MY.UAНовости
Победа ко Дню Победы: объявит ли Путин 9 мая о завершении "СВО"
Победа ко Дню Победы: объявит ли Путин 9 мая о завершении "СВО"

Победа ко Дню Победы: объявит ли Путин 9 мая о завершении "СВО"

Завершение СВО - не завершение войны.

Возможно, Путин попытается озвучить заявление о завершении СВО в символически важную для РФ дату.

Решение об этом будет зависеть от внешнего давления, прежде всего, со стороны США и других западных партнеров Украины.

Об этом рассказал руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок в комментарии 24 Канала.

По его словам, в Кремле не исключают возможности объявить о завершении "СВО" до 9 мая - годовщины победы во Второй мировой войне, которая в этом году отмечается в 80-й раз.

Путин стремится пригласить на этот день как можно больше иностранных лидеров, включая Европу.

Уже подтвердили свое участие премьер Словакии Роберт Фицо и президент Сербии Александр Вучич.

Это часть плана продемонстрировать поддержку со стороны мировых политических фигур в "праздничную" для России дату.

"Путин хочет показать, что его поддерживают лидеры из-за границы, особенно в столь важный день",- отметил Клочок.

Ключевым фактором в принятии решения остается давление со стороны Запада, особенно США.

Хотя считается, что Америка якобы не давит на Кремль, Клочок убежден, что на самом деле ситуация иная.

Подтверждение тому - одностороннее решение Кремля по поводу 30-часового "пасхального перемирия", которое, по его мнению, стало реакцией на страх перед Трампом.

Хотя еще недавно в Москве заявляли, что не намерены вести диалог с Европой, но сегодня риторика изменилась.

Политолог Игорь Чаленко тоже считает, что объявление о завершении "СВО" 9 мая вполне возможно, но это не означает прекращение общей агрессии.

По его словам, война может продолжаться, но под новым брендом.

"Достижения" россиян.

Чтобы объявить о прекращении СВО, Кремль должен сказать еще и о какой-то победе.

Бывший сотрудник СБУ Иван Ступак в интервью Oboz.

По его словам, в районе Сумской области находится около 60 тыс.

русских военных, но их уже опрокидывают на другие участки фронта.

Поэтому говорить о какой-то мощной наступательной группе не приходится.

Таких доказательств нет.

И хотя российские войска оказывают давление по всей линии фронта - где-то более интенсивно, где-то меньше -признаков скрытых стратегических резервов нет.

Окончательную оценку, по его словам, могут дать только украинская разведка, ГУР и западные аналитики.

Поэтому Ступак предполагает, что, несмотря на отсутствие реальных военных достижений Путину, все же могут предложить некоторые "достижения", которые тот представит как победу.

В частности, эксперт указывает на информацию о якобы предложении со стороны США признать Крым российским, что может быть подано как главное достижение российской политики.

"Путин начал войну на Донбассе не из-за шахтеров или русскоязычных, а чтобы отвлечь внимание от аннексии Крыма.

И вся война - это следствие вопроса Крыма", - объяснил Ступак.

Он добавил, что в этот "пакет уступок" могут входить: возобновление торговли газом с Европой, запуск нефтяных потоков и потенциальное участие России в управлении украинской ГТС.

В таком случае, считает эксперт, Путин сможет объявить, что достиг главной цели - заблокировал вступление Украины в НАТО, добился признания Крыма и повлиял на западную политику.

А остальные вопросы, похоже, его особо не беспокоят.

Компромисс - не о мире, а о капитуляции.

Неожиданно для всех Путин заявил об открытости для прямых переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Последний раз подобные переговоры между лидерами РФ и Украины происходили еще до полномасштабного вторжения.

Во время эфира на российском телевидении вечером 21 апреля Путин сказал, что Москва "всегда положительно относилась к любым мирным инициативам" и ожидает подобного отношения от Киева.

