MY.UAНовости
В Киеве громкий скандал из-за исторического объекта возле СБУ и Софии Киевской: проблемный шлейф застройщика поражает
В Киеве громкий скандал из-за исторического объекта возле СБУ и Софии Киевской: проблемный шлейф застройщика поражает

В Киеве громкий скандал из-за исторического объекта возле СБУ и Софии Киевской: проблемный шлейф застройщика поражает

Общественность и киевские власти пытаются сохранить "дом Грушевского". На апрель назначено два судебных заседания

В Киеве очередные судебные баталии вокруг исторического здания. Общественность вместе с киевскими властями сражается против застройщика за "дом Грушевского", расположенный в нескольких десятках метров от Софийского собора по ул. Владимирской, 21/20.

С балкона этого здания, как гласит киевская городская легенда, в 1918 году Михаил Грушевский мог то ли провозгласить IV Универсал Украинской Центральной Рады, то ли просто выступить с какой-то эпохальной речью.

Владельцы ООО "Курдонер", которые положили глаз на это здание, пытаются через суд лишить его статуса достопримечательности местного значения, чтобы получить возможность построить там еще одного офисного монстра. И, надо признать, набор приемов у этих людей настолько широк, что угроза выглядит вполне реальной. Несмотря на "историчность" здания, осуждение общественности и позицию столичных властей. Ведь те же застройщики уже засветились ранее в уродовании целого ряда исторических домов в Киеве.

"Телеграф" разбирался, кто может стоять за атакой на "дом Грушевского" и чем она может закончиться для киевской громады.

Неужели намеренно уничтожают достопримечательности?

В 2017 году на верхнем этаже здания, которое находится по адресу Музейный переулок, 2а, обрушилась бетонная стена. Этот дом известен тем, что к нему под видом реконструкции застройщик противоправно достроил 8 этажей. Бетонное страшилище пока торчит над другими домами Музейного переулка эдаким (простите) "монументальным факом" всем киевлянам. И хотя суд первой инстанции сначала постановил снести лишние этажи, впоследствии в 2020 году Кассационному хозяйственному суду пришлось закрыть дело из-за хитрого финта застройщика: квартиры в доме уже успели зарегистрировать на физических лиц, что сделало невозможным хозяйственное судопроизводство.

В том же 2017 году произошел пожар в другом здании в центре Киева, по адресу ул. Крещатик, 40/1. Это самое старое здание центральной улицы столицы, известное киевлянам тем, что здесь размещалсяЦентральный гастроном. В 1994 году здание признали памятником архитектуры, оно получило охранный номер 350. После пожара активисты в качестве наиболее вероятной версии его начала выдвинули поджог, полагая, что таким образом застройщики хотели "подтолкнуть" власти к принятию решения о реконструкции. На месте гастронома планировали построить 55-метровый офисный центр, даже выше здания соседнего ЦУМа.

Ну а в 2020 году активисты обнаружили уникальное ноу-хау от застройщиков по адресу ул. Ярославов Вал, 10. Вместо того чтобы заморачиваться с надстройками, владельцы строения решили… копать вглубь. И накопали там целых 5 подземных этажей. Все это делалось под видом укрепления фундамента здания, но в результате такого укрепления стены и потолки дома дали трещины.

Все три упомянутых кейса (на самом деле их больше, об этом ниже) — это не отдельные эпизоды. Все они связаны с одними и теми же фамилиями застройщиков и разработчиков проектов. И в каждом из них фигурирует какое-то знаковое для Киева здание, которое в конце концов было осквернено.

Похоже, все эти кейсы также могут быть яркой иллюстрацией того, что может ожидать другой исторический дом – по ул. Владимирской, 21/20, который сейчас называют "дом Грушевского".

"Дом Грушевского" по адресу ул. Владимирская, 21/20. Несколько лет назад
"Дом Грушевского" по адресу ул. Владимирская, 21/20. Вид по состоянию на март 2025 года

Недвижимость за фоточку

ООО "Курдонер", которое согласно данным YouControl "прописано" по адресу ул. Владимирская, 21/20, получило права на дом еще в 2007 году, при Черновецком.

