MY.UAНовости
"Вне армии, но в строю": могут ли мобилизовать добровольцев, которые сбивают вражеские дроны и платят ли им
"Вне армии, но в строю": могут ли мобилизовать добровольцев, которые сбивают вражеские дроны и платят ли им

"Вне армии, но в строю": могут ли мобилизовать добровольцев, которые сбивают вражеские дроны и платят ли им

Командир добровольческой группировки рассказал о том, почему государство не финансирует такую деятельность

В войне против России беспилотные летательные аппараты стали одним из главных инструментов агрессора. В среднем, враг ежедневно запускает 100-150 дронов. Сбить их очень сложно, поэтому нередко сразу несколько мобильных огневых групп противовоздушной обороны работают над ущербом одного беспилотника. Однако, кроме основных подразделений Воздушных сил Украины и региональных воздушных командований, над защитой украинского неба работают также добровольческие группировки.

Почему эти добровольцы, имея необходимую подготовку, не мобилизованы и не получают денежного довольствия? Как много вражеских "Шахедов" они сбивают и как находят финансирование для закупки оружия? Можно ли ДФТГ считать "клубом" для избегающих мобилизации? Как присоединиться к таким подразделениям? Узнал "Телеграф".

"С оружием в руках, но гражданские"

Сюжетов о добровольческих мобильных огневых группах при батальонах ТрО в украинских СМИ немало. Один из них рассказывает о такой группировке на Львовщине, созданной для борьбы с "Шахедами". Речь идет о 120–200 человек на всю область, которые прошли огневую подготовку, однако не получают никаких денежных выплат и даже покрывают некоторые расходы, связанные со службой.

Похожий сюжет об одной из мобильных огневых групп добровольческого формирования территориального общества публиковали и на официальной странице Сил территориальной обороны ВСУ.

Подразделение создано на базе департамента муниципальной безопасности Одесщины. Структурно он интегрирован в воинскую часть Теробороны, а непосредственное управление осуществляется через специальный пункт управления, где находится офицер бригады. Участники ДФТО круглосуточно мониторят воздушную обстановку. В случае угрозы области они получают команду выдвигаться на позиции и открывать огонь по враждебным целям. Их главная задача – охрана критической инфраструктуры города и борьба с враждебными БПЛА.

В то же время эти добровольцы также остаются гражданскими. Это позволяет им совмещать службу с основной работой. На 6 января 2024 года единственным профессиональным военным в группе был ее командир. Другие участники – бизнесмены, учителя, медики и представители других профессий.

Вопросов у рядового зрителя после просмотра таких сюжетов может возникнуть немало. Ведь эти люди защищают наши дома от авиационных атак, тогда действительно ли государство не финансирует их деятельность? Координируется ли работа добровольцев с основными силами ПВО и как именно? А может ли участие в таком формировании стать альтернативой всеобщей мобилизации?

Об этом журналисты "Телеграфа" решили спросить непосредственно у командира столичного ГФТГ "Мрия" – судьи Конституционного суда Украины в отставке Сергея Саса. Это формирование имеет больше огневых позиций в Киеве.

Командир ДФТО «Мрия» Сергей Сас

Командир сразу отметил, что добровольческие формирования не действуют безосновательно – их деятельность основывается на Законе Украины "Об основах национального сопротивления". Именно он определяет, что ДФТГ подчиняются военным частям Сил территориальной обороны. Кроме того, есть постановление Кабмина №1449 от 29 декабря 2021 года. Она подробно объясняет, как должны действовать такие формирования.

И действительно, добровольцы формирования "Мечты" не имеют военного статуса и являются гражданскими лицами.

— Командира для ДФТО назначает командующий Силами территориальной обороны Украины. Для меня такое предназначение произошло 8 марта 2022 года. Согласно закону командир добровольческого формирования заключает контракты с добровольцами для прохождения службы в ДФТО, — объясняет он.

Иными словами, все, кто подписал контракт, являются добровольцами и на добровольных началах выполняют задачи территориальной обороны, определенные Законом Украины "О национальном сопротивлении".

По словам Сергея Саса, мужчины изначально знали, что никаких выплат за такую службу не будет. Ведь согласно закону, добровольческие формирования обеспечиваются исключительно оружием (преимущественно стрелковым) и боекомплектом к нему. При определенных обстоятельствах может быть предоставлено другое оружие, но для этого требуется отдельное решение командующего Сил территориальной обороны.

