MY.UAНовости
Трамп против Китая: почему США начали торговую войну с КНР и как это убивает глобальную экономику
Трамп против Китая: почему США начали торговую войну с КНР и как это убивает глобальную экономику

Трамп против Китая: почему США начали торговую войну с КНР и как это убивает глобальную экономику

Президент США Дональд Трамп поднял пошлины для китайских товаров до 125%, в то время как Пекин ввел для американской продукции пошлину в размере 84%. Откуда корни экономической борьбы двух великих держав, придут ли к согласию лидеры стран и способна ли торговая война США и Китая разрушить стабильность глобальной экономики, исследовал Фокус.

Экономический спор между США и Китаем продолжается и приобретает все признаки серьезной торговой войны. 9 апреля Дональд Трамп заявил, что повышает пошлины на китайские товары до 125%, хотя еще во вторник 8 апреля пошлины составляли 104%. КНР не осталась в стороне и повысила пошлины для американских товаров до 84%. Пекин также наложил ограничения на 18 американских компаний, преимущественно в отраслях, связанных с обороной, добавив их к около 60 американских компаний, уже наказанных за тарифы Трампа. "Повышение пошлин США в отношении Китая является ошибкой на вершине ошибки, которая серьезно нарушает законные права и интересы Китая и серьезно подрывает основанную на правилах многостороннюю торговую систему", — говорится в заявлении министерства финансов Китая. При этом, недавно президент США сообщил, что не беспокоится об эскалации с Китаем вне торговой войны, и что "в конечном итоге ожидает хорошую сделку для обоих". Что происходит между двумя крупнейшими мировыми игроками и как торговые отношения стран способны повлиять на другие экономики мира?

Торговый баланс: является ли китайский импорт предпосылкой решений Трампа по повышению пошлин

Экономические предпосылки конфликта между США и Китаем были, и они много лет накапливались. В частности, речь идет о дефиците торгового баланса. Торговля товарами между двумя государствами в прошлом году составила около 585 млрд долларов, но США импортировали из Китая гораздо больше продукции — на сумму 440 млрд долл., тогда как КНР импортировала из США на 145 млрд. долл. Дефицит торгового баланса с Китаем у США в прошлом году составил 295 млрд. долл.

Финансовый аналитик Иван Угляница считает, что пошлинами администрации Трампа вряд ли удастся уменьшить дефицит торгового баланса. "В общем, как по мне, то в так называемой политике, идеях текущей администрации практически отсутствует какая-то последовательная логика, их цели часто противоречат друг другу, инструментарий очень оторван от реалий, попытки какими-то переговорами, ручным режимом изменить тектонические вещи. Этими тарифными вещами нынешняя администрация Штатов пытается достичь минимум нулевого торгового баланса на двусторонней основе с каждой страной, что вообще абсурдная идея, а тем более опять-таки, учитывая инструментарий, которым это пытаются сделать", — говорит эксперт в комментарии Фокусу.

Трамп заявил: "Китай поймет, что времена обворовывания США и других стран больше не являются гарантированными или приемлемыми"
Фото: wsj.com

В 2018 году, при прошлом правлении Дональда Трампа, уже были введены пошлины для КНР, тогда в Белом доме считали, что надо уменьшить торговый дефицит до 200 млрд. долл. Сейчас никаких цифр администрация президента Трампа не объявляла — до какого уровня они надеются уменьшить объем импорта из Китая. Однако понятно, что речь идет о сотнях миллиардов.

Важно Новый экономический кризис: виноваты ли тарифы Трампа в падении на биржах и чего ждать дальше

По мнению Ивана Угляницы, торговый дефицит невозможно сократить в таких объемах, кроме как прямым запретом (на ввоз товаров), и то тогда эти товары просто появятся в США через другие страны (механизмом реэкспорта, — Фокус).

