/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc8e28b089120211f8a6dcf6e7491213b.jpg)
Американские военные уничтожили йеменский нефтяной порт Рас-Иса
Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило о нанесении ударов по йеменскому нефтяному порту Рас-Иса и его уничтожении.
Об этом CENTCOM написало в Х, передает "Европейская правда".
Как заявили американские военные, хуситы "продолжают получать экономическую и военную выгоду от стран и компаний, которые оказывают материальную поддержку признанной иностранной террористической организации".
"Хуситы, которых поддерживает Иран, используют топливо для поддержки своих военных операций, как средство контроля, а также получают экономическую выгоду путем присвоения доходов от импорта.
Это топливо должно легально поставляться народу Йемена", – говорится в заявлении.
Центральное командование Вооруженных сил США отметило, что несмотря на официальное признание хуситов иностранной террористической организацией, которое вступило в силу 5 апреля, суда продолжают поставлять топливо через порт Рас-Иса.
Эти удары не имели целью нанести вред народу Йемена, который имеет полное право сбросить иго хуситского гнета и жить в мире", – добавили в заявлении.
В сети распространяются видео удара по порту.
Additional footage of the Houthi-controlled Ras Isa Fuel Port burning after the most recent batch of U.
strikes targeted the critical capability of the Houthis to beggar their efforts in the region.
– OSINTdefender (@sentdefender) April 18, 2025.
Хуситы с осени 2023 года атакуют коммерческие и военные суда в регионе Красного моря, которые обвиняют в поддержке Израиля – в знак протеста против его военной операции в Газе.
В последние недели администрация США усилила военную кампанию против хуситов, увеличив количество ударов по их позициям в Йемене.