным профессиональным военным в группе был ее командир. Другие участники – бизнесмены, учителя, медики и представители других профессий.

Вопросов у рядового зрителя после просмотра таких сюжетов может возникнуть немало. Ведь эти люди защищают наши дома от авиационных атак, тогда действительно ли государство не финансирует их деятельность? Координируется ли работа добровольцев с основными силами ПВО и как именно? А может ли участие в таком формировании стать альтернативой всеобщей мобилизации?

Об этом журналисты "Телеграфа" решили спросить непосредственно у командира столичного ГФТГ "Мрия" – судьи Конституционного суда Украины в отставке Сергея Саса. Это формирование имеет больше огневых позиций в Киеве.

Командир ДФТО «Мрия» Сергей Сас

Командир сразу отметил, что добровольческие формирования не действуют безосновательно – их деятельность основывается на Законе Украины "Об основах национального сопротивления". Именно он определяет, что ДФТГ подчиняются военным частям Сил территориальной обороны. Кроме того, есть постановление Кабмина №1449 от 29 декабря 2021 года. Она подробно объясняет, как должны действовать такие формирования.

И действительно, добровольцы формирования "Мечты" не имеют военного статуса и являются гражданскими лицами.

— Командира для ДФТО назначает командующий Силами территориальной обороны Украины. Для меня такое предназначение произошло 8 марта 2022 года. Согласно закону командир добровольческого формирования заключает контракты с добровольцами для прохождения службы в ДФТО, — объясняет он.

Иными словами, все, кто подписал контракт, являются добровольцами и на добровольных началах выполняют задачи территориальной обороны, определенные Законом Украины "О национальном сопротивлении".

По словам Сергея Саса, мужчины изначально знали, что никаких выплат за такую службу не будет. Ведь согласно закону, добровольческие формирования обеспечиваются исключительно оружием (преимущественно стрелковым) и боекомплектом к нему. При определенных обстоятельствах может быть предоставлено другое оружие, но для этого требуется отдельное решение командующего Сил территориальной обороны.

Что касается материально-технического обеспечения, то одежда, транспорт, горючее, питание, места постоянной дислокации, обустройство огневых позиций средствами наблюдения, ДФТО решает самостоятельно.

— От государства мы получаем только планшеты с системой "Вираж" или "Кропива" для мониторинга воздушного пространства. Все остальное – тепловизоры, бинокли, лазерные указатели, прожекторы – закупается силами добровольцев благодаря поддержке спонсоров и неравнодушных людей, говорит командир.

Люди, конечно, нуждаются в материальной помощи, и через три года добровольцы получали ее от киевской власти. Первый год – по 12 тысяч гривен, потом дважды по 20 тысяч.

— Это трудно назвать зарплатой, но для многих сумма была существенной, потому что нужно форма, обувь, экипировка, — говорит Сергей Сас.

По его словам, добровольцы привыкли искать ресурсы самостоятельно. Те члены формирования, имеющие достойную гражданскую зарплату, часто отдают часть своих денег на обеспечение подразделения.

И ответ на вопрос, почему государство избирает не включать добровольцев в состав сил обороны как военнослужащих и соответственно не платить денежное довольствие, на самом деле существует. Как объясняет Сергей Сас, между добровольцем и военным есть одно важное отличие.

Военнослужащий подписывает договор с государством. Он обязуется выполнять определенные задачи, а государство, в свою очередь, обязуется платить ему зарплату, обеспечивать место службы, соответствующую должность исходя из его навыков и специальности. Ситуация с ДФТО несколько отличается: они предоставляют возможность тем, кто хочет бороться с врагом, выполнять боевые задания, но в то же время не быть призванным в ряды Вооруженных Сил. Но…

Пребывание в ДФТО (не) является гарантией от призыва

Никакого специального удостоверения о своем статусе у членов ДФТГ нет. Однако, как строго подчеркивает командир "Мечты", статус добровольца не влияет на возможность мобилизации или призыва на военную службу.

— Некоторые думают, что добровольческие формирования – это место, где прячутся те, кто не хочет мобилизоваться. Но это совершенно заблуждение, и я могу объяснить почему, — говорит Сергей Сас.

Сергей Сас: "Значительная часть добровольцев – это люди, которые по закону не подлежат мобилизации"

Например, в "Мрие" есть более 50 судей, совершающих правосудие, а в выходные и ночью несут дежурство на постах противовоздушной обороны. Также есть ветераны и другие категории лиц, которые не могут быть мобилизованы.

Что касается военнообязанных, то процедура четко определена. Командир добровольческого формирования при заключении контракта передает один экземпляр добровольцу, один остается в ДФТО [в отделе кадров], а еще один направляется в ТЦК по месту приписки добровольца.

— То есть, ТЦК получает информацию, что этот человек является добровольцем. Если возникает необходимость, ее не нужно искать – она уже зарегистрирована, и в случае необходимости она готова идти на службу, – отмечает Сергей.

Командир отмечает, что нет возможности принять добровольца и заключить с ним контракт, если тот не состоит на учете в ТЦК. Поэтому одна копия контракта обязательно передается туда. Кроме того, еще один экземпляр посылается в воинскую часть Сил территориальной обороны, под руководством и контролем которой действует ДФТО.

На вопрос журналистки "Телеграфа", или, возможно, в ТЦК считают, что если люди заняты делом, то нет необходимости мобилизовать их, командир ДФТО ответил, что они в любом случае не прячут военнообязанных добровольцев. Напротив – здесь люди учатся, приобретают необходимые навыки, в том числе во владении оружием, и умеют выполнять реальные боевые предписания.

— Все добровольцы, независимо от статуса – будь то народные депутаты, судьи, государственные служащие – проходят обязательный двухнедельный учебный курс в нашем военно-гражданском центре. Мы формируем учебные группы по 15–20 человек, которые проходят подготовку по тактике, стрелковому оружию, психологии, тактической медицине и другим дисциплинам, которые нужны современному военному, — говорит он.

Обучение на территории ДФТО «Мрия»

После этого добровольцы бесплатно получают сертификат о прохождении базовой общевойсковой подготовки (БЗИН). Это фактически курс молодого бойца, ранее имевшего другое название.

"Несмотря на непригодность защищали Киев"

Как отмечает Сергей Сас, добровольцы – это срез населения, то есть представители всех социальных групп. В начале широкомасштабного вторжения 24 февраля 2022 года многие граждане отправились в военкоматы (тогда еще не ТЦК) или в части Сил территориальной обороны, где формировалась Киевская бригада ТРО. Однако из-за большого количества желающих не все смогли попасть в армию или территориальную оборону.

Тогда люди начали вступать в добровольческие формирования, поскольку это позволяло им получить оружие и встать на защиту государства. Среди них были:

• военнообязанные, не успевшие попасть в ряды ВСУ;

• государственные служащие, судьи и другие лица, которые имели бронь и не могли быть мобилизованными;

• студенты, не подлежавшие призыву;

• лица в возрасте 60+, которых не призывали в ВСУ;

• пенсионеры, ветераны войны, ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов;

• люди с инвалидностью, которые не могли служить в армии, но хотели помогать обороне.

Тогда инициативная группа обратилась в Киевскую военную администрацию, согласовавшую создание ДФТО. Сергей Сас, вспоминает, как подписал контракт с более чем 1200 добровольцами, участвовавшими в боях за Киев. За этот период формирование потеряло 5 человек, один из них пропал без вести, а 18 получили ранения, из которых 8 — тяжелые.

Правда, позже ситуация в составе добровольческого формирования изменилась. Часть людей за эти три года пошла в ряды Вооруженных Сил – более 300 человек. А поскольку добровольческие формирования не выплачивают зарплату, а все организационные и материальные вопросы ложатся на самих добровольцев, некоторые вернулись к гражданской работе. Еще часть людей покинули службу из-за здоровья. Поэтому в ДФТГ "Мрия" осталось более 500 преданных добровольцев, которые продолжают выполнять задачи территориальной обороны.

Практические занятия добровольцев ДФТГ «Мрия»

"Силы ПВО сообщают все, что нужно знать — куда, когда и что летит"

Когда добровольцы пришли в себя после первых недель великой войны, они заметили, что есть много задач, которые государство не может решить самостоятельно. Одно из таких направлений – беспилотные летательные аппараты. Уже тогда стало ясно, что они будут оказывать значительное влияние на ход боевых действий.