Что касается материально-технического обеспечения, то одежда, транспорт, горючее, питание, места постоянной дислокации, обустройство огневых позиций средствами наблюдения, ДФТО решает самостоятельно.

— От государства мы получаем только планшеты с системой "Вираж" или "Кропива" для мониторинга воздушного пространства. Все остальное – тепловизоры, бинокли, лазерные указатели, прожекторы – закупается силами добровольцев благодаря поддержке спонсоров и неравнодушных людей, говорит командир.

Люди, конечно, нуждаются в материальной помощи, и через три года добровольцы получали ее от киевской власти. Первый год – по 12 тысяч гривен, потом дважды по 20 тысяч.

— Это трудно назвать зарплатой, но для многих сумма была существенной, потому что нужно форма, обувь, экипировка, — говорит Сергей Сас.

По его словам, добровольцы привыкли искать ресурсы самостоятельно. Те члены формирования, имеющие достойную гражданскую зарплату, часто отдают часть своих денег на обеспечение подразделения.

И ответ на вопрос, почему государство избирает не включать добровольцев в состав сил обороны как военнослужащих и соответственно не платить денежное довольствие, на самом деле существует. Как объясняет Сергей Сас, между добровольцем и военным есть одно важное отличие.

Военнослужащий подписывает договор с государством. Он обязуется выполнять определенные задачи, а государство, в свою очередь, обязуется платить ему зарплату, обеспечивать место службы, соответствующую должность исходя из его навыков и специальности. Ситуация с ДФТО несколько отличается: они предоставляют возможность тем, кто хочет бороться с врагом, выполнять боевые задания, но в то же время не быть призванным в ряды Вооруженных Сил. Но…

Пребывание в ДФТО (не) является гарантией от призыва

Никакого специального удостоверения о своем статусе у членов ДФТГ нет. Однако, как строго подчеркивает командир "Мечты", статус добровольца не влияет на возможность мобилизации или призыва на военную службу.

— Некоторые думают, что добровольческие формирования – это место, где прячутся те, кто не хочет мобилизоваться. Но это совершенно заблуждение, и я могу объяснить почему, — говорит Сергей Сас.

Сергей Сас: "Значительная часть добровольцев – это люди, которые по закону не подлежат мобилизации"

Например, в "Мрие" есть более 50 судей, совершающих правосудие, а в выходные и ночью несут дежурство на постах противовоздушной обороны. Также есть ветераны и другие категории лиц, которые не могут быть мобилизованы.

Что касается военнообязанных, то процедура четко определена. Командир добровольческого формирования при заключении контракта передает один экземпляр добровольцу, один остается в ДФТО [в отделе кадров], а еще один направляется в ТЦК по месту приписки добровольца.

— То есть, ТЦК получает информацию, что этот человек является добровольцем. Если возникает необходимость, ее не нужно искать – она уже зарегистрирована, и в случае необходимости она готова идти на службу, – отмечает Сергей.

Командир отмечает, что нет возможности принять добровольца и заключить с ним контракт, если тот не состоит на учете в ТЦК. Поэтому одна копия контракта обязательно передается туда. Кроме того, еще один экземпляр посылается в воинскую часть Сил территориальной обороны, под руководством и контролем которой действует ДФТО.

На вопрос журналистки "Телеграфа", или, возможно, в ТЦК считают, что если люди заняты делом, то нет необходимости мобилизовать их, командир ДФТО ответил, что они в любом случае не прячут военнообязанных добровольцев. Напротив – здесь люди учатся, приобретают необходимые навыки, в том числе во владении оружием, и умеют выполнять реальные боевые предписания.

— Все добровольцы, независимо от статуса – будь то народные депутаты, судьи, государственные служащие – проходят обязательный двухнедельный учебный курс в нашем военно-гражданском центре. Мы формируем учебные группы по 15–20 человек, которые проходят подготовку по тактике, стрелковому оружию, психологии, тактической медицине и другим дисциплинам, которые нужны современному военному, — говорит он.

Обучение на территории ДФТО «Мрия»

После этого добровольцы бесплатно получают сертификат о прохождении базовой общевойсковой подготовки (БЗИН). Это фактически курс молодого бойца, ранее имевшего другое название.

"Несмотря на непригодность защищали Киев"

Как отмечает Сергей Сас, добровольцы – это срез населения, то есть представители всех социальных групп. В начале широкомасштабного вторжения 24 февраля 2022 года многие граждане отправились в военкоматы (тогда еще не ТЦК) или в части Сил территориальной обороны, где формировалась Киевская бригада ТРО. Однако из-за большого количества желающих не все смогли попасть в армию или территориальную оборону.

