/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F7802d48dc28f1b9248248f715aa242a6.jpg)
Украина и США подписали меморандум о недрах: появился полный текст документа
Минэкономики Украины обнародовало полный текст меморандума с США по соглашению об экономическом партнерстве. Документ опубликован на правительственном портале.
В меморандуме говорится, что соглашение будет открывать возможности для инвестиций, модернизации инфраструктуры и взаимовыгодного партнерства Украины и США.
"Он подтверждает стремление американского народа инвестировать вместе с украинским народом в свободную, суверенную и безопасную Украину", - отмечает Минэкономики.
Отмечается, что работа над соглашением не может вызывать конфликтов для евроинтеграционного пути Украины.
От переговорных групп по соглашению между Украиной и США ожидается отчет о прогрессе до 26 апреля 2025 года.
Также отмечается, что премьер-министр Украины Шмыгаль посетит Вашингтон на неделе с 21 апреля 2025 года, чтобы встретиться с министром финансов США Скоттом Бессентом и оказать поддержку на самом высоком уровне для завершения технических обсуждений условий соглашения о создании инвестиционного фонда для восстановления.
О чем говорится в тексте меморандума - главные тезисы
"Правительство Соединенных Штатов Америки и правительство Украины подписывают этот меморандум о намерениях с целью скорейшего завершения подготовки необходимых документов для официального заключения соглашения об экономическом партнерстве между народами Америки и Украины и создания инвестиционного фонда для восстановления", - говорится в документе.
Соглашение между Украиной и США - последние новости
Как сообщал Главред, украинская и американская стороны подписали меморандум, подтверждающий совместное стремление заключить взаимовыгодное соглашение об экономическом партнерстве между двумя странами. Готовится создание Фонда инвестиций в восстановление Украины. Сейчас стороны работают над документом.
17 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США подпишут с Украиной соглашение о полезных ископаемых на следующей неделе.
Ранее стало известно, что США смягчили свои требования в переговорах по соглашению о доступе к украинским полезным ископаемым, и документ могут подписать уже на этой неделе, сообщает Bloomberg.
Другие новости по теме: