MY.UAНовости
Хранилища пусты: где Украине взять газ на следующую зиму, и сколько за это придется заплатить/В 2025 году нам будет нужно импортировать газ, чтобы избежать его дефицита в отопительный сезон
Хранилища пусты: где Украине взять газ на следующую зиму, и сколько за это придется заплатить/В 2025 году нам будет нужно импортировать газ, чтобы избежать его дефицита в отопительный сезон

Хранилища пусты: где Украине взять газ на следующую зиму, и сколько за это придется заплатить/В 2025 году нам будет нужно импортировать газ, чтобы избежать его дефицита в отопительный сезон

Украина минувшей зимой столкнулась с дефицитом газа, и по состоянию на апрель отечественные хранилища оказались фактически пустыми. В первые месяцы этого года, особенно, в феврале, когда на дворе ударили морозы, а по газовой инфраструктуре - российские ракеты, стране в срочном порядке пришлось импортировать топливо и платить за него очень высокую цену. "Апостроф" выяснял, сколько еще нужно будет импортировать газа, чтобы следующей зимой снова не оказаться в сложном положении, по какой цене его можно будет купить, и где найти деньги, чтобы оплатить импортные поставки.

Украина 16 апреля завершила сезон отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) с остатками топлива в объеме 0,68 миллиарда кубометров (без учета 4,6 миллиарда кубометров буферного газа, необходимого для нормальной работы газотранспортной системы), что исторически стало рекордно низким показателем. Это следует из данных Gas Infrastructure Europe.

Остатки газа в этом году составляют всего 2,22% от максимального объема хранилищ, тогда как годом ранее они были на уровне 11,12% (3,39 миллиарда кубов). Правда, в 2024 году отбор газа из ПХГ завершился 30 марта, то есть на полмесяца раньше, чем в 2025 году.

Хотели как лучше...

Почему остатки газа в хранилищах в этом году столь мизерны?

Причин несколько. Одна из них, фактически, уже была названа – отбор топлива по сравнению с прошлым годом продолжался на полмесяца дольше.

Кроме того, страна вошла в отопительный сезон (или, правильнее сказать, в сезон отбора газа) с запасами в объеме 8,3 миллиарда кубов газа, тогда как на начало осенне-зимнего периода 2023-2024 годов в хранилищах находилось 12,2 миллиарда кубов.

Также, напомним, НАК "Нафтогаз Украины" решила пройти отопительный сезон 2024-2025 годов на газе собственной добычи, то есть, не прибегая к импорту. На первый взгляд, такое решение было вполне оправданным – добыча газа во время большой войны, даже в 2022 году, почти не сократилась по сравнению с довоенным временем, а вот его потребление уменьшилось значительно.

Так, например, в 2021 году при добыче на уровне 19,8 миллиарда кубометров потребление составило 28,7 миллиарда кубометров. В 2022 году добыча упала до 18,5 миллиардов кубов, но потребление – до 19,5 миллиарда кубов.

В 2023-2024 годах добыча и потребление газа немного выросли, однако разрыв между ними был существенно меньше, чем до войны, что позволяло нашей стране в этот период импортировать минимальные объемы топлива.

Ну, а в последний отопительный сезон, как уже было сказано выше, "Нафтогаз" решил вообще отказаться от импорта газа.

Однако НАК не учел такую "мелочь" как коварство врага. В 2022-2023 годах Россия сосредоточила свои обстрелы на объектах энергетической инфраструктуры Украины, но, начиная с 2024 года, она все чаще наносила ракетные удары и по газодобывающей инфраструктуре.

"За 2024-2025 годы 34 объекта "Укргаздобычи" (дочерняя компания "Нафтогаза" – "Апостроф") были атакованы врагом. Наиболее разрушительной была атака в феврале 2025 года – она нанесла значительный ущерб государственной добыче газа – потери составили почти 50% объемов", - говорится в пресс-релизе монополиста от 21 апреля.

Ранее в апреле временно исполняющий обязанности главы "Нафтогаза" Роман Чумак сообщил, что компания уже восстановила половину утраченных в результате вражеских атак объемов газодобычи.

