MY.UAНовости
Соглашение о недрах: Украина пытается тянуть время
Соглашение о недрах: Украина пытается тянуть время

Соглашение о недрах: Украина пытается тянуть время

Второй раунд переговоров об ископаемых.

Напомним, еще 3 февраля 2025 года президент США Дональд Трамп выразил заинтересованность в получении украинских редкоземельных металлов в обмен на помощь США.

Но американская сторона заявила, что желает получить недра в первую очередь как плату за военную помощь, которую Вашингтон уже предоставил Киеву.

Более того, никаких гарантий безопасности Штаты не давали.

Апогеем первого раунда переговоров о недрах стала уже знаменитая ссора в Овальном кабинете, где президент Украины Владимир Зеленский в прямом эфире жестко поспорил с Трампом.

Эмоциональный спор закончился тем, что украинский президент уехал из Белого дома, так и не подписав соглашения о полезных ископаемых, ради которого приезжал.

Второй раунд переговоров о недрах начался в конце марта.

27 числа Зеленский заявил, что США предлагают вместо рамочного соглашения о полезных ископаемых сразу подписать полное.

На следующий день в Financial Times появилась информация, что администрация Трампа настаивает на новой жесткой сделке по контролю над критически важными полезными ископаемыми и энергетическими активами Украины, не предлагая Киеву взамен снова никаких гарантий безопасности.

По данным издания, предложенные условия выходят за рамки тех, что были согласованы сторонами в феврале: предлагается, что соглашение будет касаться всех минеральных ресурсов, в том числе нефти и газа, на всей территории Украины.

Среди прочего, как пишет далее издание, Вашингтон требует создать наблюдательный совет для наблюдения за совместным инвестиционным фондом для распределения доходов между двумя странами.

Financial Times обращает внимание и на то, что новый проект соглашения охватывает инфраструктуру, связанную с эксплуатацией природных ресурсов, например дороги, железные дороги, трубопроводы, порты и перерабатывающие заводы.

Полученные деньги предлагается конвертировать непосредственно в иностранную валюту и направлять за границу, а Украина будет нести ответственность за компенсацию в случае задержек или спорных ситуаций, пишет издание.

Как резюмировали аналитики издания Европейская правда, у Трампа отказались от всех компромиссных решений, согласованных в первом раунде переговоров, и предложили вариант соглашения, который является заранее неприемлемым для Украины.

Тем не менее, переговоры продолжаются.

31 марта Украина и США впервые обсудили американский драфт соглашения об ископаемых.

Делегации обеих стран встретились 11-12 апреля для дальнейших переговоров.

"Украинская делегация имела возможность донести до американской стороны все предложения, которые мы готовили здесь в Киеве, которые были согласованы.

Все они были предметом обсуждения",- прокомментировала встречу вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министр юстиции Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.

Стефанишина надеется, что после этих консультаций продолжатся переговоры, до тех пор, пока не будет достигнуто согласие.

И эксперты видят смысл в том, чтобы проводить "переговоры ради переговоров".

Надо тянуть время.

Большинство экспертов приходят к мнению, что Украине не нужно подписывать соглашение в новой редакции.

Например украинский дипломат, член координационного совета Ukraine Facility Platform Лана Зеркаль считает, что новый документ "невозможно переварить".

Она убеждена, что подписание соглашения в новой редакции может привести к окончательному разрушению отношений между Киевом и Вашингтоном.

По словам дипломата, нужно межправительственное соглашение, которое определит гарантии безопасности для Украины и защиту инвестиций.

После этого следующим шагом может быть соглашение, которое определяет, как будет происходить инвестирование США в разработку каких-то минералов или чего-либо в Украине.

А эксперт экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в разговоре с ТСН заявил, что требования США в нынешнем соглашении об ископаемых противоречат экономическому суверенитету Украины.

Так что делать дальше? Эксперты предлагают банально тянуть время, чтобы дождаться подходящего для Украины момента.

Как отмечает публицист Юрий Богданов, Украина сейчас получила детальный документ, "который мы не можем подписать, и стороны это знают".

