MY.UAНовости
Тарифная война США и Китая: победит ли Трамп?
Тарифная война США и Китая: победит ли Трамп?

Тарифная война США и Китая: победит ли Трамп?

Тарифная война США и Китая: победит ли Трамп?

Торговая война между США и КНР, протекающая в режиме американских горок, в самом разгаре. С каждым раундом повышения или отмены ставок все труднее понять, какие пошлины действуют, против кого и на что, но известно, что Amazon отменяет значительную часть заказов на товары, произведенные в Китае, поскольку их цены больше не устраивают заказчиков. Геополитическое противостояние, которому уже несколько десятилетий, вошло в горячую фазу тарифной (пока что) эскалации. Но в недавнем интервью министр обороны США Пит Хегсет заметил: «Китайские гиперзвуковые ракеты могут уничтожить американский авианосец за 20 минут. Китай строит армию, которая специально готовится уничтожить США. В каждой из игр, прорабатываемых в Пентагоне, США проигрывают Китаю». Поэтому можно сделать вывод, что тарифная война является одним из элементов (пока что) избегания настоящей. Дональд Трамп пообещал увеличить затраты на оборону до 1 трлн долл. Это означает рост примерно на 140 млрд долл. Так почему бы Китаю за это не заплатить?

Поисковые алгоритмы ИИ дают однозначный ответ на вопрос, какая тема доминировала в мировых публикациях в сфере геополитики в течение последних 20 лет. Это усиление мощности Китая и противостояние Китая и США на мировой арене. Отношения между двумя современными мировыми силами не могли не обостриться, учитывая, как в свое время подсчитали аналитики American Enterprise Institute, почти триллион долларов только американских инвестиций в промышленную базу КНР, которая росла на таком удобрении невиданными темпами. Бессмысленные идеи о возможной трансформации КНР в демократическую силу оказались ошибочными. Вспоминается известное выражение (в который раз приписываемое Черчиллю), что американцы всегда делают правильные вещи после того, как перепробуют все другие.

Чрезвычайно интересны комментарии о текущих событиях нескольких непосредственных участников геополитического противостояния, которые, несмотря на всю сложность, успевают делать бизнес по обе стороны Тихого океана. СЕО Apple Тим Кук известен своими неординарными способностями поддерживать как Трампа, так и Си Цзиньпина. После начала тарифной эскалации он признал, что перенос компаниями США своих производств в Китай в технологическую эру было оправданным с экономической точки зрения. Однако он был связан, несмотря на общеприемлемый стереотип, не с дешевой рабочей силой, а с лучшей комбинацией двух факторов — ее квалификацией и концентрацией в конкретных местах, где и размещают производства поставщики Apple. Во время публичной дискуссии на американском телевидении Тим Кук подчеркнул, что производство «маков» и айфонов требует тонкой работы с чувствительными компонентами самого высокого качества, и chinese peasants, как назвал рабочую силу КНР вице-президент Вэнс, лучше всего умеют это делать.

В свою очередь основатель и председатель совета директоров Alibaba Group Джек Ма очень простыми терминами объяснил американской публике разницу в подходах к развитию национальных экономик в США и КНР. По его словам, в США свободные финансовые ресурсы направляются на Уолл-стрит для спекуляций с акциями, долговыми обязательствами и другими финансовыми инструментами. В Китае, по его утверждению, такого не происходит и политика направлена на инвестиции в производство и создание рабочих мест.

Приблизительно в таком же ключе прокомментировал ситуацию бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс. Он изложил формулу торговых отношений между США и КНР примерно так: США обменивают бумажки, напечатанные на американских банкнотных фабриках и ничем, кроме обязательств казначейства, не гарантированные, на реальные товары, произведенные в КНР. Поэтому нынешняя администрация должна не мешать этому процессу, а быть благодарной, что он все еще происходит. Фактически речь идет о реальном товарном обеспечении доллара, который обесценится, как только его прекратят использовать в торговых операциях. Доллар уже теряет часть своего доминирования в международной торговле и финансах. По данным МВФ, его доля мировых резервов снизилась до 58% в прошлом году с более 70% два десятилетия назад.

