MY.UAНовини
Гросмейстер-військовий Ігор Коваленко: В шахи з росіянином зіграв би, але без рукостискань
Гросмейстер-військовий Ігор Коваленко: В шахи з росіянином зіграв би, але без рукостискань

Гросмейстер-військовий Ігор Коваленко: В шахи з росіянином зіграв би, але без рукостискань

Спорт не може бути поза політикою. У цьому впевнений гросмейстер, а зараз ще й військовий Ігор Коваленко. Про те, як потрапив на передову, чи дійсно шахи – зараз «російський» вид спорту, а також хто може стати українським Магнусом Карлсеном - читайте у матеріалі Коротко про.

З окопу поїхав до Києва на нагородження

Як і на війні, у шахах важливо уникнути пастки, наперед прорахувати дії суперника і зробити неочікуваний для нього хід. Це добре знає один з кращих шахістів України, гросмейстер Ігор Коваленко. Майже з перших днів повномасштабного вторгнення спортсмен залишив Латвію, де жив, тренувався і за яку довгий час виступав на шахових турнірах, і повернувся додому. З того часу захищає Україну на передовій.

За бойові заслуги Ігор отримав орден «За мужність» III ступеня. Нагороду йому вручив особисто президент України.

- Мене забрали буквально з окопу, я поїхав до Києва, отримав орден і одразу повернувся на передову, - пригадує Ігор Коваленко.

Журналістці Коротко про вдалося поспілкуватися з шахістом у дні його відпустки. Ігор Коваленко якраз повернувся додому, у Дніпро, з західного регіону України, де брав участь у кількох шахових турнірах як з дорослими, так і з дітьми. Каже, майже два з половиною роки не сідав за реальну дошку, тому емоційно в захваті від турнірів. А ось на вік суперника уваги не звертає, каже, що максимально концентрується на шахівниці та фігурах.

- На передовій є інтернет, тому і там я тренувався, вирішував якісь завдання, брав участь в онлайн-турнірах, - розповідає Коротко про гросмейстер Ігор Коваленко. - Наприклад, гра в бліц - це тренувальна гра і, свого роду, легка. Але коли граєш з найсильнішими шахістами в світі, то примушуєш власний мозок добряче попрацювати.

Не так давно усі спортивні медіа цивілізованого світу облетіла фотографія, нашвидкуруч зроблена у темному тісному бліндажі десь на передовій. На знімку гросмейстер Ігор Коваленко втомлено присів біля дверей, тримаючи у руках планшет: грав у шаховому онлайн-турнірі з сильними суперниками з усього світу. Тоді військовий якраз мав невелику перерву.

- Ігорю, а якби на турнірі довелося б грати з представником Росії: ви сіли б за дошку, потиснули б руку? – запитуємо.

- За дошку сів би, але без рукостискань, - каже гросмейстер. – Спорт не може бути поза політикою. Зрештою, в нашому житті зараз узагалі не має сфери поза політикою.

На жаль, сучасні шахи – сьогодні «російський» вид спорту. Як не крути, а світова шахова спільнота дотепер надто залежна фінансово і політично від Росії. Це підтверджує і Коваленко.

Та сама фотографія, що облетіла усі спортивні медіа цивілізованого світу. Фото: инстаграм ukrsportbase

«Ці люди жили шахами»

Та повернімося до шахів України. Ситуація з цим видом спорту тут, м’яко кажучи, складна. Талантів ніби і достатньо - згадаймо Василя Іванчука, Олександра Бєлявського, з молодших того ж Руслана Пономарьова, Анну Ушеніну, сестер Музичук. Але проблема, традиційно, з фінансами.

- Усі успіхи українських шахів – це всупереч, а не завдяки, - каже Ігор Коваленко. – Все як в армії (усміхається. – Авт.). Свого Магнуса Карлсена (норвезький шахіст, 16-й чемпіон світу з шахів. – Авт.) у нас, на жаль, немає. Зараз сильну шахову школу мають країни Азії: Індія, Узбекистан, Іран. Ось де дійсно чимало талановитих шахістів.

Є сильні спортсмени-шахісти. Але поки що немає таких «машин», як Гаррі Каспаров (радянський та російський шахіст, 13-й чемпіон світу з шахів) чи Боббі Фішер (американський шахіст, 11-й чемпіон світу з шахів.).

- На мою думку, найбільш авторитетний шахіст у світі – це Каспаров, - каже Ігор Коваленко. - Найбільш сильний – Карлсен. Але ті шахісти, які були майже комп’ютерами, - це вже згадані мною Карлсен, Фішер, Каспаров, а також Олександр Альохін. Ці люди були… надлюдьми. Та все змінюється. От той же Магнус Карлсен зараз. Одружився, живе в своє задоволення. І хоча він все ще шахіст номер один у світі, та вже не спортсмен.

- Яку пораду дасте молодим шахістам, які марять славою Фішера і Карлсена?

- У всіх видатних шахістів різний стиль гри, але було в них дещо спільне, - задумався гросмейстер. – Це надприродна жага до гри. Фанатизм, одержимість шахами. Ці люди жили шахами. На мою думку, це і є запорука успіху. Але тут має бути ремарка: шахи - це така гра, з якою любов може бути невзаємна (сміється. – Авт.).

Сам Коваленко шахами «захворів» ще у дитинстві. Зрештою, іншого варіанту у нього не було: в родині усі добре володіли шаховими фігурами. А у 5 з половиною років малий Ігор вперше прийшов на гурток з шахів. Вимушено, тому що старші брати відвідували цю секцію, а молодшого не було з ким залишити вдома.

