MY.UAНовости
Рецензия на фильм «Грешники» / Sinners
Рецензия на фильм «Грешники» / Sinners

Рецензия на фильм «Грешники» / Sinners

С 17 апреля в украинском прокате стартовал вампирский экшен-хоррор «Грешники», в котором уже в четвертый раз после «Станции «Фрутвейл»» (2013), «Крида» (2015) и «Черной пантеры» (2018) работают вместе постановщик Райан Куглер и актер Майкл Б. Джордан. Кто-то может подумать, что это своего рода версия «От заката до рассвета», только в 30-е, но на самом деле это сравнение не характеризует новинку в полной мере. Наряду с «Носферату» лента возвращает интерес публики к кино о кровососах и уже успела получить заоблачные рейтинги от кинокритиков. В этом обзоре будем разбираться, насколько они справедливы.

Плюсы:

хороший актерский состав; содержательно интересное кино; хорошо передан дух эпохи; маловероятный симбиоз жанров, которые прекрасно уживаются вместе; общая незаурядность на первый взгляд заурядного жанрового фильма; удивительная музыка;

Минусы:

в начале зритель может почувствовать некоторое недоумение; кино о культуре и историческом прошлом афроамериканцев может быть интересным не всем;

8.5/10
Оценка
ITC.ua

«Грешники» / Sinners

Жанр боевик, ужасы
режиссёр Райан Куглер
В ролях Майкл Б. Джордан, Хейли Стейнфельд, Майлз Кейтон, Джек О’Коннелл, Вунми Мосаку, Джейми Ловсон, Делрой Линдо, Омар Бенсон Миллер, Ли Юн Ли, Лола Керк, Питер Дрейманис, Сол Уильямс, Натаниэль Аркан, Бадди Гай
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2025
Сайт IMDb, официальный сайт

В 1932 году близнецы Смоук и Стек Муры возвращаются в родной городок в Миссисипи, где выкупают старую лесопилку и планируют сделать из нее джук-джойнт. За плечами у братьев — богатейший и не самый приятный опыт, как вот поля Первой мировой войны или гангстерская деятельность в Чикаго, возможно даже связанная с самим Аль Капоне. Но сейчас ребята намерены осесть в родных краях и сосредоточить внимание на новом бизнесе, благо, деньжат и запасов выпивки на это хватает.

К Смоуку и Стеку присоединяется их младший кузен Сэмми, который виртуозно играет на гитаре и прекрасно поет. Вместе они вовлекают в дело всех, кого можно — от старых знакомых до бывших любовниц — вкусная еда сама себя не приготовит, пиво и виски не разольются по стаканам, а музыка не будет звучать без музыкантов. Казалось, что замысел сработал — заполненное до отказа помещение бывшей лесопилки в эту ночь стало средоточием веселья и развлечений. Но в самый разгар вечеринки туда наведываются незваные гости, и до рассвета доживут точно не все.

Для постановщика Райана Куглера «Грешники» стали глубоко личным проектом: «С этим фильмом у меня появился шанс углубиться в историю моих предков здесь, в Штатах» — рассказывал в одном из интервью режиссер. И его репутация позволяет получить от мейджора Warner Bros. полную творческую свободу и примерно $100 млн. в придачу, плюс не будем забывать, что кинодел наконец-то не привязан к долгоиграющим франшизам. Одним из источников вдохновения для Куглера послужил роман «Жребий Салема» Стивена Кинга. А блюз здесь превратился не только в яркое дополнение к картинке, но и в полноценный двигатель сюжета.

Жанрово лента может похвастаться причудливым, можно сказать, эклектичным разнообразием, и вдвойне удивительно, как вся эта эклектика у Куглера действительно работает. Наряду с вампирским экшен-хоррором в духе культового «От заката до рассвета» здесь расположилась натуральная историческая драма и, неожиданно, мюзикл.

В начале, как говорится, ничто не предвещало беды — главные герои уверенно идут к своей цели и ведут себя, как настоящие хозяева этих мест. Единственный, кто предостерегает молодого Сэмми, что зажигательная музыка может привлечь внимание самого дьявола, это его отец-пастор Джедайя. Но кто же будет слушать старого религиозного ворчуна? По сути, мы наблюдаем за тем, как крутые чернокожие парни устраивают крутую вечеринку (какой-нибудь Снуп Догг заценил бы этот масштаб), а потом — за самой вечеринкой — с песнями, танцами, выпивкой и сексуальными утехами. Отсюда и имеем такое насмешливое название фильма.

