MY.UAНовости
Адвокат оправданных в убийстве трех инкассаторов Виктор Червгуз: Я выиграл это дело, но за государство обидно
Адвокат оправданных в убийстве трех инкассаторов Виктор Червгуз: Я выиграл это дело, но за государство обидно

Адвокат оправданных в убийстве трех инкассаторов Виктор Червгуз: Я выиграл это дело, но за государство обидно

В октябре 2015 года Украину шокировало жестокое убийство троих инкассаторов Приватбанка. Двоих подозреваемых нашли, следствие объявили завершенным, дело передали в суд. И вот через десять без малого лет после преступления оглашен приговор. Очень неожиданный, если не сказать - тоже шокирующий: обвиняемые вышли на свободу из зала суда, потому что прокурор не доказал, что они совершили уголовное правонарушение. Подробности резонансной истории - в материале Коротко про.

Дважды нарушили правила безопасности

Утром 23 октября 2015 года трое инкассаторов – 46-летний Юрий Магдибор. 43-летний Андрей Новиков и 45-летний Владимир Гончар - выехали из Чернигова в Киев за наличными. Около двенадцати часов они погрузили в свой зеленый "Фольксваген" два кейса. В одном было 10,5 миллиона гривен, в другом - 150 тысяч долларов и 30 тысяч евро. Машина отправилась в обратную сторону, ее путь отслеживали из киевского офиса.

Около двух часов дня на экране монитора мигнул сигнал тревоги, экипаж на вызовы не отвечал. Навигатор показал, что «Фольксваген» свернул с основной трассы на проселок в село Скоренец Черниговской области и в 200 метрах остановился. Когда на место прибыли опергруппы, машина догорала с тремя мужчинами в ней. Дверь отсека, где лежали деньги, была открыта. Позже эксперты скажут, что во всех троих инкассаторов стреляли.

До работы в банке погибшие служили в милиции, хорошо знали правила безопасности. В этот же день они почему-то нарушили их дважды. Сначала, когда на несколько минут остановились у села Прогресс, потом, когда свернули на сельскую дорогу. Останавливать инкассаторскую машину или менять ее маршрут строго запрещено. Странным казалось и то, что в салоне не было следов борьбы. Водитель оставался за рулем, рядом было тело еще одного инкассатора, третий находился на заднем сиденье.

Гильз от пуль не нашли, оружие, из которого стреляли, тоже. Если убийца и оставил отпечатки пальцев, их уничтожил огонь.

На месте ограбления и убийства. 2015 год. Фото: пресс-служба милиции Киевской области

Подозреваемый был задержан в России

Наиболее правдоподобной казалась версия, что погибшие были хорошо знакомы с убийцей и сами впустили его в салон микроавтобуса. Для чужого они бы не сделали запрещенную остановку. Подозрение пало на коллегу убитых – 35-летнего Александра Маклюка. На следующий день после чрезвычайного происшествия он якобы пришел на работу со следами ожогов на руках и голове. Когда начали расспрашивать, сказал, что ремонтировал электрочайник. А через два дня написал заявление на увольнение. После этого просто исчез.

Все, что удалось найти в доме подозреваемого – это его внутренний и заграничный паспорта, банковские карты. Жена клялась, что ничего не знает о муже, то же о сыне говорили родители. С правоохранителями они поделились мнением, что Александра могли украсть. Такая версия тоже имела право на жизнь. Если у бывшего инкассатора были сообщники вне банка, они вполне могли убить и его, чтобы разорвать цепочку.

Александра Маклюка поймали только в Санкт-Петербурге, о чем написали даже местные СМИ. Фото: Фонтанка.ру

В начале ноября Маклюка объявили в розыск, а 23 октября 2016 года – ровно через год после гибели инкассаторов - он был задержан работниками Интерпола в Санкт-Петербурге после ужина в недорогом грузинском ресторане. В свое время Маклюк служил пограничником, и этот опыт, вероятно, помог перебраться в Россию.

Запрос на экстрадицию был удовлетворен, подозреваемого передали в Украину, где он был взят под стражу.

По версии следствия, события разворачивались следующим образом. Маклюк позвонил своим коллегам (звонок был подтвержден), сказал, что у него сломалась машина, и попросил подбросить поближе к дому. Ничего не подозревая, ведь это коллега и земляк, инкассаторы взяли его в микроавтобус возле села Прогресс. Через несколько километров пассажир застрелил инкассатора, который был на заднем сиденье, затем выстрелил в сидящего на переднем, а водителя под дулом пистолета заставил свернуть на проселочную дорогу к Скоренцу и также убил.