Без импорта не обойтись

Обвал добычи вынудил НАК начать импорт газа, причем в авральном режиме.

В упомянутом выше пресс-релизе говорится, что "Нафтогаз" срочно импортировал 800 миллионов кубометров газа".

Всего, с учетом этих объемов, с начала 2025 года компания законтрактовала 1,5 миллиарда кубов.

Однако этого явно мало для прохождения следующего отопительного сезона. К тому же, эти 1,5 миллиарда кубометров газа, скорее всего, пойдут на покрытие текущих потребностей в топливе.

Так сколько, все же, нам нужно импортировать газа, чтобы его хватило на следующую зиму?

"Объем импорта будет зависеть от того, сколько будет накоплено в газохранилищах за счет внутренней добычи, которая, как известно, имеет определенные проблемы, связанные с нанесением ударов по газодобывающей инфраструктуре. Тем более, что такие удары могут быть продолжены, и это также следует учитывать. А также, насколько долгой и холодной будет (следующая) зима", - сказал в комментарии "Апострофу" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

Поэтому, по его словам, на сегодня говорить о том, сколько "Нафтогазу" нужно закупить газа на внешних рынках, это все равно, что ткнуть пальцем в небо.

Тем не менее, очевидно, что (особенно учитывая ошибки прошлого года) нужно сделать как можно больший запас.

"Если говорить исключительно об импортном газе в период закачки, без учета импорта, который будет идти в прямом режиме, в случае необходимости, где-нибудь в ноябре-декабре, то я думаю, что нужно будет закупить где-то 4 миллиарда (кубометров газа)", - сказал эксперт.

В свою очередь, директор Центра исследований энергетики Александр Харченко считает, что следует импортировать даже большее количество газа.

"От 4,5 до 5 миллиардов кубометров - чтобы нормально пройти сезон", - сказал он в комментарии изданию.

Цена вопроса

Сколько это будет стоить?

Цена газа во многом зависит от времени года. Кроме того, стоимость топлива по долгосрочным контрактам, как правило, ниже, чем на спотовом рынке, причем иногда существенно.

"Нафтогаз" не раскрывает цену, по которой покупал газ в феврале, поскольку это (и так было всегда) – коммерческая тайна. Однако известно, что в том месяце стоимость топлива на европейских хабах превышала 600 долларов за 1000 кубометров. Февральские закупки составили более 500 миллионов кубов газа, соответственно, их общая цена вполне могла быть на уровне 300 миллионов долларов и даже больше.

В уже не раз упомянутом пресс-релизе НАК отмечается, что в первом квартале этого года компания привлекла средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Норвегии в размере 430 миллионов евро (490 миллионов долларов), которые будут направлены на покупку 1 миллиарда кубометров газа. Нетрудно подсчитать, что ориентировочная цена, по которой будет покупаться этот газ, составляет 490 долларов за 1000 кубов.

При этом в последние дни, когда температура воздуха существенно повысилась, цены на газа в Европе упали.

"На форвардном рынке сейчас лето торгуется немного меньше 400 долларов за 1000 кубометров", - рассказывает Александр Харченко.

По его словам, ориентировочная стоимость озвученного им объема импорта газа на уровне 4,5-5 миллиардов кубометров на европейском спотовом рынке сегодня составит порядка 2 миллиардов долларов.

Будет ли цена и дальше снижаться, сказать сложно.

"Прошлогодней цены (летом), скорее всего, не будет – она была на уровне несколько более 300 долларов, и это была очень хорошая цена", - говорит Михаил Гончар.

Впрочем, вследствие внешнеторговой политики президента США Дональда Трампа может произойти глобальный экономический спад, и тогда цены на сырье, в том числе, газ, обвалятся. К тому же, Китай в знак протеста против американских тарифов на товары из Поднебесной, остановил закупки газа в США.

По словам Михаила Гончара, этот высвободившийся ресурс не сможет полностью осесть на других азиатских рынках, в частности, в Японии и Южной Корее, а, значит, он может быть направлен в Европу.

