/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F993be445c77f321128f5bf5833116b14.png)
Коммунальщики угрожают массовыми отключениями воды
Прифронтовый город может полностью остаться без воды.
Проблема не нова, но теперь ситуация критическая.
В Шахтерске на Днепропетровщине, где и так были перебои с водоснабжением, снова прозвучало тревожное известие — местное коммунальное предприятие предупредило, что воду могут отключить на неопределенный срок. Причина – долги жителей. Люди массово не платят за услуги, хотя тарифы еще с февраля 2022 года не менялись, пишет Телеграф.
В настоящее время централизованная поставка воды стоит 41,24 грн, водоотвод — 16,86 грн, то есть всего 58,1 грн. И даже по этим ставкам на апрель жители уплатили только половину стоимости. Поэтому коммунальщики не могут рассчитаться с поставщиками воды и электроэнергии. Если ситуация не изменится, более 20 тысяч человек могут остаться без воды.
Предприятие призывает немедленно погасить задолженность, потому что другого источника финансирования нет. Люди на границе – с одной стороны фронт, с другой – кран без воды.
И во всем этом, как ни странно, снова виновата россия. Она напала на Украину еще в 2014 году, когда государство только начало восстанавливаться после развала СССР. Все силы и деньги пошли не на развитие городов, а на оборону. из-за войны часть людей потеряла доходы, кто-то уехал, другие — выживают на минимум. Так что даже такая базовая вещь, как вода, сегодня — под угрозой.
Ранее мы сообщали, состоится два этапа удорожания: у кого вырастут платежки за воду и канализацию?
Нет рабочих – нет воды: коммунальщики предупреждают о коллапсе – подробнее на Знай.ua.
Напомним, долги перед водоканалом: как избежать отключения, если проблемы с финансами?