MY.UAНовости
Трамп в погоне за ресурсами: что стоит за "соглашением об ископаемых", и подпишет ли его Украина
Трамп в погоне за ресурсами: что стоит за "соглашением об ископаемых", и подпишет ли его Украина

Трамп в погоне за ресурсами: что стоит за "соглашением об ископаемых", и подпишет ли его Украина

Новую редакцию соглашения, вероятно, будут подписывать не президенты США и Украины.

Торжественное подписание "соглашения об ископаемых" в тогдашней его редакции должно было состояться 28 февраля в Вашингтоне. Этого так и не произошло из-за разгоревшегося спора между президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Джей Ди Вэнсом и украинским лидером Владимиром Зеленским.

После конфликта в Овальном кабинете американская сторона выступила с обновленным, максималистским драфтом соглашения, который содержит более строгие требования к Киеву.

По замыслу американцев Киев должен передавать 50% своих доходов от проектов в сфере природных ресурсов — в частности стратегических минералов, нефти и газа, а также связанной инфраструктуры, такой как порты и трубопроводы — в инвестиционный фонд под контролем США.

Один из "скрытых пунктов" проекта соглашения якобы даже содержит требование США взять под контроль газопровод российского "Газпрома", проходящий через территорию Украины в Европу.

Предполагается, что Вашингтон будет получать все доходы из фонда, пока украинцы не "возместят" по меньшей мере эквивалент объема американской помощи, оказанной во время войны, плюс 4% годовых.

Соединенные Штаты также хотят сохранять за собой "право первого предложения" на новые проекты и будут иметь право вето на продажу украинских ресурсов третьим странам. В течение первого года действия соглашения Украина будет лишена возможности предлагать любые инвестиционные проекты другим сторонам на лучших финансовых или экономических условиях, чем предложенные США.

Инвестиционный фонд якобы будет контролировать правительственное агентство США International Development Finance Corporation. Агентство будет назначать трех членов правления, тогда как у Украины будет только двое, и будет осуществлять надзор за каждым проектом, в который инвестируются доходы из фонда.

Что важно — в новой версии речь не шла ни о каких гарантиях безопасности, которые Украина должна была бы получить в обмен на привилегированный доступ США к недрам. А именно это было первоначальным замыслом, изложенным еще в прошлом году в Плане победы Владимира Зеленского.

По данным источников "Телеграфа", сейчас с соглашением подробно работают юристы, и если США выдвигают к нему условия как для коммерческой договоренности, Украина настаивает на межгосударственном характере документа. Во время последнего раунда технических переговоров 11-12 апреля Киев донес до Вашингтона соответствующие предложения.

Вероятно, подписи под финальной версией документа (в случае согласования) могут поставить первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко и министр финансов США Скотт Бессент.

В то же время в Штатах аналитики влиятельной консервативной организации Heritage Foundation, стоящей за нашумевшим "Проектом 2025", всячески продвигают подписание соглашения, пытаясь аргументировать отсутствие гарантий безопасности в нем. И настаивают: договоренность о доступе к украинским недрам будет победой администрации Дональда Трампа.

Консерваторы объясняют, что Китай сейчас имеет значительное преимущество над Соединенными Штатами в сфере критически важных минералов. Они нужны для развития зеленой энергетики, полупроводников, используемых в бытовой электронике, а также для военной техники — в частности ракет, самолетов и боеприпасов.

"Соглашение с Украиной достигает нескольких важных целей.

Во-первых, она предоставляет капитал для восстановления разрушенной инфраструктуры Украины и направлена на привлечение дополнительных инвестиций со стороны частного сектора, открывая Украине путь к финансовому восстановлению после войны.

Во-вторых, она компенсирует США миллиарды долларов военной и финансовой помощи, предоставленной Украине с начала вторжения.

В-третьих, вместо формальной гарантии безопасности это создаст поддержку Западом стабильности в регионе, что может сдерживать будущую российскую агрессию.

И, наконец, что самое важное – это соглашение откроет для США новый источник критических минералов и редкоземельных элементов, необходимых для расширения производства полупроводников, модернизации и восстановления армии", – говорится в материале, опубликованном в издании Daily Signal.

"Это соглашение выгодно как для Украины, так и для Соединенных Штатов, и должно быть реализовано", — добавляют авторы.

Впрочем, другие эксперты на Западе настроены скептически по поводу якобы выгоды украинцев от предложенных условий. Британский экономист Тимоти Эш объясняет "Телеграфу": американские компании работали в Украине последние 30 лет, в том числе в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и вторглась на Донбасс. Бизнес из США размещался в Украине и в 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение. Это не остановило Россию.

"Эта идея, которую продвигает Трамп — что якобы сам факт подписания соглашения и предположение, что американские компании придут в Украину, автоматически создает какую-то безопасность — это абсурд. Американские компании не придут в Украину без реальных гарантий безопасности…

Думаю, украинцы надеялись предоставить экономические уступки США в обмен на гарантии безопасности. Американцы же просто отвергли любую готовность предоставлять их, и захотели только минералы. Это абсурдный план и выглядит так, будто американцы ведут себя как колониальные эксплуататоры.

Я был бы очень удивлен, если бы Украина подписала это", — прокомментировал Эш. Следует заметить, что договор, который Зеленский и Трамп должны были подписать в Овальном кабинете в конце февраля, должен был быть рамочным. Дополнительно речь шла о разработке более детального документа, который должны были подписать позже. Сейчас уже речь идет о работе над этим вторым документом.

К слову, правительство "в целях защиты национальных интересов Украины" выделило более 113 тысяч гривен из бюджета на консультации для подготовки конечного варианта соглашения. Выльется ли это в конструктивную договоренность между Киевом и Вашингтоном или станет новым поводом для напряжения между сторонами — покажут ближайшие недели.

В то же время, Украина — не единственное государство, от которого США стремятся получить природные ресурсы. Параллельно продолжаются переговоры о возможном соглашении с Демократической Республикой Конго, имеющей огромные запасы меди, кобальта и урана.

Конго ведет борьбу с поддерживаемыми Руандой повстанцами группировки M23, которые в этом году захватили значительные территории страны, поэтому предлагает свои минералы в обмен на американскую военную помощь. При этом на конголезском рынке полезных ископаемых, используемых в мобильных телефонах и электромобилях, в настоящее время доминирует Китай и его горнодобывающие компании.

В этом смысле жажда США к украинским минералам, как и к любым другим в мире, — часть большего пазла, в котором конечной целью является доминирование Америки над Китаем.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z