MY.UAНовости
ДТЭК наделал шума заявлением о прибыли: что нужно знать о холдинге Ахметова
ДТЭК наделал шума заявлением о прибыли: что нужно знать о холдинге Ахметова

ДТЭК наделал шума заявлением о прибыли: что нужно знать о холдинге Ахметова

За время полномасштабного вторжения владелец ДТЭК отнюдь не обанкротился. Более того – увеличил свое состояние

ДТЭК Рината Ахметова вынес на решение общего собрания вопрос о выплате почти миллиарда гривен дивидендов своим акционерам. Такая информация на фоне разговоров о возможном повышении цен на свет для населения уже в 2025 году стала резонансной. Однако, как оказалось, эти цифры являются только верхушкой айсберга.

Об этом пишет "Антикор". Журналисты отметили, что информация о дивидентах, которая появилась в сети, была опубликована на сайте "ДТЭК Одесские электросети". И важно в этом то, как пишет издание, что речь идет о прибыли за прошлый год только одного из структурных подразделений ООО "ДТЭК" — АО "ДТЭК Одесские электросети", а не о всей группе компаний ДТЭК.

О каких цифрах речь

На сайте "ДТЭК Одесские электросети" была размещена информация о проведении общего собрания акционеров, в повестке дня которого есть пункт о прибыли и распределении этой прибыли. Согласно этой информации, АО "ДТЭК Одесские электросети" получили в прошлом году 1 278 356 000 гривен прибыли, из которой 961 422 984,80 гривны собираются раздать акционерам в качестве дивидендов.

При этом, подчеркивают журналисты, такие суммы прибыли и дивидендов фигурируют в документах структурного подразделения из Одесской области. Региона, гдедлительные проблемы с электроэнергией не являются редкостью.

"Потому возникает логичный вопрос – если в Одесской области, которая очень страдает от обстрелов, Ринат Ахметов смог заработать более миллиарда гривен, то что же делается там, где дроны и ракеты – редкость?", — задались вопросом в издании.

Однако, как оказалось, отчетность других структурных ДТЭК закрыта от публичного доступа.

Киев (регион)
Киев
Донецкая область
Днепр (сообщение есть, но цифры не указаны)

Отсутствует и свежая отчетность самой группы ДТЭК. Соответствующие разделы на сайте ООО "ДТЕК", выглядят следующим образом:

Согласно последним отчетам группы ДТЭК, как пишет издание, "валовая прибыль по итогам 2020 года составила 23 904 млн. грн., что меньше показателя 2019 года на 3 812 млн. грн. Валовая маржа увеличилась с 20,1% в 2019 году до 20,6% в 2020 году". Но, к сожалению, это информация за 2020 год. Сколько заработал ДТЭК в 2024-м – неизвестно.

Однако в Опендатабот можно узнать следующее:

Если верить этой информации, то выходит, что весь ДТЭК в прошлом году заработал 184 393 000 гривен.

"Что почти в десять раз меньше, чем заработало его структурное подразделение в Одессе. Если сравнить цифры отчета, опубликованного на сайте ДТЭК за 2020 год, и те же самые данные, которые компания Рината Ахметова сообщила в налоговые органы. Внутренняя документация говорит о 23 904 000 000 гривен прибыли, что на тот момент составляло более миллиарда долларов, а налоговая отчетность сообщает, что ДТЭК был в убытках: минус 178 490 000 гривен. Кому верить – выбирайте сами", — пишет издание.

Кроме того отмечается, что когда речь заходит о ДТЭК, нельзя забывать что она работает не только в Украине, а представлена еще в 24 странах Европы.

"А теперь об "украинской" компании ДТЭК, которая, не щадя живота своего, возобновляет энергетику страны. Конечно, тот факт, что линии электропередач и подстанции ремонтируются, отрицать глупо – что есть, то есть. Работники ДТЭК действительно каждый день рискуют жизнью на работе. Это бесспорно. Однако, когда нам говорят об "украинской энергетической компании ДТЭК", забывают сказать, что она работает не только в Украине.

Этот факт никоим образом не умаляет заслуг украинских сотрудников ДТЭК в поддержании энергосистемы Украины, но не надо выдавать эту деятельность за благотворительность. Тем более, что компания зарегистрирована не в Украине, а в Нидерландах, потому украинской ее можно назвать разве что в силу гражданства ее владельца Рината Ахметова", — указывается на портале.

Ахметов, к слову, занимает в 2025 году 500 место в ТОП-500 от Bloomberg Billionaires Index, и, по его данным, имеет состояние в 6,3 миллиарда долларов. К слову, согласно данным в этом же рейтинге, состояние Ахметова за последний год увеличилось на 103 миллиона долларов.

