/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F29202fa22cdb23a88016bcfbd9622596.png)
Уплата штрафа не спасает уклонистов: юрист все объяснила
В Украине продолжается действие военного положения, а также проходят мероприятия по общей мобилизации. Так, несмотря на оплату штрафа за неявку в ТЦК и СП, украинцев все равно могут мобилизовать. Уклонится от службы только оплатой квитанции не получится.
Об этом стало известно благодаря информации из сюжета одного из украинских телеканалов.
Так, в мае 2024 года в Украине ужесточили ответственность за нарушение правил воинского учета. Все военнообязанные должны появляться по вызову в центры комплектования. Во время военного положения штрафы выросли в разы.
Согласно закону №10379:
- за нарушение воинского учета в особый период придется оплатить от 17 000 до 25 500 грн;
- повторные нарушения будут стоить еще дороже – до 34 000 грн для граждан и до 42 500 грн для должностных лиц.
Мобилизируют ли после оплаты штрафа
Как отмечает адвокат Лариса Кись, даже оплата штрафа не отменяет обязанности явиться на следующий вызов — это отдельное действие, которое не "аннулирует" будущие повестки. Юрист подчеркивает: каждая неявка - новое нарушение. Ограничений в количестве возможных вызовов по повестке закона не предусмотрено.
Она уточнила, что оплата штрафа является лишь "выполнением долга за нарушение".
Согласно новым правилам, административное взыскание может быть наложено в течение трех месяцев с момента выявления нарушения, но не позднее одного года с даты его совершения.
Напомним, штрафы и аннуляция отсрочек: что делать, если ТЦК превышает полномочия.
Ранее сообщалось, руководитель ТЦК заверил, что не пустит сына в армию: "Просто клали людей бездумно".
Также, вручают лично или почтой? Адвокаты ответили украинцам, что делать с боевой повесткой.