MY.UAНовости
«Коалиция нерешительных». Почему планы размещения европейских войск в Украине буксуют
«Коалиция нерешительных». Почему планы размещения европейских войск в Украине буксуют

«Коалиция нерешительных». Почему планы размещения европейских войск в Украине буксуют

«Коалиция нерешительных». Почему планы размещения европейских войск в Украине буксуют

На минувшей неделе в Париже прошел саммит «коалиции желающих». Но куда правильнее было бы назвать его «коалицией нерешительных».

В Киеве парижскую встречу рассматривали как одну из возможностей заручиться гарантиями безопасности, способными удержать Москву от новой агрессии и обеспечить выполнение будущего мирного соглашения с Россией. Ведь США все больше отстраняются от обороны Европы. В свою очередь французский президент Эмманюэль Макрон и британский премьер Кир Стармер делали все, чтобы убедить лидеров стран Европы выработать соглашение о размещении европейских сил сдерживания в воздухе, на воде и на суше в Украине.

По словам Макрона, план состоит в том, чтобы направить европейские войска, основу которых будут составлять франко-британские подразделения, не на линию фронта, а в «определенные стратегические места, заранее оговоренные с украинцами». Они будут оказывать «сдерживающий эффект» на Россию вокруг крупных городов или важных объектов, а также помогать обучать украинские вооруженные силы. Французский президент предполагает, что силы сдерживания могут быть развернуты в центре страны, вдоль Днепра.

Но гора родила мышь: саммит закончился с минимальным результатом.

Лидеры стран не вышли с публичным обязательством отправить свои военные подразделения в Украину. Все, что решили в Париже, — отправить в Киев группу, которая в течение следующих недель будет определять, сколько европейских войск потребуется и где их нужно разместить. «Думаю, что в течение трех-четырех недель у нас будут решены следующие два вопроса — структура украинской армии, сил поддержки и достаточно точный план действий с указанием потребностей, а также участников», — заявил Макрон.

После встречи в Париже Владимир Зеленский сообщил, что в Киеве в течение недели в узком кругу пройдет «срочная встреча» стран, которые стопроцентно будут готовы отправить свои контингенты на территорию Украины. По его словам, «коалиция желающих» должна дать ответы на такие вопросы: какие страны примут участие в силах сдерживания? Где они будут размещены? Когда они появятся в Украине — когда начнется перемирие или по завершению войны? Как они будут реагировать в случае возникновения угрозы?

Бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк оптимистичен и оценивает вероятность появления в Украине британских и французских войск в 70–80%. На сегодняшний день, помимо Франции и Великобритании, о готовности послать свои войска в Украину твердо заявили всего несколько стран. Если страны Балтии и Чехия готовы пойти на этот шаг, то Греция — с определенными условиями, Польша и Италия — категорически отказываются, а Германия занимает неопределенную позицию.

Например, Афины готовы участвовать в силах сдерживания в Украине только при условии официального соглашения о прекращении огня, запрета на развертывание войск на территории России и наличия четкого плана выхода в случае возобновления боевых действий.

В свою очередь Рим предлагает распространить на Украину статью 5 Договора НАТО, не принимая нашу страну в Альянс: как полагает премьер-министр Италии Джорджа Мелони, это было бы «проще и эффективнее, чем другие идеи, находящиеся на столе». При этом очевидно, что предложение Мелони заведомо пустое и провокативное, поскольку консенсуса по вопросу распространения статьи 5 на Украину среди стран-членов НАТО нет и не предвидится.

От решения отправить свои подразделения в Украину правительства европейских стран останавливает неготовность их армий участвовать в подобных операциях. Обеспокоенность перед возможной реакцией общества на возможную гибель солдат. Опасение спровоцировать Россию, демонстрирующую свое несогласие с этой инициативой и всячески ей противодействующую. Но главное препятствие — страх перед рисками, связанными с нежеланием США гарантировать поддержку европейских сил сдерживания.

В Европе устойчиво мнение, что британо-французский план будет жизнеспособным только при наличии американской поддержки в виде воздушного прикрытия и разведки. При этом, как отмечает бывший командующий армии США в Европе Бен Ходжес, почти нет шансов, что администрация Трампа обеспечит политическую и военную поддержку европейской миссии. Поэтому европейские государства должны рассчитывать только на себя. Но остается неясным, что они смогут предпринять без прямой поддержки США.

