/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa7375d3290b8e4e5a57066ee4fa22a98.jpg)
СМИ узнали о "последнем предложении" США Киеву
Американские переговорщики на встрече в Лондоне в среду, 23 апреля, выдвинут представителям Украины "окончательное предложение", которое включает официальное признание российской оккупации Крыма и ряд других условий.
Отмечается, что одностраничный документ, представленный США украинским чиновникам в Париже на прошлой неделе, описывается как "окончательное предложение" президента Трампа.
Белый дом настаивает, что готов отказаться от переговоров, если стороны не достигнут соглашения в ближайшее время..
Что получает Россия согласно предложению Трампа.
Официальное признание США её контроля над Крымом.
Фактическое признание её контроля над почти всеми территориями, оккупированными с 2022 года, включая большую часть Луганской области и оккупированные части Донецкой, Херсонской и Запорожской областей.
Обещание, что Украина не станет членом НАТО.
В тексте указано, что Украина может стать частью Европейского Союза.
Отмена санкций, введённых после 2014 года.
Расширение экономического сотрудничества с США, особенно в энергетическом и промышленном секторах. Что получает Украина согласно предложению Трампа.
"Надёжные гарантии безопасности" с участием группы европейских стран и, возможно, других стран-единомышленников.
Документ не уточняет, как именно будет функционировать эта миротворческая операция, и не упоминает участие в ней США.
Возвращение небольшой части оккупированной Россией Харьковской области.
Беспрепятственный проход по реке Днепр, которая проходит вдоль линии фронта в некоторых частях южной Украины.
Компенсации и помощь в восстановлении, хотя в документе не указано, откуда будет поступать финансирование. Другие элементы плана предусматривают, в частности, что Запорожская атомная электростанция - крупнейший подобный объект в Европе - будет считаться территорией Украины, но управляться Соединёнными Штатами и поставлять электроэнергию как Украине, так и России.
Также документ ссылается на соглашение между США и Украиной по минеральным ресурсам, которое, как заявил Трамп, будет подписано в четверг..
План был разработан после того, как спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф провёл более четырёх часов на встрече с Путиным на прошлой неделе..
"На этой неделе Уиткофф снова посетит Москву для четвёртой встречи с Путиным", - сообщил Белый дом во вторник..
Однако Уиткофф и госсекретарь Марко Рубио, как ожидается, пропустят переговоры в Лондоне в среду с участием представителей США, Украины, Франции, Германии и Великобритании.
Вместо этого американскую делегацию возглавит спецпредставитель США в Украине Кит Келлог.
Ожидается, что предложение США будет частью обсуждений..
Американский чиновник, участвующий в обсуждениях, сообщил, что Рубио и Уиткофф совместно работали над разработкой рамочного соглашения для приближения к завершению войны..
Однако за последние 24 часа появились признаки того, что украинцы во время встреч в Лондоне в среду хотят обсудить 30-дневное прекращение огня, а не рамочное соглашение о мирном плане Трампа.
"Было принято решение, что госсекретарь не поедет в Лондон.
Вместо этого американская делегация продолжит переговоры с британскими и украинскими коллегами", - сказал чиновник.
Рубио написал в Twitter, что имел "продуктивный" разговор с британским коллегой и с нетерпением ждёт дальнейших обсуждений после встреч в Лондоне..
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила во вторник, что переговоры продолжаются.
Ранее Bloomberg писал, что США готовы признать контроль России над украинским Крымом в рамках "широкого" мирного соглашения для завершения войны в Украине.
Напомним, в Офисе президента Украины заявили, что вопрос территориальной целостности Украины не обсуждается с партнёрами на переговорах по завершению войны, поскольку это противоречит Конституции.
ЕС предупреждает США об опасности признания Крыма российским.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.