Актуальные данные о владельцах ООО "Курдонер", которое сейчас судится за "дом Грушевского"

Как свидетельствует ответ КГГА на запрос издания Insider, в 2008 году официально Киевсовет передал этому ООО в аренду земельный участок (8000000000):82:014:0011 под зданием с формулировкой "для реконструкции, строительства, эксплуатации и обслуживания гостинично-офисного комплекса". ООО "Курдонер" также разрешили построить там пристройки и подземно-наземный паркинг.

Скриншот ответа КГГА на запрос издания Insider

На тот момент основным владельцем ООО "Курдонер" был скандально известный в кругах застройщиков бизнесмен Артур Маргулис. Совладелицей компании также была его соратница – другая известная застройщица Надежда Балясная.

Позже (около 2010—2011 годов) Маргулис вышел из числа формальных учредителей ООО "Курдонер", а на его место зашел некий Александр Коваль, который был и является директором в ряде других компаний Маргулиса-Балясной и считался "Фунтом" Маргулиса.

Известно, что на момент получения в собственность здания Маргулис был в тесных отношениях с Леонидом Черновецким. Незадолго до упомянутого решения Киевсовета он приобрел на персональном аукционе Черновецкого фотографию за 75 тыс. грн, а уже через несколько месяцев его компания "праздновала новоселье" в доме с окнами на Софийскую площадь.

Но быстро что-нибудь построить вместо "дома Грушевского" застройщику не удалось. Даже несмотря на то, что Минкульт (министром тогда был скандальный Михаил Кулиняк) подыграл застройщику и своим приказом признал здание по адресу ул. Владимирская, 21/20 "не подлежащим внесению в Реестр из-за несоответствия критериям, определенным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 №1760".

Дело в том, что тогда же участок под зданием из-за махинаций команды Черновецкого с раздачей земли попал в поле зрения прокуратуры, и в 2012 году на него был наложен арест, как на вещественное доказательство, что, конечно же, повлияло на планы застройщика.

Кроме того, "дом Грушевского" был под ипотекой и даже, как свидетельствуют данные Единого реестра судебных решений, в 2010 году чуть не стал… российским. Дочка "Сбербанка России" выдвинула к ООО "Курдонер" исковое требование о взыскании долга по кредиту в размере 11 млн долларов, но вместо денег хотела получить дом по адресу Владимирская, 21/20. Следует заметить, что буквально в 200 метрах оттуда находится здание СБУ — возможно, именно это вызвало интерес у россиян? Как бы там ни было, позже этот иск как-то заглох.

Впрочем, примерно в то же время начинают появляться первые проектные документы на застройку. Известная общественная деятельница и защитница памятников Елена Терещенко в свое время опубликовала скрины разрешительной документации 2011 и 2014 годов и рендеры того, во что хотели превратить "дом Грушевского".

Разрешительная документация на уничтожение "дома Грушевского". Документы Минкульта за 2011 и 2014 годы. Источник – ФБ Елены Терещенко
Рендеры "реконструкции" дома по Владимирской, 21/20. Источник – ФБ Елены Терещенко

В 2015 году киевские власти ввели мораторий на строительство в буферной зоне Софии Киевской, что в очередной раз повлияло на планы застройщиков. Но через два года, в 2017-м, появился проект перестройки "дома Грушевского", который предусматривал сооружение на его месте 10-этажного офисного центра с паркингом.

Проект офисного монстра с подземным паркингом в буферной зоне Софии Киевской. Источник – ФБ Елены Терещенко

Заказчиком строительства выступило ООО "Курдонер", а разработчиком проекта ООО "Прометей-Сяйво".

Уничтожить не только "дом Грушевского"

ООО "Прометей-Сяйво" — очень интересная компания, которая, похоже, за какой проект ни берется, ему наступает конец. Среди владельцев и руководителей компании с 2008-го по 2023 год были люди с теми же фамилиями, что и у ООО "Курдонер" — Александр Коваль и Татьяна Балясная (дочь совладелицы ООО "Курдонер" Надежды Балясной).

Так, "Прометей-Сяйво" засветилось как основной инициатор уже упомянутой незаконной достройки 8 этажей над домом по адресу пер. Музейный, 2а (первоначальное разрешение было всего на 3 этажа) .

