MY.UAНовости
Штраф за русскую музыку – копейки. В Раде лежит новый закон, но с ним есть проблемы
Штраф за русскую музыку – копейки. В Раде лежит новый закон, но с ним есть проблемы

Штраф за русскую музыку – копейки. В Раде лежит новый закон, но с ним есть проблемы

Если рядом включают "русские хиты", сделать что-то можно

Столкновение в Киеве между ветераном войны и гражданской группой из-за российской музыки в очередной раз обострило вопрос запрета культурного продукта страны-агрессора. Несмотря на действующий закон, ограничивающий публичное использование русской музыки, такие случаи бывают регулярно.

"Телеграф" решил выяснить, как закон защищает (или не защищает) национальное информационное пространство Украины. Достаточный ли штраф за прослушивание музыки страны-агрессора в условиях войны? Почему законопроект об увеличении наказания уже год пылится в комитетах Верховной Рады? И что делать, когда рядом раздается "русский мир" из колонок?

Конфликты становятся более жестокими

В субботу, 29 марта, компания девушек отдыхала в беседках Голосеевского парка. Рядом – ветеран войны (из боевой бригады позже переведен в Киевский областной ТЦК и СП) и его друзья. Из колонок звучит русская музыка, а ветеран якобы просит отключить ее. А через некоторое время здесь происходит уже настоящая шумиха и драка.

— Меня — волонтера ВСУ, моего друга защитника после тяжелого ранения и его жену чуть не забили до смерти за замечания по поводу российской музыки в публичном месте, — эмоционально описывает ситуацию Марьяна Чикало, волонтер и участница конфликта со стороны ветерана.

А компания, отдыхавшая под русскую музыку, рассказывает несколько иную версию.

— Группа девушек стала жертвой нападения во время отдыха на природе. Двое мужчин сначала требовали выключить русскую музыку, на что девушки согласились. Затем один из них начал словесно унижать собравшихся, а затем схватил одну из девушек за волосы и стал бить головой о стол. От ударов она потеряла сознание, — утверждает Елизавета Омельченко, добавляя видео инцидента.

К слову, днем позже, в городе Снятын, что на Франковщине, также произошел подобный конфликт. Женщину избили за замечание выключить музыку страны-агрессорки в местном ресторане.

Дискуссии о том, кто первым спровоцировал ссору или применил силу, могут продолжаться вечно, но "Телеграф" решил напомнить о другом: штраф за воспроизведение российской музыки в общественных местах составляет от 17 до 170 гривениногда меньше стоимости чашки кофе.

Речь идет о части 1 статьи 155 КУоАП, которая к тому же не распространяется на гражданских граждан, просто слушающих русскую музыку в парке.

Она регулирует деятельность работников торговли, общественного питания, сферы услуг и предпринимателей, нарушающих правила торговли или предоставления услуг.

Также в Украине действует закон №2310-IX, запрещающий публичное использование российской музыки в заведениях, общественном транспорте и других подобных местах. Однако ответственность за это также несут заведения и перевозчики, а не рядовые граждане, слушающие музыку в парке через колонки или наушники.

То есть вопрос о привлечении к ответственности лиц, громко слушающих музыку российских исполнителей, в настоящее время действующим законодательством полностью не урегулирован. Поэтому и конкретного количества обращений по поводу нарушения закона в использовании музыки российских исполнителей в общественных местах в открытых источниках нет. К примеру, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень часто получает такие жалобы, но они выходят за пределы его компетенции. Дело в том, что музыка сама по себе не является информационной услугой, поэтому нормы использования государства здесь не применяются.

Как дополнительно пояснил Тарас Кремень в комментарии Телеграфу, музыкальная область регулируется законом "О культуре" частью 15, поэтому это сфера компетенций Министерства культуры и Министерства внутренних дел.

Между тем на стриминговых сервисах российская музыка наступает на пяти украинском: 26% против 39%. Каждая четвертая песня, которую слушают украинцы, — русская.

Нарушил? Проведем беседу

Следовательно, формально российская музыка в общественных местах запрещена, но как наказывать нарушителя, если это условный гражданин с колонкой в парке – непонятно. На практике наказание за воспроизведение российской музыки в общественных местах работает так же, как и запрет на курение: закон вроде бы есть, но реальные штрафы выписывают редко, да и то лишь в отдельных случаях.