Отдельно следует выделить поистине фантастическую сцену, когда во время выступления Сэмми камера буквально кружит вокруг разгоряченной толпы, среди которой смешались не только представители разных танцевальных и музыкальных направлений, но и эпох. В кадре мелькают рок-гитарист, рэперы, диджей, девица, танцующая тверк и т.д.

Но когда в развлекательное заведение наведывается вампирское отродье, в частности ирландский вампир-иммигрант Реммик, перед зрителем предстанет не только продиктованное жанром ожесточенное противостояние между живыми и якобы жаждущими крови мертвецами, но и наглядное изображение борьбы за свое «я», за сохранение культурного кода, наконец, за свободу. Из-за неуместного вторжения посетители джук-джойнта буквально теряют себя, в прямом смысле самоотверженно танцуют под дудку ирландца. Чтобы в итоге сгинуть с первыми лучами солнца, ничего после себя не оставив. А сам Реммик выдает себя чуть ли не за спасителя — видели, знаем мы уже одних таких «асвабадителей».

В одной важной сцене, где, кстати, засветился легенда блюза Бадди Гай, прозвучит фраза «эта ночь была лучшей в моей жизни», на что последует ответ «тогда я действительно был свободен». Пожалуй, ничего лучше не проиллюстрирует, о чем фильм Куглера.

В «Грешниках» режиссер умело держит паузу и не спешит вводить в повествование клыкастых почвар. В первый час практически ничего не намекает на кровавую вакханалию, которая развернется впоследствии. И когда у зрителя уже наверняка закрадутся сомнения и мысли вроде «а за что, собственно, все вокруг расхваливают кино?», Куглер выдает первоклассное, насыщенное саспенсом, подкрепленное выдающимся саундтреком зрелище.

Постановщику удается придать местному конфликту остроту; в этом контексте лента напоминает нашумевшую «Ловушку» (2017) Джордана Пила, помноженную на тарантиновскую бескомпромиссность, проявляющуюся в финале. Тогда же, как и в «Джанго особожденном», вместо слов заговорят пушки, а здешнюю сволочь будет ждать такая же судьба, как Гитлера в «Бесславных ублюдках».

Поэтому когда фильм окончательно перемещается из плоскости экранного веселья в метафорическую борьбу за сохранение собственной идентичности, за следование своему внутреннему зову, оторваться от экрана решительно невозможно. Это действительно мощное, гипнотическое, максимально амбициозное кино, которое может вызвать целую гамму эмоций — от недоумения до восторга. «Незаурядное» — именно так его хочется охарактеризовать в первую очередь. Тем, собственно, и ценное.

Спецпроекты

Вывод:

Райан Куглер в очередной раз доказывает свою состоятельность, и здесь она заключается как минимум в свежем взгляде на вампирский хоррор. Поэтому и спорить с тем, что это безусловно талантливое, незаурядное кино не приходится.

