MY.UAНовости
«Закон о Закарпатье». Как парламент без конституционного большинства пытается одурачить нас и Зеленского
«Закон о Закарпатье». Как парламент без конституционного большинства пытается одурачить нас и Зеленского

«Закон о Закарпатье». Как парламент без конституционного большинства пытается одурачить нас и Зеленского

«Закон о Закарпатье». Как парламент без конституционного большинства пытается одурачить нас и Зеленского

Парламент утвердил скандальный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании земельных участков для развития цифровой инфраструктуры» (9549). По сути ввели особые правила отчуждения имущества на Закарпатье. Кабмин по представлению военной администрации может просто так отбирать у граждан имущество.

Эту законодательную инициативу почти полгода назад ветировал президент Владимир Зеленский. Перед тем нардепы подали 11 постановлений, чтобы заблокировать собственный закон, а граждане — петицию, в которой требовали немедленно наложить вето на документ.

После вето у парламента два варианта: учесть правки президента либо преодолевать вето конституционным большинством. В карточке проекта указано, что аграрный комитет, возглавляемый народным депутатом Александром Гайду («Слуга народа»), замечания Зеленского учел. Но это банальный обман. Произошел уникальный случай: замечания президента проигнорировали простым большинством голосов.

И вот что интересно: на прошлой неделе нардепы подали пять постановлений для блокирования проекта, но все пять… отозвали. То есть закон после подписи Стефанчука пойдет снова на подпись Зеленскому. С теми же коррупционными нормами.

Подлог. Как скрыли невыполнение предложений президента?

В случае закона 9549 требования регламента полностью проигнорировали — предложения президента к нему не рассматривали на пленарном заседании. Комитет по вопросам аграрной и земельной политики даже не подавал обязательную сравнительную таблицу с предложениями Зеленского и соответствующими изменениями ветированного закона в случае, если их поддержат. Произошел обычный обман с признаками служебного подлога.

К обману прибегли, чтобы избежать обязательного по регламенту голосования отдельно по каждому предложению президента. Потому что если бы такое голосование состоялось, скрыть то, что большинство предложений не учтены, было бы невозможно. А если бы отважились открыто отклонить предложения, не учтенные во время доработки в комитете, то для принятия закона с преодолением вето понадобилось бы как минимум триста голосов, которых не было.

Конечно, в обмане такого размаха участвовал не только аграрный комитет. Не меньшую роль в афере сыграл спикер Руслан Стефанчук, потому что именно он сознательно без предварительного рассмотрения предложений президента поставил на голосование доработанный закон. И именно он должен был убедиться, что все предложения учтены, потому что от этого зависело необходимое количество голосов для принятия решения.

Это нарушение не было чем-то спонтанным, к нему в парламенте сознательно прибегли с самого начала. Доказательство этого — в дискуссии между заместителем министра аграрной политики Людмилой Шемелинец и руководителем секретариата комитета Александром Старинцем, с которой можно ознакомиться в стенограмме заседания комитета 29 ноября.

Кто лоббирует нарушения?

Официальный автор правок об отчуждении земель и другой недвижимости в Закарпатской области, ставших камнем преткновения, — глава аграрного комитета Гайду. Но на заседание комитета 20 августа прошлого года пришел их лоббировать глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Арахамия по сути правок ограничился общими фразами о необходимости релокации предприятий с пограничных с агрессором территорий, прикрываясь заявлениями о том, что большинство информации — под грифом «совершенно секретно». Но он уверял, что все это согласовано на высшем уровне и президент подпишет закон с этими нормами в считанные дни после принятия.

Вероятно, информация о реальных причинах таких изменений в законодательстве была настолько секретной, что о ней не знал даже Верховный главнокомандующий. Потому что как еще объяснить, почему Зеленский спокойно наложил вето на закон, а большинство его предложений были именно с требованиями убрать соответствующие нормы?

