/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe6b7a88053c05938d2263369740a871c.jpg)
В Литве начался судебный процесс над украинцем по подозрению в поджоге IKEA
В среду, 16 апреля, в Вильнюсском областном суде начался судебный процесс по делу о терроризме, где 18-летнего украинца обвиняют в совершении террористического акта путем устройства взрыва и пожара в магазине IKEA в литовской столице.
Подсудимый, которого также обвиняют в незаконном хранении взрывчатых веществ, был доставлен на закрытое слушание под конвоем Службы общественной безопасности.
Литовская прокуратура квалифицировала инцидент, произошедший в марте 2024 года, как террористический акт.
Дело было передано в суд в середине марта и предусматривает обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: совершение террористического акта, действия с террористическим умыслом и незаконное хранение взрывчатых веществ.
Как свидетельствуют материалы дела, 8 мая 2024 года взрывное устройство с таймером было заложено внутри магазина IKEA в Вильнюсе.
Взрыв вызвал пожар и значительный материальный ущерб.
Власти утверждают, что нападение совершила террористическая группа, которая координировала свои действия с помощью зашифрованных сообщений в социальных сетях.
Группа подозревается в связях с российскими спецслужбами.
Прокуратура считает, что акт был организован и заказан лицами, связанными со спецслужбами России.
В совершении нападения подозреваются двое граждан Украины в возрасте до 20 лет.
Один из них, которому в то время было 17 лет, сейчас находится под стражей в Литве.
Второй подозреваемый задержан в Польше.
По словам официальных лиц, расследование в отношении тех, кто организовал нападение, продолжается, несколько человек объявлены в международный розыск.
Обвиняемый был арестован 13 мая 2024 года возле Паневежиса в Литве.
Власти утверждают, что перехватили его, когда он ехал на автобусе в направлении Риги, Латвия, и якобы планировал вторую атаку с использованием материалов, которые ранее хранились в Литве.
В суд также поступил гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 485 тысяч евро от IKEA.
Недавно спикер парламента Литвы Саулюс Сквернялис сообщил, что хотя уровень угрозы в стране не изменился, службы безопасности готовятся к новой волне диверсионных операций.