/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ff050a15560ae6067c23f2b254546619b.jpg)
Умеров оценил встречу с Келлогом в Лондоне
В Лондоне была "продуктивная и успешная" встреча украинской делегации с представителем президента США по вопросам Украины Китом Келлогом.
Об этом заявил министр обороны Украины Рустем Умєров в эфире телемарафона в среду, 23 апреля.
В состав украинской делегации входили руководитель Офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сыбига и сам Умєров.
"Мы демонстрируем свою открытость к мирному урегулированию.
Несколько раз уже говорили, что в Джидде, в Эр-Рияде мы показали, что Украина хочет справедливый и устойчивый мир.
Мы говорили о нашей последовательной позиции.
Также по ceasfire-у, говорили о гарантиях безопасности.
И со своей стороны считаю, что встреча была очень продуктивной и успешной", – отметил министр.
Перед встречей с Келлогом украинские представители провели переговоры с советниками по вопросам национальной безопасности Великобритании, Германии и Франции.
"Первую встречу провели в формате два министра обороны, два министра иностранных дел.
Мы общались предметно, фокус был на вызовах безопасности и путях к миру, а затем уже перешли к формату, где были наши советники по нацбезопасности трёх стран – Германии, Британии и Франции.
И в этом формате, формате Коалиции желающих, обсудили предварительные шаги, которые мы разработали, и также сделали акцент на том, чтобы отработать всю повестку, которую сегодня обсуждали", – добавил Умєров.
По словам министра, фокус переговоров – достижение справедливого и длительного мира.
И добавил, что основная украинская позиция – безопасность нашего населения, международно признанные границы и длительный мир.
Ранее в среду МИД Великобритании подтвердило, что мирные переговоры на уровне министров по войне в Украине с коллегами из США и Европы, которые должны были состояться сегодня, были отложены, после того, как госсекретарь США Марко Рубио заявил, что не может присутствовать.
По данным СМИ, это произошло из-за отказа Киева принять план США по Крыму.
А накануне СМИ узнали о "окончательном предложении" США для Киева и Москвы.
Речь идет об одностраничном документе, представленном американцами украинским чиновникам в Париже на прошлой неделе..
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.