Тогда же стало известно, что у задержанного должен быть сообщник. Заговорщики перегрузили деньги в его автомобиль, облили машину инкассаторов зажигательной смесью и подожгли. Только в этот момент в банке сработал тревожный сигнал…

Сообщника (опять же за версией следствия и обвинения) задержали в ноябре 2017 года. Маклюк сам назвал имя уроженца городка Городня Владимира Терещенко, которого знал с детства. К тому времени сам Александр якобы уже признался и в убийстве, и в ограблении инкассаторской машины. Терещенко никакой вины не признавал, утверждая, что правоохранители заставили Маклюка его оклеветать.

«Белые пятна» в деле оставались и остаются до сих пор: куда делись похищенные деньги и оружие, из которого стреляли в инкассаторов?

В 2020-м разбирательство начали с самого начала. Фото: Общественное

За государство обидно

В 2018 году дело о разбойном нападении и убийстве инкассаторов Приватбанка было передано в Броварской горрайонный суд. Обвиняемым угрожало пожизненное заключение. Процесс уже почти подходил к концу, когда изменился состав суда, и в 2020-м рассмотрение начали с самого начала. Маклюк на суде изменил свои показания – согласился, что грабил машину, но убийство коллег отрицал, утверждал, что оставил их в живых, а предыдущие признания совершил под давлением. Терещенко стоял на тех же позициях, что ни к чему не причастен.

26 марта суд сказал свое слово: «Маклюка А .Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины («Разбой») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества. В предъявленном обвинении по п. п. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство") признать невиновным и оправдать в связи с тем, что прокурором не доказано, что уголовное правонарушение совершено обвиняемым. Терещенко В.В. признать невиновным по всем статьям обвинения и оправдать в связи с тем, что прокурором не доказано, что уголовные правонарушения совершены обвиняемым», - говорится в пресс-релизе Броварского горрайонного суда.

Владимир Терещенко во время слушания дела об убийстве инкассаторов. Фото: cntime.cn.ua

Оба в тот же день получили свободу. Терещенко - как человек, теперь имеющий право подавать на компенсацию за семь лет, безосновательно проведенных в неволе. Маклюк – по" закону Савченко", когда год пребывания в следственном изоляторе считается за два. По этой формуле он, значит, пересидел почти два лишних года за разбой.

– Основание, на которое опирался суд, означает, что следователи и прокуратура в лице тех, кто осуществлял процессуальное руководство, «чайники». Они абсолютно безграмотны в методике расследования преступлений, - комментирует приговор адвокат Терещенко - Виктор Червгуз.

Защитник говорит, что сейчас испытывает двойные ощущения.

- Как адвокат у меня есть победа, я принес присягу, что в рамках закона буду защищать клиента, с которым заключен договор. А как рядовому гражданину мне обидно за государство. Убиты три человека, дети остались без родителей, жены без мужей, родители без сыновей, а прокуратура и следователи не смогли доказать, кто убил. Я провел 20 лет на следственной работе, я радовался каждому приговору, когда виновные были наказаны, потому что выполнил свою функцию. Последние 30 лет я помогал преимущественно преступникам. Они имеют конституционное право на защиту, и я им это обеспечиваю. Но по большинству дел, которые я выигрываю, виноваты следователи и прокуроры, которые взялись за эту работу, не умея ее выполнять. Еще раз говорю, что обидно за государство, которое платит им деньги, дает высокие пенсии, а они свои функции не выполняют.

Прокуратура наверняка подаст апелляцию на приговор.