Введенные еще в 2018 году во время первой каденции Трампа (и срок действия этих тарифов был продлен уже при Джо Байдене) к товарам из КНР пошлины позволили Штатам снизить объем импорта из Китая от 21% общего объема импорта США до 13% (по итогам 2024 года). В целом зависимость США от продукции из КНР в последние годы уменьшалась, пишет издание ВВС. Однако в статье отметили: некоторые экспортные поставки китайских товаров в США были перенаправлены через страны Юго-Восточной Азии. Например, администрация Трампа ввела 30% тарифы на импортируемые из Китая солнечные панели в 2018 году. Но Министерство торговли США представило в 2023 году доказательства того, что китайские производители солнечных панелей переместили свои производственные мощности в такие государства, как Малайзия, Таиланд, Камбоджа и Вьетнам, а затем отправляли готовую продукцию в США из этих стран, фактически избегая высоких пошлин.

Торговая война двух государств набирает обороты, но в США намекают на возможность сделки
Фото: CNN

Финансовый аналитик, член Украинского общества финансовых аналитиков Андрей Шевчишин говорит, что Дональд Трамп использовал торговый баланс, как повод для начала противостояния с Китаем, однако на самом деле речь идет о более глобальных вещах, чем международная торговля.

Важно США наносят ответный удар по Китаю: в стране нашли богатый источник лития

"Штатам и Китаю нужна сделка. Какой она будет — экономическая, геополитическая или о разделе мира и сфер влияния? Очень трудно сказать сейчас. Но Трамп использует для достижения этого соглашения пошлины. А этот дефицит в почти 300 миллиардов долларов в 24-м году — один из примеров рычага, которым Трамп пытается перевернуть политику, пытается "сбить" Китай. Впервые когда Трамп ввел тарифы для КНР, это вылилось в увеличение производства Китаем конечной продукции, то есть фактически пошлины обратили Китай на конечный продукт — смартфоны, ноутбуки, автомобили, самолеты. И сейчас Китай экспортирует конечный продукт, завоевывая весь мир своими товарами, в том числе и рынок США. Но в конце концов номинально эта история о торговом дефиците, а фактически — о мировом лидерстве, о сферах влияния, о Панамском канале, о доминировании доллара в мире", — отмечает в разговоре с Фокусом Андрей Шевчишин.

BigTech, ИИ и шпионаж: почему США упорно идут по пути торговой войны с крупнейшей экономикой мира

Вопрос конкуренции в производстве товаров между США и Китаем накапливались долгие годы. Причем, США были крайне недовольны ростом доли продукции из КНР, и что Китаю удается несмотря на введение пошлин все равно наращивать экспорт в разных направлениях, в частности речь идет об одежде, бытовой электронике, солнечных батареях, автомобилестроении.

Но хуже всего, о чем всегда отмечали в Белом доме, — китайская так называемая технологическая революция базируется на шпионаже и кражах интеллектуальной собственности.

Важно Эскалация торговой войны: США накладывают 125% пошлины на Китай

Например, в отчете Управления торговли и производственной политики Белого дома, датированном 2018 годом, говорится: "Китай осуществляет две категории экономической агрессии: 1) приобретение ключевых технологий и интеллектуальной собственности из других стран, включая Соединенные Штаты 2) Захват новых высокотехнологичных отраслей, которые будут способствовать будущему экономическому росту и достижениям в оборонной промышленности. КНР стремится получить доступ к жемчужинам американских технологий и интеллектуальной собственности. Китайская промышленная политика стремится "внедрить, усвоить, поглотить и реинновацировать" технологии и интеллектуальную собственность со всего мира. Эта политика осуществляется через кражу интеллектуальной собственности, кибершпионаж, обход законов США об экспортном контроле, а также контрафакцию и пиратство".

Одна из предпосылок торговой войны — кибершпионаж и кража интеллектуальной собственности, которые осуществляют представители китайских корпораций
Фото: Getty

В этом же отчете цитируется Офис директора Национальной разведки США: "Китайские актеры являются самыми активными и самыми стабильными в мире исполнителями экономического шпионажа".

Итак, борьба США с КНР имеет исторически предпосылкой не только наплыв китайских футболок и смартфонов на рынок Штатов, но и борьбу Штатов с агрессивной экономической политикой КНР и, в частности, с кражами интеллектуальной собственности.