Хлопчикові подобалося відвідувати «дорослий» гурток, куди приймали лише з 7 років. Він уважно спостерігав за грою учасників секції, запам’ятовував правила гри.

- Тренер помітив це і почав займатися зі мною вже серйозніше, - пригадує Ігор Коваленко. – Зрозумів, що буде з мене шахіст (усміхається. – Авт.). З тих пір в моєму житті є шахи. До речі, рідні брати теж потужні шахісти, кандидати в майстри спорту. Інколи проводимо сімейні запеклі баталії за шаховою дошкою.

Майже з перших місяців війни гросмейстер Ігор Коваленко захищає Україну на передовій. Фото: ФБ 53 окрема механізована бригада імені князя Володимира Мономаха

До речі

Про штучний інтелект

Комп’ютерні технології у шахах з’явилися в 90-х роках минулого століття (все, що раніше – це фікція, впевнений Ігор Коваленко). В наш час існує чимало програм, які використовуються для тренування шахістів, допомагають визначати нові стратегії і тактики. Відверто кажучи, саме завдяки розвитку технологій сьогодні маємо можливість безкоштовно і платно користуватися багатьма онлайн-уроками і брати участь у тренуваннях з шахістами-аматорами з усього світу.

- Я також грав в шахи з комп’ютерними програмами, програшу не дивувався, тому що вони вже 20 років, а то й більше, як сильніші за нас, - пояснює Коротко про гросмейстер Ігор Коваленко. – Для прикладу, це як в легкій атлетиці: бігуни не бігають перегони з автівками «феррарі». Так само і в шахах. Ці комп’ютерні програми створені, перш за все, для тренування.

За бойові заслуги Ігор отримав орден «За мужність» III ступеня. Нагороду йому вручив особисто Президент України. Фото: ФБ 53 окрема механізована бригада імені князя Володимира Мономаха

Поділитися
Поділитися сюжетом
Джерело матеріала
Згадувані персони
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
ПФУ формирует списки: у части пенсионеров спишут деньги со счетов – в чем причина
Знай
2025-07-14T04:37:10Z
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Днепропетровской области: что ждет украинцев
Политека
2025-07-14T04:31:30Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
Украинцам спишут часть долгов за водоснабжение: что для этого нужно
Знай
2025-07-07T04:21:54Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Когда и как пересаживать клубнику: полезные советы
Gazeta UA
2025-07-14T04:37:24Z
Займет 20 минут в день: простое упражнение может снизить риск смерти на 40%
Знай
2025-07-14T02:52:24Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Германия отказала Украине: ракет Taurus не будет даже под обстрелами
Comments UA
2025-07-14T04:42:56Z
Дискуссия была очень горячей, но в ЕС согласились ударить по самому важному для Путина
Comments UA
2025-07-14T04:42:45Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Завтра правительство Шмыгаля представит важные решения для украинцев
TSN
2025-07-13T20:36:33Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Мерзкое пятно на Южном Буге в Николаеве встревожило жителей
Telegraf
2025-07-14T04:34:33Z
Погода на 14 июля: синоптики предупредили о грозах и шквалах
TSN
2025-07-14T04:22:33Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Спутниковые снимки показали последствия удара ВСУ по военному заводу в Подмосковье
Gazeta UA
2025-07-14T04:19:38Z
Идти в ТЦК теперь не нужно: как оформить необходимую бумагу
Знай
2025-07-14T04:07:37Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Сидни Суини может сыграть девушку Джеймса Бонда в перезапуске франшизы
GameMag
2025-07-14T04:04:34Z
Симпсоны предсказали Лабубу: почему тревожная теория заставляет владельцев сжигать вирусную игрушку
Фокус
2025-07-13T18:52:06Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В США произошла стрельба в церкви: есть погибшие
TSN
2025-07-14T03:13:17Z
В Харьковской области четверо полицейских пострадали в результате вражеской атаки FPV-дроном. ФОТО
Новости Украины
2025-07-14T03:06:47Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Две котлеты для Мироси: Как живет девушка с инвалидностью после мобилизации отца
Комсомольская правда
2025-07-14T04:04:11Z
Как правильно стирать черную одежду, чтобы дольше сохранялся цвет: основные правила
Gazeta UA
2025-07-14T02:22:46Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Показали геймплей Hell is Us: "европейская" версия Death Stranding или нечто новое
Знай
2025-07-14T03:52:07Z
В Турции нашли артефакты, связанные с культом Диониса
Gazeta UA
2025-07-13T22:43:45Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Челсі — клубний чемпіон світу
Football.ua
2025-07-13T21:19:39Z
Итальянский теннисист Синнер впервые выиграл Уимблдон
ZN UA
2025-07-13T18:43:23Z
Галатасарай может позволить себе выкупить Осимхена, если оплатит частями
Корреспондент
2025-07-13T18:15:14Z
Роучу безразличны похождения Джервонты Дэвиса: Реванш состоится по плану
Корреспондент
2025-07-13T17:24:42Z
Челси – ПСЖ: накануне финала матча Клубного чемпионата мира
Корреспондент
2025-07-13T17:06:28Z
Покорившие высоту: Дембеле и Палмер приняли участие в фотосессии
Корреспондент
2025-07-13T16:48:38Z
Уимблдон U-14 проигран - не беда, когда в стране война
Корреспондент
2025-07-13T15:54:29Z