«Для сдерживания россиян нужна не мониторинговая операция (peace monitoring), когда наблюдатели, вооруженные максимум личным стрелковым оружием, только фиксируют нарушение режима прекращения огня. Нужна операция категории принуждение к миру (peace making) или как минимум поддержание мира (peace enforcement). А для таких операций необходимы полнокровные боевые части и соединения на бронированной технике с тяжелым вооружением и огневой поддержкой с воздуха хотя бы ударными вертолетами», — сказал в комментарии ZN.UA экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Несмотря на решительные заявления Макрона и Стармера, вероятность появления миссии с широким мандатом невелика. В последние недели стало видно, как сдуваются амбициозные планы. И если раньше речь шла о том, чтобы отправить в Украину в составе сил сдерживания 30 тысяч солдат, то теперь в Париже и Лондоне говорят о 10 тысячах. При этом сейчас Стармер практически не упоминает о наземной миссии, концентрируясь на воздушной и морской поддержке — размещении авиации в Румынии и патрулировании Черного моря.

С учетом сказанного Киев должен политически и психологически быть готовым к такому возможному сценарию, когда в нашей стране не будут развернуты силы сдерживания с участием стран-членов НАТО, на Украину не будет распространяться статья 5 Вашингтонского договора, а единственной гарантией нашей безопасности будет только украинская армия. Поэтому нам не стоит безоговорочно отвергать идею присутствия в Украине миротворцев ООН.

В ситуации, когда «коалиция желающих» находится на этапе формирования и пока непонятно, сколько стран готовы отправить войска и каким будет их мандат, в Париже и Лондоне изучают разные варианты, способные обеспечить устойчивый мир. По информации The Telegraph, Макрон, в частности, рассматривает возможность создания под эгидой ООН миссии для защиты Украины во время потенциального будущего мирного соглашения.

Президент Финляндии Александр Стубб так объяснил различие между развертыванием войск «коалиции желающих» и миротворческих миссий: «Необходимо разделять два этапа: прекращение огня и мирное соглашение. Первый требует гарантий безопасности, включая поддержку в воздухе, на море и, возможно, на суше. Политические решения, принятые в Париже, касаются именно этого этапа. Мирное же соглашение предполагает развертывание миротворческих сил с международным мандатом. Эти процессы нельзя смешивать».

Миротворческий контингент ООН — далеко не оптимальный вариант. Как отметил Уэсли Кларк, «голубые каски» не подходят для обеспечения перемирия, поскольку если враг его нарушит, то нужно будет давать отпор. Неудивительно, что в Киеве на публикацию The Telegraph отреагировали с возмущением, заявив, что вариант с миротворцами не рассматривается как альтернатива гарантиям безопасности. Однако миротворцы ООН могут принять участие в комбинированном варианте миссии по поддержанию мира в Украине.

По информации La Repubblica, европейские партнеры рассматривают возможность создания двух миротворческих миссий. Первая может действовать под эгидой ООН и состоять из военнослужащих Индии, Бразилии, Индонезии и Саудовской Аравии, которые будут расположены на российско-украинской границе. Вторая миссия, куда могут войти военные из Великобритании, Франции, Германии и Канады, будет контролировать границы Украины с ЕС. Этот план предусматривает и стратегическую поддержку со стороны США.

При этом вовсе не очевидно, что Совет Безопасности ООН согласится на размещение миротворческой миссии ООН. А без одобрения СБ ООН, где Россия имеет право вето, подобная инициатива обречена на провал. Также нужно учитывать, что в случае появления в Украине европейских сил сдерживания, Москва будет пытаться дискредитировать их всеми возможными способами, специально создавая конфликтные ситуации вокруг мест их развертывания, демонстрируя беззубость Европы.

«Когда говорят о миссии под флагом ООН, то стыдливо умалчивают, что состав миссии (воинские подразделения конкретных стран) должен обязательно быть одобрен обеими сторонами конфликта. Россия же четко сказала, что натовских военных там не будет. Поэтому разговоры «коалиции» о миссии ООН» — блеф, — полагает Анатолий Гриценко.

Сейчас на столе переговоров находятся разные предложения. Но пока идет обсуждение, Киеву уже сегодня необходимо учитывать юридические аспекты пребывания иностранного военного контингента на украинской территории и готовить изменения в законодательство. В частности, прописать в законе «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», основания, условия и процедуры пребывания военнослужащих из будущих сил сдерживания. Без четкой правовой базы любое иностранное военное присутствие будет предметом политических спекуляций.