Отдельные шоки компаниям США наносит появление китайского DeepSeek, считающегося одной из передовых технологий, и в январе 2025 года это добавило волнений американским техногигантам США из группы Mag 7 (в группу входят Alphabet, Amazon, Apple, Meta Platforms, Microsoft, NVIDIA и Tesla). Акции компаний упали в конце января, когда китайский стартап DeepSeek запустил ИИ-ассистента, который, по его словам, использует меньше данных и стоит вдвое дешевле, чем существующие сервисы. Это привело к рекордной однодневной однодневной потере почти 600 миллиардов долларов стоимости акций производителя ИИ-чипов Nvidia, одного из Mag 7.

Техногиганты США также теряют от торговой войны, развязанной Дональдом Трампом

Отдельное направление противостояния между США и Китаем — это доступ к полупроводникам и чипам. В начале января 2025 года стало известно, что США вводят еще более строгие ограничения на экспорт чипов и технологий искусственного интеллекта, чтобы сохранить передовые вычислительные разработки для собственных нужд и союзников, а также усложнить их доступ для Китая.

Важно Китай ответил Трампу: пошлины на американские товары растут до 84%

Новые законы предусматривают введение глобальных лицензионных требований для определенных видов чипов с небольшими исключениями. И в соответствии с изменениями, Китай, Россия и Иран, подпадающие под эмбарго на поставки оружия, будут полностью лишены доступа к этим технологиям.

Экономика под угрозой: что будет следствием торговой войны США и Китая

По данным Международного валютного фонда, доля США и Китая в общей мировой экономике — 43%. Эксперты отметили: торговая война — это путь к замедлению роста не только экономик этих стран, но и других экономик мира. То есть фактическим следствием торговой войны США и Китая в случае ее длительного действия станет экономическая рецессия.

Важно Нефтяной шторм: способно ли резкое падение цен на нефть повлиять на РФ и войну в Украине

"Если эта торговая война выйдет на большой масштаб, то никто не выиграет, а только проиграют, притом практически все. Как в кризис в те же 30-е годы 20-го века, когда тот кризис был глобальным, он касался не только Штатов, Европы, а и Советского Союза, Азиатских стран. Сейчас мир еще более глобализирован в плане торговли, движения товаров, финансов, поэтому удар может быть еще сильнее. Штатам возможно и удастся реализовать перенос производств к себе, сокращение дефицита торговли. Но будет вопрос, какой ценой это произошло. Плюс, скорее всего, следствием будет существенное сокращение роли доллара, как мировой валюты", — отмечает Иван Угляница.

Раскручивание спирали торговой войны угрожает стабильности доллара, как главной резервной валюты, говорят аналитики
Фото: Getty Images

Аналитик Алексей Кущ также считает, что торговая война стран однозначно приведет к негативным явлениям.

"В ближайшей перспективе в Китае — кризис перепроизводства, затаривание складов и дефляция. В США — дефицит ряда товаров, как было недавно с яйцами, и инфляция. И в Китае, и в США — резкое замедление темпов роста ВВП, но в Поднебесной тормозная полоса динамики роста длиннее (5%), а в США — короче (2,5%). В мире — резкое падение цен на сырье (нефть, металлы, агро). Разрушение глобальных цепочек добавочной стоимости. Демонтаж кооперационных технологических цепочек между странами. Замедление мировой торговли и темпов роста мирового ВВП. Кризис на финансовых рынках", — написал Алексей Кущ на своей странице в сети Facebook.

Кризис в крупнейших экономиках мира грозит падением цен на сырьевые товары, как на нефть и металлы, так и на зерно
Фото: Иллюстративное фото

Сейчас эксперты рассматривают несколько сценариев, самый пессимистичный из которых указывает на затягивание противостояния между США и Китаем в течение всего 2025 года, что негативно повлияет на глобальную экономику и замедлит рост экономик. Другой сценарий — это выход Дональда Трампа на переговорный трек с правительством КНР и заключение соглашения между США и КНР до июня 2025 года. В таком случае потери экономик будут минимальны, а рынки, которые уже теряют из-за тарифных разборок, быстро восстановятся.

"Экономическое восстановление возможно только через достижение договоренности двух мощнейших стран мира — Китая и Америки. Это спасет глобальный мир от крупнейшей рецессии или депрессии уровня прошлого столетия", — отметил Андрей Шевчишин.