Спикер Кремля Дмитрий Песков уточнил, что речь идет о готовности РФ обсуждать даже ограничение ударов по гражданской инфраструктуре в рамках двусторонних контактов.

Зеленский не дал прямого ответа на это заявление Путина, но подчеркнул, что Украина открыта к любому диалогу, гарантирующему безопасность гражданских людей.

"Если россияне действительно готовы к реальному прекращению огня - не показательного, не на камеру, - тогда мы открыты к переговорам.

Но должно быть понимание: насколько это серьезно и на какой срок",- сказал Зеленский во время брифинга 22 апреля.

По мнению военного эксперта, бывшего командира взвода батальона "Айдар" Евгения Дикого, высказанную в эфире телеканала "Эспрессо", внезапная готовность России к переговорам и "компромиссам" является признаком того, что время начинает играть не в ее пользу.

По его словам, Россия пытается навязать международному сообществу новые условия: признание ее территориальных захватов, упразднение санкций и избежание наказания за военные преступления.

В то же время Украина, согласившись на подобные компромиссы, фактически останется без защиты перед новыми витками российской агрессии в будущем.

Эксперт сказал, что Россия называет компромиссом то, что мы должны отступить с территорий, которые не находятся под их контролем, но которые они вписали в свою конституцию.

Дикий подчеркнул, что эти уступки для нас - ничто иное, как замаскированная капитуляция.

Москва, по его мнению, просто признает реальность, которую создала не ее армия, а украинское сопротивление - неспособность повторно оккупировать Херсон, продвинуться в Запорожье или полностью захватить Донецкую область.

При этом оккупанты стремятся закрепить свои достижения и обязать Украину не освобождать эти территории даже в будущем.

Эксперт также обратил внимание, что Москва добивается нейтрального статуса Украины и легализации аннексии Крыма.

В случае реализации этого сценария мировые принципы, закрепленные Хельсинкскими соглашениями 1975 г., будут разрушены, а Россия перестанет считаться агрессором.

"Если США и Запад признают Крым российским, это будет означать, что Россия избежит ответственности.

Следовательно, ни одна страна мира больше не сможет чувствовать себя в безопасности", - сказал Дикий.

Он убежден, что российская риторика о компромиссах появилась именно потому, что Кремль ощущает потерю темпа в войне.

Такая "торговля" - попытка взять оперативную паузу для перегруппировки или подготовки к новому этапу войны.

"Эти разговоры о компромиссах – не признак мира, а признание слабости.

Москва ищет способ перевести дух.

Но соглашаться на эти условия х это согласиться на капитуляцию, хотя никаких объективных предпосылок для нее не существует",- подытожил Дикий.

Галина Гирак.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:07Z
Какова цель Трампа в соглашении с Лукашенко и будет ли она иметь продолжение
Европейская правда
2025-12-15T11:51:12Z
Россия требует от Euroclear почти $230 млрд из-за замороженных активов
Европейская правда
2025-12-15T10:12:57Z
Рейтинг доверия украинцев-2025 возглавили Стармер и Ринкевичс, среди лидеров есть другие европейцы
Европейская правда
2025-12-15T10:12:30Z
Мировые лидеры шокированы: реакция политиков на смертельный антисемитский теракт на пляже Бонди в Сиднее
UAToday
2025-12-14T20:33:40Z
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
UAToday
2025-12-14T19:09:29Z
Зеленский поговорил с Макроном перед переговорами с посланниками Трампа
Европейская правда
2025-12-14T17:39:13Z
Сикорский и Сийярто публично поспорили из-за Орбана и его заявления о росактивах
Европейская правда
2025-12-14T17:15:01Z
Конгрессмен: заставлять Украину отдать территории – это шаг не Рейгана, а Чемберлена
Европейская правда
2025-12-14T09:57:44Z
HIMARS или ничего: США жёстко осадили Германию
Хвиля
2025-12-14T01:00:57Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:26Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:26Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:52Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:50Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:49Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:18Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:12Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:07Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:50Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:32Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:01Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z