В своем Facebook он пишет, что будет создана рабочая группа для совершенствования соглашения.

Далее стороны могут погрузиться в долгую процедуру обмена правками и уточнения деталей.

И так - много месяцев подряд, пишет Богданов.

Не исключено, что война закончится, а условие еще будут заключать.

"Возможно - возможно - в процессе, чтобы стороны не выглядели (особенно Трамп) клоунами, вернутся к рамочному соглашению.

Чтобы зафиксировать "прогресс и желание сторон сотрудничать".

Почему так? Потому что, как говорил классик, хочешь затянуть или имитировать процесс - создай рабочую группу",- пишет он.

Главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований Иван Ус в разговоре с DW указывает на то, что сейчас Украине непросто.

По убеждению Уса, это опасный прецедент, поскольку каждый из партнеров, кто помогал Украине, потом может захотеть применить подобную тактику.

По мнению Уса, Владимиру Зеленскому главное сейчас не говорить жестко нет, а тянуть и выиграть время.

А дальше - "посмотрим, как сложится ситуация", говорит эксперт.

Аналитик не исключает, что Трамп снова может прибегнуть к шантажу Украины приостановлением военной помощи и обмена разведданными, поэтому украинской стороне следует быть готовой к таким рискам.

Однако, как отмечают аналитики ЕП, тянуть время, не отвечая ни "да", ни "нет", могло бы быть вариантом.

Но он вряд ли сработает с Трампом, потому что американский лидер стремится к быстрым действиям.

Поэтому по мнению аналитиков, стоит предложить США свой, альтернативный вариант соглашения, которое бы устроило стороны.

И надеяться, что его не "перебьют" россияне.

Китайцы забирают редкоземы.

Пытаясь заключить с Украиной соглашение о полезных ископаемых, США хотят решить проблему зависимости от Китая, отметил эксперт Defence Express Иван Киричевский в эфире телеканала Эспрессо.

Добавим, что к 2023 году Китай контролировал 99% мировых поставок тяжелых редкоземельных металлов.

По словам эксперта, это не просто прихоть президента Дональда Трампа, а "часть системной американской политики, начатой еще в 2018 году", когда было признано, что "американская оборонная промышленность чрезмерно зависит от поставок из Китая".

"То есть для ведения войны против Китая американцам нужны ракеты, а компоненты для них также поступают из Китая.

Проблема этой зависимости оставалась нерешенной долгое время, и США пытаются ее преодолеть, вероятно, за наш счет",- пояснил Киричевский.

Стало известно, что в рамках торговой войны Трампа Китай уже приостановил экспорт широкого перечня редкоземельных минералов и магнитов, которые играют важное в автомобильной и аэрокосмической промышленности, а также для производства полупроводников и вооружений.

И есть опасность, что такие трудные условия побудят Трампа к спешке и более радикальным действиям.

Например, договора о недрах с россиянами.

Известно, что Москва уже ведет переговоры с Вашингтоном о совместных проектах в этой сфере.

Как отметил президент аналитического центра Политика Олег Лесной в эфире 24 Канала, в России банально больше редкоземельных металлов, чем в Украине, и поэтому россияне выгоднее для заключения сделки.

Лесной добавляет, что РФ ставит на весы такой же рычаг влияния, как и США в отношении Украины, перебивая конструктив в общении между Киевом и Вашингтоном.

Параллельно с этим Москва пытается поддерживать тезис, что Украина не хочет идти на уступки и стремится продолжать войну, а россияне, мол, предлагают мирные шаги.

Именно поэтому опасения вызывают свежие заявления специального представителя Трампа Стива Уиткоффа.

Он назвал свои последние переговоры с Путиным "убедительными", заявив, в частности, что они могут привести к созданию "бизнес-возможностей".