Теги по теме
КитайТехнології
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Светлана Лобода на концерте в Осло возмутила отношением к флагу Украины
TSN
2025-11-25T10:30:24Z
Джамала позвонила: Меловина подкалывают после отказа от участия в Нацотборе
Фокус
2025-11-25T09:42:39Z
Джамала впервые полностью показала лицо самого младшего сына и сообщила о его важном празднике
TSN
2025-11-25T08:36:49Z
Цибульская ответила на возмущение из-за ее концерта в годовщину голодомора: "Понимаю"
Фокус
2025-11-25T08:00:48Z
"Любовь с первого взгляда" в сердце столицы - Меловин показал, кто стал его избранником и как состоялось признание
Comments UA
2025-11-25T08:00:25Z
Возлюбленная Клопотенко раскрыла правду об их романе - детали
GlavRed
2025-11-25T07:39:33Z
Голос Геральта Даг Кокл не сомневается в талантах новой актрисы озвучки Цири — она хорошо сыграет в "Ведьмаке 4"
GameMag
2025-11-25T00:12:34Z
Решили, что психически нестабильна: певице из Одессы в РФ вынесли психиатрическое заключение
Comments UA
2025-11-24T21:57:02Z
Продюсера мегапопулярной группы в 90-х объявили в розыск в РФ
Comments UA
2025-11-24T21:12:54Z
Крупнейший банк мира прогнозирует обвал цен на нефть ниже $40 за баррель
ZN UA
2025-11-25T11:04:21Z
Массированная атака России оставила часть страны без света
Новости Украины
2025-11-25T10:27:29Z
Должны доказать европейскому сообществу, что мы экономические партнеры, а не конкуренты – Метинвест
TSN
2025-11-25T10:21:34Z
Будет больше света: когда сократят графики отключений электричества
Знай
2025-11-25T09:45:29Z
Санкции сработали: стоимость аренды супертанкеров достигла пятилетнего максимума
Хвиля
2025-11-25T09:30:39Z
Лазейки в пенсионной формуле: как "раскрутить" ПФУ на большую выплату
Знай
2025-11-25T09:06:19Z
В Yasno рассказали, почему отключения света не влияет на сумы в платежках за свет
ZN UA
2025-11-25T08:24:36Z
Действительно ли в Черную пятницу дешевле — эксперт опроверг известные мифы о Black Friday
Фокус
2025-11-25T08:00:37Z
Курс валют на 25 ноября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2025-11-25T07:57:11Z
США очень спешат с войной в Украине: зачем Трамп подключил Си
Comments UA
2025-11-25T12:12:00Z
В Нацгвардии выступили с громким заявлением о капитуляции Украины: детали
Comments UA
2025-11-25T12:09:42Z
В рамках операции "Мидас" будут новые подозрения - Кривонос
ZN UA
2025-11-25T11:06:11Z
Правоохранительные и государственные органы незаконно собирали данные о детективах НАБУ и не только - Абакумов
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Глава НАБУ Кривонос раскрыл детали спецоперации Мидас
Хвиля
2025-11-25T11:00:15Z
Дмитрий Гордон: "Что может быть приятнее, чем читать, что Путин подавились апельсиновой коркой?"
Comments UA
2025-11-25T10:57:22Z
В Раде хватаются за голову: во время войны в Украине хотят банально украсть энергосистему
Comments UA
2025-11-25T10:45:25Z
Перегнать РФ: как украинцы создают новые технологии войны, — интервью с главой L7
Фокус
2025-11-25T10:36:13Z
Трамп согласился посетить Пекин в апреле — NYT
ZN UA
2025-11-25T10:36:08Z
Во время атаки на Киев женщину с ребенком не пустили в укрытие
TSN
2025-11-25T11:06:42Z
Фермер з Харківщини втратив 8 тонн соняшника через влучання російського КАБу
AgroNews
2025-11-25T11:03:20Z
Спасатели показали последствия атаки России по Киеву: масштаб разрушений ужасает. ФОТО
Новости Украины
2025-11-25T10:12:56Z
Опоздание на работу спасло жизнь: работница склада супермаркета рассказала об атаке по Киеву
TSN
2025-11-25T09:36:48Z