Тогда люди начали вступать в добровольческие формирования, поскольку это позволяло им получить оружие и встать на защиту государства. Среди них были:

• военнообязанные, не успевшие попасть в ряды ВСУ;

• государственные служащие, судьи и другие лица, которые имели бронь и не могли быть мобилизованными;

• студенты, не подлежавшие призыву;

• лица в возрасте 60+, которых не призывали в ВСУ;

• пенсионеры, ветераны войны, ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов;

• люди с инвалидностью, которые не могли служить в армии, но хотели помогать обороне.

Тогда инициативная группа обратилась в Киевскую военную администрацию, согласовавшую создание ДФТО. Сергей Сас, вспоминает, как подписал контракт с более чем 1200 добровольцами, участвовавшими в боях за Киев. За этот период формирование потеряло 5 человек, один из них пропал без вести, а 18 получили ранения, из которых 8 — тяжелые.

Правда, позже ситуация в составе добровольческого формирования изменилась. Часть людей за эти три года пошла в ряды Вооруженных Сил – более 300 человек. А поскольку добровольческие формирования не выплачивают зарплату, а все организационные и материальные вопросы ложатся на самих добровольцев, некоторые вернулись к гражданской работе. Еще часть людей покинули службу из-за здоровья. Поэтому в ДФТГ "Мрия" осталось более 500 преданных добровольцев, которые продолжают выполнять задачи территориальной обороны.

Практические занятия добровольцев ДФТГ «Мрия»

"Силы ПВО сообщают все, что нужно знать — куда, когда и что летит"

Когда добровольцы пришли в себя после первых недель великой войны, они заметили, что есть много задач, которые государство не может решить самостоятельно. Одно из таких направлений – беспилотные летательные аппараты. Уже тогда стало ясно, что они будут оказывать значительное влияние на ход боевых действий.

Сегодня у ДФТО "Мрия" есть несколько мобильных групп, патрулирующих небо столицы.

— Добровольцы, конечно, не работают сами по себе, не действуют хаотично или по собственному желанию. Наши мобильные и стационарные огневые группы действуют по приказам командования территориальной обороны и ВСУ, — говорит Сергей Сас.

Командир ДФТО «Мрия» Сергей Сас

Первый беспилотник добровольное формирование территориальной общины "Мрия" сбил еще 31 декабря 2022 года. На тот момент в ДФТО уже были развернуты огневые позиции, успешно уничтожавшие вражеские дроны. Приблизительно так это происходит и сейчас.

По словам командира, за последний месяц [март] ДФТО удалось сбить три вражеских беспилотника, которые, к счастью, так и не долетели до своей цели.

Сбитый шахед мобильной группой ДФТО «Мрия»

— Добровольческие формирования – это не только наше, но и десятки других подразделений в Киеве и за его пределами. Все они действуют в системе сил противовоздушной обороны и наша работа четко координируется с военными, — объясняет Сас. – Все, что нужно знать – куда, когда и что летит – у нас есть эта информация. Это ведь не хаотическая стрельба "куда попало", а четко отработанная система, минимизирующая угрозу для гражданского населения.

Именно поэтому добровольцы работают с теми же средствами, что и Воздушные Силы. Известно, что ракеты Patriot слишком дороги, чтобы их можно было выпустить по каждой цели. Поэтому с дронами иранского производства Shahed мобильные группы сражаются с более рентабельными технологиями.

— В системе ПВО есть разные уровни. Есть так называемая "большая" ПВО – это комплексы типа Patriot, SAMP/T, IRIS-T, а также, например, Gepard, которые могут работать по ракетам. Это выпускают только по баллистическим целям и крылатым ракетам. Использовать его для дронов-камикадзе просто нерентабельно. Это очень дорогая система, ракета которой может стоить миллионы долларов. А "Шахед" — это, извините, дрон "из веток и палок", который стоит 100-150 тысяч, — рассказывает командир.

Обычно для обнаружения и уничтожения дронов применяют прожекторы, тепловизоры и стрелковое оружие.

— В Киеве туман зимой был действительно проблемой, потому что Днепр не замерзает, часто поднимается туман, низкая облачность. Но если небо ясно, прожекторы работают хорошо. Если туман или облака низко, мы используем тепловизоры. Для сбития берем пулеметы. Некоторые подразделения работают с зенитными установками, такими как ЗУ-23-2. Плюс есть "Гепарды". Всё вместе дает определенный результат. Но, конечно, хотелось бы лучшего оснащения, – рассказывает командир.

