MY.UAНовости
Адвокат оправданных в убийстве трех инкассаторов Виктор Червгуз: Я выиграл это дело, но за государство обидно
Адвокат оправданных в убийстве трех инкассаторов Виктор Червгуз: Я выиграл это дело, но за государство обидно

Адвокат оправданных в убийстве трех инкассаторов Виктор Червгуз: Я выиграл это дело, но за государство обидно

В октябре 2015 года Украину шокировало жестокое убийство троих инкассаторов Приватбанка. Двоих подозреваемых нашли, следствие объявили завершенным, дело передали в суд. И вот через десять без малого лет после преступления оглашен приговор. Очень неожиданный, если не сказать - тоже шокирующий: обвиняемые вышли на свободу из зала суда, потому что прокурор не доказал, что они совершили уголовное правонарушение. Подробности резонансной истории - в материале Коротко про.

Дважды нарушили правила безопасности

Утром 23 октября 2015 года трое инкассаторов – 46-летний Юрий Магдибор. 43-летний Андрей Новиков и 45-летний Владимир Гончар - выехали из Чернигова в Киев за наличными. Около двенадцати часов они погрузили в свой зеленый "Фольксваген" два кейса. В одном было 10,5 миллиона гривен, в другом - 150 тысяч долларов и 30 тысяч евро. Машина отправилась в обратную сторону, ее путь отслеживали из киевского офиса.

Около двух часов дня на экране монитора мигнул сигнал тревоги, экипаж на вызовы не отвечал. Навигатор показал, что «Фольксваген» свернул с основной трассы на проселок в село Скоренец Черниговской области и в 200 метрах остановился. Когда на место прибыли опергруппы, машина догорала с тремя мужчинами в ней. Дверь отсека, где лежали деньги, была открыта. Позже эксперты скажут, что во всех троих инкассаторов стреляли.

До работы в банке погибшие служили в милиции, хорошо знали правила безопасности. В этот же день они почему-то нарушили их дважды. Сначала, когда на несколько минут остановились у села Прогресс, потом, когда свернули на сельскую дорогу. Останавливать инкассаторскую машину или менять ее маршрут строго запрещено. Странным казалось и то, что в салоне не было следов борьбы. Водитель оставался за рулем, рядом было тело еще одного инкассатора, третий находился на заднем сиденье.

Гильз от пуль не нашли, оружие, из которого стреляли, тоже. Если убийца и оставил отпечатки пальцев, их уничтожил огонь.

На месте ограбления и убийства. 2015 год. Фото: пресс-служба милиции Киевской области

Подозреваемый был задержан в России

Наиболее правдоподобной казалась версия, что погибшие были хорошо знакомы с убийцей и сами впустили его в салон микроавтобуса. Для чужого они бы не сделали запрещенную остановку. Подозрение пало на коллегу убитых – 35-летнего Александра Маклюка. На следующий день после чрезвычайного происшествия он якобы пришел на работу со следами ожогов на руках и голове. Когда начали расспрашивать, сказал, что ремонтировал электрочайник. А через два дня написал заявление на увольнение. После этого просто исчез.

Все, что удалось найти в доме подозреваемого – это его внутренний и заграничный паспорта, банковские карты. Жена клялась, что ничего не знает о муже, то же о сыне говорили родители. С правоохранителями они поделились мнением, что Александра могли украсть. Такая версия тоже имела право на жизнь. Если у бывшего инкассатора были сообщники вне банка, они вполне могли убить и его, чтобы разорвать цепочку.

Александра Маклюка поймали только в Санкт-Петербурге, о чем написали даже местные СМИ. Фото: Фонтанка.ру

В начале ноября Маклюка объявили в розыск, а 23 октября 2016 года – ровно через год после гибели инкассаторов - он был задержан работниками Интерпола в Санкт-Петербурге после ужина в недорогом грузинском ресторане. В свое время Маклюк служил пограничником, и этот опыт, вероятно, помог перебраться в Россию.

Запрос на экстрадицию был удовлетворен, подозреваемого передали в Украину, где он был взят под стражу.