Теги по теме
СудУбийство
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
Что происходит с телом человека в последние 48 часов жизни рассказали медики
TSN
2026-10-26T15:18:03Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
Этот овощ помогает снизить давление: кардиолог назвала неожиданный продукт
Comments UA
2026-10-26T15:39:07Z
Кофе горчит и пахнет горелым: какую ошибку вы допускаете во время варки
TSN
2026-10-26T14:21:04Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Упадет на дом или авто: пять признаков того, что дерево во дворе умирает
GlavRed
2026-10-23T07:52:08Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Певица FIЇNKA ошеломила своими доходами и сколько денег ей принес хит "Афини"
TSN
2026-10-26T16:18:04Z
Елена Светлицкая спела на "Голосе страны": в чьей команде теперь актриса
Gazeta UA
2026-10-26T15:54:19Z
Соло "гуманиста": у агрессора намечается новый опасный для мира излом
Gazeta UA
2026-10-25T10:36:38Z
Наталья Поплавская порадовала поклонников соблазнительными фото
Gazeta UA
2026-10-23T21:36:07Z
"Голос страны-14": сын священника заставил тренеров аплодировать стоя и бороться за него
TSN
2026-10-25T21:06:33Z
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
Октябрьское полнолуние перевернет жизнь с ног на голову: что ждет знаков зодиака
GlavRed
2026-10-26T17:06:18Z
Какие фруктовые отходы нельзя выбрасывать на помойку: они станут ценным удобрением для огорода
TSN
2026-10-26T17:03:57Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Таро-прогноз на полнолуние 26 октября: кого ждут деньги и успех, а кого - поворот судьбы
GlavRed
2026-10-24T12:12:11Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
"Шахед" атаковал Павлоград: погиб человек, среди раненых — дети
ZN UA
2026-10-26T14:49:33Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Украинец перелетел границу с Молдовой на мотопараплане: что произошло дальше
TSN
2026-10-26T17:18:08Z
Пьяный полицейский сбил пешеходов и оставил их на дороге: что известно о ДТП
TSN
2026-10-26T16:48:28Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Fiat хочет выпустить четырехместный электрокар по доступной цене: но есть одна проблема
Фокус
2026-10-26T17:21:27Z
Tesla Roadster может летать и ездить по потолку: инженер проверил невероятные трюки Маска
Фокус
2026-10-26T15:06:55Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
BYD представила премиальный кроссовер мощностью 1210 "лошадей"
Фокус
2026-10-26T15:04:42Z
В Mazda CX-5 появился Google Gemini: сколько стоит обновленный кроссовер
Фокус
2026-10-26T13:42:46Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
Российская армия за одни сутки целенаправленно разбомбила четыре торговых центра «Эпицентр» по всей Украине
Новости Украины
2026-10-25T13:18:21Z
Подземный капкан для врага: бригада «Хартия» уничтожила еще один секретный путь россиян в тыл Купянска. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-26T17:21:05Z
"А я что, великий воин?": военнослужащий ВСУ откровенно рассказал о мобилизации
TSN
2026-10-26T17:18:36Z
23 октября – какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, приметы и традиции этого дня
Комсомольская правда
2026-10-23T02:34:37Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
Елена-Кристина Лебедь и Павел Розенко восемь лет вместе: как тайно обручились и почему не женятся
TSN
2026-10-23T04:51:00Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Украина только разведет руками: какая договоренность Трампа и Путина приблизит поражение Киева в войне
Comments UA
2026-10-26T15:09:42Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Выборы в Израиле: Нетаньяху предупредил сограждан о "втором Холокосте" и показал ядерный взрыв
Фокус
2026-10-26T17:27:58Z
Путин уже не сможет отступить: какие ожидания украинцев в войне окажутся тщетными
Comments UA
2026-10-26T17:18:58Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Россия ударила по большому областному центру — первые детали
TSN
2026-10-25T05:51:41Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Жилые дома в Чернигове под беспощадным огнем оккупантов: какой год войны стал самым разрушительным
Comments UA
2026-10-26T16:48:18Z
Графики отключений света 26 октября: ДТЭК обнародовал расписание для Днепропетровской и Одесской областей
Фокус
2026-10-26T16:21:30Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Украинских военных расстреляли за отказ перейти на сторону врага
Gazeta UA
2026-10-25T09:48:28Z
Двое погибших и 18 раненых, в том числе трое детей: итоги суток обстрелов Донецкой области. ФОТО
Новости Украины
2026-10-24T09:57:43Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Новая эволюция: Гейтс назвал появление ИИ скачком «от обезьян к людям»
ZN UA
2026-10-25T18:13:53Z
Украинская Википедия запретила писать статьи через ИИ: какие исключения оставили редакторам
Знай
2026-10-26T17:06:07Z
Маск отключает Starlink в Южной Африке: что происходит
Новости Украины
2026-10-26T16:54:08Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Перевели деньги на карту от родственника: в каких случаях придется платить налог
Знай
2026-10-26T17:06:16Z
Надбавка за сверхнормативный стаж вырастет до 28,78 грн с января: как посчитать свою доплату
Знай
2026-10-26T16:42:58Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
Защитное сооружение ЧАЭС требует срочного ремонта: почему важно успеть до 2030 года
TSN
2026-10-25T09:06:47Z
Деньги исчезают с карты: за какие скрытые услуги банки ежемесячно снимают средства
Знай
2026-10-25T06:36:21Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z
Украинского гроссмейстера Иванчука включили в Зал славы мировых шахмат
Комсомольская правда
2026-10-26T17:12:47Z
Не футбол и не бокс: какой вид спорта женщины назвали самым сексуальным
Comments UA
2026-10-26T17:12:40Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z