MY.UAНовости
Победа ко Дню Победы: объявит ли Путин 9 мая о завершении "СВО"
Победа ко Дню Победы: объявит ли Путин 9 мая о завершении "СВО"

Победа ко Дню Победы: объявит ли Путин 9 мая о завершении "СВО"

Завершение СВО - не завершение войны.

Возможно, Путин попытается озвучить заявление о завершении СВО в символически важную для РФ дату.

Решение об этом будет зависеть от внешнего давления, прежде всего, со стороны США и других западных партнеров Украины.

Об этом рассказал руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок в комментарии 24 Канала.

По его словам, в Кремле не исключают возможности объявить о завершении "СВО" до 9 мая - годовщины победы во Второй мировой войне, которая в этом году отмечается в 80-й раз.

Путин стремится пригласить на этот день как можно больше иностранных лидеров, включая Европу.

Уже подтвердили свое участие премьер Словакии Роберт Фицо и президент Сербии Александр Вучич.

Это часть плана продемонстрировать поддержку со стороны мировых политических фигур в "праздничную" для России дату.

"Путин хочет показать, что его поддерживают лидеры из-за границы, особенно в столь важный день",- отметил Клочок.

Ключевым фактором в принятии решения остается давление со стороны Запада, особенно США.

Хотя считается, что Америка якобы не давит на Кремль, Клочок убежден, что на самом деле ситуация иная.

Подтверждение тому - одностороннее решение Кремля по поводу 30-часового "пасхального перемирия", которое, по его мнению, стало реакцией на страх перед Трампом.

Хотя еще недавно в Москве заявляли, что не намерены вести диалог с Европой, но сегодня риторика изменилась.

Политолог Игорь Чаленко тоже считает, что объявление о завершении "СВО" 9 мая вполне возможно, но это не означает прекращение общей агрессии.

По его словам, война может продолжаться, но под новым брендом.

"Достижения" россиян.

Чтобы объявить о прекращении СВО, Кремль должен сказать еще и о какой-то победе.

Бывший сотрудник СБУ Иван Ступак в интервью Oboz.

По его словам, в районе Сумской области находится около 60 тыс.

русских военных, но их уже опрокидывают на другие участки фронта.

Поэтому говорить о какой-то мощной наступательной группе не приходится.

Таких доказательств нет.

И хотя российские войска оказывают давление по всей линии фронта - где-то более интенсивно, где-то меньше -признаков скрытых стратегических резервов нет.

Окончательную оценку, по его словам, могут дать только украинская разведка, ГУР и западные аналитики.

Поэтому Ступак предполагает, что, несмотря на отсутствие реальных военных достижений Путину, все же могут предложить некоторые "достижения", которые тот представит как победу.

В частности, эксперт указывает на информацию о якобы предложении со стороны США признать Крым российским, что может быть подано как главное достижение российской политики.

"Путин начал войну на Донбассе не из-за шахтеров или русскоязычных, а чтобы отвлечь внимание от аннексии Крыма.

И вся война - это следствие вопроса Крыма", - объяснил Ступак.

Он добавил, что в этот "пакет уступок" могут входить: возобновление торговли газом с Европой, запуск нефтяных потоков и потенциальное участие России в управлении украинской ГТС.

В таком случае, считает эксперт, Путин сможет объявить, что достиг главной цели - заблокировал вступление Украины в НАТО, добился признания Крыма и повлиял на западную политику.

А остальные вопросы, похоже, его особо не беспокоят.

Компромисс - не о мире, а о капитуляции.

Неожиданно для всех Путин заявил об открытости для прямых переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Последний раз подобные переговоры между лидерами РФ и Украины происходили еще до полномасштабного вторжения.

Во время эфира на российском телевидении вечером 21 апреля Путин сказал, что Москва "всегда положительно относилась к любым мирным инициативам" и ожидает подобного отношения от Киева.

Спикер Кремля Дмитрий Песков уточнил, что речь идет о готовности РФ обсуждать даже ограничение ударов по гражданской инфраструктуре в рамках двусторонних контактов.

Зеленский не дал прямого ответа на это заявление Путина, но подчеркнул, что Украина открыта к любому диалогу, гарантирующему безопасность гражданских людей.

"Если россияне действительно готовы к реальному прекращению огня - не показательного, не на камеру, - тогда мы открыты к переговорам.

Но должно быть понимание: насколько это серьезно и на какой срок",- сказал Зеленский во время брифинга 22 апреля.

По мнению военного эксперта, бывшего командира взвода батальона "Айдар" Евгения Дикого, высказанную в эфире телеканала "Эспрессо", внезапная готовность России к переговорам и "компромиссам" является признаком того, что время начинает играть не в ее пользу.

По его словам, Россия пытается навязать международному сообществу новые условия: признание ее территориальных захватов, упразднение санкций и избежание наказания за военные преступления.

В то же время Украина, согласившись на подобные компромиссы, фактически останется без защиты перед новыми витками российской агрессии в будущем.

Эксперт сказал, что Россия называет компромиссом то, что мы должны отступить с территорий, которые не находятся под их контролем, но которые они вписали в свою конституцию.

Дикий подчеркнул, что эти уступки для нас - ничто иное, как замаскированная капитуляция.

