MY.UAНовости
Политолог Олег Саакян: Мир постепенно сходит с ума, и этот процесс ускоряется
Политолог Олег Саакян: Мир постепенно сходит с ума, и этот процесс ускоряется

Политолог Олег Саакян: Мир постепенно сходит с ума, и этот процесс ускоряется

Приход к власти в США Дональда Трампа стал тем триггером, запустившим геополитическую ломку во всем мире. Старые союзы и альянсы рушатся, союзники становятся противниками, а враги – друзьями. Свежий пример из этой серии – Дональд Трамп ввел большие пошлины против всех своих мировых союзников, но не сделал этого по отношению к России.

Что происходит в мире, каких знаковых изменений следует ожидать в мировой политике - с Коротко про поделился эксперт-международник Олег Саакян.

США теперь не мировой шериф, а главный гангстер

- Действительно ли Дональд Трамп спровоцировал и запустил глобальную геополитическую ломку?

– Да, Трамп пришел как революционер со знаком «минус» и как разрушитель существующей международной системы. И все те деструктивные процессы, которые мы наблюдали в мире, ускорятся. Мир постепенно сходит с ума, и этот процесс ускоряется и приобретает все более гротескные и выпуклые формы.

- К чему он стремится вообще?

– Персонально Трамп добивается того, чтобы войти в историю. Чтобы его именем в США называли инфраструктурные проекты, а портрет напечатали на банкнотах и ​​так далее. А если говорить не персонально о Трампе, а о стратегии, по которой он движется, то она пытается вернуть Соединенным Штатам величие, идеологию исключительности и реваншизма. Поэтому она и реализуется такими деструктивными формами, как противопоставление себя другим. У Трампа таким образом пытаются остановить поезд, на который они опоздали и на котором Китай и другие экономики начали обгонять Америку.

Сначала американский президент разрушает нынешний миропорядок, а после того, как мир, основанный на ценностях и законах, «уходит под воду», Трамп снимает с Соединенных Штатов жетон мирового шерифа и говорит, что теперь мы будем главным гангстером. Раз мир живет по правилам сильного, мы будем самыми сильными, все остальные будут с нами считаться, договариваться и будут платить Америке за то, что она их «крышует». Мы теперь не шериф и порядок, а мафия, держащая этот мир.

- Кто сейчас плохой, а кто хороший в мировой политике? Раньше было четкое разделение: демократический мир и «ось зла» – Северная Корея, Иран, Россия и их сателлиты. А теперь Трамп называет Северную Корею мощным ядерным государством и готов вести с ним переговоры.

– В этом-то и диковинка, что в мире без правил не существует понятия «хорошего» или «плохого». Потому что это понятия, производные от определенной морально-нравственной парадигмы, которая сейчас рассыпается. Поэтому мы видим целый ряд ситуативных и мелких союзов. Старые крупные союзы остаются в прошлом, а на смену им приходят ситуативные коалиции для защиты, нападения, покорения или для защиты от попыток покорить. И у них будут сходиться одновременно союзники и враги. Например, в Черноморском регионе Турция будет частью сил стабилизации, а на Ближнем Востоке и Кавказе – фактором дестабилизации.

Каждый новый подписанный Трампом указ что-то ломает и меняет. Фото: ФБ Дональд Трамп

Трамп хочет союза с Россией, но его не будет

– Каких коалиций следует еще ожидать? К примеру, возможен союз между США и Россией?

– Эта коалиция невозможна в силу многих обстоятельств. И раньше были попытки создать такую ​​коалицию, но она невозможна. Соединенные Штаты пытаются спасти Россию для того, чтобы обеспечить баланс по отношению к Европе, Китаю. Но это не будет реализовано хотя бы из-за инерции политического процесса в самих Соединенных Штатах.

Если Трамп станет интенсивно сближаться с Россией, это станет причиной политического кризиса, так как американское общество, и прежде всего его милитарная часть, не согласится с таким вариантом.

