"Молдова без воды": правительство просит Карпаты спасти страну от жажды
В Молдове не хватает питьевой воды. Премьер-министр Дорин Речан признал проблему открыто во время заседания парламента 7 апреля. По его словам, власти уже начали реализацию проектов, чтобы поставлять воду из румынских Карпат, пишет NewsMaker.md.
"К сожалению, нужно признать, что в Молдове недостаточно питьевой воды. Именно поэтому мы имеем договоренности и партнерство, и уже разрабатываем конкретные проекты, чтобы доставлять воду из Карпат. Мы уже проложили трубопровод под рекой Прут, чтобы провести воду. Мы начали с некоторых районов запада Молдовы, но должны понимать, что нам придется приложить значительно больше усилий, чтобы собирать воду, которая идет в Черное море через Прут или Днестр", - заявил Речан.
Власти уже начали доставку воды в западные районы, но масштаб проблемы только растет. Правительство готовится к сложной борьбе за каждую каплю.
Ранее сообщалось, чтоМолдова начала подавать газ в Приднестровье. Газ закачивают в трубопроводную систему на левом берегу Днестра, объемы - достаточные "для поддержания давления".
Напомним, президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия снова пытается использовать Приднестровье для дестабилизации ситуации в Молдове, однако страна готова защищать свою безопасность и сотрудничать с Украиной для урегулирования кризиса.
Санду подчеркнула, что Россия пытается спровоцировать социальный и экономический хаос, а также повысить напряженность на реке Днестр, чтобы установить пророссийское правительство в Кишиневе.
Она отметила, что окончательная цель таких действий - усиление российского военного присутствия в Приднестровье и попытка втянуть Молдову во враждебные действия против Украины.
Санду отметила, что во избежание энергетического кризиса, который может привести к новым угрозам безопасности, Молдова и Украина будут работать вместе с ЕС для защиты граждан на обоих берегах Днестра от шантажа со стороны России.
Дополнительно, Санду подчеркнула общую приверженность мирной реинтеграции Молдовы, что предусматривает вывод российских войск, незаконно расположенных на территории страны.