/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F17e238a7ad00512e9a2c22655ef08afa.png)
Обратите внимание на одну важную деталь. Какие купюры в Украине чаще всего подделывают
Их можно встретить где угодно
Чаще всего в Украине подделывают купюры номиналом 200 и 500 грн. Однако в обращении фальшивок не так, как кажется.
Об этом рассказала в эфире "Киев 24" Елена Коробкова, глава правления "Лиги банков Украины". По ее словам, на 1 млн банкнот приходится всего 4-6 поддельных купюр.
"Чаще всего подделывают купюры 200 и 500 грн. Банкноты до 2015 года легко фальсифицировать, а уже новые имеют элементы, которые трудно повторить", — говорит Коробкова.
Она объясняет, что именно купюры 100, 200 и 500 грн подделывают чаще всего. Они ведь очень популярны в обращении и легки в фальсификации, особенно банкноты старого образца.
"С развитием и качеством принтеров увеличивается проблема того, что на них могут печатать и поддельные купюры. Однако принтер не может повторить все нюансы банкнот, в частности тиснения", — говорит эксперт.
Она объясняет, что обычно поддельные купюры появляются на стихийных рынках или на разных торговых точках, где нет оборудования проверять их.
К тому же в сети есть много порталов, которые на заказ изготавливают фальшивые деньги за 40% от желаемой суммы. И для создания таких банкнот не требуется особого принтера, некоторые фальшивки печатают на обычных.