MY.UAНовости
Политолог Олег Саакян: Мир постепенно сходит с ума, и этот процесс ускоряется
Политолог Олег Саакян: Мир постепенно сходит с ума, и этот процесс ускоряется

Политолог Олег Саакян: Мир постепенно сходит с ума, и этот процесс ускоряется

Приход к власти в США Дональда Трампа стал тем триггером, запустившим геополитическую ломку во всем мире. Старые союзы и альянсы рушатся, союзники становятся противниками, а враги – друзьями. Свежий пример из этой серии – Дональд Трамп ввел большие пошлины против всех своих мировых союзников, но не сделал этого по отношению к России.

Что происходит в мире, каких знаковых изменений следует ожидать в мировой политике - с Коротко про поделился эксперт-международник Олег Саакян.

США теперь не мировой шериф, а главный гангстер

- Действительно ли Дональд Трамп спровоцировал и запустил глобальную геополитическую ломку?

– Да, Трамп пришел как революционер со знаком «минус» и как разрушитель существующей международной системы. И все те деструктивные процессы, которые мы наблюдали в мире, ускорятся. Мир постепенно сходит с ума, и этот процесс ускоряется и приобретает все более гротескные и выпуклые формы.

- К чему он стремится вообще?

– Персонально Трамп добивается того, чтобы войти в историю. Чтобы его именем в США называли инфраструктурные проекты, а портрет напечатали на банкнотах и ​​так далее. А если говорить не персонально о Трампе, а о стратегии, по которой он движется, то она пытается вернуть Соединенным Штатам величие, идеологию исключительности и реваншизма. Поэтому она и реализуется такими деструктивными формами, как противопоставление себя другим. У Трампа таким образом пытаются остановить поезд, на который они опоздали и на котором Китай и другие экономики начали обгонять Америку.

Сначала американский президент разрушает нынешний миропорядок, а после того, как мир, основанный на ценностях и законах, «уходит под воду», Трамп снимает с Соединенных Штатов жетон мирового шерифа и говорит, что теперь мы будем главным гангстером. Раз мир живет по правилам сильного, мы будем самыми сильными, все остальные будут с нами считаться, договариваться и будут платить Америке за то, что она их «крышует». Мы теперь не шериф и порядок, а мафия, держащая этот мир.

- Кто сейчас плохой, а кто хороший в мировой политике? Раньше было четкое разделение: демократический мир и «ось зла» – Северная Корея, Иран, Россия и их сателлиты. А теперь Трамп называет Северную Корею мощным ядерным государством и готов вести с ним переговоры.

– В этом-то и диковинка, что в мире без правил не существует понятия «хорошего» или «плохого». Потому что это понятия, производные от определенной морально-нравственной парадигмы, которая сейчас рассыпается. Поэтому мы видим целый ряд ситуативных и мелких союзов. Старые крупные союзы остаются в прошлом, а на смену им приходят ситуативные коалиции для защиты, нападения, покорения или для защиты от попыток покорить. И у них будут сходиться одновременно союзники и враги. Например, в Черноморском регионе Турция будет частью сил стабилизации, а на Ближнем Востоке и Кавказе – фактором дестабилизации.

Каждый новый подписанный Трампом указ что-то ломает и меняет. Фото: ФБ Дональд Трамп

Трамп хочет союза с Россией, но его не будет

– Каких коалиций следует еще ожидать? К примеру, возможен союз между США и Россией?

– Эта коалиция невозможна в силу многих обстоятельств. И раньше были попытки создать такую ​​коалицию, но она невозможна. Соединенные Штаты пытаются спасти Россию для того, чтобы обеспечить баланс по отношению к Европе, Китаю. Но это не будет реализовано хотя бы из-за инерции политического процесса в самих Соединенных Штатах.

Если Трамп станет интенсивно сближаться с Россией, это станет причиной политического кризиса, так как американское общество, и прежде всего его милитарная часть, не согласится с таким вариантом.

Сейчас они мирятся с шагами в сторону России только как со стратегией по принуждению и, соответственно, возможными хитрыми маневрами Трампа, где он чередует пряник и плети. Но как только он продемонстрирует, что готов действовать исключительно пряниками для Москвы, он потеряет часть своей команды и поддержку в обществе.

- Есть ли угроза существованию международных союзов и организаций, таких как НАТО, ООН?

– А они и так уже почти недейственны, что сами и демонстрируют. Часть из них сможет реформироваться и реанимироваться, но большая часть умрет так же, как в свое время Лига наций (прообраз ООН. – Ред.).