— Полиция приехала, а музыку уже выключили — если доказательств и других свидетелей нет, дело грубо говоря закрыто. Для таких больше ничего не светит, кроме профилактических бесед. Если же они еще и под хмельком, то могут выписать статью 178 КУоАП "Распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде", — рассказывает "Телеграфу" правоохранитель на условиях анонимности.

В отдельных случаях патрульная полиция может также составить административные протоколы по таким статьям, как "мелкое хулиганство" за нарушение правил общественного порядка ( Ст. 173 КУоАП ). Речь идет о случаях, когда человек включает музыку слишком громко, игнорирует замечания, конфликтует, провоцирует.

На вопрос журналистки о том, что делать, когда рядом громко звучит русское, работник полиции советует сначала сделать замечание спокойно, без агрессии. Если же человек не сделал выводы, то убедить его будет сложно, но можно зафиксировать ситуацию на видео и обратиться в полицию. Сотрудники патрульной полиции в свою очередь могут провести с нарушителем профилактическую беседу. Главное не применять физическую силу – это уж точно может привести к уголовной ответственности.

— Каждый случай действительно рассматривается индивидуально. К сожалению, положения о запрете русской музыки в общественных местах очень "мутны" и нуждаются в доработке. Конечно, если гражданин дома или в автомобиле громко слушает московские песенки, привлечь его к ответственности не получится. Например, заведения общепита более уязвимы к санкциям, но штрафы за такие нарушения для владельцев маленькие. К тому же есть российская музыка, которая не подпадает под ограничение, – говорит он.

Закон № 2310-IX действительно запрещает публичное воспроизведение, трансляцию и концертную деятельность исполнителей из России, если у них есть гражданство РФ после 1991 года. Однако это означает, что классическая музыка таких как Чайковского, Прокофьева, Рахманинова может быть разрешена. Также в "белый" список попадают российские исполнители, официально отказавшиеся от российского гражданства и поддерживающие Украину. Для этого музыканты или их законные представители должны подать официальный запрос в Службу безопасности Украины. Однако в открытом доступе такого списка нет.

"Заснувший в ящике закон"

В июле 2023 депутаты пытались изменить ситуацию. На сайте Верховной Рады был размещен законопроект № 9547, предлагавший увеличить размер штрафов до 300–500 тысяч рублей (5 100–8 500 гривен). Если преступление повторится, пришлось бы заплатить уже от 1700 до 25500 гривен.

Согласно инициативе, за соблюдением правил будут следить руководители торговых заведений, общественного питания и сферы услуг. Они будут обязаны контролировать, чтобы в их помещениях не звучала музыка страны-агрессора. Соответственно, в случае нарушения будут их штрафовать, а не отдельных граждан.

В частности, в пояснительной записке к законопроекту упоминают о конфликте, произошедшем прошлым летом в селе Погребы на Киевщине. Тогда посетительница караоке сделала замечания по поводу звучавшей в заведении русской музыки, за что ее насильно изгнали.

После этого полиция составила административный протокол по вышеупомянутой статье 155 КУоАП. Однако в парламенте считают такое наказание недостаточным.

Среди 16 авторов законопроекта известный историк и депутат Владимир Вятрович, но его авторитета также оказалось недостаточно, чтобы продвинуть инициативу. Уже почти два года документ "пыляется" в комитетах Верховной Рады.

Никто не заинтересован?

Причин, по которым усиление ответственности за российскую музыку не попадает в сессионный зал, может быть много. "Не ко времени" — классическая отговорка для непопулярных решений.

Как признается в разговоре с "Телеграфом" одна из инициаторов проекта нардепка Наталья Пипа, по крайней мере , в ближайшее время этот законопроект не имеет перспективы принятия.

Обычно законопроекты ассоциируют с первым автором документа. В этом случае инициатором законопроекта является нардеп Виктор Балога, однако, по словам народной депутатки, он зарегистрировал его скорее с популистской и рекламной целью, чем для реального принятия, поскольку сам не занимается его продвижением.

— Я поддержала идею этого законопроекта и даже являюсь одним из его авторов. Если посмотреть хронологию, то 1 августа 2023 Верховная Рада его получила, а дальше дело почти не сдвинулось. Документ только предоставили для ознакомления, после чего направили на рассмотрение не занимающегося им комитета, — говорит Пипа.

