MY.UAНовости
Даже ценой Украины: почему США не удается оторвать РФ от Китая
Даже ценой Украины: почему США не удается оторвать РФ от Китая

Даже ценой Украины: почему США не удается оторвать РФ от Китая

Ни обещаний, ни извинений.

Президент США Дональд Трамп пытается оторвать Россию от Китая путем беспрецедентных политических, а может быть, и экономических уступок и преференций.

В частности, об этом ярко свидетельствует свежее волеизъявление США в ООН 16 апреля.

Напомним, за проукраинскую резолюцию A/79/L/75 Сотрудничество между ООН и Советом Европы американские дипломаты на днях проголосовали так же, как Россия, Беларусь, КНДР и представители еще пяти стран - то есть против.

Зато поддержали ее 105 государств.

Авторами документа были дипломаты из Люксембурга и Литвы, его представление поддержали более 40 государств, в том числе и Украина.

Среди прочего, в тексте документа речь шла о статусе России, которая была исключен из Совета Европы в марте 2022 года.

Также в резолюции упоминается агрессия РФ против Украины.

Представитель США при ООН Джонатан Шриер, аргументируя нынешнюю позицию Вашингтона, отметил, что резолюция "повторяет заявления по поводу российско-украинской войны, которые Соединенные Штаты не считают благоприятными для продвижения дела мира".

"Мы уверены, что долгосрочное решение российско-украинской войны является важнейшим для членов Совета Европы, как и для Соединенных Штатов.

Мы надеемся, что Совет Европы и все государства-члены ООН поддержат и укрепят усилия по достижению всеобъемлющего и длительного мира между Россией и Украиной", - подчеркнул американский дипломат.

Цена вопроса.

Кажется, это тот самый случай, когда действия говорят о настоящей позиции гораздо громче слов.

Почему же США настолько уступчивы агрессивной России?.

Политтехнолог Михаил Шейтельман называет такую ​​американскую политику "Киссинджериадой наоборот", то есть попыткой оторвать Россию от Китая (которого США считают своим главным противником) даже за счет Украины.

Когда-то, вспомним, Генри Киссинджер, "архитектор" кратковременного смягчения военно-политического противостояния Советского Союза и США смог сделать это за счет Китая.

А теперь США почему-то олицетворяют эту сделку наоборот.

Впрочем, журналист и публицист Виталий Портников предупреждает, что Трампу это не удастся - прежде всего из-за идеологического родства, близости КНР и РФ.

Однако Соединенные Штаты упорно пытаются перевести Россию из категории сырьевого придатка Китая в другое качество - такое мнение высказал политолог-международник Ярослав Божко.

Для этого Белый дом и пытается сформировать план о перезагрузке отношений с Россией, наладить диалог с ней и удержаться от критики в ее адрес.

Соответственно, продолжил эксперт, когда РФ наносит новые удары по Украине, в официальных текстах политиков США можно наблюдать нарратив о том, что "именно поэтому эта война должна быть закончена и стороны должны сесть за стол переговоров, поэтому президент Трамп этим занимается".

При этом Штаты, по словам политолога-международника, стремятся снять вопрос российско-украинской войны, заставив обе стороны придерживаться своего плана, разработанного в Белом доме, а затем неоднократно откорректированного, - отметил он в эфире 24 канала.

"Россия не собирается соглашаться на этот план, у нее остаются свои стратегические интересы, в том числе по сохранению союзничества с Китаем, а дальнейшая конфронтация с Западом мыслится как неизбежная", - подчеркнул Божко.

Президент США делает ставку не на военную помощь Киеву, а на дипломатическое сближение с Москвой, пишет издание.

По данным журналистов, приоритетом для президента США станут переговоры с российским диктатором Путиным, а не участие в вооруженной поддержке Украины, даже если речь идет о коммерчески выгодных соглашениях.

Ожидаемый "никакой" результат.

И хотя Трамп отрекся от своих обвинений в сторону Владимира Зеленского об ответственности за то, что идет война, однако подчеркнул, что считает, что президент Украины не очень хорошо справился.