Незаконная надстройка на доме по Музейному переулку, 2а. Вид по состоянию на март 2025 года

Сейчас стараниями застройщика это сооружение выглядит совершенно запущенным. Если первые этажи еще как-то обжитые (там расположились несколько коммерческих фирм), то незаконная надстройка, похоже, отпугивает потенциальных арендаторов своим неопределенным статусом.

Текущее состояние дома в Музейном переулке, 2а

Интересно, что в 12-этажном здании нет лифта. А местные из соседних офисов, с которыми пообщался "Телеграф", по-черному шутят, что "лишние" этажи точно снесут, ведь оттуда "прекрасно простреливается" Кабмин, на который выходит часть окон надстройки. Между зданиями действительно всего около 300 метров.

Другое известное здание, к проекту реконструкции которого было причастно ООО "Прометей-Сяйво", это Центральный гастроном на Крещатике. Тот самый, который в 2017 году "очень вовремя" для застройщика выгорел до основания и вместо реставрации которого, по данным Елены Терещенко, должны были построить что-то двенадцатиэтажное.

Проект от ООО "Прометей-Сяйво" офисного центра вместо сгоревшего здания Центрального гастронома. Источник – ФБ Елены Терещенко
Здание Центрального гастронома на Крещатике сразу после пожара. Фото – 5.ua
Центральный гастроном на Крещатике, март 2025 года

Интересно, что в 2018 году аналогичная судьба постигла и "дом Грушевского" — там тоже очень удобно для застройщика произошел пожар. Именно так, считают активисты, в последнее время слишком часто происходит с историческими зданиями в Киеве. Застройщики намеренно доводят их до критического состояния, чтобы потом заверять, что их реставрация нецелесообразна и лучше их снести, чтобы провести реконструкцию. Реконструкция же, в отличие от реставрации, не предусматривает сохранение исторического контекста здания и может означать все, что угодно, например, сооружение кучи дополнительных этажей.

Пожар в здании по адресу ул. Владимирская, 21/20, 2018 год. Источник – "Украина молодая"

Неудивительно, что уже в следующем после пожара году, как свидетельствуют данные ресурса "Карта реновации", вокруг "дома Грушевского" началась активность. В 2019 году там появились строительные леса, стали замечать рабочих. Это вызвало протесты общественности, и застройщик в очередной раз отступил.

"Дом Грушевского". Вид со двора, март 2025 года

В 2023 году после очередных петиций и активных протестов общественности относительно спасения здания в его защиту выступила даже мэрия. В том же году Департамент охраны культурного наследия КГГА внес дом в Перечень объектов культурного наследия и направил данные Министерству культуры и информационной политики для внесения его в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Но ООО "Курдонер" оперативно обжаловало решение Департамента в суде с требованием его отменить и признать здание "не подлежащим занесению в государственный реестр недвижимых памятников в категории местного значения".

Ближайшее судебное заседание по делу назначено на 8 апреля 2025 года. А 28 апреля должно состояться заседание по другому делу – общественность и прокуратура судятся за отмену противоправного, по их мнению, приказа Минкульта от 2011 года, которым "дом Грушевского" признан не подлежащим внесению в Государственный реестр памятников из-за несоответствия критериям.

Известный защитник исторического наследия Дмитрий Перов, с которым пообщался "Телеграф", считает, что ООО "Курдонер" может иметь все шансы убедить суд в своей позиции.

"К сожалению, есть вероятность, что им удастся. В одном из дел на стороне застройщика выступает Минкульт, который подал свой экспертный вывод относительно потери подлинности, большого количества перестроек этого здания и отсутствия оснований для внесения его в категорию памятников", — считает Дмитрий Перов.

В то же время, по его словам, здание, безусловно, должно иметь охранный статус и единственная строительная активность, которая в отношении него должна быть разрешена, это реставрация.

"Дом сейчас имеет статус только обнаруженной достопримечательности, он включен в перечень памятников города Киева и по статье 30 Закона "Об охране культурного наследия" единственным видом работ, которые там могут проводиться, является реставрация. Это означает, что его нельзя ни коим образом изменять – надстраивать, перестраивать, достраивать к нему какие-либо пристройки и т.д. Застройщик же хочет продолжить реконструкцию – это когда они, условно, сохраняют один кирпич из подвала здания и на этом кирпиче строят 10, 12, 15 этажей. К сожалению, законодательство на сегодняшний день несовершенно, и оно дает возможность для застройщика обходить запрет на новое строительство в исторических ареалах (каковым является и "дом Грушевского", который находится в буферной зоне ансамбля София Киевская. — Ред.)", — говорит Перов.

