/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6c9c9623582f25e3c76e23601a6352a2.jpg)
Треть оборонного бюджета направлена на технологическое оружие - Минобороны
Минобороны направило треть оборонного бюджета на технологическое оружие.
Об этом заявил директор Департамента политики закупок Минобороны Украины Глеб Каневский.
"Оборонные закупки сегодня - это не только обеспечение потребностей ВСУ.
Это также мощный драйвер развития украинского технологического сектора, особенно в направлениях БпЛА, РЭБ, ракетных технологий", - отметил он.
Как сообщается, команда Министерства обороны Украины провела рабочую встречу с представителями компаний, которые специализируются на производстве беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) и других технологических образцов вооружения.
Это продолжение серии мероприятий в рамках постоянного диалога с отечественными оружейниками.
Во время встречи команда Минобороны презентовала участникам срез структуры контрагентов Агентства оборонных закупок, а также актуальные данные об уровне конкуренции.
Среди задач на 2025 год - унификация технических требований к БпЛА.
Это позволит сформировать единые подходы к оценке продукции, упростить процедуры закупок и ускорить принятие решений.
Также обсудили вопросы внедрения новых форматов взаимодействия с контрагентами.
В частности, речь идет о возможности закупки не только отдельных изделий, но комплексных решений, которые включают обучение, техническую поддержку, обслуживание и модернизацию техники.
Отдельно участники встречи подчеркнули важность привлечения дополнительных финансовых ресурсов (как в Украине, так и за ее пределами) для стабильного развития технологического оборонного производства.
Министерство обороны продолжит серию таких встреч с производителями в других технологических секторах, чтобы системно совершенствовать политику закупок в соответствии с актуальными вызовами войны и потребностями украинской армии.
Напомним, Минобороны заключило контракты с 76 украинскими производителями дронов.
Речь идет о FPV-дронах, коптерах-бомберах, разведывательных и ударных беспилотниках, которые станут частью технологического переоснащения Сил обороны.
Только FPV-дронов было изготовлено более 1,5 млн.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.