/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F084cef16e332f99fdef3b8d5d097111f.jpg)
Рубио и Келлог советуют Трампу быть жестче с Россией – WSJ
Несколько высокопоставленных чиновников из администрации президента США Дональда Трампа советуют ему придерживаться более жесткой позиции в отношении РФ, поскольку Владимир Путин до сих пор не проявил настоящей заинтересованности в прекращении боевых действий в Украине.
Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Советники Трампа не верят Путину
По словам американских чиновников, в группу тех, кто рекомендует Трампу быть осторожнее в отношениях с Путиным и занять “более жесткую позицию в отношении требований Москвы о территориальных уступках”, входят госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник президента США по вопросам Украины Кит Келлог.
— Однако Трамп по-прежнему на стороне американского спецпосланника Стива Уиткоффа, который считает, что Путин хочет заключить мир после двух встреч с ним в Москве, — говорят они.
При этом, как пишет издание, Россия отвергла призыв Трампа к прекращению огня и не спешит с частичным приостановлением боевых действий, тянет время, поскольку пытается сохранить свои достижения на поле боя и добивается максимальных уступок на переговорах.
А Трамп, который надеется остановить войну в Украине частично для того, чтобы устранить препятствие на пути к сближению с Кремлем, иногда проявлял нетерпение в отношении Путина, но не выполнил свою угрозу ввести новые санкции на экспорт российской нефти.
Собеседники отмечают, что при обсуждении в Белом доме вопроса о том, должны ли США усилить санкции против России, чтобы заставить ее к переговорам, “Рубио и Келлог посоветовали Трампу быть более осторожным в отношении дипломатических намерений Путина”.
Последний массированный ракетный удар РФ по Сумах 13 апреля Трамп назвал ошибкой, Келлог — а Рубио