"То есть, на самом деле, предложение газа может оказаться большим, чем мы сейчас ожидаем, и цена может снизиться, - говорит эксперт. – Хотя это далеко не факт".

Но даже сейчас цены на газ в США, если покупать его на тамошних торговых площадках, как минимум вдвое ниже, чем в Европе.

"Можно в Америке купить сжиженный газ и привезти его в Украину. Разумеется, транспортировка стоит каких-то денег, но в целом будет дешевле", - сказал Александр Харченко.

Где деньги брать?

Какой бы ни оказалась окончательная цена, по которой "Нафтогаз" будет импортировать газ для прохождения следующего осенне-зимнего периода, общая сумма закупки будет не менее 1 миллиарда долларов.

Есть ли такие деньги у нашего государства?

"На сегодня это открытый вопрос, который должно решать украинское правительство", - говорит Александр Харченко.

Один из вариантов - поднять тариф на газ для населения, поскольку на него не распространяется действие моратория по тарифам на услуги ЖКХ во время военного положения (ограничение касается только тарифа на распределение газа).

Ранее глава "Союза потребителей коммунальных услуг" Олег Попенко рассказал "Апострофу", что "Нафтогаз" такую опцию рассматривает.

"Довольно серьезно рассматривается вопрос переложить разницу (импортной и внутренней) стоимости газа на население", - поделился с изданием своими инсайдами эксперт.

Впрочем, монополист, который на сегодня поставляет газ более, чем 12 миллионам украинских домохозяйств, опроверг планы повышения тарифа.

"Нафтогаз Украины" продолжит поставлять газ для украинских семей по неизменной цене - 7,96 гривны за кубометр. Такая цена будет актуальна еще год - до 30 апреля 2026 года", - говорится в сообщении компании, которое, по иронии, появилось на следующий день после публикации "Апострофа", в которой говорилось о вероятности увеличения тарифа.

Традиционным способом "нахождения" денег является привлечение кредитов. "Нафтогаз" сообщил, что уже взял кредит у ЕБРР и правительства Норвегии, а также планирует делать другие заимствования.

Но будут ли нам давать новые займы, учитывая, что наша страна уже и так закредитована на десятки миллиардов долларов (это не считая "долга", который может появиться в соглашении с США о полезных ископаемых).

Впрочем, есть и другие потенциальные источники финансирования закупок газа.

"Сделка по достройке двух энергоблоков с болгарскими реакторами сорвалась, но деньги-то остались, поэтому можно их перенаправить", - говорит Михаил Гончар.