Правда, он все же выставил дедлайн россиянам: у России времени - до конца недели; в этот срок она должна согласиться на прекращение огня.

Но что будет, если Путин этого не сделает? Трамп этого не сказал.

Однако по этому поводу выступил Зеленский, ясно выразивший очевидное: советник Трампа Стивен Виткофф занял сторону России, а Украина никогда не пойдет на признание каких-либо оккупированных РФ территорий российскими.

По словам госсекретаря США Марко Рубио, если невозможно завершить войну в Украине, нужно двигаться дальше, – об этом он заявил нескольким журналистам 17 апреля у трапа самолета в аэропорту Ле Бурже в Париже, сообщает Le Monde.

"Мы должны определить в ближайшие несколько дней, возможен (мир - ред.) или нет, и,если это невозможно, мы должны двигатьсядальше", - сказал Рубио, добавив, что "Соединенные Штаты имеют другие приоритеты".

По сообщению французских медиа, Рубио также считает, что Лондон, Париж и Берлин могут "помочь, продвинуть дела вперед и приблизить нас к решению" украинского вопроса, пишет Укринформ.

"Я считаю их идеи очень полезными и конструктивными", - сказал он журналистам перед вылетом в Вашингтон.

Это полностью соответствуетнаиболее вероятному с самого начала мирных потуг Штатов сценарию, считает украинский предприниматель и общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы Валерий Пекарь.

Не имея инструментов давления на Россию, Трамп поворачивается спиной к российско-украинской войне и идет заниматься другими делами - в Западном полушарии, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, а эту проблему объявляет европейской и опрокидывает на европейцев, продолжает он.

По словам эксперта, это "очень ожидаемо".

Так что же делать Украине и украинцам?.

Во-первых, не нервничать, потому что реализуется заранее предусмотренный наиболее вероятный сценарий, чего уж тут переживать.

Кто не пленялся обещаниями мира за 24 часа, тот не разочарован.

Во-вторых, усиливать сотрудничество с Европой.

А также - усиливать сотрудничество с потенциальными союзниками в США: это прежде всего консервативные республиканцы, а также демократы и далее по списку: мэры, университеты, церкви, бизнес, ГО и т.

И, наконец, забыть даже думать о выборах, - резюмирует Пекарь.

Ирина Носальская.

