MY.UAНовости
Курс валют в Украине: доллар "ожил", евро бьет рекорды, для гривны – прогнозы неутешительные
Курс валют в Украине: доллар "ожил", евро бьет рекорды, для гривны – прогнозы неутешительные

Курс валют в Украине: доллар "ожил", евро бьет рекорды, для гривны – прогнозы неутешительные

Для гривни снова наступают нелегкие времена: курс доллара после двухнедельного спада "ожил" и резво пошел вверх, евро после короткой паузы рванул вверх так стремительно, что оставил позади отметку в 47 (!) гривен и продолжил дорожать.

А гривна не только дешевеет к жестким валютам, но и обесценивается от инфляции, которая в марте превысила порог в 14,5% в годовом измерении.

В последний раз такие темпы инфляции были почти два года назад.

Что будет с курсом гривни на текущей неделе, что выгоднее – доллар, евро или есть другие варианты, читайте в еженедельном аналитическом проекте ТСН.

Вы также узнаете:.

что происходит на наличном рынке валюты;.

чего ожидать от курса в неделю с 14 по 20 апреля;.

продавать или покупать наличную валюту.

Наши эксперты: эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, глава Секретариата Совета предпринимателей при Кабмине экономист Андрей Забловский и финансовый аналитик, член Украинского общества финансовых аналитиков Андрей Шевчишин.

Что происходит на рынке валют.

Быстрое удорожание евро стало главным сюрпризом недели.

По информации специализированных сайтов finance.

ua и minfin.

ua, за один день: пятницу, 11 апреля, евровалюта прибавила в стоимости в среднем 1,30 грн в наличной продаже и 1 грн в покупке.

Курс продажи дошел до 47,46 грн/евро, курс покупки – до 46,27 грн/евро.

На воскресенье, 13 апреля, курс продажи евро не изменился, курс покупки снизился на 6 коп.

до 46,21 грн/евро.

То есть, с начала апреля евро подорожал в среднем на 2,2 грн (+5%).

Курс доллара также пошел вверх, но гораздо медленнее курса евро.

Если в понедельник, 7 апреля, наличный доллар стоил в продаже 41,29 грн, по покупке – 40,67, то в воскресенье, 13 апреля – соответственно 41,56 (+27 коп.) и 40,90 (+23 коп.).

Самая высокая цена продажи доллара была 42 грн (+30 коп.

в неделю), самая низкая – 41,25 грн/доллар (+20 коп.).

Максимальный курс покупки составил 41,25 грн (+25 коп.) – очевидно, что речь идет о разных банках в разных городах Украины.

Самая высокая цена продажи евро была 48 грн (+1,75 грн в неделю), самая низкая – 46,65 грн/евро (+1,25 грн.).

Максимальный курс покупки составил 46,60 грн.

(+1,10 грн.).

На нелегальном рынке, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.

ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, курсовая лихорадка началась со вторника, 8 апреля.

За два дня доллар подорожал в продаже на 38 коп., до 41,22 грн/доллар, по покупке – на 15 коп., до 40,95 грн/доллар.

В дальнейшем курс продажи снизился и на воскресенье, 13 апреля, составил 40,10 грн/доллар.

Курс покупки не поменялся.

Евро в менял дорожал всю неделю, но так и не смог пробить уровень в 47 грн в продаже.

Максимум курса пришелся на пятницу, 11 апреля – 46,95 грн/евро.

В дальнейшем евровалюта подешевела, в воскресенье, 13 апреля, курс остановился на 46,80 грн/евро (+1,30 грн за неделю).

В покупке уровень в 46 грн/евро был преодолен с запасом – на субботу, 12 апреля, курс остановился на 46,60 грн (+1,55 грн).

Но днем позже он откатился до 46 грн (96 коп.

за неделю).

Национальный банк ослабил гривну в четверг, 10 апреля, причем как к доллару, так и к евро, поменяв нисходящий тренд на восходящий.