Кроме длинного перечня сугубо экономических проблем, вызванных войной таможенных тарифов, следует признать: невозможно силой заставить инвесторов переносить производство в США, если там просто нет необходимых условий для эффективной работы промышленных предприятий современной технологической эры. Новые фабрики чипов TSMC в Аризоне имеют проблемы с персоналом, включая культурные столкновения между тайванскими менеджерами и американскими рабочими. У тайванских инвесторов были немалые трудности в обеспечении квалифицированной рабочей силой и управлении этим, казалось бы, приоритетным проектом.

Пошлины собирают государства, но платят их компании и потребители. Рано или поздно налогоплательщики поймут, что на самом деле речь идет не о системных решениях по ликвидации торгового дефицита и созданию рабочих мест, а просто о перекачивании средств из частных кошельков в государственные. Вполне можно спрогнозировать, возникновение на этой основе конфликта, который вызовет политический и, учитывая размер задействованных экономик, геополитический кризис. Вопрос в том, кто окажется более стабильным в такой ситуации — капиталистическая экономика с элементами демократии, олигархии и нарциссизма или коммунистически-автократический режим, основанный на мощном системном идеологическом влиянии и жесткой системе власти?

Государство, которое защищает и даже расширяет свое право не только собирать налоги, но и вводить новые, должно быть сильным. Но сильно ли государство, где у власти находятся люди, которые не понимают, жестко критикуют и стараются разрушать государственные институции, пытаются перевести процессы государственного регулирования в режим простых и быстрых решений, предлагаемых никем не избранными невеждами, получившими властные полномочия без их законодательной, не говоря уже о конституционной, определенности?

Современный Китай имеет стратегическую глубину противостоять  внешнему давлению. Проблемы в экономике, которые невозможно скрыть, не означают, что у Коммунистической партии Китая нет плана противодействия американским таможенным тарифам. Среди самых очевидных инструментов — развитие общества потребления, то есть перенесение акцента на внутренний рынок. В частности, как сообщило посольство КНР в США, Китай ускорит трансформацию пяти главных городов — Шанхая, Пекина, Гуанчжоу, Тяньцзиня и Чунцина — в центры потребления мирового уровня и создаст глобально привлекательную розничную среду в рамках последних шагов страны по увеличению потребления. Кроме того, Китай резко активизировал дипломатические контакты с основными торговыми партнерами, предлагая найти общие решения против тарифного давления. Евросоюз уже согласился провести в Пекине саммит ЕС—КНР в июле этого года. Ранее Си Цзиньпин отказался ехать на саммит в Брюссель, хотя речь шла о юбилейной встрече по случаю 50 лет отношений Европейского Союза и КНР. Теперь он пригласил лидеров ЕС в Китай, и они приедут. Ситуация резко изменилась.

По мнению японских экспертов, США сейчас проигрывают не только России, как это видно из последних «переговоров» специального посланника Трампа Стива Уиткоффа с Путиным, но и КНР. Не только Панамский канал, но даже стратегический порт Хайфа в Израиле сейчас в руках Китая. Им руководит компания SIPG, принадлежащая китайскому правительству. В последние годы этот порт занял 88% рынка морских грузоперевозок в Израиле, и китайцы намерены значительно его расширить. Слабость американской дипломатии и отсутствие критического восприятия экономических реалий будут становиться все более очевидными и побуждать зависимые от США страны искать альтернативы.

В Белом доме считают, что пошлины на товары, производимые в КНР, в том числе для американских компаний, будут платить именно китайцы. Но это не так, поскольку владельцами конечного продукта являются компании США. Во время первой каденции Трампа и во времена Байдена Штаты и Поднебесная вели переговоры и нашли пути к согласию. Китай даже согласился несколько увеличить импорт американских товаров, в частности аграрной продукции. Сейчас настоящие договоренности стали историей. Более того, как выяснилось, на самом деле не так легко найти готовый товар с отметкой «сделано в США» для поставки на китайский рынок. Большинство американских компаний поставляют в КНР товары, произведенные в других странах Азии, в том числе из компонентов, произведенных в Китае. Так работает глобальный рынок.