- Какие возможны новые союзы – между кем и кем?

– Это будут региональные союзы, совершенно странные по своим значениям, которые будут создаваться вокруг конкретных проблем. Могут появиться отдельные силы обороны Европы. И это будет не аналог НАТО, вероятнее - это будут силы быстрого реагирования. Скорее всего, теперь коллективный Запад будет сплачиваться вокруг Европы, а не США. Америка фактически сейчас вычеркнула себя за скобки этого процесса. Кроме того, вокруг Европы будут сплачиваться часть азиатских стран, Канада.

– Чем политика Трампа угрожает мировой стабильности - кризисом?

– А это уже сейчас происходит – новые конфликты и кризисы. То есть очевидно, что мы уже сейчас имеем этот излом. Введение США пошлин – это прямой путь к новым конфликтам.

ООН давно не справляется с поддержкой и укреплением международного мира и безопасности. Фото: wikipedia.org

Соединенные Штаты устраивает Китай такой, какой он сейчас есть

– К каким военным конфликтам может привести политика Трампа?

– Это может быть война с Ираном или с Мексикой, или с кем-то другим. Ведь это проверенный историей способ – переместить внутреннее напряжение в стране на внешний периметр. Это небольшая "победоносная" война, которая обычно оборачивается долгой и непобеждающей, но на старте не выглядит таковой.

– Великая война США с Китаем, который они считают своим главным противником, – возможна?

- Думаю, что нет. Соединенные Штаты устраивает Китай такой, какой он сейчас есть. Дальше экономической конкуренции дело не пойдет.

– Зачем Трамп разрушает хорошие отношения с Европой?

- Потому что он не хочет видеть Европу как сильный субъект, он хочет иметь разные европейские страны в своем портфеле - полусоюзниками, полувасально зависимыми странами. Он пытается уничтожать субъектность Европы и сделать ее более зависимой от Соединенных Штатов, что ему не удается. По-моему, в Вашингтоне абсолютно неадекватно оценивают Европу и свой баланс сил взаимодействия с другими странами.

– Несмотря на недружественные шаги Трампа, европейцы все еще пытаются ориентироваться на США. Это может измениться? Европа может стать самостоятельнее?

- Конечно, она уже стала более самостоятельной, но полностью не откажется от Соединенных Штатов. Она будет идти на аккуратные компромиссы, при этом все больше наращивая собственную автономность. Европе придется находить в себе силы, и в широком понимании как геополитический субъект Европа обречена на возвращение на большую политическую карту мира.

– Может ли Европа заменить в мире центр демократии, которым всегда считались Штаты, ведь очевидно, что Америка уже перестает быть демократией №1 в мире?

– В демократическом лагере - нет, но на коллективном Западе – да. Но демократия будет в какой-то степени переосмысливаться. Мы видим кризис представительной демократии в нынешних формах не только в Соединенных Штатах у Трампа, но и в Европе. В Румынии, Франции, где судебная ветвь власти вынуждена "срывать стоп-кран" перед лицом надвигающейся катастрофы. Я имею в виду решения судов в этих странах, которые запретили баллотироваться ультраправыми политикам – Джорджеску и Ле Пен. Таким образом, судебная ветвь власти дает бой, защищая демократию.

– Почему Трамп с такой маниакальной настойчивостью пытается разрушить демократические институты в мире?

- Потому что он по своей природе не является демократическим лидером, он является авторитарным лидером, не желающим быть ограниченным всеми этими демократическими правилами. Он их уничтожает, потому что сам из другой стихии, где исключительно правит финансовая и политическая выгода.

США сейчас представляют угрозу для Украины

- Тогда какое место Украины в этом быстро меняющемся мире? Кто теперь наши союзники, а кто - враги?

– Нам нужно сейчас научиться больше самодостаточности и самостоятельности, интегрироваться во все процессы, которые нам выгодны, но при этом с пониманием того, что мы не должны искать там замены собственным решением. Киеву придется становиться полноценной европейской столицей и самим ситуативно определять, где наши друзья и партнеры, а где - противники.

– Вы сказали, что НАТО - это фактически мертвая организация. Почему мы тогда до сих пор пытаемся вступить в него?

– Потому что НАТО – это цивилизационный выбор, это не столько о "зайти" в эту организацию, сколько о стандартах, на которых строится этот Альянс. Это клуб и поле наших друзей и партнеров, с которыми мы готовы разделить ответственность за оборону Европы и себя. И поэтому мы будем двигаться в НАТО, пока оно существует и пока нас туда не возьмут. Несмотря на то, что Блок может изменяться серьезным образом и параллельно могут создаваться другие союзы. Потому что он для нас - это скорее указатель, а не инструкция к действию.