Пока вопрос развертывания европейских сил сдерживания в Украине в качестве гарантий ее безопасности остается открытым: несмотря на усилия Парижа и Лондона, внутри ЕС нет консенсуса по этому вопросу. Однако реальность в сфере безопасности такова, что Украина и Европа окажутся перед угрозой новой войны, если европейские политики не возьмут на себя ответственность и не смогут преодолеть свои сомнения и страхи. Европа не должна повторить ошибки прошлого, оставив Украину один на один с агрессором.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Финансовый аферист Артем Ляшанов после угроз журналистам сбежал из Украины и решил попробовать заняться отмыванием средств в ЕС и США
Новости Украины
2025-08-21T07:36:56Z
Зеленский отреагировал на удар РФ по американскому заводу в Закарпатье
Comments UA
2025-08-21T07:36:51Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Netflix назвал дату премьеры пятого сезона Эмили в Париже
Корреспондент
2025-08-21T07:06:40Z
Сериал HBO о Гарри Поттере представил актеров семьи Уизли
Корреспондент
2025-08-21T06:54:36Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Попали две ракеты: власти сообщили детали "прилетов" в предприятие в Мукачево
TSN
2025-08-21T07:18:49Z
В Ростовской области прогремели взрывы: ВСУ нанесли удар по Новошахтинскому НПЗ
BigMir
2025-08-21T07:15:15Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
К декабрю россиянам будет еще жарче: Зеленский сделал заявление о мощном оружии ВСУ
Comments UA
2025-08-21T07:24:39Z
Пенсионерам предложили возможность заработка
Знай
2025-08-21T07:21:59Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Как поддержать иммунитет ребенка при адаптации в садике
Знай
2025-08-21T06:51:01Z
Эта любимая среди многих рыба способствует долголетию: о чем идет речь
Comments UA
2025-08-21T06:00:58Z
Невакцинированных детей могут не пустить за школьную парту: Минздрав назвал законы
Новости Украины
2025-08-20T21:00:00Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Изменили правила оплаты картами в магазинах
Знай
2025-08-21T07:36:56Z
НБУ ко Дню Независимости выпустит новые банкноты с едким для РФ лозунгом
Comments UA
2025-08-21T07:36:25Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
70 країн світу закуповують в рф крадене українське зерно
AgroNews
2025-08-21T07:06:32Z
Повредили главную установку ЭЛОУ АВТ-6: появились спутниковые снимки Саратовского НПЗ в РФ
Фокус
2025-08-21T07:06:12Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Какими автомобилями больше всего довольны их владельцы — исследование
Фокус
2025-08-21T07:36:46Z
Раскрыт возможный сеттинг Forza Horizon 6 — ожидаемая гонка от Microsoft должна выйти в 2026 году
GameMag
2025-08-21T04:03:34Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Возможен ли "обмен территорий"? Зеленский сказал, сколько времени России нужно для захвата Донбасса
Telegraf
2025-08-21T07:36:22Z
В Винницкой области 19 должностных лиц получили подозрения
Корреспондент
2025-08-21T07:33:49Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Как дать коту таблетку: полное пособие для владельцев домашнего питомца
TSN
2025-08-21T06:36:43Z
Эти продукты запрещено хранить в дверце холодильника: испортятся очень быстро
Comments UA
2025-08-21T06:03:19Z
Управление воспоминаниями: как музыка способна «настроить» ваш мозг
TSN
2025-08-21T03:51:54Z
Нежный творожный пирог с грушей и камамбером: десерт, который настроит на уют и осень, рецепт
Знай
2025-08-20T23:45:55Z
Три вещи в отношениях, которых не стоит стесняться
Gazeta UA
2025-08-20T21:42:59Z
День ангела 21 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-20T21:21:49Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
На смартфонах Pixel появится функция, которую все давно ждали: как она работает
Фокус
2025-08-21T07:21:54Z
"Давайте поговорим про игры": Microsoft запретила своим разработчикам комментировать массовые увольнения в Xbox
GameMag
2025-08-21T07:06:47Z
Ледяной щит Антарктиды на грани катастрофического коллапса: уровень океана поднимется на 3 м
Фокус
2025-08-21T06:30:51Z
Астрономы узнали, как выглядят звезды изнутри: такого взрыва сверхновой еще не видели
Фокус
2025-08-21T06:06:21Z
"Это была катастрофа": Создатель Dead Space Глен Скофилд сожалеет о поспешном релизе хоррора The Callisto Protocol
GameMag
2025-08-21T06:06:14Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Тоттенхэм планирует еще одну попытку подписать вингера Ман Сити
Корреспондент
2025-08-21T07:30:07Z
Наполи рассматривает Довбика в качестве варианта на позицию форварда
Корреспондент
2025-08-21T06:36:33Z
Трубин помог Бенфике достичь исторического результата
Корреспондент
2025-08-21T05:27:56Z
Новичок Пармы выбыл менее чем через неделю после перехода
Корреспондент
2025-08-21T04:39:29Z
Ньюкасл повысил ставку в переговорах по форварду Брентфорда
Корреспондент
2025-08-21T04:33:34Z
Магучих прокомментировала свое решение досрочно завершить соревнование
Корреспондент
2025-08-21T04:24:43Z