"И доля ДТЭК в этих шести миллиардах не такая уж маленькая – почти полтора миллиарда долларов. Так что за три года полномасштабных военных действий владелец ДТЭК отнюдь не обанкротился. Более того – увеличил свое состояние вполовину: в феврале 2024 года Форбс оценивал Рината Ахметова в четыре миллиарда долларов", — отмечают журналисты.

Не в таком уж плохом положении, по мнению журналистов, находится и сама компания ДТЭК Ахметова, ведь, как отмечается в материале, кроме денег от украинцев и украинского бизнеса, получает регулярные вливания от наших западных друзей. Так, например только за 2024 год Украина получила на восстановление своей энергосистемы более одного миллиарда евро. При этом неясно, сколько из них могла получить компания Ахметова.

"На этом фоне стоит упомянуть еще одну цифру, которой так хвастается ДТЭК. По заявлению компании, "в январе-феврале 2025 года "ДТЭК Энерго" направило почти 720 млн грн на ремонт и восстановление теплоэлектростанций (ТЭС), поврежденных в результате обстрелов РФ". Это отрицать тоже нельзя. И цифра выглядит огромной. Если не рассматривать ее в контексте всего остального: состояния владельца ДТЭК Рината Ахметова, которое растет, несмотря на войну; стоимости ДТЭК; западной помощи на восстановление энергетики. И – размера дивидендов, которые собирается выплатить одно из структурных подразделений ДТЭК своим акционерам. Которые внезапно превышают все инвестиции ДТЭК в энергетику", — говорится в материале.

ДТЭК — история, скандалы и не только

ДТЭК (ранее— Донбасская топливно-энергетическая компания) – крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины.

Компания производит электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, добывает уголь и природный газ, осуществляет трейдинг энергопродуктов, распределяет электроэнергию и имеет сеть зарядных станций. ДТЭК Сети развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях. Предприятия обслуживают 5,6 млн. клиентов.

ДТЭК входит в состав SCM (Систем Кэпитал Менеджмент). Это самая большая инвестиционная группа Украины. Её предприятия и холдинги работают в Украине, на Кипре, в Нидерландах, Италии, Болгарии, Швейцарии, Великобритании и США.SCM инвестирует в горно-металлургическую отрасль (Metinvest B.V. (Нидерланды)), энергетику (DTEK B.V. (Нидерланды), добычу полезных ископаемых, банковский и финансовый сектор (ПУМБ), медиа-бизнес (Медиа Группа Украина), телекоммуникации (Укртелеком), недвижимость (ЭСТА Холдинг), розничную торговлю (ЦУМ Киев), сельское хозяйство (HarvEast), а также сферу транспорта и логистики (Лемтранс и Портинвест), 100% владельцем SCM является украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

ДТЭК был создан в 2005 году. Изначально в состав компании вошли предприятия "Павлоградуголь", "Шахта Комсомолец Донбасса", "Востокэнерго" и "Сервис-Инвест".

Список электростанций ДТЭК (часть из них оккупирована Россией или повреждена):

  • ДТЭК Криворожская ТЭС
  • ДТЭК Приднепровская ТЭС
  • ДТЭК Запорожская ТЭС
  • ДТЭК Ладыжинская ТЭС
  • ДТЭК Добротворская ТЭС
  • ДТЭК Бурштынская ТЭС
  • ДТЭК Кураховская ТЭС
  • ДТЭК Луганская ТЭС
Оккупированная Луганская ТЭС

Скандалы:

Пожалуй самым громким скандалом, связанным с ДТЭК является "Роттердам+".

"Роттердам+" — формула, определяющая стоимость электроэнергии, производимой теплоэлектростанцией. Она применялась в 2016–2019 годах. Стоимость угля, используемого для ТЭС, зависела от цены на уголь в порту города Роттердам, Нидерланды. К этой цене прибавляли стоимость транспортировки угля.

В то же время, как пишет "Суспільне", львиную долю угля ТЭС покупали не в Нидерландах, а в Украине, России или с оккупированных территорий.

"То есть на самом деле цена угля была ниже и ТЭС получали сверхприбыли. Согласно расследованию, больше всего доходов от такой формулы получал Ринат Ахметов — его компания ДТЭК была монополистом на рынке и имеет больше ТЭС в стране", — говорилось в материале.

По данным следствия, введение формулы "Роттердам+" нанесло государству и украинцам ущерб на общую сумму 18,87 миллиарда гривен — это средства, которые потребители переплатили ТЭС за электроэнергию из-за того, что в ее себестоимость заложили доставку угля из Роттердама.