По версии следствия, события разворачивались следующим образом. Маклюк позвонил своим коллегам (звонок был подтвержден), сказал, что у него сломалась машина, и попросил подбросить поближе к дому. Ничего не подозревая, ведь это коллега и земляк, инкассаторы взяли его в микроавтобус возле села Прогресс. Через несколько километров пассажир застрелил инкассатора, который был на заднем сиденье, затем выстрелил в сидящего на переднем, а водителя под дулом пистолета заставил свернуть на проселочную дорогу к Скоренцу и также убил.

Тогда же стало известно, что у задержанного должен быть сообщник. Заговорщики перегрузили деньги в его автомобиль, облили машину инкассаторов зажигательной смесью и подожгли. Только в этот момент в банке сработал тревожный сигнал…

Сообщника (опять же за версией следствия и обвинения) задержали в ноябре 2017 года. Маклюк сам назвал имя уроженца городка Городня Владимира Терещенко, которого знал с детства. К тому времени сам Александр якобы уже признался и в убийстве, и в ограблении инкассаторской машины. Терещенко никакой вины не признавал, утверждая, что правоохранители заставили Маклюка его оклеветать.

«Белые пятна» в деле оставались и остаются до сих пор: куда делись похищенные деньги и оружие, из которого стреляли в инкассаторов?

В 2020-м разбирательство начали с самого начала. Фото: Общественное

За государство обидно

В 2018 году дело о разбойном нападении и убийстве инкассаторов Приватбанка было передано в Броварской горрайонный суд. Обвиняемым угрожало пожизненное заключение. Процесс уже почти подходил к концу, когда изменился состав суда, и в 2020-м рассмотрение начали с самого начала. Маклюк на суде изменил свои показания – согласился, что грабил машину, но убийство коллег отрицал, утверждал, что оставил их в живых, а предыдущие признания совершил под давлением. Терещенко стоял на тех же позициях, что ни к чему не причастен.

26 марта суд сказал свое слово: «Маклюка А .Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины («Разбой») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества. В предъявленном обвинении по п. п. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство") признать невиновным и оправдать в связи с тем, что прокурором не доказано, что уголовное правонарушение совершено обвиняемым. Терещенко В.В. признать невиновным по всем статьям обвинения и оправдать в связи с тем, что прокурором не доказано, что уголовные правонарушения совершены обвиняемым», - говорится в пресс-релизе Броварского горрайонного суда.

Владимир Терещенко во время слушания дела об убийстве инкассаторов. Фото: cntime.cn.ua

Оба в тот же день получили свободу. Терещенко - как человек, теперь имеющий право подавать на компенсацию за семь лет, безосновательно проведенных в неволе. Маклюк – по" закону Савченко", когда год пребывания в следственном изоляторе считается за два. По этой формуле он, значит, пересидел почти два лишних года за разбой.

– Основание, на которое опирался суд, означает, что следователи и прокуратура в лице тех, кто осуществлял процессуальное руководство, «чайники». Они абсолютно безграмотны в методике расследования преступлений, - комментирует приговор адвокат Терещенко - Виктор Червгуз.

Защитник говорит, что сейчас испытывает двойные ощущения.

- Как адвокат у меня есть победа, я принес присягу, что в рамках закона буду защищать клиента, с которым заключен договор. А как рядовому гражданину мне обидно за государство. Убиты три человека, дети остались без родителей, жены без мужей, родители без сыновей, а прокуратура и следователи не смогли доказать, кто убил. Я провел 20 лет на следственной работе, я радовался каждому приговору, когда виновные были наказаны, потому что выполнил свою функцию. Последние 30 лет я помогал преимущественно преступникам. Они имеют конституционное право на защиту, и я им это обеспечиваю. Но по большинству дел, которые я выигрываю, виноваты следователи и прокуроры, которые взялись за эту работу, не умея ее выполнять. Еще раз говорю, что обидно за государство, которое платит им деньги, дает высокие пенсии, а они свои функции не выполняют.

Прокуратура наверняка подаст апелляцию на приговор.