– Можно сказать, что США уже больше не наш союзник?

– Соединенные Штаты никогда не были нашим союзником, они были партнерами на разных этапах истории Украины. Они были для нас как источником вдохновения, так и источником уныния, источником безопасности и источником опасности. Сейчас США только по инерции остаются одним из ключевых гарантов неуязвимости Украины, но при этом они все больше выступают источником угроз и опасности для нас.

– А Европа сможет заменить нам Соединенные Штаты?

– Я не думаю, что вообще кто-то кого-то должен заменять. Нужно в новой реальности выстраивать новые конструкции, в которых Европа для нас может стать надежной опорой. Но если отвечать прямо – полностью заменить не сможет. Она не сможет нам заменить количество снарядов и ракет, предоставляемых Соединенными Штатами.

Но Европа может предоставить более новые виды вооружения, дать больше самолетов и ракет к самолетам, ввести в Украину часть своих континентов для, например, прикрытия воздуха, моря. Европа может действовать гораздо более решительно, и если говорить о задачах, которые мы выполняли за счет Америки, то Европа способна перекрыть часть из них.

Появление новых военных альянсов и точек напряжения в мире может стать вопросом ближайшего будущего. Фото: ФБ Дональд Трамп

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Александр "Терен" опросил на свидание участницу "Холостяка": Цимбалюк розы для нее не нашел
Знай
2025-10-31T03:51:37Z
В клубе Инны Белень? Елена Мандзюк решила вычеркнуть Терена из жизни, Александр ответил и сбежал на Кипр
Знай
2025-10-30T20:51:01Z
"Такие как я не имеют имен": вышел новый тизер фильма "Мавка. Настоящий миф"
Апостроф
2025-10-30T19:54:53Z
"Очень странные дела": Netflix представил трейлер финального сезона
Фокус
2025-10-30T18:30:11Z
Сидни Прескотт возвращается надрать зад маньяку в трейлере фильма "Крик 7"
GameMag
2025-10-30T18:30:08Z
Олег Скрипка требует сделать такие налоги, чтобы певцы аж пищали: "Если бы я был императором..."
Знай
2025-10-30T17:51:27Z
"Не представляю себя мамой": солистка Go_A Екатерина Павленко заявила о нежелании иметь детей
Апостроф
2025-10-30T16:45:30Z
Подарок для сердца: Олег Скрипка спел в дуэте с колумбийцами "Лос Янковерс"
Апостроф
2025-10-30T16:33:02Z
Жена Павлика призналась, почему планирует навсегда отказаться от пластики: "Я жалею"
TSN
2025-10-30T16:06:46Z
Фонд декарбонизации выдал первый кредит для ОСМД
Хвиля
2025-10-31T03:15:19Z
Генеративный AI: новые возможности или скрытые угрозы для общества
Comments UA
2025-10-31T03:09:31Z
Пенсионный кэшбек: журналистка рассказала, как инфляция съедает индексацию выплат
Знай
2025-10-30T21:42:35Z
Курс валют в ноябре: эксперт озвучил новые коридоры для доллара и евро
Хвиля
2025-10-30T20:45:33Z
Мясо и кофе дорожают: во Всемирном банке рассказали, как изменятся цены
Фокус
2025-10-30T19:45:30Z
В Раде заявили, что средняя пенсия в Украине одна из самых низких в Европе: сколько получают люди
Comments UA
2025-10-30T18:27:07Z
Индия придумала, как получить российскую нефть в обход санкций США, — Reuters
Фокус
2025-10-30T17:57:57Z
В Украине ожидают рост цен на гречку: в чем причина
TSN
2025-10-30T17:36:14Z
Гречка снова в ударе: украинцы сметают крупы, пока ценники улетают вверх
Знай
2025-10-30T17:06:54Z
Нашла легкую работу на ФСБ и заработала более восьми лет тюрьмы
ZN UA
2025-10-31T04:03:45Z
Сейм Латвии проголосовал за выход страны из Стамбульской конвенции
Украинская правда
2025-10-31T04:03:08Z
Святослав Дубина назвал главную ошибку власти: «Считают, что война идет отдельно от их деятельности»
Знай
2025-10-31T03:42:01Z
Шмякнут об Луну и запустят искать нефть: эксперт рассказал, как россия будет использовать «Буревестник»
Знай
2025-10-31T03:21:12Z