Сегодня у ДФТО "Мрия" есть несколько мобильных групп, патрулирующих небо столицы.

— Добровольцы, конечно, не работают сами по себе, не действуют хаотично или по собственному желанию. Наши мобильные и стационарные огневые группы действуют по приказам командования территориальной обороны и ВСУ, — говорит Сергей Сас.

Командир ДФТО «Мрия» Сергей Сас

Первый беспилотник добровольное формирование территориальной общины "Мрия" сбил еще 31 декабря 2022 года. На тот момент в ДФТО уже были развернуты огневые позиции, успешно уничтожавшие вражеские дроны. Приблизительно так это происходит и сейчас.

По словам командира, за последний месяц [март] ДФТО удалось сбить три вражеских беспилотника, которые, к счастью, так и не долетели до своей цели.

Сбитый шахед мобильной группой ДФТО «Мрия»

— Добровольческие формирования – это не только наше, но и десятки других подразделений в Киеве и за его пределами. Все они действуют в системе сил противовоздушной обороны и наша работа четко координируется с военными, — объясняет Сас. – Все, что нужно знать – куда, когда и что летит – у нас есть эта информация. Это ведь не хаотическая стрельба "куда попало", а четко отработанная система, минимизирующая угрозу для гражданского населения.

Именно поэтому добровольцы работают с теми же средствами, что и Воздушные Силы. Известно, что ракеты Patriot слишком дороги, чтобы их можно было выпустить по каждой цели. Поэтому с дронами иранского производства Shahed мобильные группы сражаются с более рентабельными технологиями.

— В системе ПВО есть разные уровни. Есть так называемая "большая" ПВО – это комплексы типа Patriot, SAMP/T, IRIS-T, а также, например, Gepard, которые могут работать по ракетам. Это выпускают только по баллистическим целям и крылатым ракетам. Использовать его для дронов-камикадзе просто нерентабельно. Это очень дорогая система, ракета которой может стоить миллионы долларов. А "Шахед" — это, извините, дрон "из веток и палок", который стоит 100-150 тысяч, — рассказывает командир.

Обычно для обнаружения и уничтожения дронов применяют прожекторы, тепловизоры и стрелковое оружие.

— В Киеве туман зимой был действительно проблемой, потому что Днепр не замерзает, часто поднимается туман, низкая облачность. Но если небо ясно, прожекторы работают хорошо. Если туман или облака низко, мы используем тепловизоры. Для сбития берем пулеметы. Некоторые подразделения работают с зенитными установками, такими как ЗУ-23-2. Плюс есть "Гепарды". Всё вместе дает определенный результат. Но, конечно, хотелось бы лучшего оснащения, – рассказывает командир.

Задание не только в небе

Кроме противовоздушной работы, добровольческие формирования вовлекаются в другие поставленные задачи. К примеру, в 2022 году ДФТО "Мрия" активно доставляли необходимые грузы на фронт – более 200 тонн. Это были автомобили, продукты, генераторы, медицинские препараты, специальное оборудование.

Впоследствии столичные добровольцы создали учебный центр, который функционирует до сих пор. Получили сертификат Министерства обороны и начали обучать как военнослужащих, так и гражданских операторов дронов. По словам Сергея Саса, за три года удалось подготовить более шести тысяч специалистов, из них более четырех тысяч – это военные, которые сейчас выполняют боевые задания в составе разных подразделений.

После окончания учебы выдается сертификат и аттестационная книга. Там указано, какие типы летательных аппаратов освоены и сколько часов налета у человека. Это позволяет тем, кто идет в ВСУ, получить военно-учетную специальность "оператор беспилотных летательных аппаратов".

Еще одно направление их работы – обучение операторов ПЗРК. Это переносные зенитно-ракетные комплексы, которые используются для поражения живой силы, бронетехники и воздушных целей противника. К ним относятся такие известные системы, как "NLAW", "Javelin", "Stinger", разные типы РПГ.