По ее словам, следует также учесть, что вопрос штрафов входит в компетенцию Комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

- Возглавляет его Сергей Ионушас, а среди членов — Максим Бужанский и Григорий Мамко, которые, особенно последние двое, делают все возможное, чтобы подобные законопроекты не принимались, — считает она.

Сам член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности Максим Бужанский, в комментарии "Телеграфу" откровенно сказал, что просто не видел тот законопроект, а Виктор Балога не говорил с ним на эту тему.

— Сейчас мы активно работаем над законом, определяющим заработные платы для полицейских, а также над крупными законопроектами, в том числе по защите бизнеса и другим важным вопросам безопасности, — отмечает нардеп.

Следовательно, для того, чтобы законопроект о российской музыке имел шанс на принятие, его должен подать депутат, готовый работать над ним и продвигать его.

Как объясняет Наталья Пипа, чтобы ей начать продвигать законопроект № 9547, сначала нужно отменить действующий, после чего она или кто-либо другой из депутатов мог бы подать новый, похожий документ.

— Хотя и не исключено, что отдельные нормы проекта Балоги могут быть включены в другие законодательные инициативы. Все-таки сейчас на повестке дня есть и другие законопроекты, в частности о языке в учебных заведениях, — говорит она.

По словам нардепки, при полномасштабном вторжении приоритеты действительно изменились и языковые вопросы требуют больше внимания.

— Общество требует перемен, и мы как законодатели, конечно, должны реагировать. Но убедить правоохранительный комитет очень сложно, поскольку его члены сосредотачиваются на более сложных правоохранительных вопросах, чем штрафы, — делится политкиня. — И, честно скажу, если бы это был другой комитет, например, гуманитарной политики, то уже давно, я думаю, он был бы принят.

Напомним, Наталья Пипа и сама попала в громкую историю с российской музыкой. В июне 2023 года нардепка сделала замечание юноше, исполнявшему песни Виктора Цоя на улице. В ответ он перешел на нецензурную лексику, а Наталья вызвала полицию и написала заявление. Позже парень извинился непосредственно за ненормативную лексику в адрес Пипы, но не за песни Цоя. Суд признал подростка виновным в мелком хулиганстве, а в качестве наказания ограничился предупреждением.

В то же время, как говорит Наталья Пипа, вместо штрафов хотелось бы искать способы мотивировать людей к переменам. Что касается самих конфликтов: если возникают споры из-за российской музыки в общественных местах, она советует обращаться в полицию.

— Действительно, штрафы невелики, но они фиксируются, когда полиция составляет протокол. Это создает определенный правовой прецедент. Со временем, когда накопится критическая масса таких случаев, ужесточение санкций и увеличение штрафов в Украине может стать реальным, — заключает она.

Как добавляет в разговоре с "Телеграфом", народный депутат Георгий Мазурашу, если будет политическая воля, принять это решение можно быстро и без лишней политизации, которая обычно лишь усложняет процесс.

Напомним, что запрещение касается не только российской музыки, но и других медиапродуктов из России, а также концертов и публичных выступлений. Штрафы за нарушения в этих сферах значительно больше.

Если речь идет о распространении или демонстрации фильмов с российскими актерами, предусмотрена административно-хозяйственная ответственность, и штраф может достигать от 80 000 до 400 000 грн (от 10 до 50 минимальных зарплат. Такая ответственность касается не только масс-медиа, но и физических и юридических лиц, в частности).

Относительно организации гастролей, концертов или выступлений российских артистов в Украине, организатору грозит штраф от 400 000 до 800 000 грн (от 50 до 100 минимальных зарплат).

