/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe4d65649320de67358690ca41c33a180.jpg)
Макрон после ракетного удара РФ: гнев США должен быть направлен только на Путина
Президент Франции Эмманюэль Макрон после массированного ракетного удара РФ по Украине заявил, что хотел бы "напомнить людям факты" о том, кто на самом деле является агрессором в этой войне.
Заявление французского президента приводит BFMTV, сообщает "Европейская правда".
Как подчеркнул Макрон, агрессор в нынешней ситуации только один – и это Россия.
Поэтому, по его словам, "гнев Америки должен быть направлен только на одного человека: президента Путина".
Макрон добавил, что "позиция Франции неизменна и будет оставаться такой".
"Мы выступаем за суверенитет и территориальную целостность, уважая международное право.
Мы будем продолжать защищать право украинского народа жить в мире на своей территории и в пределах своих международно признанных границ", – отметил он.
Французский президент также призвал хозяина Кремля Владимира Путина "прекратить врать".
"Он говорит "я хочу мира", а сам продолжает бомбить и убивать людей в Украине.
Если он скажет "да", завтра у нас будет прекращение огня", – добавил он.
Ночью 24 апреля Украина находилась под массированной комбинированной атакой россиян.
Всего Россия выпустила по Украине 215 ракет разного типа и дронов, основной удар пришелся по Киеву, ПВО сбила 112 вражеских воздушных целей.
Глава МИД Украины Андрей Сибига после ночной атаки РФ отметил, что в попытках прекратить войну давить надо на Москву, а не на Киев.
После массированной атаки РФ президент США Дональд Трамп призвал Путина "остановиться".