Когда закон «дорабатывали», на заседание комитета 14 марта поддержать нормы об отчуждении земель на Закарпатье снова пришел Давид Арахамия. Он извинился за свое предыдущее обещание об отсутствии проблем и сообщил о каком-то недоразумении между двумя департаментами в ОП, что и привело к вето. Дальше он рассказал, что наконец со всеми департаментами проработали, и он гарантирует, что на этот раз на закон фактически в той же самой редакции уже никакое вето накладывать не будут, и вообще президент хочет как можно быстрее его подписать.

В этот раз он объяснил необходимость принять нормы в отношении Закарпатья меморандумами с немецкими компаниями, которые уже должны были начать строить, но не могут.

Имеющаяся информация позволяет сделать выводы о некотором противостоянии двух групп на Банковой именно вокруг норм о принудительном отчуждении земель и другой недвижимости в Закарпатье. Обе группы достаточно влиятельны — одна использует главу фракции «Слуга народа» в роли посыльного, другая имеет возможности убедить Зеленского наложить вето. И пока эти две группы договаривались между собой почти пять месяцев, заветированный закон лежал без движения в ВР.

Хуже всего, что ни эти группы влияния в ОП, ни «слуги», включая главу фракции, совсем не проникаются по поводу удара по репутации Зеленского из-за их аферы.

Зеленский наложил вето, объяснив это тем, что нормы закона 9549 нарушают Конституцию, и официально дал ВР рекомендации. После того, как это подписал, президент уже не может сказать: «Я не в курсе».

Парламент сначала публично умножил президента на ноль, не рассмотрев поданных предложений. А теперь так же публично старается одурачить его, потому что возвращает на подпись закон, где будто бы все учтено, хотя большинство предложений проигнорированы. И парламентарии так делают, потому что в офисе президента им пообещали, что никто не будет объяснять Зеленскому необходимость наложить вето на эту аферу.

Оправдывает ли цель средства и какова же настоящая цель?

Даже если Зеленский лично согласился на такую игру с собственным вето, он не может признать это, поясняя все великой целью. Сейчас не то время, чтобы президент позволил себе выходить с позицией, что готов нарушать Конституцию и подписывать антиконституционные законы.

Команда Зеленского в своих действиях должна была руководствоваться необходимостью сохранить репутацию президента. Решили отыграть вето назад? Собирайте не меньше трехсот голосов в ВР, чтобы его преодолеть, и играйте в демократию, используя это как козырь против вражеского нарратива о Зеленском-диктаторе.

Не можете собрать триста голосов? Учтите предложения президента, убрав все спорные нормы, а потом отдельным законом проводите изменения в законодательство об отчуждении земли и недвижимости во время военного положения. За те пять месяцев, в течение которых шли торги вокруг (не)выполнения вето, можно было даже дважды с нуля новые законы принять.

Но есть более интересный вопрос: зачем тащить редакцию, противоречащую предложениям президента? Учитывая то, что спорные нормы с самого начала появились из-за правок ко второму чтению, нет официальных объяснений их необходимости вроде пояснительной записки. Поэтому придется опираться на заявления Арахамии, озвученные во время рассмотрения на аграрном комитете, — решить проблему с релокацией имеющихся предприятий и строительством новых на безопасной территории.

Во время заседания комитета в августе Арахамия объяснил выбор только Ужгородского района как четко определенной дискретной локации так: «Для того чтобы не подвергать рискам, что этим механизмом потом воспользуются для каких-то, знаете, рейдерских схем или каких-то других злоупотреблений».

Очевидно, такой подход противоречит Конституции, потому что создает неравные условия для разных субъектов. Проблема с землей как для релоцированных предприятий, так и для строительства новых на относительно безопасных территориях, актуальна для тысяч предприятий во многих областях. Президент рекомендовал усовершенствовать законодательство для всей территории страны, а не локально. А чтобы предотвратить злоупотребления, установить как четкую последовательную процедуру принятия решения об отчуждении земель, так и критерии определения территорий и субъектов хозяйствования, на которые новый порядок будет распространяться.

Предложения полностью отвечают цели, задекларированной лоббистами изменений, и предусматривают предохранители от злоупотреблений, о которых так переживает Арахамия. Но эти предложения полностью проигнорировали и протащили старые нормы.

