/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Ff767a8add4cff64bf672fca6a5ec5319.jpg)
Пикник влетит в копеечку: в Украине стремительно взлетели цены на популярный продукт
Кратко:
После Пасхи в Украине традиционно стартует сезон шашлыков, однако в этом году любителям пикников придется выложить больше, чем раньше. Самое популярное мясо для жарки - свинина - за месяц подорожала более чем на 40 гривен за килограмм. Об этом говорится в аналитическом материале OBOZ.UA
По подсчетам издания, чтобы накормить компанию из 6 человек (3 мужчины, 2 женщины и ребенок), понадобится примерно 2,3 кг мяса:
Стоит учесть, что при жарке мясо теряет до 30-40% веса. А если пикник длительный, количество мяса лучше увеличить еще на 20-25%.
Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук отметил, что спрос на свинину остается стабильно высоким, ведь это наиболее популярное мясо для шашлыков. В этом году цена на свиной ошеек выросла почти на 42 гривны за килограмм, что обусловлено общим повышением инфляции, уменьшением поголовья домашнего скота и высокими затратами на корма.
В то же время курятина, особенно бедра или филе, также популярна среди украинцев благодаря более доступным ценам и удобству в приготовлении. По данным Минфина, за период с 21 марта по 21 апреля 2025 года цены на мясо изменились следующим образом:
"На свинину спрос растет больше. Люди готовы заплатить, чтобы приготовить праздничный стол или шашлык так, как хотят. Поэтому и цена пошла вверх", - пояснил Марчук.
По его словам, несмотря на сообщения о вспышках ящура в Венгрии и вирусы среди диких кабанов в Европейском Союзе, влияние импортных проблем на украинские цены минимальное. Украина является в основном самодостаточной в производстве мясной продукции, и внутренний рынок покрывает спрос.
Таким образом, для компании из шести человек (трое мужчин, две женщины и один ребенок) для приготовления шашлыка понадобится около 2,3 кг мяса. Если выбирать свинину, это обойдется в 720 грн. Для тех, кто решит выбрать курятину, расходы на мясо составят от 435 до 490 грн.
Цены на продукты - последние новости
Как сообщал Главред, в Украине снизились цены на тепличные огурцы из-за увеличения предложения на рынке. Благодаря теплой погоде созревание овощей ускорилось, что повлекло снижение отпускных цен на 17%.
Также цены на продукты в Украине начнут снижаться в конце мая - начале июня, сообщил экономист Олег Пендзин. Снижение цен связано с улучшением погодных условий, что способствует урожаю овощей из открытого грунта.
Кроме этого, цены на украинские овощи из традиционного борщевого набора выросли. Свекла подорожала на 20-25%, достигнув 20-30 грн за кг. Цены на репчатый лук выросли до 15-20 грн, а на морковь - до 30-40 грн за кг.
Читайте также:
Кто такой Денис Марчук?
Денис Марчук - это заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета, руководитель Центрального аппарата Аграрной партии Украины (2016 г.), заместитель председателя Аграрной партии Украины (2016-2017 гг.). В 2015 году координатор проекта "Аналитическая платформа АПК".