Задание не только в небе

Кроме противовоздушной работы, добровольческие формирования вовлекаются в другие поставленные задачи. К примеру, в 2022 году ДФТО "Мрия" активно доставляли необходимые грузы на фронт – более 200 тонн. Это были автомобили, продукты, генераторы, медицинские препараты, специальное оборудование.

Впоследствии столичные добровольцы создали учебный центр, который функционирует до сих пор. Получили сертификат Министерства обороны и начали обучать как военнослужащих, так и гражданских операторов дронов. По словам Сергея Саса, за три года удалось подготовить более шести тысяч специалистов, из них более четырех тысяч – это военные, которые сейчас выполняют боевые задания в составе разных подразделений.

После окончания учебы выдается сертификат и аттестационная книга. Там указано, какие типы летательных аппаратов освоены и сколько часов налета у человека. Это позволяет тем, кто идет в ВСУ, получить военно-учетную специальность "оператор беспилотных летательных аппаратов".

Еще одно направление их работы – обучение операторов ПЗРК. Это переносные зенитно-ракетные комплексы, которые используются для поражения живой силы, бронетехники и воздушных целей противника. К ним относятся такие известные системы, как "NLAW", "Javelin", "Stinger", разные типы РПГ.

— Мы уже научили почти семь тысяч человек, как гражданских, так и военных. Причем обучение в нашем центре, как для операторов дронов, так и для операторов ПЗРК, бесплатно — делится Сергей.

Кроме этого, в ДФТО "Мрия" есть два инженерных подразделения, где мы производим турели для мобильных и стационарных огневых групп, специализирующихся на выявлении и уничтожении вражеских дронов – в частности, "шахедов" и других угроз, которые атакуют украинские города.

– А еще мы занимаемся изготовлением артиллерийских установок. Ищем по всей Европе соответствующие автомобили, устанавливаем на них 100-мм зенитные пушки и передаем эти боевые машины пограничникам, подразделениям территориальной обороны и другим воинским частям, выполняющим боевые задания, – рассказывает командир. — Неоднократно наши добровольцы принимали участие в поисковых операциях по выявлению и уничтожению диверсионных групп в Киеве. Такие мероприятия проводятся регулярно, и это тоже боевые предписания.

"Присоединиться может любой желающий"

Во время разговора с "Телеграфом" в кабинет Сергея Саса время от времени заходят его подчиненные. Две женщины, служащие в ДФТО "Мрия" с первых дней великой войны, с 2022 года параллельно работают в Министерстве социальной политики.

— Одна дежурит каждый четверг, другая – каждую пятницу, они преграждают огневые позиции. У нас много женщин, хотя точное количество сейчас сложно сказать. Но никаких ограничений или дискриминации нет. — говорит командир. — Если говорить по сути, то есть 65 статья Конституции Украины, которая четко отмечает: защита суверенитета, территориальной целостности и независимости – это обязанность каждого гражданина, независимо от возраста, пола или социального положения.

В ДФТО "Мрия" также много студентов, даже целый молодежный взвод. Молодые ребята заступают на дежурство, но перед этим проходят обязательную учебу. Бывает, что люди попытаются и понимают, что это не для них. Но есть и остающиеся.

— Среди наших добровольцев есть молодые девушки. Например, была одна девушка, которая присоединилась два года назад, как только после школы, еще не достигнув 18 лет. Мы даже сомневались, принимать ли ее, но в конце концов согласились. Сегодня она несет дежурство на огневой позиции, освоила оружие и все необходимые навыки, — рассказывает Сергей.

По его словам, после двухнедельного обучения все проходят дополнительные тренировки в интерактивном тире, где изучают борьбу с воздушными целями, работу по ПЗРК разных типов.

— Наша главная задача — дать всем возможность выполнить свой долг. У нас нет такого, что командование сидит в кабинетах, а все остальные дежурят. Все ходят на огневые позиции, включая меня. Мы действуем по приказу, согласно графику, и я сам тоже несу службу наравне с другими. Ежедневно издаются приказы, кто заступает на какую-нибудь огневую позицию, с каким вооружением и какие средства поражения применяются, — рассказывает командир.

По его мнению, добровольческие формирования важны, и именно Киев является примером. Поскольку добровольцы сыграли решающую роль в защите города в начале войны. Тогда в столице было 47 ДФТО, и вместе с ВСУ и другими военными формированиями они смогли организовать оборону города. Добровольцы взяли оружие, присоединились к ТРО и ДФТО, и это дало результат.