В Краснодарском крае во время атаки звучал сигнал радиационной опасносности
UAToday
2025-11-25T09:03:10Z
Скандал в Киеве: в Подольском районе не пустили женщину с ребенком в укрытие – комментарий КГВА
Comments UA
2025-11-25T09:00:58Z
На крышу дома в Молдове упал российский дрон с символом "Z" — детали
TSN
2025-11-25T08:51:30Z
Создавал декорации для многих украинских кинофильмов и театров: что известно о погибшем в Днепровском районе
TSN
2025-11-25T08:36:58Z
В Таганроге РФ прогремели 20 взрывов, бушует пожар
UAToday
2025-11-25T08:33:30Z
ПВО обезвредила 452 воздушные цели РФ, есть попадания на 15 локациях
Украинская правда
2025-11-25T12:00:08Z
Как уберечь гортензии от морозов: простой натуральный способ для пышного цветения весной
TSN
2025-11-25T11:06:47Z
Олимпиады во время войны: о чем забывают критики
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Мобилизация по-новому в Украине: забронированного могут призвать в отпуске — что известно
UAToday
2025-11-25T11:00:33Z
Стали известны шокирующие детали ночных обстрелов Украины: важное заявление ВСУ
Comments UA
2025-11-25T10:51:50Z
Папа Римский Лев XIV отправится в свою первую заграничную поездку: есть ли в планах понтифика Украина
Comments UA
2025-11-25T10:51:13Z
Немцы поддерживают отправку военных в Украину — опрос
ZN UA
2025-11-25T10:39:45Z
Опыт "Тайфуна" НГУ и "Рубикона" ВС РФ: какие уроки могут извлечь силы НАТО, – аналитики
Фокус
2025-11-25T10:12:46Z
В каком возрасте работу уже не найти: опыт никому не нужен
Знай
2025-11-25T10:12:16Z
Почему после кофе хочется спать: объяснение неожиданной реакции организма
TSN
2025-11-25T11:06:33Z
"Новий Зір" победил на премии EPHA Awards 2025: украинская клиника впервые получила награду от организации мирового уровня
VGorode
2025-11-25T10:21:38Z
Кому нельзя есть финики: как их правильно потреблять
UAToday
2025-11-25T10:06:15Z
Не питание и не лень: диетолог назвал неочевидную причину лишнего веса
Фокус
2025-11-25T09:21:58Z
Обычная губка для мытья посуды может нести смертельную угрозу: шокирующее открытие
Comments UA
2025-11-25T08:45:47Z
Какую пользу приносит организму употребление апельсинового сока: ученые удивили открытием
Comments UA
2025-11-25T06:51:20Z
Секрет долголетия: что едят люди, которые не стареют
Comments UA
2025-11-25T06:03:36Z
Лучшие консервы для костей, сердца и мозга: оптимальные и бюджетные варианты
Comments UA
2025-11-25T05:30:18Z
У Овнов - лишние расходы, у Скорпионов - успехи на работе: гороскоп на 25 ноября
Comments UA
2025-11-24T19:24:26Z
В Европе появился недорогой кроссовер BYD с расходом 1,8 л на 100 км
Фокус
2025-11-25T09:36:49Z
Почему зимой ГБО начинает "барахлить": эксперты назвали критические ошибки водителей
TSN
2025-11-24T17:06:58Z
Съедают аккумулятор: какие устройства воруют энергию даже в состоянии покоя авто
Знай
2025-11-24T16:51:38Z
Toyota Land Cruiser 300 превратили в роскошный лимузин с огромным телевизором
Фокус
2025-11-24T16:12:22Z
Оценка преимуществ страхования авто онлайн по сравнению с традиционными страховками
Comments UA
2025-11-24T15:15:19Z
Новый дорожный знак с авто и тремя шариками смущает водителей: что он означает
GlavRed
2025-11-24T12:27:53Z
Батареи электрокаров будут заряжаться за 3 минуты: что придумали ученые
Фокус
2025-11-24T11:12:00Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
График отключения света в Кировоградской области 26 ноября: кого ждут 8 часов подряд без электричества
Политека
2025-11-25T12:30:54Z
Под завалами могут быть люди: в Киеве уже 4 жертвы утреннего обстрела РФ