Тем временем администрация Трампа продолжает его расшатывать. Еще в субботу пошлины на смартфоны, компьютеры и другую электронику действовали, а в воскресенье Трамп их отменил. 20 категорий продуктов, включая полупроводники, солнечные батареи, плоские телевизионные дисплеи, флеш-накопители, карты памяти, которые используются для хранения данных, очевидно, освобождаются от 125% тарифа, введенного Трампом на китайский импорт, и от 10% базового тарифа на импорт из других стран. Apple свое получил. Очередь за Tesla.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Ким Кардашьян попала в больницу: диагноз напомнил ей о смерти отца
GlavRed
2026-09-19T17:36:09Z
Звезда «Сватов» Тишкевич похвасталась округлым животиком в стразах и удивила откровенным признанием
TSN
2026-09-19T15:12:09Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Деменция может начинаться незаметно: 5 ранних признаков, на которые стоит обратить внимание
TSN
2026-09-15T11:06:13Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Странный побочный эффект препаратов для похудения: что происходит с ушами
TSN
2026-09-19T20:21:36Z
Тысячи специалистов «Фармак» отмечены за вклад в фармацевтику Украины
MY.UA
2026-09-19T19:19:27Z
Как есть обычную картошку, чтобы было полезно: диетологи рассказали о простом способе
UAToday
2026-09-17T16:39:21Z
Почему больше дней рождений приходится на конец сентября: что об этом говорят социологи и эзотерики
TSN
2026-09-13T15:48:17Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
В Сумах в результате удара по многоэтажке погибли сотрудники горсовета, их сын остался сиротой
Комсомольская правда
2026-09-19T18:24:16Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
В Сумах спасатели демонтировали аварийные конструкции 9-этажки после удара российского КАБа
Новости Украины
2026-09-19T18:30:35Z
Записи «со слов родителей»: в чём подозревают врача после смерти мальчика на Тернопольщине
Новости Украины
2026-09-19T20:57:46Z
Ужасная атака: в Киевской области погибли мать и двое детей
MY.UA
2026-09-19T20:51:29Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Кривой Рог атаковал реактивный "Шахед": загорелись склады, есть риск для ПВО
MY.UA
2026-09-19T18:48:45Z
Россия атаковала Днепр: горит торговый центр, есть пострадавшие
MY.UA
2026-09-19T17:31:44Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Когда на самом деле сажать клубнику осенью: садовод раскрыла секрет урожайности
GlavRed
2026-09-19T11:33:58Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Счастье в самом имени: какие пять женских имен наши предки связывали с добром и любовью
TSN
2026-09-19T16:06:56Z
Виноград в салате — новый фаворит: три рецепта блюда, которые стоит попробовать
TSN
2026-09-19T16:06:03Z
Как правильно обрезать гибискус, чтобы он пышно цвел: главные правила
TSN
2026-09-18T16:21:27Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Гороскоп на 18 сентября: к кому из знаков Зодиака придет финансовый успех
Comments UA
2026-09-17T18:36:48Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Неожиданный поворот судьбы: три знака Зодиака почувствуют прилив удачи 20 сентября
MY.UA
2026-09-19T19:50:11Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
«Космические» цены на медицинское оборудование: в Черкасской области уведомили об подозрении уполномоченное лицо по госзакупкам
Новости Украины
2026-09-19T20:21:29Z
Теремки получат восстановленную котельную: мощность увеличат к концу мая
Знай
2026-09-19T19:36:41Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Украина встретит воскресенье без осадков и с теплом
Gazeta UA
2026-09-19T18:18:38Z
Российские войска продвинулись по трем направлениям на востоке Украины
Gazeta UA
2026-09-19T15:36:19Z
Кто оставил "следы" на Красной планете: новая находка поставила ученых в тупик
TSN
2026-09-19T20:21:57Z
Детские часы Bark Watch вышли на базе Galaxy Watch 8: защита ребёнка под контролем родителей
Знай