Москва, по его мнению, просто признает реальность, которую создала не ее армия, а украинское сопротивление - неспособность повторно оккупировать Херсон, продвинуться в Запорожье или полностью захватить Донецкую область.

При этом оккупанты стремятся закрепить свои достижения и обязать Украину не освобождать эти территории даже в будущем.

Эксперт также обратил внимание, что Москва добивается нейтрального статуса Украины и легализации аннексии Крыма.

В случае реализации этого сценария мировые принципы, закрепленные Хельсинкскими соглашениями 1975 г., будут разрушены, а Россия перестанет считаться агрессором.

"Если США и Запад признают Крым российским, это будет означать, что Россия избежит ответственности.

Следовательно, ни одна страна мира больше не сможет чувствовать себя в безопасности", - сказал Дикий.

Он убежден, что российская риторика о компромиссах появилась именно потому, что Кремль ощущает потерю темпа в войне.

Такая "торговля" - попытка взять оперативную паузу для перегруппировки или подготовки к новому этапу войны.

"Эти разговоры о компромиссах – не признак мира, а признание слабости.

Москва ищет способ перевести дух.

Но соглашаться на эти условия х это согласиться на капитуляцию, хотя никаких объективных предпосылок для нее не существует",- подытожил Дикий.

Галина Гирак.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Пенсию могут начислить неправильно: ПФУ предупредил, при каких условиях придется возвращать деньги
Знай
2025-07-08T18:06:49Z
ASVIO Investment Holding разрешили приобрести СК "Країна": СМИ о решении НБУ
Comments UA
2025-07-08T17:54:19Z
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Компания Nemiroff, Святослав Вакарчук и проект «Птахи» поддержали медиков «Азова»
Апостроф
2025-07-08T17:00:23Z
Переохладились, понервничали не так сели: почему болит спина и когда следует бить тревогу
Знай
2025-07-08T16:51:23Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Если завтра массированный удар: справится ли ПВО и что не так с защитой Киева
TSN
2025-07-08T18:09:17Z
Попытки давления тщетны - в ГБР прокомментировали "дело Гринкевичей"
Корреспондент
2025-07-08T18:03:39Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Диктатор точно не остановится: раскрыт коварный план Путина в Украине на 2026 год
Comments UA
2025-07-08T05:21:54Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
График отключения света в Одесской области: кому ждать обесточивания
Политека
2025-07-08T17:31:29Z
«Каметсталь» освоїла виробництво 100 мм молольних куль найвищої твердості
AgroNews
2025-07-08T17:18:40Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Китай атаковал немецкий самолет лазером
Новости Украины
2025-07-08T18:09:03Z
Омбудсмен: Украина готовит реорганизацию образования и закрытие части школ
Корреспондент
2025-07-08T17:54:57Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Анна Кошмал ответила на слухи, что замужем за известным украинским актером
TSN
2025-07-08T16:06:04Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Летняя творожная запеканка с ягодами и сметанным облаком: сочность и нежность в каждом кусочке, рецепт
Знай
2025-07-08T17:51:35Z
У этих знаков Зодиака в июле возникнут проблемы на работе
Comments UA
2025-07-08T17:39:02Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
В Ужгороде собаку и свинью заставляли заниматься сексом с людьми: шокирующие подробности
TSN
2025-07-08T18:09:42Z
У родственников погибших воинов требуют деньги за оформление выплаты: подробности незаконной схемы
Comments UA
2025-07-08T17:57:05Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Женщина бросалась на автобус ТЦК с мобилизованным сыном: действительно ли она умерла
TSN
2025-07-08T15:06:45Z
Зеленский прокомментировал взрывы под Житомиром
Корреспондент
2025-07-07T20:24:18Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
У Porsche упали глобальные продажи, особенно сильно в Китае
Корреспондент
2025-07-08T17:12:57Z
Какое авто выбрать: эксперты назвали производителей самых надежных автомобилей
Фокус
2025-07-08T14:12:35Z
Владельцам авто из США нужно готовить деньги: какой штраф грозит
Comments UA
2025-07-08T13:33:09Z
Самые дешевые в обслуживании авто 2025 года: как не тратить много денег на ремонт
Фокус
2025-07-08T12:51:49Z
"Это пустая трата денег, если вы не гонщик": автомеханик с 55-летним стажем указал на распространенную ошибку водителей
Gazeta UA
2025-07-08T11:57:08Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
В Египте нашли гробницу с украшенным двухметровым саркофагом
Корреспондент
2025-07-08T17:31:30Z
Вомгла отменяется: Конференция «Игровая индустрия» пройдет в Петербурге 10 июля
GameMag
2025-07-08T17:22:08Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
ПСЖ обеспечил своим фанатам бесплатную поездку на финалы КЧМ
Корреспондент
2025-07-08T17:48:40Z
Игрок обороны из Украины продолжит карьеру в экзотической лиге
Корреспондент
2025-07-08T17:12:49Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Усик рассказал, будет ли у него последний соперник в карьере в ближайшее время
Gazeta UA
2025-07-08T16:57:47Z
Желание итальянских топ-клубов заполучить форварда МЮ остается неизменным
Корреспондент
2025-07-08T16:45:06Z