— Мы уже научили почти семь тысяч человек, как гражданских, так и военных. Причем обучение в нашем центре, как для операторов дронов, так и для операторов ПЗРК, бесплатно — делится Сергей.

Кроме этого, в ДФТО "Мрия" есть два инженерных подразделения, где мы производим турели для мобильных и стационарных огневых групп, специализирующихся на выявлении и уничтожении вражеских дронов – в частности, "шахедов" и других угроз, которые атакуют украинские города.

– А еще мы занимаемся изготовлением артиллерийских установок. Ищем по всей Европе соответствующие автомобили, устанавливаем на них 100-мм зенитные пушки и передаем эти боевые машины пограничникам, подразделениям территориальной обороны и другим воинским частям, выполняющим боевые задания, – рассказывает командир. — Неоднократно наши добровольцы принимали участие в поисковых операциях по выявлению и уничтожению диверсионных групп в Киеве. Такие мероприятия проводятся регулярно, и это тоже боевые предписания.

"Присоединиться может любой желающий"

Во время разговора с "Телеграфом" в кабинет Сергея Саса время от времени заходят его подчиненные. Две женщины, служащие в ДФТО "Мрия" с первых дней великой войны, с 2022 года параллельно работают в Министерстве социальной политики.

— Одна дежурит каждый четверг, другая – каждую пятницу, они преграждают огневые позиции. У нас много женщин, хотя точное количество сейчас сложно сказать. Но никаких ограничений или дискриминации нет. — говорит командир. — Если говорить по сути, то есть 65 статья Конституции Украины, которая четко отмечает: защита суверенитета, территориальной целостности и независимости – это обязанность каждого гражданина, независимо от возраста, пола или социального положения.

В ДФТО "Мрия" также много студентов, даже целый молодежный взвод. Молодые ребята заступают на дежурство, но перед этим проходят обязательную учебу. Бывает, что люди попытаются и понимают, что это не для них. Но есть и остающиеся.

— Среди наших добровольцев есть молодые девушки. Например, была одна девушка, которая присоединилась два года назад, как только после школы, еще не достигнув 18 лет. Мы даже сомневались, принимать ли ее, но в конце концов согласились. Сегодня она несет дежурство на огневой позиции, освоила оружие и все необходимые навыки, — рассказывает Сергей.

По его словам, после двухнедельного обучения все проходят дополнительные тренировки в интерактивном тире, где изучают борьбу с воздушными целями, работу по ПЗРК разных типов.

— Наша главная задача — дать всем возможность выполнить свой долг. У нас нет такого, что командование сидит в кабинетах, а все остальные дежурят. Все ходят на огневые позиции, включая меня. Мы действуем по приказу, согласно графику, и я сам тоже несу службу наравне с другими. Ежедневно издаются приказы, кто заступает на какую-нибудь огневую позицию, с каким вооружением и какие средства поражения применяются, — рассказывает командир.

По его мнению, добровольческие формирования важны, и именно Киев является примером. Поскольку добровольцы сыграли решающую роль в защите города в начале войны. Тогда в столице было 47 ДФТО, и вместе с ВСУ и другими военными формированиями они смогли организовать оборону города. Добровольцы взяли оружие, присоединились к ТРО и ДФТО, и это дало результат.