2026-09-19T20:06:55Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Insomniac Games сделала "след запаха" менее заметным в PS5-эксклюзиве Marvel’s Wolverine после критики игроков
GameMag
2026-09-19T21:00:05Z
На PlayStation 5 и Xbox Series X|S вышли нативные версии Fallout 76
GameMag
2026-09-19T20:30:19Z
Собачка, которая каждый раз теряет сознание от счастья, стала звездой интернета
Фокус
2026-09-18T02:06:25Z
За гробницей Тутанхамона обнаружили тайные комнаты, которые могут вести к Нефертити
TSN
2026-09-19T07:06:16Z
Затонувшая в Первую мировую войну подлодка выбрасывает в Северное море опасные вещества
ZN UA
2026-09-19T04:16:49Z
Дроны во время выборов: Россия заявила об атаке на 12 регионов на фоне голосования в Государственную думу
Новости Украины
2026-09-19T20:06:01Z
Неожиданные данные: Туск раскрыл ежемесячные потери ВСУ, которые являются тайной
MY.UA
2026-09-19T16:14:52Z
Путин усиливает передел собственности в России: что решил взять под контроль Кремль
Comments UA
2026-09-19T11:36:09Z
Как закончится война в Украине: Селезнев назвал главный сценарий и возможные сроки
TSN
2026-09-17T03:36:00Z
«Травите украинцев и дальше»: министр обороны Польши выступил с эмоциональной речью в Сейме
TSN
2026-09-19T20:51:15Z
ЕС призывает партнеров увеличить финансирование Украины в преддверии Генеральной Ассамблеи ООН
ZN UA
2026-09-19T20:21:25Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Михаил Шейтельман рассказал, чего на самом деле хочет Путин, но активно это скрывает
Новости Украины
2026-09-15T15:03:37Z
Зеленский сознательно доводит Украину до страшного хаоса: в Раде указали на циничный план президента
Comments UA
2026-09-15T06:39:31Z
Михайлово чудо 19 сентября: главные запреты и приметы дня
Знай
2026-09-19T04:45:37Z
Где живёт Назар Заднепровский: актёр похвастался квартирами в Киеве и домом, который получил в наследство
TSN
2026-09-19T11:18:55Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
Какой церковный праздник 19 сентября: с чем связан главный запрет этого дня
Comments UA
2026-09-19T04:12:22Z
Переселенцам бесплатно выдадут продуктовые наборы
Знай
2026-09-19T20:51:22Z
Можно экономить тысячи: что дает студентам карта ISIC за 600 гривен
Знай
2026-09-19T20:51:21Z
19 сентября: от мучеников III века до первого смайлика – история дня
MY.UA
2026-09-19T03:56:39Z
Неожиданный поворот: кто навсегда освобожден от мобилизации в Украине?
MY.UA
2026-09-19T00:05:59Z
Неожиданная находка: РФ запускает новые "Шахеды" прямо с конвейера
MY.UA
2026-09-19T16:30:15Z
Бронирование аннулировали тысячам: новые критерии критичности
Знай
2026-09-19T09:21:56Z
Украинцам разрешат платить за свет 1,32 грн за кВт: какие условия
Знай
2026-09-19T04:21:26Z
Долг не простят и еще насчитают сверху: кого касается новое решение правительства
Знай
2026-09-18T13:06:13Z
Будем платить из собственного кармана: какой ход правительства создал дыру в госбюджете
Comments UA
2026-09-19T12:18:00Z
Счет за поставку газа может вырасти: как его рассчитывают и что влияет на сумму
Новости Украины
2026-09-19T20:45:44Z
ПриватБанк ограничивает онлайн-оплаты
Знай
2026-09-19T19:36:54Z
Пенсионеры с мизерными выплатами получат доплаты: как изменятся пенсии
Знай
2026-09-16T18:21:38Z
Весенний перерасчет выплат: стало известно, кого охватит индексация пенсий с 1 марта 2027 года
Comments UA
2026-09-16T12:51:49Z
Обречены на мизерные пенсии: часть украинцев ждет очень голодная старость
Знай
2026-09-15T18:45:28Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
Ярмолюк сыграл 100-й матч в АПЛ: лишь третий украинец в истории турнира
Знай
2026-09-19T20:51:30Z
"Сокол" завоевал Кубок Украины по хоккею в зрелищном финале
ZN UA
2026-09-19T19:00:17Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z
Авто не пустят без Зеленой карты и медполиса от 30 000 евро
Знай
2026-09-18T10:21:26Z
Культовый американский спорткар за $200 000 провел более 30 лет на подъемнике СТО
Фокус
2026-09-17T14:27:40Z
Внезапно: Байонетта станет играбельной героиней в Sonic Racing: CrossWorlds
GameMag
2026-09-16T15:43:47Z