Теги по теме
газ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Відомий український актор розповів, звідки у нього бронь від мобілізації
GlavRed
2025-09-10T21:27:22Z
Тримаємо дах разом: телеканал ICTV2 презентував проморолик нового осіннього сезону серед своїх
Детектор М
2025-09-10T21:24:40Z
МЕКФ ОКО-2025 стартував у Києві: обрядові перформанси, світова прем’єра та бессарабська гостина
Детектор М
2025-09-10T21:18:59Z
Від екологічних викликів до одеського андерграунду: 16-й ОМКФ оголошує нові програми
Детектор М
2025-09-10T21:09:49Z
КМКФ «Молодість» оголошує прийом заявок на RAW PITCH 2025
Детектор М
2025-09-10T21:03:23Z
10 найпопулярніших серіалів на Netflix, що стали улюбленцями українських глядачів
24tv
2025-09-10T20:39:42Z
Зірка "Холостяка" Іраклі Макацарія похрестив свою маленьку доньку: зворушливі фото з церемонії
24tv
2025-09-10T20:30:18Z
"Це не є нормальним": Катя Кузнєцова вперше зізналася, чому покинула бойфренда-росіянина
GlavRed
2025-09-10T20:27:55Z
Як сьогодні живе ведуча та акторка Даша Малахова, у якої діагностували онкологію
24tv
2025-09-10T19:54:41Z
Випередив Ілона Маска: в рейтингу мільярдерів Bloomberg є новий переможець
24tv
2025-09-10T20:30:50Z
Рейд з питань міграції створює ризики для мільярдних інвестицій у американські електромобільні проєкти
Топ Жир
2025-09-10T20:21:33Z
Будьте уважні: ЄС вивів цю купюру з обігу
24tv
2025-09-10T19:30:09Z
OLX, Prom, Uber: в Україні знову хочуть обкласти податком доходи від продажів онлайн
Хвиля
2025-09-10T19:21:56Z
Канада може відкрити ринок для китайських електромобілів, і причина цього не пов’язана з автоіндустрією
Топ Жир
2025-09-10T19:21:08Z
Найближчий конкурент Маска за звання найбагатшої людини планети за день заробив $70 мільярдів
InternetUA
2025-09-10T19:18:25Z
Як цифрові платіжні системи впливають на українську економіку
iPress
2025-09-10T19:15:24Z
Meta і TikTok виграли суд проти ЄС щодо цифрового збору
iPress
2025-09-10T19:15:02Z
Новий графік поїздів на Одещині: «Укрзалізниця» зробила важливе попередження
Политека
2025-09-10T19:00:19Z
Трамп обговорив з Навроцьким атаку РФ: один БпЛА "приземлився" на військовій базі
GlavRed
2025-09-10T21:27:50Z
"Явка з повинною": в ГУР вказали на російський слід у протестах у Франції
TSN
2025-09-10T21:24:24Z
Стрілянина у США: соратника Трампа підстрелили під час дебатів
Фокус
2025-09-10T21:24:03Z
Критикував Зеленського та виступав проти допомоги: що говорив Чарлі Кірк про Україну
24tv
2025-09-10T21:21:44Z
Впливовий ультраправий активіст та соратник Трампа Кірк помер від отриманого поранення
УкраинФорм
2025-09-10T21:21:04Z
Така собі… «випадковість»: у Польщі виявили уламки вже 16 російських безпілотників та ракети
Украина Криминальная
2025-09-10T21:09:06Z
Трамп заявив, що політичний активіст Чарлі Кір помер
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T21:00:03Z
Замах на Чарлі Кірка: поліція затримала не того, хто стріляв у політика, що відомо
Фокус
2025-09-10T20:57:01Z
Розкрадання на будівництві фортифікацій Полтавською ОВА: Железняк розповів нові деталі
ZN UA
2025-09-10T20:54:13Z
Чи затримали стрілка, який вчинив замах на Чарлі Кірка: що кажуть ЗМІ
24tv
2025-09-10T20:33:23Z
Долари в шоколаді: митники перехопили рекордну суму контрабандної валюти
TSN
2025-09-10T20:33:09Z
У Львові затримали двох підлітків, які на замовлення Росії підклали вибухівку у будинок військового
УкраинФорм
2025-09-10T20:24:58Z
У Вінницькій області знайшли вбитими двох школярів: підозрюваний вже затриманий
Telegraf
2025-09-10T19:36:46Z
У США стріляли у відомого політичного активіста Чарлі Кірка