— В общем, за эти три года стало очевидным: в Украине выросло поколение, не знающее ни совка, ни раши. Они родились в независимой Украине, и для них это их страна, которую они готовы защищать, — заключает командир ДФТО "Мрия" Сергей Сас.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне продолжают свою месть Пугачевой: что сделали на этот раз
Comments UA
2025-10-24T19:15:46Z
Брэд Питт и Анджелина Джоли могут "воссоединиться" в ближайшее время - СМИ
TSN
2025-10-24T19:15:03Z
Антон Птушкин и его "Антарктида" среди самых кассовых украинских фильмов военного времени
Апостроф
2025-10-24T18:57:19Z
Тарас Цымбалюк впервые признался, почему разошелся со Светланой Готочкиной
TSN
2025-10-24T17:51:12Z
Макс Барских довел до слез щемящим клипом на свою новую украиноязычную песню
TSN
2025-10-24T16:51:06Z
"Там, де нас нема": Женя Янович по-новому посмотрел на первый клип "Океана Эльзы": режиссер Семен Горов отреагировал
Апостроф
2025-10-24T16:33:12Z
"В тот год я посетила 43 похороны": Тильда Суинтон рассказала о кризисе СПИДа 1994
Апостроф
2025-10-24T15:51:46Z
Монохромная картина синего цвета продана на аукционе за сумасшедшие деньги
Comments UA
2025-10-24T15:48:14Z
Премьеры недели: трек-посвящение родным от Max Barskih и ремейк культового клипа "Океан Ельзи"
Комсомольская правда
2025-10-24T15:24:14Z
У морських портах України посилюють безпеку
Хвиля
2025-10-24T21:30:02Z
Мед исчезает с полок: почему выгоднее отдать его в ЕС, чем оставить своим
Знай
2025-10-24T20:51:01Z
Беда, откуда не ждали: у Путина начались проблему с военным производством, - - The Moscow Times
Новости Украины
2025-10-24T20:42:39Z
В ГУР раскрыли планы россии: жителей трех областей предупредили о серьезной опасности
Знай
2025-10-24T20:30:56Z
Бюджет-2026: что будет с зарплатами, каким прогнозируют курс валют и почему экономисты возмущены
TSN
2025-10-24T20:21:48Z
Украинские аграрии: Экспорт в ЕС усложнен, ищем новые рынки
Хвиля
2025-10-24T20:12:34Z
Коснется всех при обмене 100 долларов: украинцев предупредили о реальных неприятностях
Хвиля
2025-10-24T19:45:41Z
Что будет в Украине с отопительным сезоном: есть ли газ в хранилищах и худший сценарий зимой
TSN
2025-10-24T19:36:43Z
Перерасчет пенсий в 2026 году: эксперт объяснил, чего ожидать пенсионерам
Знай
2025-10-24T18:06:09Z
По всей Украине объявляли воздушную тревогу: какая опасность
TSN
2025-10-25T01:51:46Z
Премьер Дании: Стратегия Путина – ждать, пока Запад сдастся, но этого никогда не произойдет
Украинская правда
2025-10-24T22:45:17Z
Ей грозит 10 лет тюрьмы: известную путинистку проверяет полиция в РФ
Comments UA
2025-10-24T20:54:18Z
Лукашенко стало плохо после секретного отчета о том, чем «дышит народ»
Новости Украины
2025-10-24T20:21:27Z
«Это война другого технологического уровня»: политик объяснил, почему Украине не нужна заморозка по линии фронта
Знай
2025-10-24T20:21:13Z
В Беларуси снова "подложили свинью" России: что пошло не так между "братскими" народами
Comments UA
2025-10-24T20:12:13Z
"Киев в зоне риска": долетят ли новые российские КАБы до столицы
TSN
2025-10-24T20:03:35Z
«Доктор Зло» из Мордовии: ЕС наказал врача, который пытал украинских военнопленных
Новости Украины
2025-10-24T19:54:14Z
В России уже нарастает паника: ныть начала главная путинская пропагандистка
Comments UA
2025-10-24T19:24:06Z
Семеро украинцев на авто пытались прорваться через границу: чем это закончилось
TSN
2025-10-24T19:09:57Z
Німеччина у вересні збільшила виплавку сталі на 15,4% м./м
AgroNews
2025-10-24T18:09:47Z
В ТЦК прокомментировали обстоятельства смерти мобилизованного в распределительном пункте Киева