Теги по теме
СШАКіномузика
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Украинцы холодно реагируют на сметь Папы Франциска: какая обида все еще осталась
Comments UA
2025-04-22T06:45:16Z
Мелкотемье, имитация науки: украинский ученый раскритиковал темы диссертаций по педагогике и психологии
Telegraf
2025-04-22T06:42:30Z
Компенсация расходов на коммунальные услуги: украинцы могут получить новую помощь
Знай
2025-04-21T16:12:03Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Сорвано наступление россиян на Сумщине - Сырский
Корреспондент
2025-04-21T17:31:31Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Bloomberg сообщил детали предстоящей встречи переговорщиков в Лондоне
Корреспондент
2025-04-22T00:34:27Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Депутат пожаловался, что его не выпустили из Украины
Comments UA
2025-04-22T06:51:55Z
Война в Газе: как ХАМАС искажает статистику погибших - исследование
Хвиля
2025-04-22T06:51:49Z
Без вступления в НАТО и с потерей Крыма: о чем говорят новые пункты "мирного плана" Трампа
Comments UA
2025-04-21T14:33:12Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Почему утром нужно пить теплую воду: эта привычка должна стать базовой
Gazeta UA
2025-04-22T06:09:26Z
Девять причин, почему сардину нужно включить в рацион
Gazeta UA
2025-04-22T05:54:02Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Народная артистка Украины встала на защиту Гоголя и Чехова
Апостроф
2025-04-22T06:54:18Z
Райан Гослинг появится в Звездных войнах: анонсирован новый фильм франшизы
Факти ICTV
2025-04-22T06:45:36Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Умерла заслуженная артистка Украины Изабелла Павлова-Рушковская
Факти ICTV
2025-04-21T15:36:34Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Сумской области из-под завалов разрушенного обстрелом частного дома спасли собаку
Комсомольская правда
2025-04-22T06:55:43Z
Атака на Киевщину: появились фото последствий
Корреспондент
2025-04-22T06:36:21Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
В Саратове после взрывов загорелся аэродром - СМИ
Корреспондент
2025-04-12T18:42:33Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Оккупанты готовятся к обороне Крыма: что известно
Comments UA
2025-04-22T06:54:14Z
Жители Днепропетровщины возмущены: тариф вырос, а воды в кране нет
Telegraf
2025-04-22T06:42:47Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Если во сне пришел умерший — что у него обязательно нужно спросить
Comments UA
2025-04-22T05:54:23Z
Любовный гороскоп на сегодня, 22 апреля: кому звезды принесут страсть, а кого ждет разочарование
Знай
2025-04-22T04:12:50Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Как распознать Shahed и как успеть спрятаться
Gazeta UA
2025-04-22T03:36:47Z
Гороскоп на завтра 23 апреля: Девам - безудержные развлечения, Стрельцам - прибыль
GlavRed
2025-04-22T03:27:23Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Постекоглу близок к повторению антирекордов Тоттенхэма
Корреспондент
2025-04-22T05:03:44Z
Ноттингем победил Тоттенхэм и вновь поднялся в тройку лидеров АПЛ
Корреспондент
2025-04-22T04:15:37Z
Джокович довольно остро ответил на вопрос о завершении его игровой карьеры
Корреспондент
2025-04-21T20:48:10Z
"Буковина" – "Динамо": видео онлайн-трансляция полуфинала Кубка Украины
ZN UA
2025-04-21T19:58:31Z
До прихода Алонсо Реал может доверить команду одной из двух своих легенд
Корреспондент
2025-04-21T19:30:00Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Будет ли повышение тарифов для населения: каких цен на электроэнергию и газ ждать украинцам
Comments UA
2025-04-22T06:27:47Z
Уплата налогов в госбюджет: какие сектора экономики лидируют в Украине
ZN UA
2025-04-22T06:06:38Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
Действительно ли украинцы начали массово сдавать валюту: что происходит с курсом
Comments UA
2025-04-22T05:57:58Z
В Украине подешевел один из салатных овощей
ZN UA
2025-04-22T05:01:56Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Человеческий глаз заставили увидеть новый цвет: как он выглядит
Фокус
2025-04-22T06:00:46Z
AMD готовит удар в среднем сегменте: Radeon RX 9060 XT может презентовать уже в мае
Знай
2025-04-22T05:51:44Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Лишат прав и отберут авто: водителям переписали наказание за распространенное правонарушение
Знай
2025-04-22T02:51:05Z
Китайский бренд автогиганта Stellantis представит свой первый седан
Корреспондент
2025-04-21T18:30:22Z
Дебютировал самый дорогой автомобиль Bentley
Корреспондент
2025-04-21T18:09:58Z
Единственный в Украине: известный украинский бодибилдер приобрел эксклюзивный суперкар
Telegraf
2025-04-21T16:54:36Z
Формула-1: личный зачет пилотов в 2025 году
Корреспондент
2025-04-21T11:45:19Z
Водитель-читер из Львова использовал смарт-очки Meta Ray-Ban, чтобы сдать экзамен на права
ITC
2025-04-21T09:13:26Z
Как провести чернение шин на авто с помощью одного дешевого средства
Gazeta UA
2025-04-21T08:54:00Z