Доллар в четверг подорожал с 41,08 до 41,20 грн., в пятницу – до 41,40 грн., евро – с 45,02 до 45,55 грн.

и до 45,84 грн.

за единицу.

На понедельник, 14 апреля, НБУ установил курс доллара 41,39 грн (+20 коп.

за неделю), а вот евро подорожал гораздо больше – до 46,92 грн (+1,37 грн за неделю).

Очевидно, что соотношение доллар/евро за неделю выросло гораздо от 1,105 до 1,135 доллара за евро.

В последний раз доллар стоил так дешево по отношению к евровалюте три года назад.

Андрей Шевчишин констатировал, что в понедельник, 7 апреля, межбанковский рынок достиг дна, и началось движение курса вверх.

Это отразилось и на наличном рынке.

"В понедельник межбанк упал до 41,08 грн/доллар, а наличные – ниже 41 грн/доллар.

На конец недели пошел подъем почти на 1% от этих уровней, – говорит Андрей Шевчишин.

– На безналичном рынке фиксируем рост спроса, при снижении предложения.

ки, рост цен в марте ускорился с 0,8% в феврале до 1,5%, годовая инфляция достигла 22-месячного максимума +14,6%".

Андрей Забловский напомнил о еще одной причине девальвации гривны.

"На курс гривны к доллару, а особенно к евро в Украине сейчас влияют не внутренние, а внешние факторы, это турбулентность на мировых финансовых рынках, – анализирует Андрей Забловский.

– Именно поэтому есть такие не прогнозируемые скачки евровалюты.

Зарубежные инвесторы не доверяют доллару и переводят активы в другие валюты, прежде всего в евро".

Чего ждать от курса валют.

Эксперты считают, что на этой неделе курсовые неожиданности продолжатся, в первую очередь это касается евро.

"Неделя будет неспокойной: 17 апреля НБУ будет принимать решение по учетной ставке (процент годовых, под который Нацбанк кредитует коммерческие банки – Авт.), – анализирует Андрей Шевчишин.

– Считаю, что учетная ставка будет повышена минимум на 0,5%, до 16% годовых, чтобы сдержать отток.

у, это будет сдерживать курс наличного рынка на нынешнем уровне - ниже 41,8 грн/доллар.

А 21 апреля - выходной на мировых рынках, поэтому накануне межбанк может продолжить рост евро - прогнозировать сложно.

Олег Пендзин ожидает недели дальнейшего роста курса доллара.

"Доллар традиционно дорожает в первой половине месяца, когда Минфину нужно накопить гривневую массу для социальных и бюджетных выплат за счет продажи валюты, которая поступает как зарубежная финансовая помощь, - пояснил Олег Пендзин.

- Поэтому курс межбанка может повыситься до 41,5 грн/доллар.

будет вать".

Эксперт воздержался от прогноза по курсу евро, потому что, по его мнению, на котировки пары доллар/евро в неделю будут влиять мало ожидаемые политические события в мире.

Это, в частности, ситуация вокруг ввода-не введения Соединенными Штатами пошлины на импортные товары.

Андрей Забловский говорит, что на этой неделе продолжатся колебания курса как доллара, так и евро, которые имели место с начала апреля.

"Самый реалистичный сценарий – быстрая смена восходящего тренда на нисходящий и наоборот, в зависимости от новостей с международных финансовых рынков, – прогнозирует Андрей Забловский.

– Колебания могут быть значительными, как например, с евро, который подорожал до максимумов трехлетней давности.

Главное – сохранять спокойствие".

Продавать или покупать валюту.

Андрей Шевчишин дал четкий совет: покупать доллары и взять на неделю паузу в покупке евро.

"Дешевый доллар на фоне сложной ситуации в экономике Украины, ускорение инфляции - это аномалия, его курс вскоре пойдет вверх, - аргументировал Андрей Шевчишин.

- Евровалюта временно дорожает из-за того, что инвесторы выводят капитал из долларов в другие валюты, прежде всего в евро.