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T19:30:15Z
Вбивство двох учнів на Вінниччині: поліція оголосила підозру 23-річному вчителю
24tv
2025-09-10T19:12:43Z
Стрілянина в університеті Юти: відомого правого активіста Чарлі Кірка поранили під час заходу
Хвиля
2025-09-10T19:12:09Z
Російський дрон влетів у будинок поляків, коли вони дивилися новини про атаку БПЛА
Фокус
2025-09-10T18:48:41Z
У Запоріжжі кількість поранених від атаки російського дрона зросла до трьох
УкраинФорм
2025-09-10T18:21:24Z
Цією ракетою били по Кабміну: Росія зробила "Іскандер-К" ще більш небезпечним
24tv
2025-09-10T21:15:25Z
Прикордонники дронами знищили російський «Град» на Покровському напрямку
УкраинФорм
2025-09-10T21:09:55Z
Репер OTOY несподівано заговорив про батьківство: як він хоче назвати дітей
24tv
2025-09-10T21:06:45Z
11 вересня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T21:00:40Z
"Раптом щось гримнуло": польська пара розповідає, як дрон влучив у їхній будинок
24tv
2025-09-10T20:54:02Z
Приїзд паломників в Умань: посол Корнійчук заявив, що Ізраїль досі не узгодив всі заходи
ZN UA
2025-09-10T20:33:03Z
Предки були торговцями - які українські прізвища колись давали "бізнесменам"
GlavRed
2025-09-10T20:27:08Z
«Не треба плутати туризм із еміграцією»: експерт розповів, люди яких спеціальностей багато зароблятимуть у Канаді
Знай
2025-09-10T20:21:18Z
Маск пообіцяв надати $1 мільйон на мурали з обличчям убитої у США українки
УкраинФорм
2025-09-10T20:18:16Z
Досвід лабораторії CSD LAB у діагностиці раку шийки матки: коли точність означає життя
TSN
2025-09-10T18:48:28Z
У США звільнили медиків через відео, де вони насміхалися над виділеннями пацієнток
InternetUA
2025-09-10T18:01:15Z
Лікарі з "Охматдиту" врятували жінку з лейкемією
Khreschatyk
2025-09-10T17:42:42Z
Медицина в Україні: які зміни чекають на пацієнтів у 2025 році
ГЛАВКОМ NET
2025-09-10T17:09:36Z
Інновації проти раку
Знай
2025-09-10T16:30:43Z
Чому покоління після 1939 року можуть не дожити до 100 років — нове дослідження
TSN
2025-09-10T15:18:44Z
Чим зафарбувати сивину на волоссі: здивуєтеся після першого застосування
24tv
2025-09-10T14:21:36Z
Польща запроваджує обмеження медичних послуг для українців: що зміниться
TSN
2025-09-10T13:21:31Z
90-річний чоловік в морзі раптово «ожив» після зупинки серця
TSN
2025-09-10T13:03:50Z
GAC готує масштабний наступ на європейський ринок з армією електромобілів та грандіозними планами
Топ Жир
2025-09-10T21:21:14Z
Концепт GMC Hummer HEV Peak виглядає так, ніби він з легкістю поглинає Wrangler та Bronco
Топ Жир
2025-09-10T20:51:35Z
Шістдесят дев’ята модель Mustang перетворена на карбонового монстра з повністю заміненими кузовними панелями
Топ Жир
2025-09-10T18:51:18Z
Рекламна команда Ford: Автомобілі втрачають значення, водії та їхній стиль життя стають на перший план
Топ Жир
2025-09-10T18:06:38Z
Китайська Dreame готує електрокар-копію Bugatti
360ua.news
2025-09-10T17:45:55Z
Яке авто порушило: тест ПДР, який "ламає голову" найдосвідченішим водіям
GlavRed
2025-09-10T17:27:49Z
Можливе відродження Veloster у вигляді гарячого хетчбека Ioniq 3 N
Топ Жир
2025-09-10T17:21:58Z
Мільйон кілометрів ресурсу і 10 хвилин зарядки: батарея CATL забезпечить прорив для електрокарів
Фокус
2025-09-10T17:00:48Z
Honda Ridgeline продовжує дорожчати, не оновлюючись
Топ Жир
2025-09-10T16:36:55Z
Хронологія війни — день 1296: росіяни тиснуть під Покровськом, а в Донецьку чути вибухи
Telegraf
2025-09-10T21:03:19Z
Оперативна інформація щодо російського вторгнення станом на 22:00 10.09.2025
Украина Криминальная
2025-09-10T20:12:38Z