Хронология событий по делу "Роттердам+":

8 августа 2019 года НАБУ сообщило о подозрении шести лицам, в том числе председателю Нацкомиссии Дмитрию Вовку и Бутовскому. По данным следствия, Волк по предварительному сговору с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт, так называемую "формулу Роттердам+".

27 августа 2020 года Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело "Роттердам+" из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств вины подозреваемых.

24 сентября 2020 года Высший антикоррупционный суд подтвердил законность решения САП.

Никопольский завод ферросплавов Игоря Коломойского и Центр противодействия коррупции подали в Высший антикоррупционный суд против закрытия дела 25 сентября 2020 года их заявления объединены в общее производство.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко 22 сентября 2022 принял решение отменить постановление о закрытии так называемого дела "Роттердам+" как незаконное и необоснованное.

НАБУ и САП 22 сентября 2022 года завершили расследование по делу "Роттердам+" и открыли материалы стороне защиты для ознакомления.

15 марта 2023 года в суд направили первый эпизод дела. Среди обвиняемых:

  • Председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (далее — НКРЭКУ);
  • член НКРЭКУ;
  • начальник отдела НКРЭКУ;
  • руководитель управления НКРЭКУ;
  • заместитель коммерческого директора одной из частных компаний группы – ключевой оператор рынка теплогенерации Украины;
  • директор департамента одной из компаний указанной группы (должности указаны на момент совершения преступления).

2 января 2024 второй эпизод дела "Роттердам+" передали в суд. Среди обвиняемых:

  • 2 бывших председателей Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ);
  • 6 бывших членов НКРЭКУ;
  • 2 действующих члена НКРЭКУ;
  • действующий и бывший работник НКРЭКУ;
  • 2 действующих чиновника группы частных теплогенерирующих компаний.

Расследование в отношении еще одного эксработника НКРЭКУ выделили в отдельное уголовное производство.

8 ноября 2024 Высший антикоррупционный суд Украины отклонил ходатайство защиты о закрытии уголовного производства по делу "Роттердам+".

Штраф АМКУ

В 2020 году Антимонопольный комитет оштрафовал "ДТЭК Западэнерго" и "Д.Трейдинг" из группы ДТЭК Рината Ахметова на 275,2 млн грн за злоупотребление монопольным положением в зоне "Остров Бурштынской ТЭС" в июле-октябре 2019 года.

Комитет установил, что "ДТЭК Западэнерго" начиная с 29 июля 2019 года уменьшала в заявках на продажу электрической энергии в сегменте "рынок на сутки наперед" объемы предлагаемой электрической энергии в часы минимальной нагрузки. Это привело к росту объемов продаж "ДТЭК Западэнерго" электрической энергии в сегменте "балансирующий рынок" по более высоким ценам. Кроме этого, АМКУ пришел к выводу, что "Западэнерго" устанавливало в заявках на продажу электрической энергии на РСН завышенные и экономически необоснованные цены в часы максимальной нагрузки.

Обвинения в Срыве поставок угля

В 2021 году "Центрэнерго" обвинило ДТЭК Ахметова в якобы в срыве поставок угля.

"Крупнейший частный поставщик угольной продукции остановил отгрузки угля в адрес ТЭС ПАО "Центрэнерго", нарушив условия договора, несмотря на полученную предоплату в размере 106 млн грн. Более того, пользуясь критической ситуацией с запасами топлива, 13 января поставщик прислал в адрес "Центрэнерго" предупреждение о повышении цены на уголь с 1650 грн до 2100 грн за тонну", — говорилось в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК тогда заявли о выполнении договора на поставку угля для "Центрэнерго" в полном объеме.

"На январь "Центрэнерго" была согласована поставка угля объемом 50 тыс. тонн, который в ближайшие дни прибудет в адрес ТЭС ПАО "Центрэнерго". Этот объем угля соответствует предоплате, которую внесло ПАО "Центрэнерго" (106 млн грн), и условиям, зафиксированным в спецификации к договору (1650 грн/т)", – уверяли в ДТЭК.

Благотворительность и интересные факты

  • По данным ДТЭК, с 2022 года компания направила свыше €18 миллионов на поддержку Вооруженных Сил Украины и гуманитарные инициативы.
  • Основала ряд социально направленных проектов:
  • "Община своими руками" — это конкурс грантов от ДТЭК для благоустройства населённых пунктов и развития сотрудничества между жителями, бизнесом и администрациями на местах.
  • "Энергоэффективные школы: новая генерация" — внедряется с 2012 года при финансовой поддержке компании ДТЭК. Исполнителем проекта является Всеукраинская благотворительная организация Институт местного развития в партнерстве с Министерством образования и науки Украины (МОНУ). Целью проекта является обучение детей и подростков жилищно-коммунальной грамоте и формирование у них навыков энергосберегающего поведения.
  • Компания организовала донорскую помощь для ВСУ и пострадавших от войны – 860 сотрудников ДТЭК сдали кровь.

