/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F54522c29bd5c2b1e75d51176f3feccdc.jpg)
"Железнодорожный хаос" в Германии: назван важный пробел в обороне НАТО при войне с РФ
Проблемы с железными дорогами в Германии могут ослабить военную мощь НАТО и сыграть с Европой злую шутку при вторжении армии России.
О важном нюансе в обороне Евросоюза пишет немецкий таблоид Bild.
Проблемы на немецкой железной дороге — это не только головная боль для пассажиров, но и потенциальная угроза европейской безопасности. Стратегия национальной безопасности ФРГ до 2023 года определяет роль Германии как логистического центра НАТО.
"Германия должна стать основным логистическим узлом для переброски войск НАТО в случае начала большой войны", — сообщают авторы.
Именно в Германию по железной дороге последует тяжелая военная техника из США и Великобритании. Надежность столь сложного процесса перевозок все больше ставится под сомнение.
Главная роль в железнодорожных перевозках в случае военного конфликта отведут DB Cargo, дочерней компании основного железнодорожного оператора Deutsche Bahn. Однако компания переживает глубокий кризис: в 2024 году она понесла 350 миллионов евро убытков и будет сокращать около 5 000 работников.
Глава DB Cargo Зигрид Никутта еще на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале подчеркивала важность железных дорог в вопросе обороны страны. Она призывала создать отдельную европейскую сеть для армейских нужд.
"С помощью логистики войны не выигрывают, но без нее их точно проигрывают", — заявляла Никутта.
По словам экс-генерала армии США Бена Ходжеса, мощности DB Cargo составляют меньше четверти от необходимого для одновременной переброски танковых бригад.
В Бундесвере заявили, что полагаются исключительно на гражданские фирмы по логистике. В морских и воздушных перевозках тяжелого оборудования данный показатель составляет 100%, сообщает газета Handelsblatt.
Кроме этого, Бундесвер ведет переговоры с летной школой авиаперевозчика Lufthansa, чтобы она взяла на себя базовую подготовку пилотов истребителей.
В начале апреля "Укрзалізниця" подверглась масштабной кибератаке. Для устранения ее последствий понадобилось много времени.