Теги по теме
РоссияСШАКитай
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Без кондиционера и вентилятора: как в жару снизить температуру в спальне с помощью всего одного предмета
Знай
2026-06-01T03:51:24Z
Судьбоносный момент: каким знакам зодиака повезет в первые дни июня
GlavRed
2026-06-01T02:36:26Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Ирина Билык стала крестной мамой сына Алины Гросу
Комсомольская правда
2026-06-01T03:42:03Z
Живая традиция: в Музее Гончара прошла Ярмарка народного искусства
ZN UA
2026-05-31T23:12:12Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
"Полстраны бухает": пьяная Волочкова набросилась на россиян
GlavRed
2026-05-27T12:09:47Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Не только больничные: Кабмин запустил 3 медицинские реформы, которые коснутся каждого
Знай
2026-06-01T03:42:32Z
Украина — третья в Европе по трансплантации сердца: 63 операции в год, и это не предел
Знай
2026-06-01T03:06:17Z
Профилактика йододефицита: для чего она нужна
ZN UA
2026-06-01T00:03:02Z
Грязнее, чем кажется: что ученые обнаружили на купюрах и монетах
Новости Украины
2026-05-31T20:21:28Z
Настроение стремительно ухудшается: психологи рассказали, почему тёплая солнечная погода может расстраивать даже больше, чем холодная
Знай
2026-05-31T16:51:54Z
Жара отступает за 5 минут: ученые нашли напиток, который увлажняет лучше воды
Знай
2026-05-31T16:21:24Z
Ужин может "ударить" по мозгу и сердцу: ученые назвали опасное время
TSN
2026-05-31T16:03:36Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Опасность сохраняется: Зеленский призвал украинцев быть бдительными к угрозам
MY.UA
2026-05-30T17:34:51Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
Зейхан предупредил о худшем за 50 лет дефиците нефти из-за тупика по Ирану
Хвиля
2026-06-01T03:45:47Z
Министр иностранных дел Молдовы поддержал объединение с Румынией
Украинская правда
2026-06-01T03:00:35Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Продолжение "Паутины": почему потеря Ту-142 болезненна для РФ
Comments UA
2026-06-01T03:45:55Z
Привилегия от государства: кому упростят условия выхода на пенсию
Знай
2026-06-01T03:33:13Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Грозы и туманы на старте лета: синоптики назвали 5 областей, где погода испортит 1 июня
Знай
2026-06-01T03:57:13Z
РФ массированно ударила по Харькову: повреждены многоэтажки, есть раненые
GlavRed
2026-06-01T03:54:06Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Неожиданные проблемы на фронте: оккупанты шокированы происходящим
Comments UA
2026-05-20T14:51:56Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Ubisoft отказалась от сюжетной линии "Абстерго" в Assassin’s Creed Black Flag Resynced, но приготовила другие сюрпризы
GameMag
2026-05-31T23:27:40Z
Все больше профессиональных актеров интересуются работой в игровой индустрии — звезда Crimson Desert Алек Ньюман
GameMag
2026-05-31T23:21:02Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Хороший сигнал: Infinity Ward без проблем портировала Call of Duty: Modern Warfare 4 на Nintendo Switch 2
GameMag
2026-05-31T23:03:56Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Нефть снова дорожает: США и Иран не могут разрешить ключевые разногласия по соглашению
MY.UA
2026-06-01T02:53:17Z
Доллар замер перед июнем: что будет с курсом валют в первый летний месяц
Знай
2026-06-01T02:48:26Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Карточные переводы под угрозой: НБУ усиливает контроль и вводит новые лимиты для украинцев
Знай
2026-05-31T23:48:37Z
Курс на 1 июня: НБУ определился с долларом и евро — удержится ли гривна после выходных
Знай
2026-05-31T22:21:45Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
39 ДТП и 2 погибших за год: Полтавщина показала реальную цену поездок на самокатах
Знай
2026-06-01T03:21:58Z
Первые два этажа частично разрушены: Россия ударила дроном по девятиэтажке в Одессе
ZN UA
2026-06-01T02:15:14Z
Свыше 150 км/ч: полицейский на мотоцикле погиб в ДТП под Варшавой 29 мая
Знай
2026-06-01T00:48:01Z
В Сумах дрон РФ ударил по жилому сектору: поврежден детсад и дома
TSN
2026-05-31T23:06:17Z
Российский дрон попал в многоэтажку в Одессе: разрушены два этажа, есть пострадавший
TSN
2026-05-31T23:03:38Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Надели наушники и закрыли лица: украинские гимнастки устроили демарш на чемпионате Европы
Знай
2026-05-31T23:18:46Z
36-летний Ярмоленко установил рекорд сборной, превзойдя достижение Шевченко
MY.UA
2026-05-31T21:07:10Z
Триумфальный дебют! Мальдера одержал победу со сборной Украины над Польшей
MY.UA
2026-05-31T20:36:32Z
Романчук и Синчук дебютируют за сборную: путь от клубов к мечте
MY.UA
2026-05-31T18:18:54Z
Впервые в истории: украинская пара завоевала золото на легендарном Blackpool Dance Festival
ZN UA
2026-05-31T18:00:58Z
Триумфальный дебют Мальдеры: Украина одерживает победу над Польшей
MY.UA
2026-05-31T17:48:09Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Эти машины переживут конкурентов: топ 4 надежных компактных авто 2026 года
Фокус
2026-05-31T10:42:13Z
Студенты создали авто, которое преодолевает более 3 400 км на 3,8 литра горючего — фото
TSN
2026-05-31T10:33:34Z
В Эстонии разрешили движение самоуправляемых автомобилей Tesla
Европейская правда
2026-05-31T10:21:28Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Автомобильный симулятор BeamNG.drive выйдет на PlayStation 5 — гонка разрабатывается 11 лет
GameMag
2026-05-29T17:21:22Z
Ошибка водителей летом может "убить" кондиционер: как правильно охлаждать авто в жару
Знай
2026-05-29T16:51:53Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z