Каких именно - Уиткофф не уточнил.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
УкраїнаСША
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Александр "Терен" опросил на свидание участницу "Холостяка": Цимбалюк розы для нее не нашел
Знай
2025-10-31T03:51:37Z
В клубе Инны Белень? Елена Мандзюк решила вычеркнуть Терена из жизни, Александр ответил и сбежал на Кипр
Знай
2025-10-30T20:51:01Z
"Такие как я не имеют имен": вышел новый тизер фильма "Мавка. Настоящий миф"
Апостроф
2025-10-30T19:54:53Z
"Очень странные дела": Netflix представил трейлер финального сезона
Фокус
2025-10-30T18:30:11Z
Сидни Прескотт возвращается надрать зад маньяку в трейлере фильма "Крик 7"
GameMag
2025-10-30T18:30:08Z
Олег Скрипка требует сделать такие налоги, чтобы певцы аж пищали: "Если бы я был императором..."
Знай
2025-10-30T17:51:27Z
"Не представляю себя мамой": солистка Go_A Екатерина Павленко заявила о нежелании иметь детей
Апостроф
2025-10-30T16:45:30Z
Подарок для сердца: Олег Скрипка спел в дуэте с колумбийцами "Лос Янковерс"
Апостроф
2025-10-30T16:33:02Z
Жена Павлика призналась, почему планирует навсегда отказаться от пластики: "Я жалею"
TSN
2025-10-30T16:06:46Z
Фонд декарбонизации выдал первый кредит для ОСМД
Хвиля
2025-10-31T03:15:19Z
Генеративный AI: новые возможности или скрытые угрозы для общества
Comments UA
2025-10-31T03:09:31Z
Пенсионный кэшбек: журналистка рассказала, как инфляция съедает индексацию выплат
Знай
2025-10-30T21:42:35Z
Курс валют в ноябре: эксперт озвучил новые коридоры для доллара и евро
Хвиля
2025-10-30T20:45:33Z
Мясо и кофе дорожают: во Всемирном банке рассказали, как изменятся цены
Фокус
2025-10-30T19:45:30Z
В Раде заявили, что средняя пенсия в Украине одна из самых низких в Европе: сколько получают люди
Comments UA
2025-10-30T18:27:07Z
Индия придумала, как получить российскую нефть в обход санкций США, — Reuters
Фокус
2025-10-30T17:57:57Z
В Украине ожидают рост цен на гречку: в чем причина
TSN
2025-10-30T17:36:14Z
Гречка снова в ударе: украинцы сметают крупы, пока ценники улетают вверх
Знай
2025-10-30T17:06:54Z
Нашла легкую работу на ФСБ и заработала более восьми лет тюрьмы
ZN UA
2025-10-31T04:03:45Z
Сейм Латвии проголосовал за выход страны из Стамбульской конвенции
Украинская правда
2025-10-31T04:03:08Z
Святослав Дубина назвал главную ошибку власти: «Считают, что война идет отдельно от их деятельности»
Знай
2025-10-31T03:42:01Z
Шмякнут об Луну и запустят искать нефть: эксперт рассказал, как россия будет использовать «Буревестник»
Знай
2025-10-31T03:21:12Z
Берлин призвал США и Россию не восстанавливать ядерные испытания
TSN
2025-10-31T02:48:49Z
Россия латает дыры в своей ПВО: враг сочетает советские комплексы с «новейшей» техникой — Юсов
ZN UA
2025-10-31T02:18:06Z
Много Украины и тарифы: в The Guardian оценили встречу Трампа и Си Цзиньпина
UAToday
2025-10-31T02:06:46Z
Сенат США проголосовал за отмену глобальных тарифов Трампа
UAToday
2025-10-31T02:06:16Z
В Нидерландах может появиться центристское правительство
ZN UA
2025-10-31T01:57:49Z
В российском Орле дроны атаковали ТЭЦ
TSN
2025-10-31T03:33:47Z
Опасная посылка была не одна: Смелянский раскрыл детали взрыва на "Укрпочте"
UAToday
2025-10-31T02:06:29Z
Коррупция на службе: пограничник требовал деньги за перевод в тыловое подразделение
Хвиля
2025-10-30T22:30:49Z
