/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F40b2f86f128d1f8164956e5043402094.jpg)
Кремль месяц назад отказался от перемирия: в МИД Украины выдвинули жесткое требование партнерам
11 апреля проходит ровно месяц с тех пор, как Российская Федерация отклонила предложение Соединенных Штатов о временном прекращении боевых действий. По словам министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, именно Россия остается главным препятствием на пути к установлению мира, и международное сообщество должно активизировать давление на Кремль. Об этом он написал в соцсетях.
Фото: 24 Канал
Он напомнил, что 11 марта во время переговоров в Джидде украинская сторона безо всяких условий согласилась на предложенное перемирие, тогда как Россия не только отказалась, но и выдвинула собственные требования.
Вместо снижения напряжения, РФ, напротив, активизировала ракетно-дроновые атаки, сосредоточившись на ударах по мирному населению.
Сибига подчеркнул, что в течение этого месяца могла бы наступить тишина, ставшая основой для восстановления доверия и продвижения к справедливому миру, к которому стремятся не только Украина, но и партнеры из ЕС, США и других стран.
Напомним, как ранее сообщило издание Axios, 11 апреля спецпредставитель президента США Стив Виткофф должен провести встречу с Владимиром Путиным для обсуждения возможности перемирия. Если договоренности не будут достигнуты до конца месяца, новая волна санкций со стороны Вашингтона может стать реальностью — по инициативе президента Дональда Трампа.
Портал "Комментарии" писал, что США не потерпят недобросовестных переговоров по прекращению войны или нарушению обязательств по перемирию в Украине. Об этом на брифинге Совета Безопасности ООН по Украине заявила посол США в ООН Дороти Ши.