GlavRed
2025-11-25T11:30:16Z
Россияне контролируют большую часть Покровска – УП
Украинская правда
2025-11-25T10:54:47Z
График отключения газа с 26 по 28 ноября в Днепропетровской области: кого оставят без услуг
Политека
2025-11-25T10:30:24Z
Доброполье в Донецкой области: в сети опубликовали новые фото последствий боевых действий
Новости Украины
2025-11-25T09:45:53Z
Даша Квиткова после обстрела Киева шокировала видом дома напротив, куда попал вражеский "Шахед"
TSN
2025-11-25T09:36:43Z
На Покровском направлении украинские силы эвакуировали побратимов и уничтожили вражеские силы
Новости Украины
2025-11-25T09:24:40Z
Враг двигается круглосуточно: россияне давят на Мирноград – детали от ВСУ
TSN
2025-11-25T09:09:29Z
В Херсонской области оккупанты насильно выгнали жителей из домов
Новости Украины
2025-11-25T09:03:22Z
Даже сантехник не понадобится: как решить проблемы с радиаторами, простые лайфхаки
Знай
2025-11-25T10:51:23Z
Не добавляйте этот популярный продукт в фарш: котлеты становятся жесткими и сухими
TSN
2025-11-25T10:48:32Z
Что делать с продуктами во время блэкаута: сколько они могут храниться, как уберечь пищу от порчи
TSN
2025-11-25T10:33:34Z
Что ни в коем случае нельзя сливать в раковину: об этом не знают даже опытные хозяйки
TSN
2025-11-25T09:36:41Z
Как очистить стиральную машину: 75г этого в отсек для порошка — грязь и плесень выйдут черными хлопьями
TSN
2025-11-25T09:36:39Z
Будут "купаться" в успехе: три знака Зодиака, чьи мечты сбудутся этой зимой
Знай
2025-11-25T08:51:16Z
Женщины, знающие себе цену – эти два знака Зодиака никто не "купит" и не сдвинется с собственного пути
Comments UA
2025-11-25T08:21:12Z
Мышление, стресс и внимание: как простое оригами помогает прокачать мозг
Знай
2025-11-25T08:21:07Z
Как нагреть воду без света и газа: метод спасет при полном блэкауте
Знай
2025-11-25T07:36:23Z
Чайник Smeg – стиль, технологии и уют в каждой кухне
Gazeta UA
2025-11-25T13:20:22Z
Жизнь на Марсе могла существовать дольше, чем считалось ранее: новые потрясающие доказательства
Comments UA
2025-11-25T10:33:30Z
iPad как инструмент для работы, учебы и творчества — советы от Фокстрот
TSN
2025-11-25T10:21:09Z
Зареєстрували законопроєкт щодо зміни порядку використання державних сільгоспземель
AgroNews
2025-11-25T10:06:13Z
Сюрприз в центре Млечного Пути: новый космический телескоп NASA удивляет ученых
Фокус
2025-11-25T09:42:04Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS может отправить "наблюдателей", но не к Земле: что известно
Фокус
2025-11-25T08:00:44Z
Українська соя продовжує дорожчати
AgroNews
2025-11-25T07:09:54Z
Новое исследование повлекло за собой волну паники – ЭЭГ показала загадочный всплеск энергии уже после остановки сердца
Comments UA
2025-11-25T07:00:48Z
Инсайдер: FromSoftware уже 6 лет занимается The Duskbloods, эксклюзив Switch 2 будет инновационным — создатель Bloodborne гордится
GameMag
2025-11-25T05:01:22Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 5 ноября
ZN UA
2025-11-25T12:15:57Z
Европу охватили антипутинские акции: от мостов до футбольных трибун
Знай
2025-11-24T22:33:24Z
Тяжелая стадия: известный российский футболист борется со страшной болезнью
Comments UA
2025-11-24T21:42:13Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T19:18:25Z
Ливерпуль готовит рекордный трансфер на 160 миллионов
Корреспондент
2025-11-24T16:00:13Z
Динамо ищет нового вратаря в УПЛ - СМИ
Корреспондент
2025-11-24T12:57:09Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z