Сейчас они мирятся с шагами в сторону России только как со стратегией по принуждению и, соответственно, возможными хитрыми маневрами Трампа, где он чередует пряник и плети. Но как только он продемонстрирует, что готов действовать исключительно пряниками для Москвы, он потеряет часть своей команды и поддержку в обществе.

- Есть ли угроза существованию международных союзов и организаций, таких как НАТО, ООН?

– А они и так уже почти недейственны, что сами и демонстрируют. Часть из них сможет реформироваться и реанимироваться, но большая часть умрет так же, как в свое время Лига наций (прообраз ООН. – Ред.).

- Какие возможны новые союзы – между кем и кем?

– Это будут региональные союзы, совершенно странные по своим значениям, которые будут создаваться вокруг конкретных проблем. Могут появиться отдельные силы обороны Европы. И это будет не аналог НАТО, вероятнее - это будут силы быстрого реагирования. Скорее всего, теперь коллективный Запад будет сплачиваться вокруг Европы, а не США. Америка фактически сейчас вычеркнула себя за скобки этого процесса. Кроме того, вокруг Европы будут сплачиваться часть азиатских стран, Канада.

– Чем политика Трампа угрожает мировой стабильности - кризисом?

– А это уже сейчас происходит – новые конфликты и кризисы. То есть очевидно, что мы уже сейчас имеем этот излом. Введение США пошлин – это прямой путь к новым конфликтам.

ООН давно не справляется с поддержкой и укреплением международного мира и безопасности. Фото: wikipedia.org

Соединенные Штаты устраивает Китай такой, какой он сейчас есть

– К каким военным конфликтам может привести политика Трампа?

– Это может быть война с Ираном или с Мексикой, или с кем-то другим. Ведь это проверенный историей способ – переместить внутреннее напряжение в стране на внешний периметр. Это небольшая "победоносная" война, которая обычно оборачивается долгой и непобеждающей, но на старте не выглядит таковой.

– Великая война США с Китаем, который они считают своим главным противником, – возможна?

- Думаю, что нет. Соединенные Штаты устраивает Китай такой, какой он сейчас есть. Дальше экономической конкуренции дело не пойдет.

– Зачем Трамп разрушает хорошие отношения с Европой?

- Потому что он не хочет видеть Европу как сильный субъект, он хочет иметь разные европейские страны в своем портфеле - полусоюзниками, полувасально зависимыми странами. Он пытается уничтожать субъектность Европы и сделать ее более зависимой от Соединенных Штатов, что ему не удается. По-моему, в Вашингтоне абсолютно неадекватно оценивают Европу и свой баланс сил взаимодействия с другими странами.

– Несмотря на недружественные шаги Трампа, европейцы все еще пытаются ориентироваться на США. Это может измениться? Европа может стать самостоятельнее?

- Конечно, она уже стала более самостоятельной, но полностью не откажется от Соединенных Штатов. Она будет идти на аккуратные компромиссы, при этом все больше наращивая собственную автономность. Европе придется находить в себе силы, и в широком понимании как геополитический субъект Европа обречена на возвращение на большую политическую карту мира.

– Может ли Европа заменить в мире центр демократии, которым всегда считались Штаты, ведь очевидно, что Америка уже перестает быть демократией №1 в мире?

– В демократическом лагере - нет, но на коллективном Западе – да. Но демократия будет в какой-то степени переосмысливаться. Мы видим кризис представительной демократии в нынешних формах не только в Соединенных Штатах у Трампа, но и в Европе. В Румынии, Франции, где судебная ветвь власти вынуждена "срывать стоп-кран" перед лицом надвигающейся катастрофы. Я имею в виду решения судов в этих странах, которые запретили баллотироваться ультраправыми политикам – Джорджеску и Ле Пен. Таким образом, судебная ветвь власти дает бой, защищая демократию.