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Берлин сильно спешит: сколько времени осталось до прямой войны с РФ
Comments UA
2025-06-07T13:06:34Z
Пямятка тем, кто называет варварские российские обстрелы Украины "ударами в ответ"
Лига
2025-06-07T12:27:13Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Россия воюет с Великобританией, а США больше не являются надежным союзником — эксперт
ZN UA
2025-06-06T22:54:10Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Германия намерена полностью оснастить Бундесвер до 2028 года
Европейская правда
2025-06-07T13:06:00Z
Пенсионеры могут получить доплаты за донорство: кто и как может оформить прибавку
Хвиля
2025-06-07T12:45:11Z
ВСУ показали мощь: украинский IRIS-T перехватил все ракеты за 30 сек
Gazeta UA
2025-06-07T11:21:56Z
"600 тысяч — это реально": командующий Нацгвардией о численности войска в условиях перемирия
Апостроф
2025-06-07T09:06:08Z
СБУ показала уникальные кадры спецоперации "Паутина": видео ударов по самолетам РФ
Хвиля
2025-06-04T13:51:45Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
"Вернутся в Украину": беглецы Винник и Потап попали под раздачу
GlavRed
2025-06-07T12:27:09Z
В Киеве презентовали новую выставку украинского авангарда
ZN UA
2025-06-07T10:00:16Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Как леди держат чашку для чая и кофе: правила этикета
GlavRed
2025-06-07T12:33:53Z
БЕБ виявило махінації з грантами на сади
AgroNews
2025-06-07T11:06:10Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Cadillac отзывает электромобили Lyriq из-за проблемы с дисплеем
Корреспондент
2025-06-06T16:39:59Z
Теслу съедают заживо: как китайские конкуренты победили детище Маска, которым вдохновлялись
Фокус
2025-06-06T16:21:51Z
Срочно разгрузите багажник в машине: водителям могут влепить серьезный штраф
Знай
2025-06-06T09:51:22Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Ешьте и худейте — продукты, практически не содержащие калорий
UAToday
2025-06-07T12:06:28Z
Не таблетки: врачи назвали лучшее лекарство от беспокойства и тревоги
Фокус
2025-06-07T12:00:32Z
Три простые упражнения для женщин 40+, которые быстро сожгут жир
Gazeta UA
2025-06-07T10:12:03Z
Тополиный пух и амброзия будут не страшны: как навсегда избавиться от аллергии - 7 простых шагов
Знай
2025-06-07T09:51:44Z
Снижает давление и способствует похудению: теперь этот японский метод ходьбы знаете и вы
Comments UA
2025-06-07T09:45:31Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Зарезали и пытались сжечь. В Бельгии произошло жуткое убийство украинки и ее 6-летней дочери
Telegraf
2025-06-07T13:03:59Z
В Затоке два человека погибли, подорвавшись на мине в море
Комсомольская правда
2025-06-07T12:57:33Z
МИД подтвердило убийство семьи украинского военного в Бельгии
Корреспондент
2025-06-07T12:42:52Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Возле метро в Киеве обнаружили труп: что известно
TSN
2025-06-05T16:18:02Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
"Укрзалізниця" усилит контроль на всех вокзалах из-за угроз РФ
Комсомольская правда
2025-06-07T11:42:28Z
Усиление финмониторинга в Украине: "Новую почту" оштрафовали, компания введет ряд изменений
ZN UA
2025-06-07T10:45:42Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
ССО уничтожили группу россиян на Курском направлении – видео
Лига
2025-06-07T11:51:35Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T12:57:47Z
ЛГБТ в Киеве проводит благотворительное мероприятие для армии. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-07T12:42:25Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
В Днепре показали последствия ночного обстрела
Корреспондент
2025-06-07T12:15:15Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Космический мэр в No Man's Sky: новое обновление позволяет управлять колониями, разрешать конфликты и праздновать фестивали
Знай
2025-06-07T12:51:53Z
Большинство работников в Украине получают деньги бесплатно: кто за них делает их работу
Comments UA
2025-06-07T11:27:40Z
Всеукраїнський день фермера: подія, яку неможливо пропустити
AgroNews
2025-06-07T08:18:46Z
Магнитная буря 7 июня: какова ее мощность
UAToday
2025-06-07T08:06:30Z
Поворотный момент в истории человечества: ученые рассказали, зачем люди начали добывать огонь
Фокус
2025-06-07T07:42:55Z
Названо регіони, де посіви найбільше постраждали від посухи та заморозків
AgroNews
2025-06-07T06:06:13Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Роналду ответил на вопрос о своем участии в Клубном чемпионате мира
Корреспондент
2025-06-07T12:09:04Z
Спустя 12 лет в финале парижского турнира сойдутся первые ракетки мира
Корреспондент
2025-06-07T11:45:28Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Защитник Джереми Фримпонг может перебраться в английскую премьер-лигу
Известия Киев
2025-06-07T11:37:22Z