Новости Украины
2025-10-24T17:54:51Z
Требовали 150 тыс. долларов — бывшие правоохранители предстанут перед судом
Апостроф
2025-10-24T17:03:09Z
Мужчина на Одесщине похитил 10-летнего мальчика, чтобы наказать: что тот натворил
TSN
2025-10-24T16:36:48Z
Россияне накрыли огнем один из областных центров Украины: много взрывов, есть погибшие
TSN
2025-10-24T16:36:22Z
Армия РФ пыталась атаковать пассажирский поезд: что известно
TSN
2025-10-24T15:27:55Z
Вивантаження вагонів з зерном в портах Великої Одеси продовжує зростати
AgroNews
2025-10-24T15:18:59Z
Десятки пассажиров сгорели заживо, оказавшись в ловушке "роскошного" автобуса
TSN
2025-10-24T15:06:32Z
Учеба без тепла и света: в школах просят запустить отопление позже
Знай
2025-10-25T02:12:49Z
Зачем плакать 25 ноября и о чем можно попросить при свечке: приметы и запреты на Маркиана
Знай
2025-10-25T01:57:09Z
День памяти великомученика Димитрия: традиции
ZN UA
2025-10-25T01:33:20Z
Военный резерв: будут ли формировать его из женщин
ZN UA
2025-10-25T01:03:45Z
Россияне атакуют Украину баллистикой, ракеты летят на Киев
ZN UA
2025-10-25T01:03:03Z
Во Франции протестировали новейшее решение НАТО для борьбы с российскими КАБами
ZN UA
2025-10-24T21:57:46Z
В России приговорили 21-летнюю Яну Суворову к 14 годам колонии: за что наказали украинку
TSN
2025-10-24T21:18:41Z
Украина и НАТО испытали систему против УАБов
Корреспондент
2025-10-24T21:18:34Z
Хорватия впервые за 17 лет вернула обязательную военную службу
Лига
2025-10-24T21:12:38Z
Зимнее время: куда следует переводить стрелки часов
ZN UA
2025-10-25T00:03:51Z
Врачи назвали "суперпродукт", который снизит артериальное давление и холестерин
Comments UA
2025-10-24T21:48:04Z
Популярные процедуры для волос приводят к раку: какие самые опасные
Comments UA
2025-10-24T21:09:05Z
Курение кальяна и туберкулез: врач рассказала, что в этом общего
Знай
2025-10-24T19:51:34Z
Банка, баланс и мозг: тесты для оценки уровня здоровья вашего тела
Знай
2025-10-24T17:51:38Z
Боль в спине: какие 6 ежедневных привычек приводят к этому
TSN
2025-10-24T16:36:21Z
Бобы, мандарин и рыба: продукты, помогающие избежать рака груди
Знай
2025-10-24T15:51:06Z
Неожиданные враги: эксперты назвали восемь факторов, из-за которых кости теряют прочность
UAToday
2025-10-24T14:06:47Z
Банан: польза фрукта, о которой вы точно не знали
TSN
2025-10-24T13:06:03Z
Назван режим стирки, частое использование которого "убивает" стиральную машину
Comments UA
2025-10-24T14:48:35Z
Японский производитель телевизоров показал электрического конкурента Renault Kangoo
Фокус
2025-10-24T12:57:55Z
Маск намекнул на создание собственной армии из миллиона роботов-гуманоидов Tesla Optimus
Фокус
2025-10-24T06:57:12Z
Автолюбитель случайно купил на аукционе внедорожник королевы Елизаветы
Фокус
2025-10-23T20:00:51Z
В Китае создали чрезвычайно эффективный двигатель внутреннего сгорания
Корреспондент
2025-10-23T18:45:48Z
Как выбрать экскаватор для аренды: полезные советы
For-UA
2025-10-23T12:49:39Z
Не цена и не бренд: автомеханик объяснил, на что нужно обращать внимание при выборе шин
Знай
2025-10-23T11:51:02Z
В Киеве заметили редкую люксовую Toyota 90-х на базе Supra
Фокус
2025-10-23T10:36:11Z
30 лет, а он проехал всего 656 км: в гараже невероятный Ford Escort RS Cosworth
Знай
2025-10-23T03:51:20Z
Заметное потепление: синоптик рассказал, где его ожидать
ZN UA
2025-10-25T01:42:48Z
Гороскоп на сегодня 25 октября: общение близнецов, уверенность львов и финансы козерогов
Знай
2025-10-25T01:33:08Z
Прогноз на зиму: синоптик рассказала, какой месяц будет самым холодным
ZN UA