10 БпЛА за час: в Сумах россияне атаковали гражданскую инфраструктуру
Украинская правда
2025-10-30T22:27:27Z
В Сумах раздались взрывы: вражеский дрон попал в многоэтажку
Comments UA
2025-10-30T21:51:13Z
В Сумах раздались взрывы: есть "прилеты" и пострадавшие
Comments UA
2025-10-30T21:36:12Z
В Украине изъяли наркотиков весом со слона
TSN
2025-10-30T21:06:45Z
Новых подозреваемых в ограблении Лувра задержали, но драгоценности все еще ищут – детали
Лига
2025-10-30T21:00:50Z
Разговор с "менеджером банка" стоил женщине более 200 тысяч гривен: что произошло
TSN
2025-10-30T20:51:13Z
"Дело не в Томагавках": украинские военные заявили о провале мобилизации
Знай
2025-10-31T04:21:13Z
31 октября - Хэллоуин, какой сегодня церковный праздник, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2025-10-31T04:21:03Z
"Собственное дело": какой размер гранта можно получить
ZN UA
2025-10-31T03:24:41Z
31 октября — какой сегодня церковный праздник, кому молятся в этот день и о чем просят
Апостроф
2025-10-31T03:21:25Z
Выплаты для ВПЛ в ноябре в Черкасской области: кого из переселенцев лишат денежной помощи
Политека
2025-10-31T03:00:32Z
С кем нельзя говорить 31 октября и что нужно говорить свече на столе: приметы и запреты на Никодима и Спиридона
Знай
2025-10-31T02:57:57Z
День Кузьмы и Демьяна: традиции и запреты
ZN UA
2025-10-31T02:33:29Z
Социальная услуга убежища: кто из ВПЛ может получить
ZN UA
2025-10-31T00:42:59Z
День ангела 31 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-30T22:21:06Z
Названы распространенные ошибки во время завтрака, которые "убивают" кишечник
Comments UA
2025-10-30T22:18:18Z
У Овнов и Весов - проблемы на работе, у Скорпионов - риски: гороскоп на 31 октября
Comments UA
2025-10-30T19:30:58Z
Врачи назвали инфекции, которые в 5 раз повышают риск инфаркта и инсульта
Comments UA
2025-10-30T19:09:19Z
Эта скрытая болезнь проявляется прыщами и ухудшением состояния кожи
Comments UA
2025-10-30T16:54:20Z
Экстремальные температуры связали с повышенным риском смерти: что станет причиной гибели
Фокус
2025-10-30T13:57:51Z
Врачи предупреждают: этот популярный витамин может негативно сказаться на сне
UAToday
2025-10-30T13:06:07Z
Почему нельзя сливать кофе в раковину: ученые предупреждают об опасности
GlavRed
2025-10-30T12:27:44Z
Как часто надо мыть голову, чтобы волосы были крепкими: трихологи дали окончательный ответ
TSN
2025-10-30T12:09:22Z
Как осенью меняется наш организм и почему важно это понимать
UAToday
2025-10-30T10:03:36Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
В Киеве заметили редкий "семейный суперкар" Mercedes мощностью более 600 сил
Фокус
2025-10-30T10:36:02Z
Lexus превратил флагманский седан LS в шестиколесный минивэн
Корреспондент
2025-10-29T19:51:08Z
Пять доступных авто, которые прослужат годами: эксперты составили рейтинг моделей
Фокус
2025-10-29T18:36:03Z
Новый график движения транспорта в Черновцах: какие изменения вводят в городе
Политека
2025-10-31T03:30:58Z
Военный поддержал бусификацию: жестко прошелся по уклонистам
Знай
2025-10-31T03:30:41Z
В Украине готовятся к реализации инфраструктурного проекта "М-15 Одесса - Рени"
Хвиля
2025-10-31T02:30:34Z
Близкий родственник служит в ВСУ: могут ли мобилизовать военнообязанного
ZN UA
2025-10-31T02:03:53Z
Не ели три дня: пожилые супруги прошли 16 км под обстрелами, спасаясь от оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-30T23:27:21Z