– Почему Трамп с такой маниакальной настойчивостью пытается разрушить демократические институты в мире?

- Потому что он по своей природе не является демократическим лидером, он является авторитарным лидером, не желающим быть ограниченным всеми этими демократическими правилами. Он их уничтожает, потому что сам из другой стихии, где исключительно правит финансовая и политическая выгода.

США сейчас представляют угрозу для Украины

- Тогда какое место Украины в этом быстро меняющемся мире? Кто теперь наши союзники, а кто - враги?

– Нам нужно сейчас научиться больше самодостаточности и самостоятельности, интегрироваться во все процессы, которые нам выгодны, но при этом с пониманием того, что мы не должны искать там замены собственным решением. Киеву придется становиться полноценной европейской столицей и самим ситуативно определять, где наши друзья и партнеры, а где - противники.

– Вы сказали, что НАТО - это фактически мертвая организация. Почему мы тогда до сих пор пытаемся вступить в него?

– Потому что НАТО – это цивилизационный выбор, это не столько о "зайти" в эту организацию, сколько о стандартах, на которых строится этот Альянс. Это клуб и поле наших друзей и партнеров, с которыми мы готовы разделить ответственность за оборону Европы и себя. И поэтому мы будем двигаться в НАТО, пока оно существует и пока нас туда не возьмут. Несмотря на то, что Блок может изменяться серьезным образом и параллельно могут создаваться другие союзы. Потому что он для нас - это скорее указатель, а не инструкция к действию.

– Можно сказать, что США уже больше не наш союзник?

– Соединенные Штаты никогда не были нашим союзником, они были партнерами на разных этапах истории Украины. Они были для нас как источником вдохновения, так и источником уныния, источником безопасности и источником опасности. Сейчас США только по инерции остаются одним из ключевых гарантов неуязвимости Украины, но при этом они все больше выступают источником угроз и опасности для нас.

– А Европа сможет заменить нам Соединенные Штаты?

– Я не думаю, что вообще кто-то кого-то должен заменять. Нужно в новой реальности выстраивать новые конструкции, в которых Европа для нас может стать надежной опорой. Но если отвечать прямо – полностью заменить не сможет. Она не сможет нам заменить количество снарядов и ракет, предоставляемых Соединенными Штатами.

Но Европа может предоставить более новые виды вооружения, дать больше самолетов и ракет к самолетам, ввести в Украину часть своих континентов для, например, прикрытия воздуха, моря. Европа может действовать гораздо более решительно, и если говорить о задачах, которые мы выполняли за счет Америки, то Европа способна перекрыть часть из них.

Появление новых военных альянсов и точек напряжения в мире может стать вопросом ближайшего будущего. Фото: ФБ Дональд Трамп