Что еще известно о бывших и нынешних владельцах "дома Грушевского"

Как уже упоминалось, Артур Маргулис, получивший от Черновецкого в собственность дом Грушевского, в 2010—2011 годах формально вышел из списка учредителей ООО "Курдонер", хотя долго сохранял контроль над компанией.

В последние годы он вообще исчез из информационного поля в Украине (считается, что уехал за границу), а публично светился в СМИ в 2016 году, когда посетил день рождения дочери функционерки "Партии регионов" Ирины Бережной.

К тому же с его фамилией был связан ряд строительных скандалов. В 2011 году СМИ сообщали, что он был инициатором рейдерского захвата здания издательства "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" на ул. Бассейной и капеллы Ревуцкого. Позже под зданием начали рыть подземные этажи, доведя его до аварийного состояния. В 2013 году охранники фирмы Маргулиса выбросили из собственной квартиры по ул. Нагорной, 4 киевлян с детьми. О Маргулисе СМИ также писали, как о владельце кинотеатра "Орбита".

Что касается коллег Маргулиса из семьи Балясных (напомним, Надежда Балясная сейчас является владелицей ООО "Курдонер", а ее дочь Татьяна — была собственницей фирмы-разработчика проекта перестройки "дома Грушевского" ООО "Прометей-Сяйво", но есть еще третья — Ольга Балясная), то им также приписывают участие в ряде других строительных скандалов.

Это и уже упомянутая скандальная подземная застройка в 2020 году их компанией ООО "Валяр" (владелец Ольга Балясная) без всяких разрешений дома на Ярославовом Валу. В результате подземной самодеятельности историческое здание оказалось в аварийном состоянии, и ныне его часть, как убедился "Телеграф", стоит заброшенной.

Результат "подземной реконструкции" дома по ул. Ярославов Вал, 10

Это и причастность Надежды Балясной к противоправной перестройке квартир по ул. Кропивницкого, 20.

Это и противоправные, по мнению общественных активистов, строительные работы в усадьбе Горбуновой (ул. Аллы Тарасовой, 6 и 6-Б), начатые в 2020 году. Здесь уже были через свои компании ООО "Виала", ООО "Анемон-А" и ООО "Прометей-Сяйво" все три Балясные.

Несмотря на прямую причастность семьи Балясных к ООО "Курдонер", которое судится сегодня за "дом Грушевского", активисты высказывают и другие версии относительно реальных владельцев и заказчиков его перестройки.

Дмитрий Перов в комментарии "Телеграфу" рассказал, что, вероятно, примерно в 2021 году на объект мог зайти новый инвестор, который пока официально не светится. К сожалению, проверить эти данные непросто, из-за недоступности Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

А Елена Терещенко в 2023 году писала, что реальным заказчиком и владельцем здания может быть Вячеслав Супруненко (известный, как бывший зять Леонида Черновецкого, его брат Александр — бывший нардеп от ПР.Ред.).

"Дом Грушевского", немного истории

Что касается самого дома, за который сегодня идут судебные баталии, то его история ведет начало с 1841 года. Тогда на его месте был пустой участок, который тогдашние киевские власти выделили под жилую усадьбу. Уже в 1843 году там появилось первое деревянное сооружение, которое потом несколько раз перепродавали.

Первое каменное здание там построено в 1869—1870 годах. Архитектором был Афиноген Сопоцинский, а строилось оно по заказу коллежского асессора Григория Лозицкого.

Как пишет историк архитектуры Киева и памятниковед Елена Мокроусова, в 1873 году Лозицкий обратился к более известному архитектору Александру Шиле (автору Городской думы), который спроектировал еще один двухэтажный каменный дом.

В 1878 году усадьбу приобрел киевский ресторатор Афанасий Дьяков. После этого там долгое время работал ресторан и одноименная гостиница "Древняя Русь". Правда, источники говорят, что это была, мягко говоря, не только гостиница, но и "место встречи определенного рода" киевлянок с киевлянами. Зато ресторан славился тем, что в нем подавали 11 видов борща.