— В общем, за эти три года стало очевидным: в Украине выросло поколение, не знающее ни совка, ни раши. Они родились в независимой Украине, и для них это их страна, которую они готовы защищать, — заключает командир ДФТО "Мрия" Сергей Сас.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T07:33:36Z
Netflix показал первые минуты второго сезона Венздей
Корреспондент
2025-06-02T07:15:52Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Кабмин назначил нового руководителя Госкино
Корреспондент
2025-05-30T16:36:49Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Китайский автопроизводитель разозлил владельцев авто рекламой в салоне
Корреспондент
2025-05-28T16:45:16Z
Представлен обновленный Land Rover Defender
Корреспондент
2025-05-28T16:36:07Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Как музыка влияет на мозг: названа песня, которая снимет стресс всего за 8 минут
UAToday
2025-06-01T15:57:31Z
Не только кипяток: как быстро снять кожуру с помидоров без бланширования
TSN
2025-05-31T14:33:43Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Витамины для кожи: которые следует принимать, а от которых лучше воздержаться
UAToday
2025-05-31T12:06:55Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Утром или вечером: когда лучше принимать душ и почему
UAToday
2025-06-01T15:57:51Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Гороскоп на понедельник 2 июня 2025 года
UAToday
2025-06-01T15:57:05Z
Чтобы клубни были гигантских размеров: идеальная подкормка для картофеля перед цветением
TSN
2025-05-31T15:33:42Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Операция «Паутина». Нужны ли еще дополнительные «карты» для Трампа?
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T07:06:52Z
Делегация Украины прибыла в Стамбул на переговоры
Корреспондент
2025-06-02T06:58:16Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
В ОП выдвинули условия России для переговоров
Корреспондент
2025-05-30T18:21:50Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Банки ограничили денежные переводы украинцев с 1 июня: кого коснулись изменения
UAToday
2025-06-01T23:15:29Z
Россия рискует потерять финансовую подушку в 2026 году - разведка
Корреспондент
2025-06-01T18:45:09Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В России признали критическую зависимость от западных микрочипов
Корреспондент
2025-06-01T12:24:19Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
Воздушные силы рассказали, чем РФ атаковала ночью
Корреспондент
2025-06-02T06:18:29Z
Россия вывела в Черное море ракетные корабли с Калибрами
Корреспондент
2025-06-02T05:36:28Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
Генштаб сообщил, сколько солдат потеряла РФ
Корреспондент
2025-06-02T05:00:23Z
2 июня: церковный праздник сегодня, чем помогает Киево-Братская икона в трудные времена
UAToday
2025-06-02T04:00:20Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Россияне нанесли удар по Донецкой области, есть погибшие и раненые
Корреспондент
2025-06-02T07:45:51Z
Генштаб назвал самые горячие направления фронта
Корреспондент
2025-06-02T06:00:27Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Удары баллистических ракет по Харькову: стали известны последствия
Корреспондент
2025-06-02T05:51:07Z
В Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-02T02:18:04Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Никополе россияне нанесли удар по ГСЧС, а потом - по медикам
Корреспондент
2025-06-02T07:06:58Z
Россияне обстреляли предприятие на Черниговщине, возник крупный пожар
Корреспондент
2025-06-02T07:06:19Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
Россия под ударом беспилотников, взрывы прогремели в разных городах
Корреспондент
2025-06-01T23:12:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Мобильную связь в Украине из-за атак "Шахедов" могут выключать
TSN
2025-05-31T07:34:10Z
SpaceX вывела на орбиту спутник GPS
Корреспондент
2025-05-31T05:12:12Z
Sony прекратила самостоятельное производство смартфонов Xperia
Корреспондент
2025-05-30T18:12:38Z
В обновленной версии ИИ DeepSeek R1 усилили цензуру
Корреспондент
2025-05-30T17:03:22Z
В Китае нашли череп, который не принадлежит ни одному из известных видов че
Корреспондент
2025-05-30T12:33:25Z
Кошки узнают своих хозяев по запаху – ученые
Корреспондент
2025-05-30T07:21:06Z
Головоломка "отправляет в ад" из-за неправильного ответа
TSN
2025-05-29T20:33:51Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Я сделаю это снова: Дюбуа настроен на реванш с Усиком
Корреспондент
2025-06-02T07:15:04Z
Барселона рассматривает трансфер вингера Баварии
Корреспондент
2025-06-02T06:09:20Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Мексиканский Крус Асуль торжествовал в Лиге чемпионов КОНКАКАФ
Корреспондент
2025-06-02T05:30:55Z