Напомним, ранее мы писали о том, что на заводе Ахметова случился мощный взрыв.

Теги по теме
Скандал
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Зеленский утвердил закон против независимости НАБУ и САП, несмотря на предупреждения ЕС
Европейская правда
2025-07-22T23:09:08Z
Украину сотрясли акции протеста
Корреспондент
2025-07-22T20:15:02Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Генпрокурор о подчинении ему САП: Будем одной семьей
Корреспондент
2025-07-22T23:45:18Z
Все должны это съесть: Кулеба прокомментировал скандальный закон
Корреспондент
2025-07-22T22:12:29Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
ВСУ держат Каменское под огневым контролем
Корреспондент
2025-07-22T18:45:06Z
Какие документы проверяют на блокпостах: юрист раскрыла важную деталь
UAToday
2025-07-22T18:33:10Z
В Луцке ночью раздались мощные взрывы: город под массированным ударом
TSN
2025-07-09T03:03:25Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Легенда тяжелого рока. Умер Оззи Осборн
Корреспондент
2025-07-22T22:06:09Z
Умер легендарный британский рок-музыкант Оззи Осборн
Корреспондент
2025-07-22T18:33:52Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Грубые ошибки при мариновании шашлыка, которые делают мясо сухим и безвкусным
UAToday
2025-07-22T18:00:23Z
Гороскоп на среду 23 июля 2025 года
UAToday
2025-07-22T16:06:55Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 23 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-22T07:54:23Z
Шампанское» из чернобровцев: не только интересно, но и очень вкусно
TSN
2025-07-21T15:33:14Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Приправы, которые очищают организм от мусора
UAToday
2025-07-22T16:06:56Z
Диетологи назвали 5 причин, почему человек не худеет даже при дефиците калорий
UAToday
2025-07-22T16:06:35Z
В Украине заболеваемость корью выросла в 11 раз
Корреспондент
2025-07-22T12:36:45Z
Противораковые препараты остановили симптомы деменции - исследование
Корреспондент
2025-07-21T19:45:57Z
Какой напиток лучше пить утром: диетологи назвали два популярных напитка, которые вредят желудку, если их употреблять натощак
TSN
2025-07-21T15:33:45Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В России предлагают призывать в армию в течение всего года
Корреспондент
2025-07-22T16:54:06Z
В ГНСУ показали видео о российском "дронопаде"
Корреспондент
2025-07-22T14:57:27Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Coca-Cola объявила о запуске нового напитка в США
Корреспондент
2025-07-22T17:09:15Z
AstraZeneca построит в США крупнейший в мире фармацевтический завод
Корреспондент
2025-07-22T14:36:35Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В Кривом Роге несколько прилетов БПЛА
Корреспондент
2025-07-22T22:45:53Z
Полиция установила личность мужчины, который запускал салют в Буче
Корреспондент
2025-07-22T18:00:34Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
В Реале сразу два кандидата на легендарный 10-й номер
Корреспондент
2025-07-22T20:03:21Z
Динамо без особых проблем обыграло Хамрун в первом матче
Корреспондент
2025-07-22T19:24:10Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Знаменитый экс-футболист Баварии осудил Бундеслигу после продажи Виртца
Корреспондент
2025-07-22T19:12:08Z
Стерлинг может попробовать силы в новом чемпионате
Корреспондент
2025-07-22T18:18:12Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Sharp показала VR-перчатки, которые имитируют касание виртуальных объектов
Корреспондент
2025-07-22T20:06:56Z
Учёные вырастили водоросли в условиях Марса
UAToday
2025-07-22T16:06:46Z
Немецкому правительству разрешили вести Facebook-страницы
Европейская правда
2025-07-22T15:36:27Z
Летний комфорт в вашем доме: выбираем кондиционер
BigMir
2025-07-22T14:11:58Z
Казино от 1 гривны: как играть с минимальным бюджетом
VGorode
2025-07-22T12:33:50Z
В Китае подержанные Xiaomi YU7 перепродают дороже официальной цены
Корреспондент
2025-07-22T20:33:49Z
Ошибка, которая сжигает автомобильную электронику: как не уничтожить авто во время зарядки АКБ
UAToday
2025-07-22T16:06:16Z
Китайская BYD подтвердила запуск конкурента Bentley и Ferrari в Европе
Корреспондент
2025-07-21T18:30:40Z
На таком катался Американский жиголо. В Украине заметили изысканный ретро-спорткар
Telegraf
2025-07-21T14:18:57Z
Важно знать всем водителям: за какие нарушения с номерными знаками могут оштрафовать
Comments UA
2025-07-21T14:06:49Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z