Это позволяет сделать первый вывод: выгодоприобретатели от изменений не заинтересованы в решении проблемы в целом в стране, и им нужны крайне коррупциогенные процедуры выбора без четких правил в ручном порядке как участков для отчуждения, так и лиц, в интересах которых это будет происходить.

Закон 9549 предусматривал выплату компенсации за отчужденную в Ужгородском районе землю и строения в размере 360% от рыночной стоимости, если владелец добровольно соглашается подписать договор купли-продажи, и 300% от рыночной стоимости, если добровольно не хочет и отчуждают принудительно.

Откуда такие размеры — неизвестно. 41-я статья Конституции говорит о «полном возмещении» стоимости. Что касается опыта международных партнеров, то я с такой практикой не знаком.  Так на каком основании может быть 300 или 360%? Этого никто не объясняет — просто взяли и написали, что государство в условиях войны выбрасывает деньги на выкуп земли и строений в 3 или 3,6 раза больше рыночной стоимости. Сейчас правила общие для всех: должна компенсироваться полная стоимость отчужденного имущества.

Президент предлагал убрать эту дискриминацию, установить справедливое и одинаковое для всех возмещение за отчужденное имущество и конкретизировать методику расчетов возмещения. Предложение проигнорировали.

Отсюда второй вывод: выгодоприобретатели изменений заинтересованы именно в возможности выкупать за бюджетный счет отобранную в ручном режиме собственность в несколько раз дороже ее рыночной стоимости.

Закон 9549 устанавливал, что отчужденная собственность после войны не возвращается. Президент предложил установить гарантии возвращения владельцу принудительно отчужденного имущества, которое сохранялось. Это более чем целесообразно, потому что зачем государству выбрасывать деньги на покупку земли или зданий по цене, в несколько раз выше рыночной, если они не понадобились и не были использованы для размещения релоцированных или новых предприятий?

И снова предложение проигнорировали. Какой смысл в невыполнении этого предложения, если имеющаяся норма полезна разве что для использования фиктивных проектов ради того, чтобы безвозвратно выкупить под них у нужных людей земли за государственный счет и по завышенной цене?

Осталось только напомнить, как офис президента назойливо старался провести упрощенный порядок изменения целевого назначения земли. Первая попытка с проектом 8178-1 закончилась неудачей, но проект 9627 ВР приняла. Как в первом случае, так и во втором были оговорки о риске построения коррупционной схемы на отчуждении для общественных потребностей уже не дешевой земли сельхозназначения, а в десятки раз более дорогой земли промышленности.

Закон 9549, который протащили благодаря махинациям и обману об учете предложений президента, позволяет увеличить прибыль от этой схемы еще в 3,6 раза. Поэтому если у кого-то уже есть некий земельный банк в Ужгородском районе или он может быстро выкупить дешевую землю сельскохозяйственного назначения в нужном месте, потому что знает детали проекта либо влияет на выбор места его реализации, то он получит возможность продать ее государству по сумасшедшей цене.

Так, может, именно в этом и заключается настоящая цель этой позорной истории с законом?