По преданию, в 1918 году с балкона этого дома Грушевский провозгласил IV Универсал Украинской Центральной Рады. Хотя никаких доказательств этого события — ни фото, ни упоминаний в письменных источниках — пока нет.

Впрочем, история этого здания, которое так или иначе было свидетелем эпохальных событий в жизни Киева и Украины, его интересная архитектура и расположение в исторической части города – и без того является причиной, чтобы отнестись к нему бережно и сохранить его уникальные особенности.

А значит, "Телеграф" будет внимательно наблюдать, чем закончатся судебные атаки застройщика на этот исторический дом, и информировать о ходе событий своих читателей. Не переключайтесь.

Теги по теме
Киев
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Настроился на творчество ещё в детстве: Хидео Кодзима рассказал, благодаря чему смог создать Metal Gear Solid и Death Stranding
GameMag
2025-10-11T07:03:14Z
Анастасия Короткая рассказала, кто был инициатором развода с Бедняковым
Комсомольская правда
2025-10-11T05:30:44Z
Красиво: Популярная косплеерша органично перевоплотилась в Хизер Мейсон из Silent Hill 3
GameMag
2025-10-11T00:54:35Z
Новое приключение во вселенной "Игры престолов" в тизере сериала "Рыцарь Семи Королевств"
GameMag
2025-10-10T22:39:05Z
"Cellarium": выставка Миланы Стадной о жизни "уже ненужных вещей" открылась в Киеве
Апостроф
2025-10-10T20:09:12Z
Маша Полякова удивила своим финансовым положением и призналась, откуда берет деньги на жизнь в США
TSN
2025-10-10T17:18:29Z
Легко сочетаются с гардеробом: 5 цветов, которые будут в тренде к концу осени
Знай
2025-10-10T16:51:01Z
"Не падает жертвой цинизма": в Киеве открылась выставка военного художника V.SDARK
Апостроф
2025-10-10T16:42:03Z
Цветные туфли из 2000-х снова в моде: как их правильно носить и с чем сочетать
Апостроф
2025-10-10T16:33:42Z
Россияне атакуют железную дорогу: эксперт предупредил о новой серьезной опасности
TSN
2025-10-11T05:09:35Z
2000 гривен до 2026 года: выплаты ВПЛ – кому продлили, а кому прекратят помощь
Комсомольская правда
2025-10-11T05:06:15Z
Цены на огурцы в Украине выросли
ZN UA
2025-10-11T05:03:22Z
На Киевщине и Днепропетровщине полностью восстановлено электроснабжение - ДТЭК
Апостроф
2025-10-11T04:27:34Z
Курс валют на выходные, 11-12 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-10-11T04:21:15Z
Действительно ли наша энергосистема оказалась неготова к атакам россиян: кто виноват
Comments UA
2025-10-11T04:00:45Z
Рынок криптовалют обвалился после заявления Трампа о новых пошлинах для Китая
TSN
2025-10-11T02:33:56Z
«Волна массового закрытия ФЛП» журналистка рассказала, как Нацбанк решил усложнить жизнь бизнесу
Знай
2025-10-11T02:21:48Z
Города процветают, села пустеют: как урбанистический выбор Украины определит ее будущее до 2030 года
Comments UA
2025-10-11T02:18:34Z
Макрон переназначил Лекорню премьером
Европейская правда
2025-10-11T07:45:31Z
Россия впервые нанесла удары КАБами по Днепру: Жданов предупредил об опасности
TSN
2025-10-11T07:36:17Z
Росія втратила вертоліт Ка-52 «Алігатор» – повідомляє Z-канал
Новости Украины
2025-10-11T07:33:52Z
Великобритания, Франция и Германия согласились использовать замороженные активы России — Reuters
ZN UA
2025-10-11T07:27:08Z
Действительно ли войска КНДР вместе с РФ уже в Сумской области: в США дали ответ
Comments UA
2025-10-11T07:06:57Z
Оккупанты готовят новые репрессии на ВОТ Запорожья: детали
Comments UA
2025-10-11T07:06:38Z
Судья Марина Барсук стала долларовым миллионером и продолжает деятельность, несмотря на скандал
