/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F154aaff425e3a9004b826bca4b025345.jpg)
США и Иран провели первый прямой диалог при президентстве Трампа
Специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф в субботу провел короткий личный разговор с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи.
Уиткофф имел первый прямой контакт с Ираном
Это стало первым за время каденции Трампа прямым контактом между представителями двух стран, Politico.
Встреча состоялась в рамках так называемых непрямых переговоров при посредничестве Омана, которые длились два с половиной часа.
Во время переговоров Оман обеспечивал коммуникацию между сторонами.
— Дискуссии были очень позитивными и конструктивными, — отметил Уиткофф в интервью NBC News, что также подтвердили в Белом доме.
Там отметили, что этот прямой контакт стал шагом к поиску взаимовыгодного решения.
Иранский дипломат Аббас Арагчи в своем Telegram после переговоров подтвердил, что «пообщался несколько минут» с Виткоффим в присутствии главы МИД Омана.
В то же время в своей заметке в соцсети X он обошел упоминание об этом разговоре.
В интервью иранскому гостелевидению Арагчи добавил, что состоялось четыре беседы с министром иностранных дел Омана, во время которых обсуждались актуальные вопросы.
— Атмосфера была уважительной и спокойной, переговоры — конструктивными, — сказал он.
Несмотря на то, что Иран накануне заявлял, что будет общаться только косвенно, через Оман.
Однако, по информации СМИ, если начальная встреча пройдет успешно, Арагчи готов провести полноформатный разговор с Виткоффим.
В то же время Иран стремится договориться об ослаблении американских санкций в обмен на ограничение своей ядерной программы.
Отметим, что Стив Уиткофф прилетел в Оман после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.
А ранее Дональд Трамп предупреждал, что Иран ждут “невиданные бомбардировки”, если не будет заключено соглашение с США.