Теги по теме
СудУбийство
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Виннице проведут шоу "Караоке на майдане" с Игорем Кондратюком
Новости Украины
2025-07-26T10:57:42Z
Слух: Звезда "Чужого: Ромул" Кейли Спейни снимется в экранизации Elden Ring
GameMag
2025-07-26T09:07:54Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Депутаты "Слуги народа" могут не поддержать восстановление полномочий НАБУ и САП
Апостроф
2025-07-26T11:18:23Z
Безуглая призвала к отставке главкома Сырского — в Раде отреагировали
TSN
2025-07-26T11:15:13Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Украину сотрясли акции протеста
Корреспондент
2025-07-22T20:15:02Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Можно ли кипятить одну и ту же воду дважды
Знай
2025-07-26T07:51:43Z
Завтрак выходного дня: как легко приготовить идеальный боул
Gazeta UA
2025-07-26T06:15:42Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
5 признаков, что вам не хватает белка: что советуют врачи и нутрициологи
TSN
2025-07-26T04:36:29Z
От этих продуктов жирнеет кожа и появляются прыщи
Comments UA
2025-07-25T21:57:29Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Ежевика царапает руки, стоит 500 грн за кило, но повышает иммунитет и улучшает работу мозга
Комсомольская правда
2025-07-26T11:04:36Z
Прощай, фруктовый крах: как сохранить абрикосы свежими и не дать им превратиться в кашу
Знай
2025-07-26T10:51:28Z
Салат будет оставаться свежим целых две недели: как правильно хранить зелень в холодильнике
TSN
2025-07-26T10:27:30Z
За что все так любят пуеры: пять причин
Gazeta UA
2025-07-26T09:39:42Z
Сезон стартовал: 5 взрывных рецептов с арбузом, о которых вы точно не слышали
Знай
2025-07-26T08:51:08Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Киевсовет подал апелляционную жалобу на определение Печерского районного суда о решении о недоверии первому заместителю председателя КГГА
Знай
2025-07-26T10:42:37Z
Шесть областей Украины страдают от засухи - министр
Апостроф
2025-07-26T10:21:30Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В ТЦК Полтавщины заявили о побеге мобилизованных
Корреспондент
2025-07-26T11:18:32Z
Женщин с животными выгоняют из деревни на Виннице — комментарий полиции вызвал возмущение в Сети
TSN
2025-07-26T11:18:10Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Укрзалізниця запускає Центр сповіщень для вантажних клієнтів
AgroNews
2025-07-26T11:03:46Z
"Эпицентр" в Каменском полностью уничтожен
ZN UA
2025-07-26T10:49:21Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Бриггс рассказал, что делает Усика по-настоящему уникальным боксером
Корреспондент
2025-07-26T11:03:33Z
Леннокс Льюис считает, что есть боксер, способный одолеть Усика
Корреспондент
2025-07-26T09:24:53Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Кроуфорд рассказал, что считает самым важным в поединке с Альваресом
Корреспондент
2025-07-26T09:24:06Z
Усик рассказал, когда впервые поставил цель выиграть Олимпиаду
Корреспондент
2025-07-26T07:42:36Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Штрафы до 150% уже с августа: в Ощадбанке сообщили о новых требованиях - за что накажут
Знай
2025-07-26T10:30:35Z
Нацполиция расследует возможное завышение цен в аптеках
ZN UA
2025-07-26T10:06:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Elden Ring Nightreign получит режим для двух игроков 30 июля — трейлер
GameMag
2025-07-26T11:04:20Z
Искусственный интеллект расшифровал древние надписи, которые были недосягаемы для ученых
TSN
2025-07-26T10:03:11Z
Code Violet в стиле Dino Crisis выйдет 14 ноября эксклюзивно для PlayStation 5
GameMag
2025-07-26T10:00:51Z
Как за 10 секунд решить проблему с перебоями Wi-Fi-роутера
Знай
2025-07-26T09:51:45Z
У ДАР приймають заявки від фермерських господарств на отримання фіндопомоги
AgroNews
2025-07-26T09:07:11Z
Ели как животных: археологи в испанской пещере обнаружили результат каннибализма над ребенком и не только
ZN UA
2025-07-26T08:42:19Z
В известном шутере Squads появятся Вооруженные силы Украины
Фокус
2025-07-26T08:27:25Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
В Украине распространяется новая опасная афера: автовладельцы под угрозой
Знай
2025-07-26T02:51:44Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z
В интернете показали редкий и малоизвестный спортбайк Citroen 80-х
Фокус
2025-07-25T15:00:33Z
Эти привычки вождения могут увеличить расход топлива до 40%
Знай
2025-07-25T09:51:54Z
В Украине упал спрос на бензиновые автомобили
Корреспондент
2025-07-25T09:33:51Z