Знай
2025-10-11T06:21:18Z
На Западе подтвердили: РФ приступила к новой операции против мирного населения Украины
Comments UA
2025-10-11T06:15:28Z
Нобелевский комитет проверяет вероятную утечку данных о лауреате премии мира
Апостроф
2025-10-11T06:12:31Z
Адская ночь в Одессе - появились фото последствий массированной атаки
TSN
2025-10-11T07:36:29Z
РФ атаковала дроней скорую помощь в Херсоне: ранен водитель
Апостроф
2025-10-11T07:36:07Z
Российская атака на Черниговщине: в больнице скончался еще один энергетик
Апостроф
2025-10-11T06:54:58Z
В больнице Черниговщины умер второй энергетик, попавший под обстрел РФ
Комсомольская правда
2025-10-11T06:51:23Z
Россияне повредили гражданское предприятие и жилую инфраструктуру в Харьковской области, есть раненые
Новости Украины
2025-10-11T06:24:22Z
Россияне атаковали энергетиков в Черниговской области: двое погибли, еще трое в больнице
ZN UA
2025-10-11T05:42:24Z
Стало відомо, як змінилися ціни на сою в Україні
AgroNews
2025-10-11T04:00:00Z
В российском Волгограде заявили о большом количестве взрывов
Корреспондент
2025-10-11T00:42:03Z
Конфликт на дороге с участием ветерана: полиция Киевщины выясняет обстоятельства
Апостроф
2025-10-10T19:30:13Z
Модифицированные ракеты РФ легче обходят Patriot — генерал
ZN UA
2025-10-11T07:09:05Z
7 самых озорных пород собак, которые перевернут дом вверх дном
TSN
2025-10-11T07:06:57Z
Почему ТЦК держит военнообязанных в розыске даже после штрафов: объяснение юриста
TSN
2025-10-11T07:06:23Z
Секреты украинской мотанки: кукла-вуду или символ семьи и любви
Комсомольская правда
2025-10-11T07:03:51Z
Польша стала крупнейшим поставщиком бронетехники для ВСУ
Апостроф
2025-10-11T06:36:45Z
Денежная помощь для пенсионеров в Черкасской области: кто имеет право на дополнительные выплаты
Политека
2025-10-11T06:30:27Z
Воздушные силы уничтожили 54 дрона из 78, выпущенных врагом ночью
Апостроф
2025-10-11T06:30:18Z
Соцвыплаты отменят: кто больше не получит денег
Знай
2025-10-11T06:06:13Z
Военнослужащим вернут "замороженную" льготу на отпуск: но есть условие
Хвиля
2025-10-11T06:00:05Z
Что на самом деле стоит за желанием съесть что-то сладкое: 7 неочевидных причин
TSN
2025-10-11T07:36:56Z
Магнитная буря 11-12 октября 2025 года: что можно и нельзя делать
Фокус
2025-10-11T06:00:41Z
Выжившая во время авиатрощи в Броварах девочка уже почти три года лечит последствия ожогов
Апостроф
2025-10-11T05:00:46Z
Кариес еще до первого зуба: как родители могут заразить ребенка
Знай
2025-10-11T04:51:04Z
Минздрав представил стратегию развития системы реабилитации в Украине
Хвиля
2025-10-10T23:30:15Z
Симптомы простуды и кашель исчезнут в считанные минуты: врачи назвали действенный препарат
Comments UA
2025-10-10T21:48:58Z
У Стрельцов возможны травмы, у Близнецов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-10-10T17:36:14Z
Психиатр дал четкий ответ: излечивается ли женский алкоголизм
Comments UA
2025-10-10T16:51:20Z
«Ничего лишнего не им», а вес растет: неочевидные причины лишних килограммов
TSN
2025-10-10T15:36:17Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Новейший британский танк "потолстеет": зачем Challenger 3 решили переделать
Фокус
2025-10-10T08:21:15Z
Новый испанский электромобиль за 27 000 евро заметили на дорогах до премьеры
Фокус
2025-10-10T06:42:29Z
РФ атаковала энергетику Одессы и области – полсотни городов и сел без света
Украинская правда
2025-10-11T07:39:24Z
5 минут работы – сотни гривен экономии: как подготовить батареи к зиме и меньше платить за отопление
Знай
2025-10-11T07:36:59Z