Цю адресу в Одесі наприкінці XІХ століття знали всі: де був найвідоміший бордель у місті
Telegraf
2025-09-10T20:06:15Z
Обмеження руху транспорту в Житомирі: коли і де чекати змін
Политека
2025-09-10T20:00:51Z
На фронті 153 зіткнення, головні зусилля ворог зосереджує на Покровському та Лиманському напрямках
УкраинФорм
2025-09-10T20:00:35Z
Повідомлено про підозру російському агенту, який шпигував за підрозділами ЗСУ
InternetUA
2025-09-10T20:00:04Z
На Львівщині розслідують вбивство собаки: поліція виявила інформацію в соцмережах
TSN
2025-09-10T19:48:11Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Львівській області: хто може отримати виплати на харчування, названо три категорії
Политека
2025-09-10T19:30:17Z
Кармічне переродження: яким ТОП-4 знакам зодіаку пощастить до кінця вересня
GlavRed
2025-09-10T19:27:38Z
Тест за 1 хвилину: оберіть фото і відкрийте своє справжнє "я"
TSN
2025-09-10T21:18:35Z
Усі шукають цей секрет: як запекти картоплю, щоб була наче з багаття – треба лише 1 інгредієнт
24tv
2025-09-10T20:48:07Z
Де відпочивати на морі біля Риму: топ 5 місць, які варто побачити кожному
24tv
2025-09-10T20:09:33Z
Італійка закликала не їхати до Риму, якщо ви пропустите ці три круті локації
24tv
2025-09-10T19:18:23Z
Як маринує огірки Памела Андерсон: українська блогерка повторила рецепт зірки
24tv
2025-09-10T19:12:49Z
Буде як новий: простий спосіб відмити рушники, забрудненні тушшю для вій
24tv
2025-09-10T19:03:36Z
Ваш холодильник краде свіжість? Помилки, через які їжа псується вдвічі швидше
Знай
2025-09-10T18:51:43Z
Головоломка для геніїв: знайти захованого коня за 10 секунд зможе не кожен
GlavRed
2025-09-10T18:27:07Z
Це велика помилка, – місцевий розповів, що не так роблять туристи, замовляючи страви в Італії
24tv
2025-09-10T18:24:03Z
iPhone Air та iPhone 17 отримали порт USB 2
InternetUA
2025-09-10T21:18:52Z
Плани Ілона Маска із запуску X Money зіштовхнулись із серйозними труднощами
InternetUA
2025-09-10T20:42:36Z
Марсохід NASA виявив сліди стародавнього життя на Марсі: вік знахідки — близько 4 млрд років
Фокус
2025-09-10T20:15:55Z
У Китаї створили матеріал, що перетворює тепло тіла на електроенергію
InternetUA
2025-09-10T19:57:17Z
Як міг би виглядати Oblivion: художник відтворив місто з гри на Unreal Engine 5
24tv
2025-09-10T19:54:46Z
Вимикайте їх щовечора: експерти назвали електроприлади, що нещадно "крадуть" ваші гроші
24tv
2025-09-10T19:39:50Z
Ексглава Вінницької ОВА вляпався в нову історію: що за відео розлетілося через мережу
Telegraf
2025-09-10T18:15:40Z
Чому Марк Цукерберг позивається проти Meta
24tv
2025-09-10T18:03:20Z
Жінка потрапила на гачок аферистів під час продажу книг та втратила 20 тисяч гривень
InternetUA
2025-09-10T18:01:01Z
Хто реально може змінити гру: Хацкевич виділив фаворитів на пост тренера збірної
GlavRed
2025-09-10T21:27:10Z
Крістіан Еріксен став гравцем Вольфсбурга
Football.ua
2025-09-10T20:57:23Z
Варді пояснив вибір Кремонезе та поділився першим враженням
Football.ua
2025-09-10T20:12:15Z
"Він рознесе його": тренер Кроуфорда зробив гучну заяву перед боєм із Альваресом
24tv
2025-09-10T20:09:54Z
Представник Динамо пояснив, чому клуб вирішив підписати легіонера з проросійськими постами
24tv
2025-09-10T20:00:14Z
Оприлюднено розклад матчів 1/16 фіналу Кубка України
Football.ua
2025-09-10T19:45:46Z
У боях під Куп'янськом загинув чемпіон світу з кікбоксингу Денис Фуртас
24tv
2025-09-10T19:12:27Z
Реал може проігнорувати церемонію Золотого м’яча вдруге поспіль
Football.ua
2025-09-10T19:06:39Z
Байрамов — про нічию з Україною: "Боролися за народ і прапор"
Football.ua
2025-09-10T18:51:43Z