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Германии громкий скандал из-за беженцев из Украины: что происходит
Comments UA
2025-08-05T05:21:19Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Встреча в Белом Доме. Первые заявления
Корреспондент
2025-08-18T22:15:53Z
Союзники в Белом доме: Европа и США демонстрируют единство ради Украины
Comments UA
2025-08-18T22:12:17Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Путин готовится погрузить Украину в холод и мрак: названы города, которым зимой не поздоровится
Comments UA
2025-08-05T05:42:13Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Киеве мобилизованный порезал себе руки и шею на сборном пункте
UAToday
2025-08-18T18:30:31Z
Генпрокурор: прокуратура за один день объявила чиновникам на Волыни 10 подозрений
TSN
2025-08-18T17:33:01Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
"Ну так случилось": путинистка Валерия заговорила о разводе с Пригожиным
GlavRed
2025-08-18T18:30:41Z
Подойдут под любой образ: обувь, которая будет в тренде этой осенью
Знай
2025-08-18T17:51:19Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
РФ подняла в воздух стратегические бомбардировщики
Корреспондент
2025-08-18T21:27:46Z
Категорически нельзя делать это 19 августа, если не хотите обеднеть до конца лета
Telegraf
2025-08-18T21:21:27Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
"Миссия выполнена": военный США работал на Россию - сливал данные о танках и боевых операциях
Gazeta UA
2025-08-07T09:03:41Z
Коснется всех при попытке обменять 100 долларов: украинцев предупредили о возможных проблемах
Хвиля
2025-08-05T03:27:45Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Заплатите намного меньше: в "Нефтегазе" раздают украинцам скидки на газ - как получить
Знай
2025-08-18T22:15:39Z
До 16 000 грн поверх пенсии: старики могут получить больше денег – при каком условии
Знай
2025-08-18T21:15:32Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Электронные гривны, Дія.Картка, индексация выплат: что изменилось для пенсионеров в августе
Хвиля
2025-08-18T19:42:36Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Легендарный Jaguar D-Type выставили на торги
AutoCentre
2025-08-18T10:18:02Z
Возвращение легенды: британцы возродили культовый суперкар McLaren F1
Фокус
2025-08-18T07:00:04Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
"Кровь-призрак": в Индии обнаружена группа крови, которой не было в медицине
Знай
2025-08-05T02:51:02Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Вкусные продукты, которые можно есть на ночь, без вреда для организма
Comments UA
2025-08-18T16:03:00Z
Это распространенное лекарство категорически нельзя давать детям
Comments UA
2025-08-18T15:18:53Z
"Зомби-белки" с опухолями атакуют дома людей — вирусологи бьют тревогу
TSN
2025-08-18T15:18:36Z
Справиться со стрессом: "перезагрузка" через ручное ремесло
Лига
2025-08-18T14:45:47Z
Лифтинг без инъекций: действенные ли маски-бандажи от провисания кожи
TSN
2025-08-18T14:18:56Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Оракул Ленорман на 19 августа 2025: Скорпионам — ясность, Львам — приятные изменения
TSN
2025-08-18T21:21:44Z
Дроны ВСУ нанесли удар по нефтеперекачивающей станции «Никольское» Тамбовской области РФ
UAToday
2025-08-18T19:27:42Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Неприметная вещь на кухне может влечь за собой много проблем. Что нельзя хранить
Telegraf
2025-08-05T00:21:59Z
Судьба подает вам знаки: 5 предвестников счастливых событий - народные приметы
Знай
2025-08-18T21:45:40Z
День ангела 19 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-18T21:21:28Z
Потом придется выбросить в мусорку: 5 вещей, которые нельзя стирать в машинке
Знай
2025-08-18T20:51:26Z
Гороскоп на 19 августа: кто из знаков Зодиака получит удовольствие
Comments UA
2025-08-18T18:30:56Z
Сытный ужин из кабачка: просто все смешать и отправить в духовку
Telegraf
2025-08-18T18:27:36Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Джефф Кили надел клоунский нос в честь показа Hollow Knight: Silksong на gamescom 2025
GameMag
2025-08-18T21:21:11Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T21:18:50Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Континенты Земли высыхают с беспрецедентной скоростью - исследование
Корреспондент
2025-08-18T19:12:38Z
Украина стала одной из первых стран, тестирующих спутниковую технологию Direct to Cell
Апостроф
2025-08-18T18:24:15Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Лидер Шахтера снова тренируется вместе с командой
Корреспондент
2025-08-18T19:54:49Z
Кривбасс и Заря устроили голевую феерию, победителем стал Кривбасс
Корреспондент
2025-08-18T19:33:49Z
Смерть легенды футбола была неожиданной: от чего умер "дядя Витя" Прокопенко и как выглядит его могила
Telegraf
2025-08-18T17:24:11Z
Украина создала новый спорт, которого еще не видел мир
Comments UA
2025-08-18T16:00:07Z
Свитолина открыто поддержала Зеленского перед встречей с Трампом
Корреспондент
2025-08-18T15:45:42Z
Травма Лукаку сделала Довбика интересным для Наполи
Корреспондент
2025-08-18T15:18:14Z