стоит подождать".

Олег Пендзин и Андрей Забловский обратили внимание на то, что украинцы активизировали покупку гривневых облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"Розничные инвесторы имеют портфель ОВГЗ объемом 90,6 млрд грн в ОВГЗ, – привел цифры Андрей Забловский.

– Валютная структура портфеля: почти 51,5% – гривна, 44,5% – доллар, 4% – евро.

С начала года украинцы увеличили инвестиции в доллары 9 % до 37%.

Также Забловский напомнил о необходимости разумной диверсификации вложений.

По его мнению, сейчас евро покупать не стоит, потому что он дорогой, доллар – возможно, если в инвестиционном портфеле его доля незначительна меньше 30%, а вот гривневые ОВГЗ сейчас самые доходные.

Олег Пендзин рассказал о выгодности инвестиций в гривну, которая длится больше года.

"Я - сторонник краткосрочного планирования финансовых инвестиций, не более чем на три месяца вперед, потому что в такое время можно надежно прогнозировать, какой будет ситуация на финансовых рынках, - аргументировал Олег Пендзин.

- Наличный доллар в начале января стоил в продаже 43 грн, в начале апреля - 41,5 грн в продаже и 41 грн в покупке 25 грн.

16% годовых дали за это время прибыль 4% По отношению к евро - действительно, благодаря неожиданному подорожанию, за три месяца есть прибыль примерно в 3 грн или 4,5% Но предусмотреть в начале года такой рост евро был вряд ли возможно”.