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
В Раде предлагают перекроить карту областей: что известно
Новости Украины
2025-08-21T15:54:19Z
Владимир Фесенко. Почему Путин боится встречи с Зеленским и как его заставляет Трамп
Новости Украины
2025-08-21T15:51:25Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Звезда "Крепостной" кружила в бикини на фоне океана
Gazeta UA
2025-08-21T15:36:37Z
Анастасия Оруджова раскрыла подробности своих первых серьезных отношений: "Счастливое стечение обстоятельств"
TSN
2025-08-21T15:36:33Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
"Избиение" мужчины патрульными в Одессе: полиция прокомментировала инцидент
TSN
2025-08-21T14:36:33Z
В Украине ликвидировали пять схем для уклонистов
Корреспондент
2025-08-21T14:30:42Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Как улучшить работу кишечника — диетологи сделали открытие
TSN
2025-08-21T15:18:50Z
На Буковине растет заболеваемость коронавирусом: обнаружили новый штамм
Фокус
2025-08-21T15:15:04Z
Эти пятна на лице и ногтях сигнализируют о болезни
Comments UA
2025-08-21T15:09:31Z
Как подготовить грядки и растения к зимнему сезону
TSN
2025-08-21T15:09:02Z
Школьников без вакцинации не пустят в школу
Comments UA
2025-08-21T14:00:51Z
Редкий случай чумы: в Калифорнии житель штата заразился во время кемпинга на природе
Фокус
2025-08-21T13:06:34Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Перебросят ли войска КНДР из Курщины на другие направления: Сырский ответил
TSN
2025-08-07T18:45:49Z
Чтобы был в безопасности: какой высотой должны быть заборы для разных пород собак
Знай
2025-08-21T15:51:22Z
В России отстранили генерала, который бежал с востока и "проспал" наступление ВСУ на Курщину
Gazeta UA
2025-08-21T15:45:59Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
В Украине упали официальные курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-08-21T15:51:11Z
Кто получит льготы на коммуналку независимо от дохода
Знай
2025-08-21T15:36:18Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Дефицит бензина возник в четвертом регионе России
Корреспондент
2025-08-21T15:33:17Z
Падение в бездну: почему Китай не сможет спасти экономику РФ
Корреспондент
2025-08-21T15:12:54Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Анонсирован приключенческий экшен 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии
GameMag
2025-08-21T13:51:10Z
Водители сами портят свой автомобиль: каких ошибок не следует допускать при мойке авто
Comments UA
2025-08-21T13:48:08Z
Покупка авто из США – выгодный выбор для желающих сэкономить
Лига
2025-08-21T13:06:53Z
Как быстро охладить салон авто в жару: простой и действенный метод
Фокус
2025-08-21T10:36:36Z
Какими автомобилями больше всего довольны их владельцы — исследование
Фокус
2025-08-21T07:36:46Z
Раскрыт возможный сеттинг Forza Horizon 6 — ожидаемая гонка от Microsoft должна выйти в 2026 году
GameMag
2025-08-21T04:03:34Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
На Покровском направлении ВСУ зачистили от россиян шесть населенных пунктов
Комсомольская правда
2025-08-21T15:51:58Z
Сырский заявил об успешном уничтожении сотен окупантов в Донецкой области
Gazeta UA
2025-08-21T15:36:36Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Ремонт автоконверсій: перехід із стандартного на високоміцний болт для довговічності
AgroNews
2025-08-21T15:45:06Z
"Магический квадрат": находка студента превратилась в вирусную головоломку
Фокус
2025-08-21T15:15:20Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Садівники розповіли, як правильно провести обрізку винограду в кінці серпні
AgroNews
2025-08-21T15:06:02Z
Новый процессор Snapdragon уже на подходе: чего ожидают от флагманского чипа
Фокус
2025-08-21T15:03:42Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Свежий, яркий и сытный: рецепт турецкого салата с макаронами и овощами
Telegraf
2025-08-21T15:51:00Z
То, что увидите на рисунке первым, покажет, кто вы — интроверт, экстраверт или амбиверт
TSN
2025-08-21T15:36:48Z
Фото 1941 года заставило поверить в путешественников во времени: в Сети возникли дискуссии
TSN
2025-08-21T15:36:33Z
Скрещенные ноги в самолете: чем грозит популярная поза для сидения
TSN
2025-08-21T15:18:29Z
Интересный тест по картинке: что вы увидите первым
TSN
2025-08-21T15:09:17Z
Неизвестный миллиардер планирует тайно посетить затонувший "Титаник": кто это может быть
TSN
2025-08-21T15:09:14Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Директор Усика просит подумать, сколько здоровья может отнимать бокс
Корреспондент
2025-08-21T15:21:08Z
Неожиданный поступок Ракицкого восхитил украинцев
Telegraf
2025-08-21T14:48:45Z
Довбик рассматривается как кандидат на замену Лукаку в Наполи
Корреспондент
2025-08-21T14:45:42Z
Эдди Хирн настаивает на истинных намерениях Джошуа провести бой с Полом
Корреспондент
2025-08-21T13:51:12Z
Во время матча Копа Судамерикана фанаты безобразничали до ножевых ранений
Корреспондент
2025-08-21T13:27:32Z
В России набросились на Volvo: детали скандала
Telegraf
2025-08-21T13:06:35Z