2025-10-25T00:31:38Z
Решетилова призвала к детальному расследованию гибели военнообязанного в Киеве
Украинская правда
2025-10-24T22:06:25Z
Враг значительно продвинулся вперед: военные назвали единственный выход для Украины
Comments UA
2025-10-24T20:39:57Z
Третий армейский корпус уничтожил колонну россиян под Лиманом
Корреспондент
2025-10-24T20:18:06Z
В Киеве впервые выходит на маршрут двухэтажный автобус
Фокус
2025-10-24T19:42:03Z
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: какая причина
TSN
2025-10-24T19:36:07Z
Удивительная история: как кот попал в беду в Киеве и нашел новый дом
TSN
2025-10-24T19:21:05Z
Не ради похвалы, а от чистого сердца: пять самых щедрых знаков зодиака
GlavRed
2025-10-24T18:27:05Z
Месячный посевной календарь на ноябрь 2025 года: когда и что еще можно посеять, чем заниматься в саду и на огороде
TSN
2025-10-24T15:33:12Z
Гороскоп на 25 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-24T15:30:04Z
Какие привычки разрушают жизнь и отдаляют от осуществления мечт: объяснение психологов
TSN
2025-10-24T14:09:26Z
Гороскоп на 25 октября: поддержка семьи и друзей облегчит эмоциональное состояние
Новости Украины
2025-10-24T13:06:00Z
Как быстро заточить нож без точилки в домашних условиях: лучшие способы, проверенные временем
TSN
2025-10-24T12:51:10Z
Гречка и черт по-новому: бюджетный и невероятно вкусный ужин для всей семьи из 4 человек
TSN
2025-10-24T12:36:54Z
Забудьте о картофеле: как приготовить вкусные драники из тыквы
Апостроф
2025-10-24T11:18:37Z
Четыре опасных растения, которые разрушают ваш дом и сад — советы экспертов
TSN
2025-10-24T10:21:48Z
Не русские, а бактерии: что убило огромную армию Наполеона 1812 года
TSN
2025-10-24T21:18:10Z
Microsoft анонсировала Halo: Campaign Evolved — это ремейк сюжетной кампании первой части для PlayStation 5, ПК и Xbox Series X|S
GameMag
2025-10-24T21:01:25Z
Могут ли собаки видеть призраков: мнения ученых и парапсихологов, и во что верили ацтеки
TSN
2025-10-24T20:21:46Z
Как отмыть желтые пятна на сиденье унитаза: это средство действует мгновенно
TSN
2025-10-24T20:21:38Z
Глибше, швидше, ефективніше: як Opus справляється з будь-яким полем
AgroNews
2025-10-24T20:09:13Z
Зеленский представил Стармеру дрон-перехватчик OCTOPUS, который будут тестировать в Украине
Украинская правда
2025-10-24T18:06:56Z
«Інтерпайп» розробив вісь для важконавантажених потягів європейського типу
AgroNews
2025-10-24T17:19:29Z
В Украине взялись за онлайн-казино: для игроков введут новые лимиты на деньги и время
Хвиля
2025-10-24T17:15:33Z
Глава Xbox Фил Спенсер рассказал, какие игры ему больше всего понравились в 2025 году — среди них есть эксклюзив Sony
GameMag
2025-10-24T17:12:42Z
Уоррен уверяет, что в субботу общественность узнает имя соперника Чисоры
Корреспондент
2025-10-24T20:39:42Z
На взвешивании перед боем Паркер и Уордли показали разный вес
Корреспондент
2025-10-24T20:03:52Z
Верес дома в меньшинстве разошелся без голов с Зарей
Корреспондент
2025-10-24T19:06:47Z
Биатлонистка Симон признана судом виновной за развод на деньги
Корреспондент
2025-10-24T18:42:22Z
Промоутер Паркера подстегивает доминирование Усика боем с Паркером
Корреспондент
2025-10-24T18:03:16Z
"Реал" — "Барселона": онлайн-трансляция матча чемпионата Испании
ZN UA
2025-10-24T14:18:44Z
"Реал" — "Барселона": где и когда смотреть первый Эль-Класико в сезоне
ZN UA
2025-10-24T13:51:22Z
Беленюк назвал недопуск россиян к Паралимпиаде победой справедливости
Корреспондент
2025-10-24T12:30:22Z
Барселона получила кадровое усиление накануне Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-24T11:24:49Z