Украина стремится изменить восприятие войны среди западных союзников
TSN
2025-10-11T07:36:15Z
Запорожье под обстрелом: погибли женщина и ребенок, много раненых
Новости Украины
2025-10-11T07:21:38Z
Дайджест ключевых событий недели: массированные обстрелы РФ и передача Украине «Томагавков»
Comments UA
2025-10-11T07:15:02Z
Украину заливает и высушивает одновременно: ученые предупредили об опасных изменениях климата
Знай
2025-10-11T07:06:54Z
Ограничение движения транспорта в Киеве: названы участки, где нельзя проехать
Политека
2025-10-11T07:00:32Z
В Генштабе рассказали, что происходит на фронте
Корреспондент
2025-10-11T07:00:16Z
Одессу накрыла мощная атака дронов — город без света и воды
Новости Украины
2025-10-11T05:54:20Z
Как размножить розы без затрат: простой пошаговый метод, работающий всегда
TSN
2025-10-11T04:21:04Z
Шесть китайских знаков зодиака, которым 11 октября принесет любовь и удачу
TSN
2025-10-11T03:21:33Z
Гороскоп на сегодня 11 октября: покупки тельцов, внимание раков и сюрприз стрельцов
Знай
2025-10-11T01:30:30Z
Врачи назвали распространенные продукты, которые приводят к инфаркту и инсульту
Comments UA
2025-10-10T20:42:43Z
"Виноваты родители": нейробиолог объяснил, почему дети любят вредный фастфуд
Знай
2025-10-10T18:36:17Z
Сладкий обман: как не наткнуться на суррогат при выборе шоколада в магазине
Знай
2025-10-10T17:21:15Z
Сладкие тыквенные вафли без хлопот: простой рецепт идеального завтрака
TSN
2025-10-10T16:48:51Z
Как правильно высаживать тюльпаны в октябре, чтобы весной цвели очень обильно
TSN
2025-10-10T16:03:01Z
Ароматный торт "Апфельмус" со сливочно-яблочным кремом — вкус настоящей осени
TSN
2025-10-10T15:36:44Z
Держпраці може проводити позапланові перевірки фермерів навіть під час воєнного стану
AgroNews
2025-10-11T07:09:00Z
Миру грозят новые пандемии: ученые "разбудили" опасные микробы, которым 40 тысяч лет
Знай
2025-10-11T06:51:58Z
Вересень на аграрному ринку України пройшов у стані стабілізації після цінових коливань
AgroNews
2025-10-11T06:12:12Z
Озвучено оновлені ціни на картоплю в Україні
AgroNews
2025-10-11T05:06:45Z
В Тихом океане нашли следы недавнего взрыва сверхновой
ZN UA
2025-10-11T04:18:51Z
Магнитная буря 11 октября: какая ее мощность
TSN
2025-10-11T04:06:07Z
В NASA упустили: опасный гигантский астероид приблизился к Земле - что говорят ученые
Знай
2025-10-11T03:51:39Z
Полное солнечное затмение заставило птиц петь «рассветные песни»
ZN UA
2025-10-11T03:33:34Z
Кто эти дети, что им пришлось пережить? Прохождение демоверсии REANIMAL от авторов Little Nightmares
GameMag
2025-10-10T22:33:31Z
"Реал" интересуется футболистом молодежной сборной Украины — СМИ
ZN UA
2025-10-11T05:15:59Z
Фрэнк Уоррен рассуждает над боем Фьюри, если ему в соперники дать Джошуа
Корреспондент
2025-10-10T21:09:47Z
Цыткин оценил тактические и стратегические возможности сборной Украины
Корреспондент
2025-10-10T17:15:53Z
Ставки на спорт: что ждать от Руслана Нурудинова на турнире против фаворитов сезона?
Bin UA
2025-10-10T14:56:31Z
"За нас столько не платят": российский футболист позавидовал дорогим трансферам украинцев в Европу
ZN UA
2025-10-10T13:24:46Z
Сын легендарного боксера найден мертвым в Мехико
Новости Украины
2025-10-10T12:30:19Z
Известные итальянские пловчихи попались на воровстве парфюмерии
ZN UA
2025-10-10T10:55:12Z
Ребров настаивает на способности своих игроков быть выше, сильнее, лучше
Корреспондент
2025-10-09T21:18:13Z
Паркер делает ставку на бой с Уордли как на осмысленное приближение к Усику
Корреспондент
2025-10-09T20:36:16Z