Продавать, по мнению экспертов, выгодно только евро, с долларами следует подождать.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
Трампу предлагают более жесткую позицию по отношению к Путину, однако есть препятствие, - WSJ
Telegraf
2025-04-15T09:01:03Z
Россия задействует войска КНДР в Украине - ЦПД
Корреспондент
2025-04-16T10:49:23Z
Торговая война: Китай выставил свои условия для переговоров с администрацией Трампа
Comments UA
2025-04-16T10:48:28Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Глава Сумской ОВА заявил, что не является организатором награждения военных в день атаки на Сумы
Комсомольская правда
2025-04-14T22:13:34Z
Залужный объяснил разницу между украинским миром и "русским миром"
Comments UA
2025-04-15T07:42:27Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Температура упадет до +4: после летней жары в Украину снова придет похолодание
Апостроф
2025-04-16T10:24:48Z
Оккупанты резко усилили обстрелы на Северском направлении
Хвиля
2025-04-16T10:12:42Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
В ОП рассказали о количестве новобранцев по Контракту 18-24
Корреспондент
2025-04-12T19:51:13Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Именные номерные знаки: сколько стоят, как оформить онлайн и офлайн
Факти ICTV
2025-04-16T10:49:17Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Россия комбинированно атаковала Украину "Калибрами" и "Шахедами": что известно
Фокус
2025-04-06T00:12:57Z
Россия запустила по Украине ракеты и подняла бомбардировщики
Корреспондент
2025-04-05T23:57:24Z
Пенсионеры могут получить е-удостоверение - новый сервис от ПФУ
Новости Украины
2025-04-12T12:24:01Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Оскароносная Кейт Бланшетт отказалась от актерства
Gazeta UA
2025-04-16T10:39:15Z
В Киеве прошла премьера второго сезона "Последние из нас": на ней заметили Лещенко и Фролова
Фокус
2025-04-16T10:15:13Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Умерла гендиректор Музея истории Киева Диана Попова
Комсомольская правда
2025-04-13T13:06:20Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Немецкого врача подозревают в многочисленных убийствах пациентов, — DW
Фокус
2025-04-16T10:48:41Z
Баклажаны в рационе: чем особенный овощ, который рекомендуют не всем
Gazeta UA
2025-04-16T10:09:25Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Можно ли инфицироваться ВИЧ через случайный укол иглой: мифы и правда
Comments UA
2025-04-16T10:06:38Z
Emexes Dent: как легко и удобно оптимизировать лечение зубов
Факти ICTV
2025-04-16T09:27:58Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
В Киеве обнаружили крупный схрон с оружием
Корреспондент
2025-04-16T10:42:33Z
Будут судить судью из Житомирщины, передавшую закрытую информацию отцу
Корреспондент
2025-04-16T10:39:25Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Трагедия в Одессе: к супругам пришел знакомый и взорвал гранату
Telegraf
2025-04-11T19:21:23Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Вишневые заросли на огороде: чем опасна поросль и как ее искоренить
Gazeta UA
2025-04-16T10:15:06Z
Фігурантам справи про «яйця по 17 гривень» обрали запобіжні заходи
AgroNews
2025-04-16T10:12:28Z
Не только для выпечки: неожиданные хитрости с пергаментной бумагой, которые упростят жизнь
Знай
2025-04-16T09:52:31Z
Долго не черствеет и поражает вкусом: попробуйте испечь ароматную пасхальную выпечку по грузинскому рецепту
Gazeta UA
2025-04-16T08:18:57Z
Российские туристы беснуются: как над ними поиздевались в Египте
Comments UA
2025-04-16T08:03:44Z
Свалилось 2000 тонн камня: элитный жилой комплекс оказался на краю пропасти
Фокус
2025-04-16T07:45:44Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
В Украине упали продажи топлива
Корреспондент
2025-04-16T10:42:28Z
Мясная тревога: украинцам грозит новая волна подорожания – цены прыгнуть вверх еще на 10%
Знай
2025-04-16T10:30:58Z
Модульные ядерные реакторы превзойдут солнечные панели: когда и почему это случится
Фокус
2025-04-16T10:21:51Z
"Укрзализныця" не сможет развиваться, пока не решит системные проблемы с убытками пассажирского сегмента – эксперт
Апостроф
2025-04-16T10:09:45Z
Подорожание овощей в Харькове: стоимость резко пошла вверх, магазины переписали ценники
Политека
2025-04-16T10:01:51Z
Доллар теряет, евро набирает обороты. Что с валютой в апреле и как может измениться курс гривны
Фокус
2025-04-16T10:00:12Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Пойманный на допинге экс-боксер завершил карьеру и перешел в политику
Корреспондент
2025-04-16T10:51:29Z
Россия со второй попытки уничтожила ледовую арену в Херсоне
Telegraf
2025-04-16T10:39:16Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Демократы в Вашингтоне установили «День Овечкина» и дали рекомендацию горожанам
Comments UA
2025-04-16T09:57:00Z
Позорное решение УЕФА вызвало возмущение у украинцев
Telegraf
2025-04-16T09:54:43Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
В Китае внезапно умирают ведущие эксперты по ИИ: чрезмерные нагрузки, стресс и тревожные совпадения
Знай
2025-04-16T10:51:07Z
ТОП 10 лучших игроков в покер: сколько денег они заработали на игре
Comments UA
2025-04-16T10:21:29Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Британские иконы: на аукцион выставлена коллекция ретроавто на $1,5 миллиона
Фокус
2025-04-16T10:30:32Z
Названы самые популярные марки автомобилей среди европейцев
Корреспондент
2025-04-16T08:27:02Z
Ford презентовал экстремальные внедорожники для самых сложных условий
Фокус
2025-04-16T07:57:58Z
Лучше откажитесь от идеи заправлять эти автомобили до полного бака: в чем причина
Comments UA
2025-04-16T07:30:08Z
Назвали автобестселлеры Европы - рейтинг
Gazeta UA
2025-04-16T06:06:22Z
Действительно ли пластиковые бутылки в колесных арках могут отпугнуть автоворов - мнение экспертов
Gazeta UA
2025-04-16T00:33:49Z
Audi представила самый аэродинамичный седан в истории марки
Корреспондент
2025-04-15T19:04:39Z
В Китае создали первую межрегиональную магистраль для водородных грузовиков
Корреспондент
2025-04-15T17:21:57Z