Берлин призвал США и Россию не восстанавливать ядерные испытания
TSN
2025-10-31T02:48:49Z
Россия латает дыры в своей ПВО: враг сочетает советские комплексы с «новейшей» техникой — Юсов
ZN UA
2025-10-31T02:18:06Z
Много Украины и тарифы: в The Guardian оценили встречу Трампа и Си Цзиньпина
UAToday
2025-10-31T02:06:46Z
Сенат США проголосовал за отмену глобальных тарифов Трампа
UAToday
2025-10-31T02:06:16Z
В Нидерландах может появиться центристское правительство
ZN UA
2025-10-31T01:57:49Z
В российском Орле дроны атаковали ТЭЦ
TSN
2025-10-31T03:33:47Z
Опасная посылка была не одна: Смелянский раскрыл детали взрыва на "Укрпочте"
UAToday
2025-10-31T02:06:29Z
Коррупция на службе: пограничник требовал деньги за перевод в тыловое подразделение
Хвиля
2025-10-30T22:30:49Z
10 БпЛА за час: в Сумах россияне атаковали гражданскую инфраструктуру
Украинская правда
2025-10-30T22:27:27Z
В Сумах раздались взрывы: вражеский дрон попал в многоэтажку
Comments UA
2025-10-30T21:51:13Z
В Сумах раздались взрывы: есть "прилеты" и пострадавшие
Comments UA
2025-10-30T21:36:12Z
В Украине изъяли наркотиков весом со слона
TSN
2025-10-30T21:06:45Z
Новых подозреваемых в ограблении Лувра задержали, но драгоценности все еще ищут – детали
Лига
2025-10-30T21:00:50Z
Разговор с "менеджером банка" стоил женщине более 200 тысяч гривен: что произошло
TSN
2025-10-30T20:51:13Z
31 октября - Хэллоуин, какой сегодня церковный праздник, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2025-10-31T03:34:36Z
"Собственное дело": какой размер гранта можно получить
ZN UA
2025-10-31T03:24:41Z
31 октября — какой сегодня церковный праздник, кому молятся в этот день и о чем просят
Апостроф
2025-10-31T03:21:25Z
Выплаты для ВПЛ в ноябре в Черкасской области: кого из переселенцев лишат денежной помощи
Политека
2025-10-31T03:00:32Z
С кем нельзя говорить 31 октября и что нужно говорить свече на столе: приметы и запреты на Никодима и Спиридона
Знай
2025-10-31T02:57:57Z
День Кузьмы и Демьяна: традиции и запреты
ZN UA
2025-10-31T02:33:29Z
Социальная услуга убежища: кто из ВПЛ может получить
ZN UA
2025-10-31T00:42:59Z
День ангела 31 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-30T22:21:06Z
Военные уже не скрывают проблемы: каких потерь не удастся избежать
Comments UA
2025-10-30T21:24:53Z
Названы распространенные ошибки во время завтрака, которые "убивают" кишечник
Comments UA
2025-10-30T22:18:18Z
У Овнов и Весов - проблемы на работе, у Скорпионов - риски: гороскоп на 31 октября
Comments UA
2025-10-30T19:30:58Z
Врачи назвали инфекции, которые в 5 раз повышают риск инфаркта и инсульта
Comments UA
2025-10-30T19:09:19Z
Эта скрытая болезнь проявляется прыщами и ухудшением состояния кожи
Comments UA
2025-10-30T16:54:20Z
Экстремальные температуры связали с повышенным риском смерти: что станет причиной гибели
Фокус
2025-10-30T13:57:51Z
Врачи предупреждают: этот популярный витамин может негативно сказаться на сне
UAToday
2025-10-30T13:06:07Z
Почему нельзя сливать кофе в раковину: ученые предупреждают об опасности
GlavRed
2025-10-30T12:27:44Z
Как часто надо мыть голову, чтобы волосы были крепкими: трихологи дали окончательный ответ
TSN
2025-10-30T12:09:22Z
Как осенью меняется наш организм и почему важно это понимать
UAToday
2025-10-30T10:03:36Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
В Киеве заметили редкий "семейный суперкар" Mercedes мощностью более 600 сил
Фокус
2025-10-30T10:36:02Z
Lexus превратил флагманский седан LS в шестиколесный минивэн
Корреспондент
2025-10-29T19:51:08Z
Пять доступных авто, которые прослужат годами: эксперты составили рейтинг моделей
Фокус
2025-10-29T18:36:03Z
Новый график движения транспорта в Черновцах: какие изменения вводят в городе
Политека
2025-10-31T03:30:58Z