В Сумах было слышно не менее 10 взрывов: есть попадание в многоэтажку и пострадавшие
TSN
2025-10-30T23:21:25Z
Вблизи Покровска вражеские штурмы тормозит осенняя непогода — 82-я десантно-штурмовая бригада
ZN UA
2025-10-30T23:12:29Z
Враг атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-10-30T22:27:50Z
На фронте становится все горячее: враг подбирается к трассе на Запорожье
Новости Украины
2025-10-30T21:39:18Z
Астрологи назвали шесть знаков, которые 31 октября принесет любовь и гармонию
TSN
2025-10-31T04:21:02Z
Гороскоп на сегодня 31 октября: оптимизм близнецов, безопасность скорпионов и уверенность водолеев
Знай
2025-10-31T02:33:03Z
Нафталин, картофельная шелуха, горячая вода: как самостоятельно прочистить дымоход с помощью простых средств
Знай
2025-10-30T18:51:10Z
Как выбрать натуральный сыр: на что обратить внимание и какой не стоит есть
TSN
2025-10-30T18:18:41Z
Как понять, что ваш партнер эмоционально зрелый: 3 главные признаки по версии психолога
TSN
2025-10-30T17:51:39Z
Разрушает самооценку и провоцирует комплексы: какая привычка родителей вредит детям
Знай
2025-10-30T17:21:39Z
Этот незаметный жест может свидетельствовать, что ваш партнер психопат
Comments UA
2025-10-30T16:42:21Z
Проклятый лес Трансильвании: почему его называют румынским Бермудским треугольником
TSN
2025-10-30T16:06:56Z
Перловка получится нежной и вкусной даже без мяса: вот как ее варят профессиональные повара
TSN
2025-10-30T16:06:55Z
Астрономы зафиксировали странное изменение межзвездного объекта 3I/ATLAS
TSN
2025-10-30T22:21:24Z
Многомиллиардная катастрофа: Amazon свернула поддержку New World и отменила ММО «Властелин Колец»
GameMag
2025-10-30T20:15:44Z
Алюміній подорожчав до максимуму з травня 2022 р
AgroNews
2025-10-30T19:18:06Z
Старые гаджеты стоят миллионы: какую "завалявшуюся" технику выгодно продают
Фокус
2025-10-30T18:00:31Z
Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года
Корреспондент
2025-10-30T17:15:24Z
Археологи нашли целое сооружение в древних пещерах: памятник эллинистической эпохи
Фокус
2025-10-30T16:51:58Z
На Земле нашли первое место, достигшее климатической "переломной точки": ученые предупредили об опасности
Знай
2025-10-30T16:51:46Z
Повербанк быстро сломается если продолжите совершать эти ошибки: чего нельзя делать
Фокус
2025-10-30T16:36:57Z
Експорт української пшениці в поточному сезоні перевищив 6 млн т
AgroNews
2025-10-30T16:18:47Z
В Реал может перейти Холанн, но если найдется покупатель на Винисиуса
Корреспондент
2025-10-30T22:45:21Z
Мадридский "Реал" официально представил украинского баскетболиста Леня
ZN UA
2025-10-30T22:18:18Z
Арду Турана сватают в помощники к Диего Симеоне
Корреспондент
2025-10-30T21:57:01Z
Попов пояснил свою "пародию" тем, что в спорте классика может искажаться
Корреспондент
2025-10-30T21:27:36Z
Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира
Политека
2025-10-30T20:21:40Z
Станислав Медведенко, выступавший в НБА, оценил переход Леня в Реал
Корреспондент
2025-10-30T19:57:50Z
Лукас Пакета понадобился Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-10-30T19:36:02Z
Определились все четвертьфиналисты Кубка Украины по футболу
ZN UA
2025-10-30T18:51:26Z
"Мы тебя любим": Андрей Шевченко трогательно поздравил сына с днем ​​рождения
Апостроф
2025-10-30T18:03:01Z