Военный поддержал бусификацию: жестко прошелся по уклонистам
Знай
2025-10-31T03:30:41Z
В Украине готовятся к реализации инфраструктурного проекта "М-15 Одесса - Рени"
Хвиля
2025-10-31T02:30:34Z
Близкий родственник служит в ВСУ: могут ли мобилизовать военнообязанного
ZN UA
2025-10-31T02:03:53Z
Не ели три дня: пожилые супруги прошли 16 км под обстрелами, спасаясь от оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-30T23:27:21Z
В Сумах было слышно не менее 10 взрывов: есть попадание в многоэтажку и пострадавшие
TSN
2025-10-30T23:21:25Z
Вблизи Покровска вражеские штурмы тормозит осенняя непогода — 82-я десантно-штурмовая бригада
ZN UA
2025-10-30T23:12:29Z
Враг атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-10-30T22:27:50Z
На фронте становится все горячее: враг подбирается к трассе на Запорожье
Новости Украины
2025-10-30T21:39:18Z
Гороскоп на сегодня 31 октября: оптимизм близнецов, безопасность скорпионов и уверенность водолеев
Знай
2025-10-31T02:33:03Z
Нафталин, картофельная шелуха, горячая вода: как самостоятельно прочистить дымоход с помощью простых средств
Знай
2025-10-30T18:51:10Z
Как выбрать натуральный сыр: на что обратить внимание и какой не стоит есть
TSN
2025-10-30T18:18:41Z
Как понять, что ваш партнер эмоционально зрелый: 3 главные признаки по версии психолога
TSN
2025-10-30T17:51:39Z
Разрушает самооценку и провоцирует комплексы: какая привычка родителей вредит детям
Знай
2025-10-30T17:21:39Z
Этот незаметный жест может свидетельствовать, что ваш партнер психопат
Comments UA
2025-10-30T16:42:21Z
Проклятый лес Трансильвании: почему его называют румынским Бермудским треугольником
TSN
2025-10-30T16:06:56Z
Перловка получится нежной и вкусной даже без мяса: вот как ее варят профессиональные повара
TSN
2025-10-30T16:06:55Z
Шара закончилась, готовьте деньги: украинцы будут платить за въезд в ЕС
Знай
2025-10-30T16:06:27Z
Астрономы зафиксировали странное изменение межзвездного объекта 3I/ATLAS
TSN
2025-10-30T22:21:24Z
Многомиллиардная катастрофа: Amazon свернула поддержку New World и отменила ММО «Властелин Колец»
GameMag
2025-10-30T20:15:44Z
Алюміній подорожчав до максимуму з травня 2022 р
AgroNews
2025-10-30T19:18:06Z
Старые гаджеты стоят миллионы: какую "завалявшуюся" технику выгодно продают
Фокус
2025-10-30T18:00:31Z
Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года
Корреспондент
2025-10-30T17:15:24Z
Археологи нашли целое сооружение в древних пещерах: памятник эллинистической эпохи
Фокус
2025-10-30T16:51:58Z
На Земле нашли первое место, достигшее климатической "переломной точки": ученые предупредили об опасности
Знай
2025-10-30T16:51:46Z
Повербанк быстро сломается если продолжите совершать эти ошибки: чего нельзя делать
Фокус
2025-10-30T16:36:57Z
Експорт української пшениці в поточному сезоні перевищив 6 млн т
AgroNews
2025-10-30T16:18:47Z
В Реал может перейти Холанн, но если найдется покупатель на Винисиуса
Корреспондент
2025-10-30T22:45:21Z
Мадридский "Реал" официально представил украинского баскетболиста Леня
ZN UA
2025-10-30T22:18:18Z
Арду Турана сватают в помощники к Диего Симеоне
Корреспондент
2025-10-30T21:57:01Z
Попов пояснил свою "пародию" тем, что в спорте классика может искажаться
Корреспондент
2025-10-30T21:27:36Z
Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира
Политека
2025-10-30T20:21:40Z
Станислав Медведенко, выступавший в НБА, оценил переход Леня в Реал
Корреспондент
2025-10-30T19:57:50Z
Лукас Пакета понадобился Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-10-30T19:36:02Z
Определились все четвертьфиналисты Кубка Украины по футболу
ZN UA
2025-10-30T18:51:26Z
"Мы тебя любим": Андрей Шевченко трогательно поздравил сына с днем ​​рождения
Апостроф
2025-10-30T18:03:01Z